Старый 19.08.2015, 13:23   #4411   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
aLissanka, а он вообще что-нибудь любит сам кусать и есть, хлеб, фрукт, печеньку? У вас же уже много зубов. А вообще ничего не поделаешь, это как с горшком пока не щелкнет хоть вывернись наизнанку, а ничего не добьешься. Расслабься, блендери и корми+ предлагай из своей тарелки, пусть ест с папой, чтоб видел как папа куски ест.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:27   #4412   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Раз темка поднялась спрошу. Скоро зима кабачки и цветная капуста исчезнут, чем кормить-то? Картошку я не особо люблю, не вижу в ней пользы, поэтому она только в супе, ну и иногда пюре. Морковка у нас не переваривается совсем, поэтому тоже только в супе. Обычную капусту в полтора года уже можно свежую, тушенную? Горох, фасоль можно самостоятельными блюдами?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 14:21   #4413   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Sanna, наморозить кабачки и цветную капусту на зиму. Только их бланшировать надо предварительно, а то жесткие будут и волокнистые. Вместо гороха/фасоли лучше брать красную чечевицу, она мягче для животика и почти не газирует Очень вкусный суп получается из чечевицы с тыквой и мелкими макаронами (звездочки или питим)
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 15:10   #4414   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Sanna, я капусту белокочанную уже давно даю - в суп режу или с мясом тушу. Горошек зеленый в щи добавляю (беру консервированный в банке Бондюэль). Морковку можно мелко на терке тереть, я обычно её и в овощное рагу и к мясу добавляю. Цветную капусту и брокколи буду зимой брать в заморозке, чтобы в суп класть, как гарнир у меня её никто есть не будет. А свежий кабачок не проблема сейчас в любое время года найти.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 15:31   #4415   
Кукарямба
 
Аватар для Камелия
 
Сообщений: 1,991
Регистрация: 31.01.2011

Камелия вне форума Не в сети
Sanna, я тоже добавляю белокачанную капусту в суп и рагу. У нас вообще в эти блюда идут все овощи и зелень с дачной грядки. На зиму заморозила кабачки и цветную капуту, планирую еще брокколи заморозить. Зеленый горошек давала, но он не по душе сыну пришелся.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 21:34   #4416   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Капусту в супе тоже даю. А рагу как делаете?
Сегодня хотела тертой свеклой накормить, дочке её вид не понравился, рот вообще открывать не захотела. Завтра попробую кусочками дать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 09:09   #4417   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Все овощи (картошка, морковка, кабачок, баклажан, болгарский перчик, помидор, зелень) режу, солю, немного подсолнечного масла и воды добавляю, в мультиварку на режим тушения. Иногда сразу в рагу кладу кусочками порезанное мясо и готовлю вместе с овощами.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 10:10   #4418   
Кукарямба
 
Аватар для Камелия
 
Сообщений: 1,991
Регистрация: 31.01.2011

Камелия вне форума Не в сети
Аленушка24, а ты баклажан вымачиваешь перед тушением?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 10:26   #4419   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Баклажан до 4 лет нельзя, и современные сорта не горчат - смысл их вымачивать? Если только это зимний-турецкий - тогда да, чтоб нитраты вышли
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 10:36   #4420   
Кукарямба
 
Аватар для Камелия
 
Сообщений: 1,991
Регистрация: 31.01.2011

Камелия вне форума Не в сети
Грейс, почему детям до 4-х лет нельзя баклажан? Я еще не давала, но планировала. Кстати, наши дачные немного горчат, поэтому вымачиваю их недолго
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:34   #4421   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
Если только это зимний-турецкий - тогда да, чтоб нитраты вышли
там нитратов меньше чем в наших дачных, у них с этим очень строго
Цитата:
Сообщение от Грейс Посмотреть сообщение
Баклажан до 4 лет нельзя,
почему?
не знаю причин, но я даю, сваренный на пару без шкурки
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:45   #4422   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Камелия, не вымачиваю, шкурку счищаю, они так нежнее получаются.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:53   #4423   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Я не помню уже точно, есть продукты, которые тяжело усваиваются детским организмом. Просто отложилось, что баклажаны до 4 не рекомендуют, как и шоколад, грибы - до 6 лет
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 13:45   #4424   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Аленушка24, такое меню у вас вкусное)))

Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
aLissanka, подождите, не спешите, значит ребенок пока не готов есть такую пищу. Все детки разные. Главное в этом деле, не перегнуть палку, не вызвать отвращение к еде.
У меня вот еще сомнения, если не хочет, не приставать? Обычно не хочет именно овощи и мясо. Даже перекрученные. Тогда обед сплошное развлекалово. И книжки с кнопками и кухонная утварь, лишь бы ел. И вот не знаю, вроде это неправильно, но если его хорошо ее покормить, дневной сон может сорваться. Минут эдак сорок и все. Или не выпуская сисю.

Цитата:
Придет время и ваш малыш начнет кушать человеческую еду, обычно после 1,5 лет с этим проблем уже не бывает. У меня была ни одна знакомая, которая как вы говорила, что до школы кормить перекрученным ребенка будет, т.к. детки другой еды не признавали. Ничего, сейчас все кушают с общего стала, никто не давится.
Спасибо за поддержку) просто как по мне, так очень скудный рацион получается у парня
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 13:51   #4425   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
aLissanka, а он вообще что-нибудь любит сам кусать и есть, хлеб, фрукт, печеньку? У вас же уже много зубов. А вообще ничего не поделаешь, это как с горшком пока не щелкнет хоть вывернись наизнанку, а ничего не добьешься. Расслабься, блендери и корми+ предлагай из своей тарелки, пусть ест с папой, чтоб видел как папа куски ест.
Грызет яблоко, абрикос, сыр и чернослив. Ну и хлебцы да сушки. Но он как-то интересно это делает - половина на нем, половина на полу. То есть как бэ кусает передними, мелкие куски глотает или рассасывает, а крупные плюет. Про пример хорошо, попробуем
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 15:15   #4426   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
aLissanka, а вы в рацион вводите все продукты, тушите, готовьте и на пару, и в духовке, только измельчайте блендером или мните толкушкой, попробуйте добавить бульончик, чтобы не так сухо было. Постепенно научится жевать. По поводу развлечений за столом. Моя дочь тоже очень плохо ужин ест. Хотя голодная после прогулки приходит, пока еду грею, стоит рядом, кушать просит, а съест три ложки и начинает вертеться. Я тоже её вместе с сыном развлекаю, чтобы весь ужин съела. Потому что перед сном не кормлю, ночью тоже, а завтрак у нас только в 8.30
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 21:03   #4427   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Не знаю как у вас, но у меня малоешка. Я уже смирилась, поэтому насильно не кормлю, то что она может есть сама, ест сама, как начинает играть едой отбирают, то что нужно из ложки также, пару раз отвлеку и засуну ложку, на третий понимаю, что наелась. Правда, ещё может вертеться если в туалет захотела, тогда приходим доедать после дел. А вообще у нас так обед суп + мясо. Мясо ест сама руками, иногда все съест иногда пару кусочков, не пристаю. Супа ест тоже мало. Даю ещё хлеб и фрукт. По итогу вроде нормально получается. Но мне кажется она ещё грудью добирает потом, т.к. практически не пьёт ничего, точнее пьёт, но два три глотка. Вот и получается после обеда грудь и перед сном, а утром только от груди зачем есть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 21:08   #4428   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
А ещё мы тут два дня подряд на завтрак оладьи уплетали, а вот запеканка творожная и сырники не нравятся. Свекла тоже не пошла, подержала в руке, поднесла ко рту и сделала таку мину как будто её стошнит сейчас. И перец красный тоже. Ей походу цвет не нравится даже не пробует, хотя в суре ест все.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:05   #4429   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Скоро зима кабачки и цветная капуста исчезнут, чем кормить-то? Картошку я не особо люблю, не вижу в ней пользы, поэтому она только в супе, ну и иногда пюре. Морковка у нас не переваривается совсем, поэтому тоже только в супе. Обычную капусту в полтора года уже можно свежую, тушенную? Горох, фасоль можно самостоятельными блюдами?
А почему не заморозка? И броколли, и цветная, и перец?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:06   #4430   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
Горошек зеленый в щи добавляю (беру консервированный в банке Бондюэль).
а можно рецептик))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:09   #4431   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aLissanka Посмотреть сообщение
А почему не заморозка? И броколли, и цветная, и перец?
Мне морозить негде, а так покупать замороженные овощи буду, конечно. Все хочу купить на пробу овощное ассортимент с новыми для нас овощами спаржа, горошек посмотреть как дочь отнесется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:10   #4432   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
aLissanka, а вы в рацион вводите все продукты, тушите, готовьте и на пару, и в духовке, только измельчайте блендером или мните толкушкой, попробуйте добавить бульончик, чтобы не так сухо было.
Точно, а я все на пару, и на пару))))
С толкушкой меня не поняли)))) Кабачок не растолокся) попробую-ка такое рагу) может проникнется))))
Цитата:
По поводу развлечений за столом.
от я успокоилась))))
мы только ночью еще с пяток раз точно едим))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:12   #4433   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Правда, ещё может вертеться если в туалет захотела, тогда приходим доедать после дел.
Не в еде конечно))) но спрошу))))
А как ты определяешь, что захотела? И она что, может подождать, не писать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:13   #4434   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Девочки, вот я все никак не пойму. Девочки, а у вас обед только из супа или ещё салат или гарнир овощной. Почиталась меню детского сада, мы наверное так никогда есть не будем, т.к. нам даже супа много.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:14   #4435   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
а вот запеканка творожная и сырники не нравятся.
а если ест обычный творог, зачем его термически обрабатывать? Мне кажется, вся польза уйдет
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:15   #4436   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Мне морозить негде, а так покупать замороженные овощи буду, конечно.
Ну на всю зиму не наморозишь мне кажется, тем более если своего нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:16   #4437   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sanna Посмотреть сообщение
Девочки, вот я все никак не пойму. Девочки, а у вас обед только из супа или ещё салат или гарнир овощной. Почиталась меню детского сада, мы наверное так никогда есть не будем, т.к. нам даже супа много.
Рановато вам в сад еще, нет? )))))
Мы только кабак/цветную + мясо. Пробовала давать кефир после, не хочет
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:18   #4438   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aLissanka Посмотреть сообщение
Не в еде конечно))) но спрошу))))
А как ты определяешь, что захотела? И она что, может подождать, не писать?
Она вертеться начинает и всячески даёт понять, что из стула её надо вынуть. Если я это понимаю, то не описается, а сходит на горшок, если протуплю, то описается, конечно. Поэтому стараюсь кормить после того как сходит на горшок. Ещё иногда пальцем показывает на сиденье, типа сейчас будет лужа, тогда хватают и несу на горшок. Да может уже ждать и не писать, но пока правда явно не просится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:23   #4439   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
aLissanka, дело не в саде, а просто в меню и еде. Я в 1,5 года пошла в сад и ела как там. Конечно, нам гв свой отпечаток накладывает, да и энергии пока много не расходуемых, т.к. не бегаем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:23   #4440   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Sanna, ого. респект)))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind