Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2003, 06:56   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Автор: Э. Лимонов. Портрет на фоне себя

Лимонов один из самых традиционных и консервативных писателей нашего времени. Технически, он не придумал и даже не пытался создать ничего отступающего от русской прозаической традиции. Его литературный метод прост и непритязателен. Его язык обычен и понятен.
Но сюжеты! Но ситуации! Но поворот на голову! Причем он пишет все как бы о себе. Не о себе лирическом герое, а о себе себе. Произведения, в которых главный герой не он сам, не слишком-то интересны. Его пера фантастический роман, я лично полагаю провалом. То есть, начиная с Едички и до сего дня, он является сам себе героем и сам себе средой, в которой герой действует. И это настоящая литературная революция. До него никто из русских литераторов не поднимался до такой полной и окончательной самодостаточности.
При этом в его тексты там и тут вкраплены фразы такой силы, которая может разорвать в куски неподготовленное сердце. Например, ...ее щека была похожа на сморшенный, копченый солнцем персик в грустных горах Израиля. Или, ...сноб. я презирал русский язык, а учиться французскому медлил. Какай музыка, какой ритм, какие краски!
Игра. Елементы игры рассредоточены во всей толше его прозы. И революция, как апофеоз игры. Высший театр., где актеры, или, если угодно участники, проливают настоящую кровь и гибнут всерьез.
По правде сказать, когда я наткнулся на сообщения о суде над ним, я реагировал одним словом: доигрался! Что вызвало приступ секундного сумасшествия у присутствующих при этой реакции. Действительно, кто еще мог угодить под следствие, суд и заключение с обвинением:...Формирование повстанческой армии с целью вторжения в Северный Казахстан. Только Лимонов, с его играми и самодемонстрацией, с пристрастием к военной одежде и торчанием, как бельмо на глазу у не обладающих чувством юмора властей.
Но я отвлекся. Речь, собственно о литературе.
Итак, Лимонов, литератор с почти сорокалетним стажем, обладает на мой взгляд, странным, но по-своему безупречным вкусом, о чем не забывает периодически напоминать. Самая шцемящая вещь, это, наверное, "Смерть рабочего". Демонстративное сходство с названием чеховского рассказа, навязчивое следование чеховским литературным ходам, повторение чеховского видения судьбы и смерти, черный чеховский же юмор в сочетании с трагической фабулой делают этот небольшой рассказ одной из заметных величин в русской новеллистике.
Итак, Лимонов. Сам себе Чехов и сам себе Че гевара. традиционалист и революционер, двигающийся колонной, состоящей из него одного, и в этом, безгранично свободный. Как птица. Или, как сперматозоид, если угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 08:35   #2   
Я...
 
Аватар для Stitch
 
Сообщений: 508
Регистрация: 23.04.2003

Stitch вне форума Не в сети
Цитата:
вкраплены фразы такой силы, которая может разорвать в куски неподготовленное сердце
или... Можно снять такой фильм, где женщина бежит и на бегу испражняется, из нее течет, фиксируем кинокамерой отпадающие от тела экскременты. Тоска и ужас. Хуже убийства.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 10:59   #3   
Гад редкий
 
Аватар для blackknight
 
Сообщений: 147
Регистрация: 11.04.2003

blackknight вне форума Не в сети
Я отдаю ему должное как автору, но эта затея с Национал-большевистской партией - хрень полная. Или это у него такой перформанс?

А "Эдичка" - ну не мое это. Не люблю эту смесь соплей со спермой, развозимую по морде лица.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 12:27   #4   
reservoir dog
 
Аватар для Smarty
 
Сообщений: 564
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 44

Smarty вне форума Не в сети
Thumbs down

Да уж, порой стыдно смотреть, как некоторые, отдельно взятые личности, строят вокруг себя нездоровую атмосферу, дабы обратить на себя внимание, вместо того, чтобы выделяться литературными шедеврами. Меня лично это только отталкивает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 20:43   #5   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Портрет себя в рамке из собственных потретов!

фильм-балет «Эдуард Лимонов» будет поставлен в Екатеринбурге в октябре–ноябре

http://region.urfo.org/everyday/art/59355.asp
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2003, 23:39   #6   
что похуже на потом
 
Аватар для EXptiza
 
Сообщений: 189
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 49

EXptiza вне форума Не в сети
человек вскрывавший вены над книгой "Красное и Черное", сам по себе уже инетересен и печален. Как писатель нравится, как человека не знаю. А партия его - так это очередной приход Лимонова - наркомана жизни.

"Да наркоман, а что нормальный парень, правда любит летать" (книга мертвых)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 22:14   #7   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Лимонов пишет книгу своей жизни своей же жизнью. Явление НБП - уже стало феноменом, о котором будут говорить потомки. Хотим мы этого или нет. Пусть сейчас партия выродилась... Но эстетика и тон, задаваемые в начале 90-х - именно за это мы и любим Эдичку.... а на Божьем суде ему простится все...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind