Старый 08.09.2012, 00:08   #1   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 25.04.2010

Kagero вне форума Не в сети
Тысяча вопросов от внезапного хоревладельца

Неожиданно и случайно мы стали владельцами хорька. Поймали в подвале собственного дома, хромого и несчастного (оказалось повреждение подушечки лапы, уже зажило), судя по размерам -- месяца три-четыре. Хозяева пока не нашлись, но зверь всех очаровал, так что в любом случае бездомным не останется -- вопрос только в том, как за ним ухаживать и воспитывать. Интернет я старательно читала, но остались некоторые вопросы.

1. Если из RAW исключить мышей и цыплят, это жизнеспособный вариант или сушка будет лучше? Планирую сходить на Птичий и узнать, что там с кормовыми мышами-птицами, но вдруг ничего не найду.

2. Что надо идти к ветеринару и прививать, это ясно.

3. Сколько примерно времени животному надо, чтобы освоиться? Он веселый и игривый, только очень уж кусучий. Причем заметно (ну или мне хочется в это верить , что не со зла, просто не понимает. В зоомагазинах советуют "бейте со всей силы по попе, они злые, их надо воспитывать". Воля ваша -- не могу бить того, кто настолько меньше меня. Щелкала по носу -- воспринимает как приглашение играть активнее.
С помощью брызгалки с водой удалось отучить зверя кусать меня за ноги. Но только меня и только за ноги Получается, на каждую часть тела каждого члена семьи надо отдельное обучение?

4. Лоток. Собственно, почему я решила, что зверь домашний: он сразу стал ходить в лоток, если лотка нет -- скорее лопнет, чем испачкает постель. Но: только в клетке. Для гуляний по комнате завели дополнительный лоток; выслеживаем место, которое ему приглянется для туалета и пытаемся установить лоток там -- после этого он выбирает другое место, лоток игнорирует. В чем может быть проблема?

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 01:31   #2   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
Kagero, поздравляю! ещё один беглец..........
1. Можно и без грызунов обойтись, тогда в рационе должно не только мясо быть, но и кости и субпродукты и т.д. и желательно не из магазина. без цыплят тоже можно, в них почти нет витаминов и микроэлементов, но хорьки их очень любят, да и купить не проблема. Здесь много тонкостей, как питание сбалансировать + витамины нужны. Так быстро не расскажешь.
2. Первую прививку делают в 2,5 - 3 месяца, перед этим глистогонят за 10 дней ( самое хорошее средство Дронтал Джуниор для щенков). прививают на фоне антигистамина ( димедрола или супрастина), дальше карантин, гулять нельзя, через 14-21 день ревакцинация ( с антигистамином), затем карантин -14 дней и можно гулять. дальше ревакцинация 1 раз в год (рекомендуют через 11 месяцев от последней прививки)
со второй прививкой можно делать прививку от бешенства, она переносится хуже. многие врачи рекомендуют её делать в 1 год.
бешенство нужно, если планируете выезжать с хорьком на выставки или провозить его в поезде или на самолёте. бешенство в отличие от всех остальных инфекций передаётся только через укус зараженного животного. так что делать бешку или нет - это на совести хозяев. Я своим бешенство не делаю.
3. Задолбали зоомагазинские советчики, специалисты, блин.
Сколько хорёчек у вас находится? Я так поняла, что он уже освоился? Способов отучить очень много, я напишу, какие мне нравятся.
У хорей игры очень жестокие, главное руку или ногу не вырывать, а то вам больнее будет и хорю ещё интереснее. После укуса прижать хорька к полу и пошипеть на него. Они шипением предупреждают "я злой" и это уже не игрушки. Надо показать, кто главный хорёк (это вы). Можно укусить в обратную, только зафиксировать, что бы не вывернулся и лицо не повредил, кусают за холку. Можно после укуса стогим голосом сказать "нельзя" и отнести в клетку и не подходить минут 10-15, выпустить, если опять кусается - обратно в клетку, и так несколько раз, хорошо помогает.
А многие наоборот, целуют в нос после кусячек, здесь опыт нужен, чтобы в лицо не кинулся, одной рукой держать под лапками, а другой морду обхватить, как будто стакан держишь))) ближе к пасти, что бы уши внутри руки остались и громко чмокнуть в нос, они от этого офигевают, я обычно так делаю.
Но у меня Альбус - наглая морда, может из вредности подойти и кусить, тогда получает укус в холку, а могу и по комнате с ним в зубах походить)))
4. С туалетом всё правильно делаете. В комнате многие ставят несколько лотков, а кто то пелёнки стелит впитывающие. Причин может быть много, да и редко у самцов бывает 100% попадание в лоток. Хотя возможно после кастрации и получится.

Потихонечку, со временем, и кусаться престанет, он же ещё маленький, он так играет, и в туалет научится ходить, времени мало прошло.
Про кормление здесь есть тема, там видео хорошее, чем хорьков кормить. Список рекомендованных врачей, тоже в теме есть. Читайте, спрашивайте.
На день хорька приходите, только хорямбуса придётся дома оставить, не успеете карантин выдержать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 01:45   #3   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 25.04.2010

Kagero вне форума Не в сети
Спасибо! Несколько уточняющих вопросов и один новый

1. Да, я даю не чистое мясо -- покупала и крылья, и "набор для бульона" (кости грудины с остатками мяса), сердца, пупки; печень -- пару раз в неделю, как везде пишут (а он любит ее!)
"Не из магазина" -- т. е. с рынка? это не проблема, у меня достаточно свободный график, чтобы туда мотаться.
Насчет витаминов, наверное, врач посоветует? а то я тут малость подзапуталась, гипервитаминозом при натуральной диете тоже пугают на некоторых сайтах.

3. Хорек прожил у нас десять дней, потом мы уехали (была уже давно оплаченная путевка), оставив его моей сестре, которая такая же двинутая на голову, как я, поэтому все делала правильно и с удовольствием *у нее дома он поймал и съел осу, кстати* Вот ее мужа он погрыз -- тот как раз стал прикушенную руку выдергивать, как маленький прям. За прошедшее время зверь, как выразился мой муж, стал значительно лояльнее особенно ко мне. Ну я с ним больше всего вожусь, он меня и отличает, лижет лицо. Если занята работой и не иду играть, может подойти, лечь и уткнуться носом в ступню.

На день хорька придем обязательно, уже запланировали и да, знаю, что без зверя.

Новый вопрос (глупый -- он зубы не выломает себе? Недавно научился открывать клетку -- утром поймали после ночных гуляний, во время которых он унес под шкаф все самое ценное (мочалки и губки, собранные по всему дому). Я стала закреплять дверь карабинчиком, а он в ответ -- устраивать сцены "узник замка Иф", очень эффектно. Кроме общего впечатления, что я злая и нехорошая, боюсь, что зубы вырвет себе.

(Не могу не пожаловаться, как он меня вначале напугал тем, что спит так, словно уже помер

Вот такой зверь: https://lh3.googleusercontent.com/-X...0/IMG_7887.JPG)
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:11   #4   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
милый зверь))) когтики стричь пора.
мясо, кто где покупает, рынок, фермерское, заказывают. одну печенку не дают, её нужно не более 5грамм на порцию, поэтому лучше давть с чем-то ещё.
зубы это да.....ломают об клетку, возвращаемся к витаминам. Для щенков всё стандартно по 1/4 таблетки каждый день кальций эксэль, фирма 8 в 1. кальций можно будет чередовать с препаратом Омега Нео для кошек, там тоже содержится кальций и группа витамино В, они тоже необходимы хорёчку.
рыбий жир по 2-3 капельки 10 дней, неделя перерыв
а спят хорьки, действительно, как мёртвые)))
убирайте все опасные предметы повыше - губки, мочалки, быт.химию и т.д. хорьки, как пылесосы, жрут всё подряд, может или закупорка или отравление быть.
ну тогда уже и про хорявую аптечку - вазелиновое масло и энтеросгель, это то что у вас всегда должно быть под рукой
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:18   #5   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 25.04.2010

Kagero вне форума Не в сети
Фотография старая, уже обстригли
В проблеме мяса буду разбираться, спасибо. Да и вообще спасибо )
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:24   #6   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
не за что)) я на дне хорька расскажу про мясо, где, какое и почему
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:30   #7   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 25.04.2010

Kagero вне форума Не в сети
А там много народу будет? А я вас узнаю? я в этом смысле безнадежна, не узнаю даже давно и хорошо знакомых
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:38   #8   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
надеюсь, что много народу будет. придёте, увидите кого-нибудь с хорьком и спросите.
я с собой Альбуса возьму, он белый, по нему, наверное проще будет узнать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:40   #9   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 25.04.2010

Kagero вне форума Не в сети
Ок, буду подходить к белым хорькам
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 02:46   #10   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
там много с кем будет и по питанию и по воспитанию и про прививки поговорить.
так что приходите обязательно
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 09:29   #11   
Форумец
 
Аватар для Verent
 
Сообщений: 2,069
Регистрация: 12.07.2010

Verent вне форума Не в сети
Ну мне даже и отвечать ни на что не осталось М.Грицацуева ответила в подробностях.

Kagero, ждем на день хорька!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind