Старый 20.08.2012, 19:28   #1   
добрый модер
 
Аватар для Stason
 
Сообщений: 3,088
Регистрация: 22.10.2005
Возраст: 39

Stason вне форума Не в сети
ЗАЧЕМ НУЖНА ЛОЖЬ?

ЗАЧЕМ НУЖНА ЛОЖЬ?



«Врете Вы или нет, от меня не скроется. Я это

сразу увижу. Меня больше всего интересует

«Почему Вы мне врете?»»

Кэлл Лайтман



Все люди врут. Но не каждый может заглянуть в себя и признаться в этом. К примеру, соседка, которую Вы недолюбливаете, позвала в гости, Вы же не скажете ей: «Мне это неинтересно, отставьте меня в покое». Скорее всего, у Вас найдется отговорка вроде: «Я не могу. Я занят сегодня, завтра и т.д…»

Чаще всего мы лжем в повседневных ситуациях. Стараемся скрыть собственные ошибки, чтобы избежать конфликта с друзьями и близкими. А люди, которые «рубят с плеча правду» там, где это неуместно, не могут наладить гармоничные отношения с собой и окружающим миром. Не случайно немецкий писатель Макс Фриш сказал: «Быть честным - значит быть одиноким».

Важно понять, с какой целью мы сообщаем ту или иную информацию. Не стоит говорить правду ради правды. У каждого диалога должна быть цель.


Немного статистики…


По статистике 80% людей врет ежедневно.

65 % респондентов считают, что врать необходимо, чтобы не обидеть людей.

45 % думают, что обязательно нужно приукрашивать какие-то события, чтобы они казались более интересными и убедительными.

Любопытно, что 95 % подростков врут своим родителям.


Мифы о поведении лгунов


Миф 1. У обманщиков «глаза бегают». Это не всегда так. Возможно, человек стесняется смотреть прямо в глаза или просто отвел глаза в сторону - задумался о чем-то, или нервничает. Причин может быть множество. Главное при наблюдении оставаться объективным.

Наоборот если человек пристально смотрит в глаза, значит, пытается в чем-либо убедить, заставляет собеседника поверить ему.

Миф 2. Почесал нос, руку или глаз. Важно помнить о том, что один признак - это еще не повод сомневаться в чьей-то неискренности. Обязательно должно быть три признака лжи.

Миф 3. Неестественное поведение человека. Если Вы знаете манеру поведения человека, Вам легко его раскусить. Собеседник, который медленно говорит, внезапно начинает тараторить, в его искренности можно усомниться.

Правила эффективной лжи

1.Будь немногословен.

Извините, что опоздал на встречу. Пришлось задержаться на работе, помогал настроить компьютер. Потом отвозил родителей в супермаркет. Неправильно

Извините, что опоздал на встречу, было много работы. Правильно

2.Будь спокоен. Веди себя естественно.

Смотри в глаза человеку, улыбайся натурально.

3.Немного правды во лжи.

Извините, что разбил вазу. Я играл с Вашей собакой, случайно задел вазу рукой собака задела ее.

Остальные мифы о лжи, способы эффективной лжи и верификации обмана можно узнать на тренинге «Теория лжи. Как распознать обман в коммуникации». Практический семинар состоится 15-16 сентября в Воронеже. Более подробную информацию можно посмотреть здесь или услышать по телефону +7920-45-103-55
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind