Старый 20.05.2015, 21:03   #4261   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Девочки, а как сварить молочную кашу. Какие пропорции, сколько молока, воды, хлопьев?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 21:25   #4262   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Варю на 200г молока 4 столовые ложки хлопьев. Гречка, овсянка или пшенные хлопья - полные ложки, но без верха, если рисовые - то чуть меньше. Кипяченое молоко разогреваю, добавляю хлопья и немного сахара, можно чуть-чуть сливочного масла, после закипания оставляю под крышкой 3 -5 мин.
Манная каша - на 200г молока 2 столовые ложки манки и чуть сахара, засыпаю в холодное молоко, постоянно помешиваю до закипания, после того как закипит сразу снимаю и накладываю в тарелку.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 22:02   #4263   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Девочки, поделитесь опытом с неопытной мамкой, пож-та.
- какие вы покупаете пюрешки, интересует производитель и почему именно эти (цена? качество? может, читали результаты каких-то независимых экспертиз, если такие существуют?)
- если деть дал аллергию, то через какое время после кормления она проявится? потом не давать вообще это или пробовать сварить самой или др.фирмы?
- если варить что-то самостоятельно, например, брокколи, которое деть ест из баночки-считать самосваренное за новый продукт или давать полноценную порцию?
- когда у вас дети пьют? до, после еды, в промежутках? из чего удобнее поить 7-ми месячного, чтобы именно пил? пытаюсь поить из кружечки, сын, похоже, принимает это за игру и обливается, а не пьет
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 22:25   #4264   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
какие вы маленькие порции делаете: у нас литр молока как минимум на каши уходит, так еще и развожу его водой немного для объема
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 22:41   #4265   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
Девочки, поделитесь опытом с неопытной мамкой, пож-та.
- какие вы покупаете пюрешки, интересует производитель и почему именно эти (цена? качество? может, читали результаты каких-то независимых экспертиз, если такие существуют?)
- если деть дал аллергию, то через какое время после кормления она проявится? потом не давать вообще это или пробовать сварить самой или др.фирмы?
- если варить что-то самостоятельно, например, брокколи, которое деть ест из баночки-считать самосваренное за новый продукт или давать полноценную порцию?
- когда у вас дети пьют? до, после еды, в промежутках? из чего удобнее поить 7-ми месячного, чтобы именно пил? пытаюсь поить из кружечки, сын, похоже, принимает это за игру и обливается, а не пьет
Пюрехи мясо и капуста - бабушкино лукошко, т.к. цена, состав, качество, вкус все устраивает, плюс смотрела что-то типа контрольной закупки по мясу этот производитель выиграл. Кабачок - Спеленок в картоне, только из-за цены. Фрукты начинали с бабушкиного лукошка, сейчас беру в картоне Малышам без сахара тут просто смесь фруктов уже идёт, дёшево и сердито, чернослив картон Спеленок.
Про аллергию не знаю
Сваренное или баночное одно и тоже по сути, можно полную порцию. Но только при условии, что уверенны в сырье. Покупные сырые овощи это страшно на мой взгляд, особенно если не по сезону и заграничные.
Питье лучше между кормлениями, т.е. через час или за час до еды. Моя сама такой режим избрала и это правильно. В любом случае предлагайте до, во время, после, ребёнок сам подскажет. Только когда до, то тут осторожно. Поить из того из чего будет пить. Только путём проб, вплоть до ложки. Детки на гв обычно пьют не охотно. У меня дочь для себя выбрала авентовский поильник сейчас, а из кружки- поильника не особо пьёт, но тут может я не правильно держу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 22:46   #4266   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rorshah Посмотреть сообщение
какие вы маленькие порции делаете: у нас литр молока как минимум на каши уходит, так еще и развожу его водой немного для объема
Так вас же четверо, а у меня одна и ест как-то мало. Сейчас например на 100 мл жидкости вода+молоко четыре чайные ложки растворимой каши, поэтому пока и не варю, но уже задумываясь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 22:57   #4267   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
Sanna, 1,5 кружки 250гр молока + 4 ложки каши с максимальной горкой. хлопья закидываю как молоко закипит,варю 3 минуты примерно (как станет нужной мне консистенции) минутку под крышкой постоит и перекладываю в тарелочку остывать.
а вообще несколько дней ушло чтобы подобрать нужное именно нам кол-во молока-хлопьев.то слишком много получалось,то мало. так что путём проб подберёшь свои объёмы. и первое время пока переводила с растворимых каш я хлопья блендером измельчала.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 23:12   #4268   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Янулька, не знаю как у вас мнение о Малышевой, но буквально пару передач назад, была тема о первом прикорме овощами и они рассказывали, что ребенку нужно железо и его можно получить через баночное пюре обогащенные железом, самодельные пюрешки (овощные) не рекомендовали.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 08:42   #4269   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Так ни каждый ребенок может есть эти баночные пюре. У меня сын не ел, потому что у него на них аллергия была, например, на кролика и индейку сыпало, зато на мной приготовленное мясо реакции не было. А дочь вообще баночную еду на дух не переносила, в том числе и коробочные детские каши. Я сама все готовила с самого начала, правда мы прикорм начали с 7 мес. Зато теперь она у нас на общем столе и еду кусочками спокойно кушает. Блендер уже с её 10 мес. не используем. А вот с баночных жидких пюре ребенка гораздо сложнее переводить на обычную человеческую еду.
А Малышевой я не доверяю, она говорит, что рекламодатель проплатил. Я больше доверяю своему педиатру с многолетним стажем работы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 08:44   #4270   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
rorshah, я порцию каши написала на одного годовалого ребенка, а так я тоже варю почти из литра молока, т.к. нас 3 человека её кушает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 09:13   #4271   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Аленушка24, ага я поняла)
а про Малышеву: она давно уже рекламирует разные фирмы типа Нестле и др, поэтому и не рекомендует самодельные пюрешки и долго грудью кормить!
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:24   #4272   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aLissanka Посмотреть сообщение
скажи, вы после года обычной питались рис, пшено, овсянка, гречка ты крупы варила, а потом в блендер?
просто разваривала посильнее, не блендерила


Цитата:
Сообщение от aLissanka Посмотреть сообщение
А бульоны когда начала давать? ) вы ж супчики хорошо ели? Или они на овощном бульоне?
до года на овощном, потом перешли на мясные, с индейки да кролика без кости какие там бульоны)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:35   #4273   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Девочки, а как сварить молочную кашу. Какие пропорции, сколько молока, воды, хлопьев?
На 220 мл молока 2 ст ложки хлопьев Нордик, в керамический горшочек и в мультю АРК на режим КАША на 3 мин. (в саму чашу налить воды до нижней отметки) и потом минут 30 еще стоит на подогреве, а то и дольше. Под давлением молоко не убегает. Муж ставит с утра, пока мы спим, к нашему пробуждению готовая теплая каша Добавляю половину размятого банана и чайную ложку меда вместо сахара.

Когда переходили на молоко, варила в пропорции молоко х вода 1х2, потом 1х1, потом 2х1, потом чистое молоко, недели за две перешли

Последний раз редактировалось Грейс; 21.05.2015 в 11:06.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:35   #4274   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
какие вы покупаете пюрешки, интересует производитель и почему именно эти
спеленок в картоне кабачок был (консистенция нормальная и состав) и фрукты по сей день, во-первых цена, во-вторых мне нравится что упаковка непрозрачная (вроде как лучше для консервов), остальные дочь есть не стала и я готовила на пару замороженные овощи (брокколи, цветную), остальные овощи (морковь, белокочанная капуска со своего огорода были)


Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
если деть дал аллергию, то через какое время после кормления она проявится? потом не давать вообще это или пробовать сварить самой или др.фирмы?
подождать минимум 2 недели после реакции, аллергия может проявится через 12 часов, а может носить накопительный эффект, у нас так с кукурузной кашей было, долго выясняли на что аллергия((( можно сказать заново прикорм начинали очень медленно


Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
если варить что-то самостоятельно, например, брокколи, которое деть ест из баночки-считать самосваренное за новый продукт или давать полноценную порцию?
это не новый продукт


Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
когда у вас дети пьют? до, после еды, в промежутках? из чего удобнее поить 7-ми месячного, чтобы именно пил? пытаюсь поить из кружечки, сын, похоже, принимает это за игру и обливается, а не пьет
пить лучше в промежутках между едой, поить из того, из чего ребенок захочет пить, у кого-то из кружки сразу детки пьют, мы пользовались поильником, моей дочери понравился NUK с силиконовым носиком
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:24   #4275   
Форумец
 
Аватар для Тань Тань
 
Сообщений: 389
Регистрация: 11.04.2010
Возраст: 35

Тань Тань вне форума Не в сети
Нордик есть детский и взрослый или он один на всех??
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 15:58   #4276   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Sanna, а мясо отдельно варишь? А в каком виде потом его едите? Мелко порезанное?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 16:02   #4277   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
Девочки, поделитесь опытом с неопытной мамкой, пож-та.
- какие вы покупаете пюрешки, интересует производитель и почему именно эти (цена? качество? может, читали результаты каких-то независимых экспертиз, если такие существуют?)
- если деть дал аллергию, то через какое время после кормления она проявится? потом не давать вообще это или пробовать сварить самой или др.фирмы?
- если варить что-то самостоятельно, например, брокколи, которое деть ест из баночки-считать самосваренное за новый продукт или давать полноценную порцию?
- когда у вас дети пьют? до, после еды, в промежутках? из чего удобнее поить 7-ми месячного, чтобы именно пил? пытаюсь поить из кружечки, сын, похоже, принимает это за игру и обливается, а не пьет
Янулька, мы едим баблук, а кабак спеленок.
Пьем из пластмассового поильника с носиком. В нем дырочки и вода льется. Сам не пьет, но я и не особо даю, пару раз кинул вниз, откололись ручки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 16:04   #4278   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Тань Тань, один, я в карапузе брала
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 16:07   #4279   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Девочки, человеку 10 месяцев без трех дней и 8 зубов. Мясо пока даю так: два раза перекручиваю в мясорубке, скатываю кружочки и в морозилку. Потом это богатство достаю, в пароварку на 15 минут вместе с цветной капустой и кабачком, а затем в блендер. Как еще мясо можно давать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 16:52   #4280   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Девочки, спасибо за мнения. Ох и нелегкое это дело прикорм, оказывается. Меня бабы подстрекают готовить самой, типа что ты химией кормишь. А я мало того что ничего не успеваю, так еще и сильно сомневаюсь в том, что продается на рынках.
У нас три разных поильника (подарили), один с дырочками, один с трубочкой, один просто с носиком. Но из всех у нас игра - облейся сам и облей родителей.

aLissanka,
Sanna, вы поильники держите, наливаете почуть, или дети сами справляются?


Li-ly, расскажи, пож-та, как ты даешь обычные каши? сначала измельчаешь или после, как варишь, какие крупы покупаешь?
Мы пока едим низкоаллергенные гречку и рис Bebi и Fleur Alpine на воде.

aLissanka, не совсем в эту тему, но какую вы купили мясорубку? над тож покупать.

Sarasvati, деть довольно аллергичный, периодически были небольшие высыпания даже на чистом гв без каких-либо новых продуктов в моем меню. Я уже мозг сломала, то ли этот новый прыщик например из-за брокколи, которое начали вводить, то ли с ним и не связан совсем. Я ему так до школы буду вводить...
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 18:41   #4281   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aLissanka Посмотреть сообщение
Sanna, а мясо отдельно варишь? А в каком виде потом его едите? Мелко порезанное?
Я мясо не даю, т.е. с общего стола только курица куском так попробовать, пыталась давать мелко порезанную в смеси с овощами была послана дочкой далеко, поэтому едим пюрехи. У нас человеческая еда только развлечение, вроде ест, жует, но как только даю ей порцию сразу не нравится. Может просто много даю? Т.е. она сколько съедает, но мне кажется мало и по объёму это меньше пюрех. Или так и должно быть?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 18:43   #4282   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Янулька, я ей в руки не даю, она тогда грызет и играет, а не пьет.
Готовить самой, конечно, прекрасно, но порция смех, дольше возится. Готовить самой хорошо, когда педприкорм. Себе сварил ре попробовал. У нас например прикорм сразу как основная еда пошёл, я до сих пор не верю ничего почти. Если только картошку с морковкой пару раз в неделю, но это просто не сезон овощей сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:42   #4283   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Янулька, мясорубку взяла самую примитивную мулинекс в мвидео, 2 решетки с большим и меньшим диаметром, была 5100, по акции 3900. она узкая, для моей мини-кухни самое то.
я сама вообще не хотела готовить, мало того, что заморочно, и так ничего не успеваю, плюс у нас прикорм начался в солнечном январе, откуда овощи?
Сейчас потихонечку с банок начинаю уходить, это естественный процесс, школьники банки не едят. Делай как тебе удобно, советчиков фтопку) яблочко в три месяца не сватали?))))
поильник держу, иначе он погибнет от очередного падения. Прикупила нуковский, начну эксперименты. У нас тож плевался, обливался и не понимал, а теперь только так хлещет)
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:44   #4284   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
aLissanka,
Даже сами сейчас перешли на такие супы, а мясо просто отварное в почти готовый суп добавляю. А на мясном бульоне только лапша.
я вот тут не поняла про мясо в супы
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:51   #4285   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
aLissanka, в вашем возрасте можно готовые фрикадельки толкушкой мять, а овощи вилкой. Попробуйте печенку (кролика, индейки), очень нежный вкус получается. Можно отварить, порезать на мелкие кусочки, а затем толкушкой с овощами размять. Супчики с 10 мес. тоже можно не крутить блендером, опять же толкушкой или вилкой размять. С бульончиком ребенку проще учиться жевать кусочки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:58   #4286   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Девчонки, поймите, после баночных пюре ребенок сразу не станет кусочками еду кушать. Переход ко взрослой пище должен быть постепенным. Сначала даете еду более густой консистенции, затем с мягкими комочками, затем мягкие кусочки (например, овощи не перетираются). Мясо куском ребенок начинает есть уже, когда сам хорошо справляется с обычной неперекрученной едой.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:09   #4287   
никогда!!!
 
Аватар для Почемучка
 
Сообщений: 2,011
Регистрация: 11.11.2009

Почемучка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Пюрехи мясо и капуста - бабушкино лукошко
спасибо за подсказку)))
никак не шло у нас мясо((( плевался(( сегодня купила бабушкино лукошко "цыплёнок с овощами" (овощи мы тоже как то не жалуем) - раскушал!)))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:22   #4288   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Аленушка24, спасибо, поняла. Но основной способ приготовления мяса все равно через мясорубку, правильно? Я вот думаю, нуден ли лук в фрикадельки? И вообще нужен ли лук в прикорме?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:52   #4289   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
aLissanka, да через мясорубку, после года можно мелкие кусочки мяса добавлять в суп.
Лук, конечно, нужен. Добавляю его во фрикадельки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 22:33   #4290   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Девочки, а как вы понимаете сколько фрикаделек или какого размера они должны быть, чтоб это была возрастная норма мяса?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind