Старый 09.12.2013, 20:27   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Kommuna.ru - 09.12.2013

В Воронеже состоится освящение возобновленной купели на источнике святителя Митрофана

12 декабря, в 14:00, в храмовом комплексе на источнике святителя Митрофана Воронежского (ул.Софьи Перовской, 96) митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершит молебен с водоосвящением и освящение возобновленной купели. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии.

Почитание святого источника в Воронеже имеет историю более чем трехсотлетнюю историю. Церковное предание гласит, что святитель Митрофан часто посещал источник, бьющий из-под горы будущего Митрофановского монастыря, для уединения и молитвы. Однако в богоборческие времена это святое место пребывало в запустении, а властями предпринимались неоднократные попытки засыпать источник.

Наконец в 1993 году участок земли был передан епархии. Источник заметно преобразился: из красного кирпича была выложена купальня, построены кабинки для переодевания, оборудовано место, где удобно набирать воду.

Осенью 1998 здесь было начато строительство храмового комплекса с купелями во имя святителя Митрофана по проекту архитектора А.Г. Федорца. 3 ноября 2001 года состоялось освящение строительства храма. 15 июля 2006 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил первый крест на куполе боковой башни, а 25 мая 2008 года – крест на центральном куполе храма.

В настоящее время активно ведутся работы по созиданию храма и благоустройству источника, важным этапом которых и является нынешнее освящение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 16:43   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Фото от 15.03.2014 г.
Первое фото - со стороны спуска к церкви.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1220549.jpg
Просмотров: 28
Размер:	509.7 Кб
ID:	2443842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1220550.jpg
Просмотров: 32
Размер:	517.7 Кб
ID:	2443843  

  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 16:19   #3   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Kommuna.ru 04.07.2014

В Воронеже состоится освящение памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Божественную литургию в храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике (ул.Софьи Перовской, 96). Об этом сообщила пресс-служба Воронежской епархии.

По окончании литургии, в 9:30, Его Высокопреосвященство Владыка Сергий освятит памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, а также икону преподобного Сергия Радонежского, с которой участники Крестного хода прибудут из Благовещенского кафедрального собора Воронежа и направятся затем в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь с.Новомакарово.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 10:41   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В Воронеже состоялось освящение памятника святым Петру и Февронии Муромским

Восьмого июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, митрополит Сергий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике. Об этом сообщает пресс-служба Воронежской епархии .

После богослужения Владыка освятил памятник святым Петру и Февронии Муромским.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), настоятель храма иеромонах Макарий (Комаров), клирики Воронежской епархии.

После отпуста Литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к верующим с архипастырским наставлением:

«Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешним праздником – Днем семьи!

Святые благоверные князья Муромские Петр и Феврония являются покровителями семейного счастья. Они хранили верность друг другу, вместе подвизались и были прославлены в лике святых. В этот день в Муром съезжается много молодых людей, которые ищут свою пару или благодарят святых Петра и Февронию за их молитвы пред Богом, потому что они уже нашли свою вторую половинку.

В наш разобщенный век очень важно иметь небесных помощников. Когда-то родители выбирали детям спутников жизни для крепкого брака. Сейчас эта практика уже в прошлом. Но мы прибегаем к помощи святых и просим их предстательства пред Богом. В этот замечательный день мы поздравляем тех, кто долгое и счастливое время прожил в браке, в союзе мира и любви».

После этих слов Владыка Сергий вручил трем семьям священнослужителей Воронежской епархии награды от губернатора области Алексея Гордеева. Грамот за сохранение крепких семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также медалей «За любовь и верность» удостоились протоиерей Василий Вылуск и матушка Татьяна, протоиерей Сергий Заруцкий и матушка Нина, протоиерей Михаил Трунов и матушка Валентина.

Затем священнослужители и прихожане спустились во внутренний дворик храма, где недавно был установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии. Здесь же первую остановку сделал следующий из Благовещенского кафедрального собора Крестный ход, который приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Сергий освятил новосооруженный памятник, а также икону преподобного Сергия, с которой верующие отправились в Крестный ход. После богослужения люди выстроились в длинную колонну, чтобы приложиться к святыням.

Затем православной шествие двинулось в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово.

Фото: vob-eparhia.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09chrrr1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	28.5 Кб
ID:	2518165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09chrrr2.jpg
Просмотров: 39
Размер:	51.5 Кб
ID:	2518166  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09chrrr333.jpg
Просмотров: 20
Размер:	56.3 Кб
ID:	2518167  
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:09   #5   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Взято на сайте Воронежской митрополии.

"12 июля 2015 г , Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершит Божественную литургию в храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике г. Воронежа.
По окончании богослужения Владыка освятит памятник святителю Митрофану, установленный во внутреннем дворе храма".

Сегодня во дворе храма работы по благоустройству территории ведутся полным ходом, но самого памятника не видела.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 14:14   #6   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Материал взят на сайте Воронежской митрополии. 12 июля 2015 года.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике

Глава Воронежской митрополии возглавил служение Божественной литургии и совершил освящение памятника святителю Митрофану.
Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные Архиерейского и Никольского церковных округов - протоиерей Александр Беляев и протоиерей Петр Петров, настоятель храмового комплекса иеромонах Макарий (Комаров), настоятели городских храмов.

По окончании литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к пастве со словом наставления:

"Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним великим праздником, который отмечает Церковь Христова во всем мире, - днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Их подвижнические труды стали основой распространения и утверждения Церкви Божией по всей земле.

Мы должны свидетельствовать о Христе Спасителе и беречь свою веру, как самое дорогое и важное в жизни. Вера - это то, без чего мы пропадем. Вера - это единственное, что делает нас богоподобными людьми. Кто, если не мы, сможет донести апостольскую проповедь до новых поколений? Призываю всех вас быть такими же добрыми и ревностными учениками Господа нашего Иисуса Христа, нести через добрые дела слово Христовой истины и этим продолжить апостольские труды,"- завершил свое обращение к пастве митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. (Видеозапись архипастырского слова митрополита Сергия будет размещена на нашем сайте после обработки видеофайла).

Затем было совершено славление перед иконой святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По окончании богослужения митрополит Сергий вместе с духовенством спустился во внутренний двор храма, где при стечении множества прихожан совершил освящение нового памятника святителю Митрофану. Затем святой водой Владыка окропил две иконы - Спасителя и Богородицы - и два купола с крестами. Иконы, каждая по 3 метра 70 сантиметров высотой, написанные воспитанниками Воронежской Православной Духовной семинарии, впоследствии будут установлены на башни Свято-Митрофановского храма. Купола и кресты изготовлены для летнего алтаря в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии и для трапезного храма в честь преподобного Макария Унженского, в котором ранее совершались все богослужения (прим.: перед своей кончиной святитель Митрофан принял схиму с именем Макарий - в честь преподобного Макария Унженского).

Завершая посещение прихода на святом источнике, Владыка Сергий преподал всем богомольцам архиерейское благословение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17_800.jpg
Просмотров: 16
Размер:	89.2 Кб
ID:	2704416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20_800.jpg
Просмотров: 13
Размер:	86.4 Кб
ID:	2704417  


Последний раз редактировалось SERG16; 24.08.2017 в 14:41.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 14:20   #7   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Рядом с церковью идет застройка участка. Ранее был заброшенный пустырь. Кто в курсе - стройку ведет церковь или это частный участок и ведется частное строительство?
Фото 22.02.2016 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1260463.jpg
Просмотров: 16
Размер:	537.9 Кб
ID:	2787765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1260462.jpg
Просмотров: 12
Размер:	539.5 Кб
ID:	2787766  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind