Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Вода и грунт
Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены, фильтрация, а также удобрения, компоненты и способы организации грунта

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2012, 10:05   #1   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 25.04.2011

dim-dim вне форума Не в сети
кислота для смягчения воды

http://www.aqa.ru/forum/vt_av.php?ti...tion=printable
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...showtopic=2024
Сразу скажу, что в химии я не силен (имею общее понятие еще со школы).
В общем-то и в аквариумистике такой же профан.
Разумеется все я не осилил (весь зад отсидел)))) - прочел до середины и перешел в конец.
Просто поднимается интересный вопрос, на мой взгляд (но с другим решением).
Как я понял - дополнительно подавать CO2 бессмысленно и даже вредно - все равно, что выращивать скелет без мяса и всего сопутствующего.
Может бизоны форума дадут свои комментарии (доступным для понимания языком) по этому поводу ))). Допускаю что я не первый кто задает такой вопрос на этом форуме - извиняйте.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 13:21   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
Как я понял - дополнительно подавать CO2 бессмысленно и даже вредно - все равно, что выращивать скелет без мяса и всего сопутствующего.
Все прочел.
Вы с какой целью интересуетесь? Какие растения выращиваете?

Это как религия, кто-то буддист, кто-то мусульманин/ кто то применяет СО2, кто то землю, глину и торф и т.д.
Скажу свое видение. Раньше подавал СО2, решил отказаться почему:
1. Требуется ежедневное внесение микро и макроудобрений, а это лишние телодвижения.
2. Надо как то приспосабливать реактор CO2 (перезаряжать брагу, заправлять баллоны и т.д.).
3. Необходимость частой прополки (рост растений в 2-3 раза быстрее чем в обычной нашей воде)

теперь о + СО2:
1.Возможность выращивания более сложных в содержании растений
2.Внешний вид самих растений - габитус.

Если вам нужна мягкая и кислая вода при ничего не делании, я бы все таки рекомендовал фильтр с осмотической мембраной.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:15   #3   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 25.04.2011

dim-dim вне форума Не в сети
Цитата:
Вы с какой целью интересуетесь?
Есть желание проверить, но боязно. Может кто слышал про это или пробовал.
Цитата:
Какие растения выращиваете?
Хотел бы анубиасы выращивать. Уже раньше пробовал два раза - не растет, вроде и не умирает вообще, но красоты мягко говоря мало.
Цитата:
Необходимость частой прополки (рост растений в 2-3 раза быстрее чем в обычной нашей воде)
Но в том то и дело что хочется медленно растущие растения и соответственно здоровые.
По поводу осмоса - соблазн есть конечно, но не будет ли это тем же гемороем, что с СО2.
Да и просто такое чувство, что все проще может быть и не затратней - может это только чувство.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 09:50   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
Но в том то и дело что хочется медленно растущие растения и соответственно здоровые.
По поводу осмоса - соблазн есть конечно, но не будет ли это тем же гемороем, что с СО2.
Да и просто такое чувство, что все проще может быть и не затратней - может это только чувство.
Если разговор только о параметрах воды, то необходимо добиться (естественным путем) значения Ph в районе 6,5-7,0. ,т.к. чем кислее вода тем больше в ней углекислого газа и также в более кислой воде лучше усваиваются микро и макро элементы.
Некоторые люди подмены делают кипяченой водой, что дает неплохой эффект.
Еще немаловажный момент - это грунт и его подложка, но это отдельная тема.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 00:00   #5   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
...но не будет ли это тем же гемороем, что с СО2.
А в чём геморрой? Я про СО2 вспоминаю раз в 4 месяца, когда баллон заканчивается...
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
Да и просто такое чувство, что все проще может быть и не затратней - может это только чувство.
Это просто чувство и не более того.
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
...Необходимость частой прополки (рост растений в 2-3 раза быстрее чем в обычной нашей воде)...
При желании такой необходимости не будет, как и не будет необходимости ежедневного внесения УДО. Нахрена так врубать кислоту, если заведомо не хочешь прополку корзинами собирать? Вы же, блин, не ездите на авто с постоянно утопленной в пол гашеткой...
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
необходимо добиться (естественным путем) значения Ph в районе 6,5-7,0.
С нашей среднестатистической воронежской водой (Gh\Kh - 13\10) без добавления осмоса невозможно добиться данных показателей Ph в банке, основательно её не засрав. Однако, очень далеко не все рыбы любят такой срач. Но это опять же вопрос приоритетов и религии...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 15:47   #6   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 25.04.2011

dim-dim вне форума Не в сети
AQWAS, ну во первых речь не о том какое у вас оборудование и как вы им пользуетесь.
А второе вы повторяете то про что уже сказано неоднократно. Естественно - куда оно денется если купить СО2 оборудование, а это в свою очередь требует покупки осмоса и наконец умопомрачительного фильтра. Естественно с такой прокачкой вы поедете.
Это титаник - стоит немерено, тонет моментально.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 05:19   #7   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
...а это в свою очередь требует покупки осмоса и наконец умопомрачительного фильтра...
Ну если уж речь зашла обо мне, то осмосом в основной банке я не пользуюсь и умопомрачительного фильтра (в моём понятии) там нет. Баллон есть.
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
А второе вы повторяете то про что уже сказано неоднократно. Естественно - куда оно денется если купить СО2 оборудование... Естественно с такой прокачкой вы поедете.
Очевидно, что сказано - не значит понято. Если Вы думаете, что достаточно просто включить CO² и трава сама собой из банки на потолок к вечеру полезет, то Вы сильно ошибаетесь. Там куча подводных камней.
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
Это титаник - стоит немерено, тонет моментально
Чушь полная! В принципе, банку любой сложности кривыми руками можно угрохать за полдня. В контексте темы: СО²-оборудование просто открывает некоторые возможности, которые без него попросту недоступны. Это я Вам как практик говорю и подчёркиваю - всего лишь открывает. Воспользуетесь Вы этими возможностями или потравите рыбу и превратите банку в болото с водорослями всех видов, зависит только от Вас. Тратиться на СО², или заниматься самозаиливанием, уксусом и подобными вещами, каждый решает сам. Весь вопрос в степени помешанности на аквариумистике, и в том, какую картинку хочется получить в итоге.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 09:44   #8   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 25.04.2011

dim-dim вне форума Не в сети
AQWAS, вы явно не поняли о чем я толкую.
И речь уж точно не о вас - это я сразу подчеркнул.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 19:24   #9   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
вы явно не поняли о чем я толкую
Почему же не понял? Как раз понял. Если отбросить всё лишнее, то Ваш вопрос звучит так: как максимально не вкладываясь получить на выходе офигенную по красоте банку с анубами. Я не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 08:04   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
С нашей среднестатистической воронежской водой (Gh\Kh - 13\10) без добавления осмоса невозможно добиться данных показателей Ph в банке, основательно её не засрав. Однако, очень далеко не все рыбы любят такой срач. Но это опять же вопрос приоритетов и религии...
В центре города замерял Кh = 8-9. Аквариум без фильтра и компрессора с кучей улиток (которые делают свое дело). И никакого срача.
В итоге параметры в аквариуме: Ph=7, Kh=5 (!!!!) - это хорошая вода для растений.

ПС: По окраинам города согласен (Левый берег, ЮЗ) Kh=10-12. Снижается конечно за счет улиток до 8=9, соответственно и Ph=7,2-7,5, но это уже гораздо хуже.

Последний раз редактировалось LOGVIN; 16.10.2012 в 08:19.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 09:32   #11   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 25.04.2011

dim-dim вне форума Не в сети
Цитата:
В центре города замерял Кh = 8-9. Аквариум без фильтра и компрессора с кучей улиток (которые делают свое дело). И никакого срача.
В итоге параметры в аквариуме: Ph=7, Kh=5 (!!!!) - это хорошая вода для растений.
прикольно...
я уже пробую с кислотой (все равно уже решил), по результатам напишу.
сделал всего одну подмену, но впечатление, что растениям нравится. конечно о чем-то говорить еще рано, но тот факт, что никому хуже не стало уже результат.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 10:16   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dim-dim Посмотреть сообщение
прикольно...
я уже пробую с кислотой (все равно уже решил), по результатам напишу.
сделал всего одну подмену, но впечатление, что растениям нравится. конечно о чем-то говорить еще рано, но тот факт, что никому хуже не стало уже результат.

Какая кислота? Концетрация? Сколько капель капаете? Какой объем аквариума?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 17:26   #13   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 25.04.2011

dim-dim вне форума Не в сети
Аквариум 40 литров.
Капаю не в акву, а воду для подмен из расчета 1 капля 70% эссенции уксусной на 100 литров.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:02   #14   
Форумец
 
Аватар для chesnok-1975
 
Сообщений: 690
Регистрация: 28.07.2009

chesnok-1975 вне форума Не в сети
Для снижения рн хорошо помогает ортофосфорная кислота (если только для растений,то подойдет и техническая, продается в магазинах радиоэлектроники).Если нужна для рыб, то тут нужна ЧДА (в городе трудно найти,но можно).
Но если будете снижать кислотой, то ее нужно капать постоянно, т.к. при таких показателях КН, как вы написали, РН постоянно будет возвращаться к прежним значениям.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind