Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Тихая охота
сбор грибов, места, советы грибников и все что связано с грибами

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2012, 13:16   #1   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 45

Андрей Ермаков вне форума Не в сети
6 октября III чемпионат области по сбору дикорастущих грибов

6 октября
III чемпионат Воронежской области
по сбору дикорастущих грибов

Соревнования согласованы и рекомендованы к проведению Управлением роспотребнадзора по Воронежской области и ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области.

Соревнования поддержаны специалистами факультета биологии ВГУ и проводятся в том числе и в научно-исследовательских целях.

Организация: ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки» совместно с компанией «Востокспецсервис» .

Генеральный партнер соревнований – региональная топливная компания «Калина-Ойл»

Партнеры чемпионата – компания «Мобиба-Черноземье», агропромышленный холдинг "ОВА"

Информационные партнеры: радио "Юмор-FM", "Аргументы и факты", "Клёвая тема"

Цели мероприятии:

- пропаганда правильного подхода к сбору грибов,
- профилактика пищевых отравлений дикорастущими грибами,
- пропаганда бережного отношения к природе,
- популяризация активного отдыха и здорового образа жизни.

Место проведения

Cоревнования пройдут в окрестностях базы отдыха «Усманка» Новоусманского района Воронежской области. Точка сбора участников – база отдыха «Усманка».

Программа чемпионата

8:30 Встреча участников в точке сбора. Сопровождение до центральной поляны чемпионата.
9:00 Регистрация участников
9:30 Церемония торжественного открытия чемпионата
10:00 Старт чемпионата
13:00 Финиш. Взвешивание собранных грибов
13:30 Работа экспертной комиссии. Подведение итогов
14:30 Награждение победителей
15:00 Начало работы «Мобильной бани» от компании «Мобиба-Черноземье»
17:00 Старт специальной дискотеки грибников от радиостанции «Юмор FM»
18:00 Закрытие чемпионата. Отъезд участников.

Условия участия

Приглашаются все желающие без ограничений по возрасту, полу, социальному статусу, политических взглядов и пр. Дети до 16 лет могут принимать участие в чемпионате только в сопровождении родителей.

Участвовать можно командой (три человека) и лично. Члены команд не принимают участия в личном зачете.

Участие абсолютно бесплатное. Никаких стартовых и организационных взносов не предусмотрено!

Допуск к регистрации – только при наличии предварительной заявки. Также всем участникам обязательно иметь при себе паспорт, емкость для сбора грибов (корзина, ведро), маленький ножик для срезания грибов.

Правила соревнований

Сбор грибов будет производиться на участке леса, ограниченного просеками и другими визуальным ориентирами. Участникам чемпионата разрешается собирать только съедобные грибы, и только те виды, которые будут озвучены организаторами в день соревнований.

Спортсменам не разрешается:
- собирать ядовитые, несъедобные грибы и те виды, что не включены в список
- собирать червивые или старые грибы
- нарушать границы участка леса, выделенного для соревнований
- приближаться к соперникам ближе, чем на 5 метров

Перед началом соревнования участникам будут выданы специальные мешки для мусора. При желании или в виду слабого знания грибов участники чемпионата могут проявить себя в сборе мусора и получить специальные призы «За экологические мероприятия».

Определение победителей

За каждый грамм грибов участникам будут начисляться баллы в зависимости от коэффициента. К примеру у грибов первой категории коэффициент равняется четырем. Соответственно, за белый гриб весом 50 г участник получит 200 баллов.

Победители и призеры в личном и командном зачетах определяются по наибольшей сумме баллов. За найденные при взвешивании несъедобные или ядовитые грибы участникам будут начисляться штрафные баллы, вплоть до дисквалификации с турнира.

Специальные призы от организаторов будут вручены в номинациях «Самый большой гриб», «Самый маленький гриб», «Гриб, помеченный организаторами», «Лучший костюм грибника», «За гуманное отношение к природе», «За мероприятия по улучшению экологии лесного массива».

Заявки на участие

Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 12.00 05.10.2012 г. с указанием ФИО и телефона участника, или названия команды, ФИО и телефона капитана:
По телефону: 229-36-10
По электронной почте: [email protected],
здесь, в тематичексой ветке
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 08:12   #2   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
так ждала это мероприятие и в итоге не могу пойти... эх, чуть бы раньше знать. не могу субботние дела перенести((((
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 09:41   #3   
Форумец
 
Аватар для лемар
 
Сообщений: 43
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 54

лемар вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
так ждала это мероприятие и в итоге не могу пойти... эх, чуть бы раньше знать. не могу субботние дела перенести((((
(((вы не одиноки(((
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 18:11   #4   
Форумец
 
Аватар для Емельяна
 
Сообщений: 13
Регистрация: 13.05.2009
Возраст: 51

Емельяна вне форума Не в сети
Всем привет,ни разу не писала в эту тему,но прочитала все от корки до корки.
Сегодня была на Третьем чемпионате по сбору дикорастущих грибов В.О.Поехала туда по одной причине,сама не местная(Смоленская область),грибы в В.О. не собирала ,по причине массовой истерии по поводу отравлений и не знания местной флоры и фауны.В этом году природа взяла своё(погода позволяла надеятся на отсутствие токсинов в молодых грибах).Из тех что знала "от зубов" маслята и опята.Правда пришлось просвещаться в процессе сбора в лесу,оказалось есть разновидность ,как здесь называют "успенских"опят,растут поодиночке на траве,а те ,которые я знала,крепенькие с желтым пушком,кучками,встречный грибник забраковал,сказал он таких не знает,и собирает только светленькие на тонкой ножке "успенские",но я то знала!Вернувшись домой правда в компьютер влезла и убедилась,мало ли в Смоленске они съедобные,а в Воронеже нет.Оказалось,я права,съели!С маслятами проблем не возникло,их мало с чем спутаешь,при сборе маслят познакомилась с "рыжиками"-это шедевр,более вкусных соленых грибов(холодного посола)я не пробовала!
Ну,это отступление,а по поводу Чемпионата-я ни минуты не пожалела,что туда поехала!Пообщаться с человеком,составляющим Атлас грибов Воронежской области-это дорогого стоит!Никакими картинками из интернета не понять,что за гриб вы видите в лесу,только визуальные и тактильные ощущения вместе могут помочь вам понять,какой гриб вы видите.Из всего своего опыта сбора грибов могу сказать-СОБИРАЙТЕ ТОЛЬКО ТЕ ГРИБЫ ,КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ!Те которы вам показали бывалые грибники вживую,да не один раз,и только тогда ,вы в какой-то мере будете в безопасности и здоровы.
Грибов было относительно немного,имею в виду,не количество,а ассортимент.Хотя разнообразие присутствовало.Очень хотелось получить новые знания,и я их получила!

Съедобный МУХОМОР! До сих пор пребываю в шоке!Я лично срывала его пакетиком,так как была уверена ,что это поганка(собирали все подряд грибы,какие видели,чтоб на базе задать вопросы профессионалу)
http://www.floranimal.ru/pages/flora/m/5038.html и т.д.
Резко отличается от всех остальных мухоморов розовой ножкой,и вообще розоватым цветом(мы когда маслята собирали,их полный лес был,именно розовых).Ниже выложу пару фотографий(если получится)Правда не знаю,смогу ли я их попробовать,я только в этом году про попы узнала,муж до сих пор не верит,что они съедобны.
Еще одним из участников был найден "ликированый трутовник",у нашего эксперта тааакой восторг был на лице,он сказал,что это один из самых дорогих грибов на земле,лечит рак на ранних стадиях,в интернете тоже есть о нем информация.Конечно в заготовку не идет,только для настоек,но для общего развития узнать о нем было очень интересно
Из всех собранных грибов-4 вида были смертельно опасны,в т.ч. бледная поганка.Правда она то и была самой узнаваемой,остальные маскировались под грибы без названий,т.е. мало были похожи на что-то,к сожалению названий не запомнила,фоток тоже нет,да там и нечего особенно фоткать,повторюсь,лучше придти домой вообще без грибов,чем непонятно с чем!
Было еще много всего интересного,познавательного в плане сбора и заготовок,да и сама организация Чемпионата была на высоте!Спасибо организоторам!
Ниже выкладываю фото птрясшего меня СЪедобного мухомора!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 136.jpg
Просмотров: 25
Размер:	610.7 Кб
ID:	1989504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 137.jpg
Просмотров: 26
Размер:	583.9 Кб
ID:	1989505  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 138.jpg
Просмотров: 14
Размер:	606.4 Кб
ID:	1989506  
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:47   #5   
Форумец
 
Аватар для Lalula
 
Сообщений: 62
Регистрация: 21.11.2007

Lalula вне форума Не в сети
Да, это съедобный мухомор.
Называется серо-розовый мухомор, или краснеющий. Регулярно собираем и употребляем в пищу. Основное отличие от остальных мухоморов - любая трещинка, надрез делается темно-розовым.
Сильно похож внешне на пантерный мухомор. Отличия: у пантерного мухомора мякоть влажная, хлипкая и никогда не краснеет (серовато-белая мякоть).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind