Старый 04.07.2003, 15:53   #1   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Свободно Распространяемые Программы

Собственно сабж.
Народ кто нибудь этим занимался ( shareware и другие СРП).
Пытался кто нить переплюнуть Рошаля с его WinRar
Или например румынскую разработку The Bat! ?
Есть ли смысл ,
работать с условно бесплатными программами ?.
Собствено все . Высказывайтесь .
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2003, 16:21   #2   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Я на рабочем месте пользуюсь всего 4-мя проприетарными прогами. Всесь основной софт - самый что ни на есть free.

А WinRAR и TheBat! ни разу не показатели.
Во, первых, bzip2 жмет не хуже рара. Во-вторых, я не понимаю людей, которые откровенно прутся от TB. Что в нем такого особенного? MozillaMail умеет все то же самое, и при этом она free.

Ну, а стоит ли работать с условно-бесплатными программами - "каждый вибирает для себя", а вот с действительно свободными (free software) - стоит. Хотя бы потому, что не надо искать кряк, если не хочешь платить. Ну, есть еще несколько аргументов. Но это потом, когда другие выскажутся.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2003, 17:49   #3   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Боюсь я не совсем правильно выразился , в своем вопросе .
Я имел в виду не пользвание этими программами , а их написание распространение , тем самым зарабатывние денег .
Хотя тема которую, затронул Unforgiven тоже очень интересна .
Хотя по моему мнению чисто free программ практичеки не существует , поскольку разрботчики от распространения таких программ получают прибыль косвенным образом , причем необязательно прямо выраженную в деньгах .
Простейший пример , это ICQ Mirablis , сам клиент распространяется бесплатно в нем содержится адваре то бишь он показывает реламу .Удаленеи баннеров противоречит лицензии , поэтому с точки зрения закона равнозначно использованию левых программных продуктов .
Или например такая технология как PDF , собтвенно и вошл в нашу жизнь благодаря умелой маркетинговой политики Adobe , которая бесплатно распространяет программу для просмотра pdf Adobe Acrobat Reader ,зато весьма не дешево продает программу для создания таких документов Adobe Acrobat .
Или другой пример из жизни, наверное многие помнят как лет семь назд на просторах всемиронй паутины безраздельо властвовали продукты Netscape , и где они сейчас ?
Тут уже порботал Мелкософт своим агресивным внедрением IE , который на время сделал даже беплтным .
Вспомним также Оперу которая раньше требовала денег , а теперь можно выбрать мотреть на баннеры либо заплатить .
Как не парадоксально даже разработчики программ на основе лицензии GPL тоже подлучают прибыль , в основном за поддержку своих продуктов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2003, 22:32   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Я не занимался этим.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2003, 23:04   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

zic Ты как-то сильно расписал тему, что и добавить нечего.

Я бы добавил что ничего нового shareware из-себя не представляет. Наркодиллеры уже давно взяли эту маркетинговую технологию на вооружение

По-моему всё-таки PDF это продукт не столько маркетинговый сколько действительно качественный стандарт - этим и объясняется его популярность. А уж как его распространить (если он того стоит) - дело другое. Пакет Акробат далеко не единственный кто может создавать pdf. Например Корел, Иллюстратор, ИнДезайн. Могу ошибаться, но по-моему АвтоКад может.

Будет востребованная, нужная и качественная утилита - я думаю стоит попробовать. С другой стороны если качество её будет как у MsOutlook в сравнении с TheBat!, то лучше не пытаться. Ведь именно саморекламой отличается данный способ продаж.

Вобщем не знаю кто там free хвалит, но у меня 90% мелких утилит - shareware.
Особенно радует регистрация xUSSR.
В Far, Light Alloy и некоторых других.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 00:16   #6   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
GarrisoN
Немножко оффтоп но всеже :
А я вот например не в восторге от pdf , слишком тяжелый он для нынешнего телефонного интернета .
Недавно надо было перегнать доки из postscript в pdf так из трехметрового файла получилось около сотни метров .
Хотя конечно ,может у меня руки кривые. А может эти форматы и сравнивать нельзя ?


Цитата:
Будет востребованная, нужная и качественная утилита - я думаю стоит попробовать.
Вот то и сложно угадать что будет востребовано .
Цитата:
Особенно радует регистрация xUSSR. В Far, Light Alloy и некоторых других.
Очень умный шаг. Все равно ведь никто платить не будет .
Зато соотечственники помянут добрым словом ,проходя бесплатную регистрацию.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 00:49   #7   
Форумец
 
Аватар для Viaprog
 
Сообщений: 269
Регистрация: 16.03.2003
Возраст: 41

Viaprog вне форума Не в сети
Freeware, Shareware - всё это лажа!
А вот, программы с открытыми исходниками - это вещь! Особенно, которые под лицензией GNU!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 01:04   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Viaprog - фанатик.

zic

Очень умный шаг. Все равно ведь никто платить не будет .
Зато соотечственники помянут добрым словом ,проходя бесплатную регистрацию.


Ну рублей 50-200 можно попросить на пиво
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 03:23   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

Простите наглый оффтоп!

zic
Эти форматы сравнивать нельзя. Это взаимодополняющие работы - подготовка PS и PDF. Это вообще не просто формат файлов, а полунаука о которой (если хочешь) в другое теме или в реале. Некоторые руками PS пишут. Лично видел.
Руки кривые, но это ничего, ещё не встречал программеров свободно владеющих препрессом. PS практически текстовый формат (глянь его внутри). Он обычно самый большой, зато внутри PS или EPS (Encapsulated PastScript и PostScript - родные братья) можно натолкать и шрифтов и исходников картинок и ещё ХЗ чего. Мечта для любителей развлекаться тайнописью

LSL Так ты говори как есть: ты собрался что-нить в нет шароварного своего выложить?

ИМХО главное преимущество - самореклама.
То есть по сути экономия денег. По моему примеров финансово удачных шаровар - тысячи.

А ещё мне сниЦЦа что можно заработать на создании игрушек для мобил. В т.ч. пошаговых сетевых. Типа zMUD образных, или там бойцовских клубов всяких. Может я брежу?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 19:05   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
GarrisoN
LSL Так ты говори как есть: ты собрался что-нить в нет шароварного своего выложить?

И в ближайших планах нет..

ИМХО главное преимущество - самореклама.
То есть по сути экономия денег. По моему примеров финансово удачных шаровар - тысячи.


Это-то да.

Зачем поэт пишет стихи ? Для саморекламы ?

А ещё мне сниЦЦа что можно заработать на создании игрушек для мобил. В т.ч. пошаговых сетевых. Типа zMUD образных, или там бойцовских клубов всяких. Может я брежу?

Привлекательные и не обжитые технологии не иссякнут.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 23:35   #11   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Цитата:
А вот, программы с открытыми исходниками - это вещь! Особенно, которые под лицензией GNU!
Это возможное будущее ПО .
Может быть когда нибудь , рунок ПО разовьется настолько что платить будут не за сам программный продукт а за его поддержку , и обнавление для критически важных ( антивирусов ) хотя для систем распротраняющихся по GPL GNU вирусы как правило не угроза
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 01:13   #12   
Форумец
 
Аватар для gmax
 
Сообщений: 643
Регистрация: 11.04.2003
Возраст: 46

gmax вне форума Не в сети
zic , это давно уже так, вот контора где я работаю на тайване и в Японии так распространяет не только софт но и хард. Дают тебе коробочку, эта коробочка на вредоносный код по различным портам трафик сканит, ты платишь не за коробочку, а за использование ресурсов в месяц или в год какие - то смешные деньги, и всем выгодно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 05:13   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Зачем поэт пишет стихи ? Для саморекламы ?
Поэты пишут стихи freeware.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 07:30   #14   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Цитата:
Поэты пишут стихи freeware.
Я бы сказал , подрузамивается лицензия GPL
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 12:41   #15   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Для меня термин "свободные программы" (free software) значит "программы, распространяемые под свободными лицензиями" (GPL, LGPL, BSD, etc). Это не то же самое, что и "бесплатные" (freeware).
Я не программист по профессии, и не гуру в программировании, но кое-что могу. Это позволяет мне, например, исправить какой-то баг в какой-то (любимой или часто мной используемой) программе (или приделать новую фичу), сделать патч, списаться с автором или мэйнтейнером проекта и этот патч предложить. Он может войти в upstream, а в ChangeLog'е будет моя фамилия.
Но если автор мой патч отвергнет (естественно, с аргументацией), я буду использовать его сам.

Вообще, есть по крайней мере одна область, где OpenSource не только не нужен, а даже даже вреден, --- антивирус. Зачем, скажите, нужен антивирус, в котором раскрыты алгоритмы идентификации вирей? Пособие для вирусописателей? Типа, вот так писать вирус не надо --- он будет обнаружен.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2003, 00:19   #16   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Цитата:
Вообще, есть по крайней мере одна область, где OpenSource не только не нужен, а даже даже вреден, --- антивирус. Зачем, скажите, нужен антивирус, в котором раскрыты алгоритмы идентификации вирей? Пособие для вирусописателей? Типа, вот так писать вирус не надо --- он будет обнаружен.
Специальные алгоритмы
РЕкламные акции компаний создателей этих антивирусов .
И в принципе давно известно как их ищут , сигнатуры , а эврестический анализ это фактически набор тех же сигнатур только более общих и применимых к большинству вирусам вообще .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind