Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб
Оружие, экипировка, советы бывалых и все что связано с охотой

Результаты опроса: Планируете ли вы посетить семинар?
Да, интересно, однозначно буду 4 66.67%
Интересно, но пока подумаю 2 33.33%
Не интересно, точно не пойду 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.03.2019, 14:55   #1   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,404
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Вводные курсы по основам практической стрельбы из карабина.

Здравствуйте.

Впереди многабукаф, но для кого-то может оказаться полезной информацией.

В последнее время все чаще встречаю людей, которым несколько наскучила стрельба из статичного положения на одну и ту же дистанцию. Людям хочется чего-то большего и вроде бы выход есть - практическая стрельба, но для многих это понятие неразрывно связано с безалаберным отношением федерации к своим членам, жесткими требованиями, пафосными рожами конкурентов и самое главное непонятно кем вдолбленное понимание, что IPSC это специальная техника обучения специальных спецназовцев.
Я попытаюсь расставить все точки над Ё.

1. Давайте не путать божий дар с яичницей. Возможно где-то на западе практическая стрельба (далее ПС) взята за основу отработки навыков ведения боя в каких-либо ситуациях. Вот тут среди непосвященных начинаются дебаты о том, что это не функциональная техника, что стрелок открыт, что любой чёрт с автоматом такого айписишника вмиг срежет очередью и тд и тп. Что нельзя готовиться перед выполнением упражнения и что в бою на вот это вот всё вам времени не дадут.
Ребят, существуют различные федерации стрелкового спорта, где отрабатываются ситуации приближенные к реальным боевым действиям это оборонная стрельба - IDPA, это тактико-циклическая стрельба - ФТДС, может и еще какие-то есть о которых нам не известно. А вот ПС на мой взгляд это прежде всего спорт. В первую очередь спорт, а уж потом всё остальное. А любой спорт как известно бывает профессиональным и любительским. В данном случае по поводу ПС иной раз шутят что ПС это спорт для пузанов. Тк ваша физическая подготовка или возраст не имеют особого значения. В ПС важнейшими составляющими факторами победы являются Точность — Мощность — Скорость, что кстати помимо всего является еще и девизом IPSC.

2. Федерация ПС и необходимость вступления.
Для кого-то термин ПС неразрывно связан с Федерацией Практической Стрельбы России (ФПСР), а ввиду недобросовестного отношения к стрелкам, имя федерации было грубо говоря опошлено. И те кто хоть мало-мальски был когда-то давно связан с федерацией и помнят светлые времена её расцвета в Воронеже навсегда отвернулись от этого спорта. Те же кому это было интересно, тех отпугивала перспектива отдавать кучу денег за вступление в ряды "айписишников". Я увлекаясь ПС на протяжении нескольких лет, для себя так и не нашел плюсов в необходимости вступления в федерацию. Во всяком случае если вы планируете заниматься ПС на любительском уровне, чисто для удовольствия. То вступать в ФПСР вовсе не обязательно. Кстати отсутствие членского билета ФПСР не запрещает вам принимать участие в соревнованиях по ПС 1-ого и как правлио 2-ого уровня.

3. Жесткие требования безопасности.
Ну вот тут да. С этим не поспоришь требования безопасности это несомненно важно. Требования безопасности диктуются правилами нахождения на территории ССЦ и в правилах ПС требования безопасности прописаны достаточно четко. Нарушители отстраняются от стрельб, снимаются с соревнований, а в неформальной обстановке еще можно получить порицание от своих же коллег. По этому стрелку ПС уже на начальном этапе в первую очередь прививаются знания и навыки именно безопасного обращения с оружием.

4. Пафоса в поведении стрелков ПС нет ни какого, скорее есть некоторое недоумение и негодование, когда стрелок ПС видит систематические нарушения ТБ, беспорядочную стрельбу "куда-то туда" (не преследующую конкретное поражение цели или попытку "собрать кучу"), тупое сжигание патронов и неуважение к другим стрелкам. Внутри коллектива стрелков практиков как правило теплая дружеская обстановка.

Теперь по сабжу.

Проводится опрос о целесообразности проведения вводного курса по основам практической стрельбы ИЗ КАРАБИНА. Интересно ли это кому-нибудь? Будет ли кто-то готов посетить эти курсы? Может быть вы откроете для себя что-то новое и заболеете этим видом спорта.

Коротко о мероприятии.
Курсы организуются только для владельцев нарезного длинноствольного оружия и оружия в калибрах 366ТКМ или 9,6х53Lancaster
Мероприятие ориентировано на любителей и новичков желающих познакомиться с практической стрельбой из карабина. Т.е. крайне не желательно участие в семинаре профессионалов ПС, им попросту будет не интересно.

Длительность 3-4 часа.
Ориентировочная дата проведения - апрель-май 2019
Организуется членами Воронежской стрелковой ассоциации ССЦ ДОСААФ Воронеж.
Количество участников 5-10 человек
Стоимость участия 1200руб. (это аренда стрелковой галереи на время проведения курса и компенсация мишенной обстановки)
Примерное количество выстрелов 100
Цель - воспитание культуры обращения с оружием, популяризация стрелкового спорта. В последствии совместные тренировки и соревнования по правилам ПС.

Если понравится, можно будет провести более углубленный курс. Но для начала нужно набрать минимум 5 человек с кем можно было бы попробовать поработать. И так, есть тут такие кому это было бы интересно? Прошу поставить свой голос в опросе.
 
Старый 20.03.2019, 10:39   #2   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.04.2008

Mark™ вне форума Не в сети
Karakurt, насколько я понял со своим оружием участвовать? Какие требования к карабину/экипировке? У меня например нет разгрузки/активных ушей/колиматора/сошек/ремня одноточки и т.п - что из этого может потребоваться?
 
Старый 20.03.2019, 11:33   #3   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
Требование одно "Точность — Мощность — Скорость" можно и в стоке всех рвать. Но наушники и очки обязательно. Стороителтные наушники в энкере 200 руб . Защитные очки там же 150 рублей. С собой пару тройку магазинов полноценной емкости. А засунуть их можно хоть в карманы для начала. А все остальное это потом по потребностям и кошельку приобретается. Еще раз стоковый карабин ничем не хуже в жестком тюненге. И тем и другим надо просто уметь пользоваться
 
Старый 20.03.2019, 11:35   #4   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
Да вот еще. Обычное посещение стрельбища 500 рублев час. А тут 3 часа за 1200 и можно побегать и "соревноваться"
 
Старый 20.03.2019, 12:38   #5   
ИНСТРУКТОР
 
Аватар для vladislavsf
 
Сообщений: 3,312
Регистрация: 01.10.2008
Возраст: 39
Записей в дневнике: 6

vladislavsf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
Да вот еще. Обычное посещение стрельбища 500 рублев час. А тут 3 часа за 1200 и можно побегать и "соревноваться"
А где-то можно было и за 700 руб.
Но грозятся поднять цену.

Т.ч. не для меня.
Были времена - скинулись по 500 руб. инструктору в месяц и вперед.
Но было это в 2017
 
Старый 20.03.2019, 12:39   #6   
ИНСТРУКТОР
 
Аватар для vladislavsf
 
Сообщений: 3,312
Регистрация: 01.10.2008
Возраст: 39
Записей в дневнике: 6

vladislavsf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
Обычное посещение стрельбища 500 рублев час. А тут 3 часа за 1200
По абонементу ВСК в будний день - 3 часа это 500 руб.
 
Старый 20.03.2019, 17:14   #7   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Давно хотел попробовать.
Формат мероприятия и прочие условия устраивают.
Единственное, что может не сложиться - это дата и время.
Если в назначенное время буду свободен, то посещу мероприятие.
Также готов помочь руками/инструментом.
 
Старый 20.03.2019, 17:40   #8   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,404
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Mark™, карабин свой, патроны свои. Очки и ухи любые обязательно. Форма одежды любая, снаряга не нужна. Минимум 1 магазин вместимостью не менее 10 патронов.

mishka123, Это пока проект, кворум соберется, обсудим дату. Не соберется, хрен с ней с прелюдией, сразу кинем тебя в бой. Про тебя я помню, не переживай.

vladislavsf, Убедительная просьба рекламировать ваше ВСК в другом месте. Тема для тех, кто хочет научиться чему-то новому, кто и так всё знает непременно обратятся к вам за абонементом.
 
Старый 20.03.2019, 18:08   #9   
ИНСТРУКТОР
 
Аватар для vladislavsf
 
Сообщений: 3,312
Регистрация: 01.10.2008
Возраст: 39
Записей в дневнике: 6

vladislavsf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Убедительная просьба рекламировать ваше ВСК в другом месте.
Хорошо.
Стрелковый клуб "Борей 36" - 700 руб. тренировка.
Входит в стоимость транспорт, обстановка и обучение.
С апреля планируется подорожание.
 
Старый 20.03.2019, 18:10   #10   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
хрен с ней с прелюдией, сразу кинем тебя в бой
хотелось бы вначале познать предварительные ласки)
 
Старый 20.03.2019, 18:43   #11   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,404
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vladislavsf Посмотреть сообщение
Хорошо.
Стрелковый клуб "Борей 36" - 700 руб. тренировка.
Входит в стоимость транспорт, обстановка и обучение.
С апреля планируется подорожание.
спасибо, ознакомился. Стрельб по правилам IPSC я там не увидел. Ребята из Борея36 "играют в жизнь", несомненно в этом есть положительные моменты и я уважаю их выбор, так же уважаю выбор ребят кто занимается тактической стрельбой или по правилам IDPA. В чём то даже поддерживаю увлечения страйкболистов. Но здесь обсуждается тема стрельбы из карабина по правилам IPSC.
 
Старый 20.03.2019, 18:44   #12   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,404
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
хотелось бы вначале познать предварительные ласки)
ок, тогда в случае неудачи эксперимента, проведем тебе индивидуальное занятие.
 
Старый 20.03.2019, 22:59   #13   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
я согласен. Только с 10 по 14 и с 20 по 30 апреля недоступен буду
 
Старый 21.03.2019, 12:36   #14   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
хорошая тема
я согласный, но время неизвестно, возможны накладки
 
Старый 21.03.2019, 12:58   #15   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
Надо посмотреть-попробовать. Может что то новое для себя открою... Когда? Хотя бы примерно.
 
Старый 21.03.2019, 13:01   #16   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
я 12,13,14 апреля буду занят. На другие дни пока особых планов нет.
 
Старый 25.03.2019, 14:02   #17   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,404
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
428 просмотров за неделю
и всего 6 голосов, т.е. 422 человека даже не удосужились нажать кнопочку и прошли тупо мимо. Чему я удивляюсь?! Ровно такое же положение дел на всей территории нашей необъятной, ну естественно за исключением малых этнических групп, которые за счёт своей сплоченности... (а вот дальше не буду продолжать)

Итого из 6 голосов только 4 ЗА. По сему эксперимент считаю провалившимся, а саму идею обучить и сплотить спортсменов от карабина, нецелесообразной. Видимо те 15 человек карабинщиков, которых я знаю это всё что можно выжать из миллионного города.

Господа Etlau, Lodin, mishka123, VaUlt, вас я со счетов не сбрасываю, для вас мы проведем персональный вводный курс и пригласим на совместную тренировку. Вполне возможно что это будет вариант 2 в 1. О дате проведения будете оповещены в ЛС.

Спасибо всем тем кто принял участие в опросе и тем кто просто не обошел тему вниманием.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind