Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2009, 16:01   #1   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
ЛЕДОБУРЫ

Делимся какой лучше. У меня советский ленинградский. В принципе ничего но уж больно старый и убитый, к тому же ножевая головка переварена и приходится под разный лёд устанавливать ножам нужный угол посредством регулировочных пластин,приходится пользоваться ключом и отвёрткой ,что не удобно к примеру на морозе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 11:57   #2   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
У меня барнаульский пока 130. Нареканий нет. Ножи правил сам и покупал новые только если по дурости откалывал центральный носик на ноже (по неаккуратности). И в песок попадал, и мусор во льду (около Северного моста). Про Мору говорят, классные. Но заточка у них особенная и металл ножей слабее нашего. Так ли это - не знаю. Но при стоимости комплекта ножей в 700р и точилки около того же... Простите, я куплю наш!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:01   #3   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 24.05.2008

Strimer вне форума Не в сети
Пользуюсь Морой 130 три года. Ничего особенного нет, такой же бур как и наши отечественные, крутить все равно надо. Ножи запасные покупал не по 700, а по 400, точит хорошо Сергей из Дельты. Заточки на сезон в наших водоемах вполне хватает, а вот на Волге иной раз на одной лунке садятся, поэтому туда надо брать два-три комплекта.
У товарища самоделка из титана, делали когда-то на авиационном, 110, вот это вещь! Не бурит, а буквально прокалывает, правда мокрый лед тяжело дается, угол ножей большой.
Вообще считаю, что качество сверления зависит не от производителя или цены бура, а от качества металла ножей, их правильной заточки и угла установки
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:52   #4   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Strimer, а для бура 100 Барнаульского можно будет заказать титановые ножи?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:45   #5   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 24.05.2008

Strimer вне форума Не в сети
О ножах титановых я не слышал, обычно их делают из качественной нержавейки, но я в этом не специалист. И знакомых-мастеров в этом деле у меня нет
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 20:58   #6   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Так какие всё же приемлимее наши или буржуинские??? У буржуйских слышал крепление гавно- пластсмаса ломается на раз, зато ножи классные и никаких доп.регулировок по месту делать не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 21:01   #7   
Форумец
 
Аватар для Canek22
 
Сообщений: 70
Регистрация: 02.10.2008

Canek22 вне форума Не в сети
Шведские вообще жара правда стоят 3000 куска!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 21:29   #8   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Шведы, я так понял, только ценой и отличаются. Много жалоб на ножи. Тупятся быстро в наших водоемах. А заточка стоит 200р, а точилка стоит более 700р а новые стоят 900р. Наши ножи стоят 140р, заточка бесплатная, в домашних условиях. ИМХО не за что переплачивать. Я свой выбор сделал в пользу нашего Барнаульского.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 22:46   #9   
Форумец
 
Аватар для ANZUPOV
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.09.2003

ANZUPOV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
Так какие всё же приемлимее наши или буржуинские???
По моему кто к чему привык, и у кого на что денег есть. про себя скажу, мне шведы не понравились тем, что сверлят они по часовой стрелке, тоесть приходится при сверлении тынуть на себя, а на наших толкать от себя(мне это больше нравится), конешно это может от привычки, но с 10 дырок на Дону шведом (мора профессионал)пробуравил и понял не мое. В пользу нашего, того же барноульского, еще и цена и заточка и ножи. Но и минусы у нашего есть не все ножи в продаже качественные и не всегда правильно заточены, сталь на ножах в большенстве своем слишком мягкая и как следствие быстро тупятся, т.ч. на рыбалку рекомендуется брать запасные или чем поправить. Есть правда способ заставить бур сверлить лед если он немного подзатупился. Обратной стороной лезвия хорошего ножа можно слегка поднавести лезвия бура и лунок на 10-15 хватит еще наверняка, но это поможет только если бур подзатупился, а не сломались носики ножей. Тут поможет только замена или заточка ножа.
Короче перед покупкой возьми у кого-нибудь на рыбалке бур( шас помоему в наличии на водоемах разные буры имеются) и попробуй посверлить и сразу поймеш, что тебе нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:08   #10   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 19.07.2007
Возраст: 46

Сергей055 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gad gadovich Посмотреть сообщение
Так какие всё же приемлимее наши или буржуинские??? У буржуйских слышал крепление гавно- пластсмаса ломается на раз, зато ножи классные и никаких доп.регулировок по месту делать не надо.
Бери ЛР-130Д и не парься бурят не хуже буржуйских, а цена порядком ниже.
Только одно но: должен быть на него паспорт на глянце в цвете (а не ксерокопия) + качественная сварка, а то китайцы во всю их уже подделывают.
Ножи в упаковке для него стоят порядка 110-120р., сам не затачиваю, а покупаю новые которые на один сезон мне хватают
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 18:24   #11   
Феолетова
 
Аватар для Zhokis
 
Сообщений: 328
Регистрация: 25.08.2007
Возраст: 33

Zhokis вне форума Не в сети
Мора чем хороши,они рыхлый лед или "пирог" бурят на раз! Даже и устовать не успеваеш,а нашим буром умреш пока одну лунку в "пероге" просверлиш.Но с ножами на шведа реальная проблема!Когда купил бур на нем ножей реально на три года плотной рыбалки хватило.После того как родные ножи затупились-начался гемор!И на заточку отдавал,и новые покупал-на пару рыбалок хватает,не больше! Может эти новые ножи как всегда у нас гденибудь в подвале сделаны-незнаю.На димитрова неделю назад купил пару ножей на мора в русском исполнении,вроде сталь хорошая,может побурят немного тем более цена 250 а не 500 как за липовый "оригинал"
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 14:09   #12   
Форумец
 
Аватар для XOXOLIK2
 
Сообщений: 324
Регистрация: 27.11.2009
Возраст: 59

XOXOLIK2 вне форума Не в сети
У меня уже лет 15 самодельные из нержавейки один 100мм другой 120 ножи из кутерной стали !И я не променяю их не на какие небудь другие!Вещь!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 14:19   #13   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от XOXOLIK2 Посмотреть сообщение
кутерной стали
что есть кутерная сталь? Какая у нее твердость по HRC ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 15:39   #14   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
что есть кутерная сталь? Какая у нее твердость по HRC ?
Так думаю что это сталь из которой ножи для куттеров делают. У нас применяют нержавейку высоколегированную жаропрочную 40х13 или 30х13. Твёрдость HRC ,более 52. В куттерах измельчают порой и замороженное мясо а также чешуйчатый лёд,который добавляется по технологии.

Достать то б/у кут.ножи не проблемма ,их на любом мясоперерабатывающем предприятии полно, но только не каждый фрезеровщик сможет из них ножи для бура сделать т.к нужен строго определённый угол заточки применительно к расположению ножевой головке бура.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 18:21   #15   
Форумец
 
Аватар для XOXOLIK2
 
Сообщений: 324
Регистрация: 27.11.2009
Возраст: 59

XOXOLIK2 вне форума Не в сети
Не так давно был у нас завод"Агрегат" работал на ВПК а сейчас почил наглухо .Так вот там умельцы производили эти буры для личных нужд и подзаработать.!На счет марок стали я не заморачиваюсь но металл крепкий поправлял за всё время 3-4 раза на спецоправе на шлифовальном станке.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:36   #16   
Форумец
 
Аватар для XOXOLIK2
 
Сообщений: 324
Регистрация: 27.11.2009
Возраст: 59

XOXOLIK2 вне форума Не в сети
Новое в бурении?

Ну и как вам такой агрегат?Я б такой себе приобрёл недорого, а то старость подкрадывается не заметно ,а это не плохое подспорье на рыбалке!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 49
Размер:	46.0 Кб
ID:	630785  
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:50   #17   
Форумец
 
Аватар для gad gadovich
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 46

gad gadovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от XOXOLIK2 Посмотреть сообщение
Ну и как вам такой агрегат?Я б такой себе приобрёл недорого, а то старость подкрадывается не заметно ,а это не плохое подспорье на рыбалке!
В аллигаторе такой есть и в дельте вроде тоже видел.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:02   #18   
форумец
 
Сообщений: 124
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 71

Nеks вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
Шведы, я так понял, только ценой и отличаются. Много жалоб на ножи. Тупятся быстро в наших водоемах. А заточка стоит 200р, а точилка стоит более 700р а новые стоят 900р. Наши ножи стоят 140р, заточка бесплатная, в домашних условиях. ИМХО не за что переплачивать. Я свой выбор сделал в пользу нашего Барнаульского.
Александр! А можно поподробнее про точилку за 700р, где ее посмотреть ,можно в личку. У меня Мора хочу сам точить может получиться. Пока новый беды не знал,а затупился хоть выбрасывай. Хорошо,что остался Сельмашевский старый на него сам ножи точу .
Заранее благодарю за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:12   #19   
Форумец
 
Аватар для ANZUPOV
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.09.2003

ANZUPOV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nеks Посмотреть сообщение
У меня Мора хочу сам точить может получиться.
На эту тему есть интересный фильмец http://fion.ru/video/toshim_noji_nadfilem.html ,
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:24   #20   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Nеks, В "Пиранье" видел продается. Не реклама!!!
Про свой новый бур хочу рассказать. Кто не помнит - Барнаульский 100мм. За несколько дней активного сверления льда ножи не затупились. Посмотрим что будет дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:33   #21   
Форумец
 
Аватар для ANZUPOV
 
Сообщений: 831
Регистрация: 15.09.2003

ANZUPOV вне форума Не в сети
Саш, у меня 130, ножи с прошлого года, чуть подправил надфилем в этом году и все. Две рыбалки на Дону(во льду присутствует песок), сверлит и слоеный лед и однородный, причем сверлил под углом на течении, без проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:45   #22   
Форумец
 
Аватар для AlexPiranha
 
Сообщений: 459
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 58

AlexPiranha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
Strimer, а для бура 100 Барнаульского можно будет заказать титановые ножи?
Можно,но не нужно.Стоять они будут порядка 5000 рублей
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:49   #23   
Форумец
 
Аватар для AlexPiranha
 
Сообщений: 459
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 58

AlexPiranha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nеks Посмотреть сообщение
Александр! А можно поподробнее про точилку за 700р, где ее посмотреть ,можно в личку. У меня Мора хочу сам точить может получиться. Пока новый беды не знал,а затупился хоть выбрасывай. Хорошо,что остался Сельмашевский старый на него сам ножи точу .
Заранее благодарю за ответ.
Это не точилка ,а правилка.Чтобы заточить ножи:Нужна лупа,деревянный цилиндр(палка) и нождачка.Звоните,научу бесплатно
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:59   #24   
Форумец
 
Аватар для AlexPiranha
 
Сообщений: 459
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 58

AlexPiranha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANZUPOV Посмотреть сообщение
По моему кто к чему привык, и у кого на что денег есть. про себя скажу, мне шведы не понравились тем, что сверлят они по часовой стрелке, тоесть приходится при сверлении тынуть на себя, а на наших толкать от себя(мне это больше нравится), конешно это может от привычки, но с 10 дырок на Дону шведом (мора профессионал)пробуравил и понял не мое. В пользу нашего, того же барноульского, еще и цена и заточка и ножи. Но и минусы у нашего есть не все ножи в продаже качественные и не всегда правильно заточены, сталь на ножах в большенстве своем слишком мягкая и как следствие быстро тупятся, т.ч. на рыбалку рекомендуется брать запасные или чем поправить. Есть правда способ заставить бур сверлить лед если он немного подзатупился. Обратной стороной лезвия хорошего ножа можно слегка поднавести лезвия бура и лунок на 10-15 хватит еще наверняка, но это поможет только если бур подзатупился, а не сломались носики ножей. Тут поможет только замена или заточка ножа.
Короче перед покупкой возьми у кого-нибудь на рыбалке бур( шас помоему в наличии на водоемах разные буры имеются) и попробуй посверлить и сразу поймеш, что тебе нужно.
У меня раполовский и чтобы комфортно сверлить надо,чтобы правая рука была сверху
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:29   #25   
Форумец
 
Аватар для Zhhokis
 
Сообщений: 373
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 55

Zhhokis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexPiranha Посмотреть сообщение
Чтобы заточить ножи:Нужна лупа,деревянный цилиндр(палка) и нождачка.Звоните,научу бесплатно
Это про шведские ножи?А поподробней можно?А то у меня уже три пары валяются тупых,четвертую жаба душит покупать!Приходится старым совдеповским мышцы качать,благо там пара ножей сто руб стоят.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 22:24   #26   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Zhhokis, посмотри на fion.ru есть ролик про заточку ножей Моры. Попробуй, а вдруг получится?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 10:31   #27   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 24.05.2008

Strimer вне форума Не в сети
Zhhokis, привет!
Я же писАл, что в м-не "Дельта" работает Сергей, я у него моровские ножи уже три сезона точу
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:39   #28   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 42

Al From Hell вне форума Не в сети
А ледорубов ни у кого не завалялось?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:36   #29   
Форумец
 
Аватар для Zhhokis
 
Сообщений: 373
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 55

Zhhokis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Strimer Посмотреть сообщение
Я же писАл, что в м-не "Дельта" работает Сергей, я у него моровские ножи уже три сезона точу
Я отдовал в Избушку Рыбака в прошлом году две пары точить по 250р за пару.Хватило заточки на 2 месяца и обе пары перестали бурить.По цене получается лучше новые купить,они хоть сезон отходят.Сам пробовал попровлять, не получилось.А в Дельте по какой цене точат?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:39   #30   
Форумец
 
Аватар для Zhhokis
 
Сообщений: 373
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 55

Zhhokis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
посмотри на fion.ru есть ролик про заточку ножей Моры. Попробуй, а вдруг получится?
Видел я этот фильм,там все легко заточилось.У меня не получается,хотя я не "безрукий".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind