Старый 19.10.2012, 15:22   #1   
Registered User
 
Аватар для mallrat
 
Сообщений: 318
Регистрация: 26.09.2007

mallrat вне форума Не в сети
Unhappy И снова про ихтик

Только начал запускать рыб в новый аквас и тут на тебе: заметил у демассони белую выступающую точку на теле и посередине корпуса несколько светлых чешуек наползли на тёмные, как раз из-за этого и обратил внимание, так как рисунок был чёткий и ровный. Присмотрелся к другим обитателям, обнаружил ещё несколько точек на самой большой моллинезии. Сразу на ней не заметил по скольку она светлая в оранжевую крапинку.

Население: василёк, демассони, 6 мультиколоров (около 2-3х недель в акве), 4 еллоу (около 2-х недель акве) (все цихлики подростки, не больше 10 см), 6 боций (покупал последними, может с неделю назад), птерих (2-3 недели), анциструс (2-3 недели), 1 большая жёлтая молли, 3 её подросточка, 1 красно-чёрный самец неизвестной пециллиевой породы (2-3 недели). Всех закидывал сразу. Только боций брал на птичке, остальных из более проверенных источников.

Через день с утра набрал лекарств на работе, плюс купил. Так же купил кипятильник.

Банка Юрковская 220л (по габаритам 250). Воды по моим прикидкам там около 200, так как камни, оборудование итп.
Делал из рассчёта 22 капли в мл, 1 мл на 50л, получаем 88 капель.

Утро 1: Заменил 60л воды я влил 88 капель антипара и добавил немного омнипура (сам не знаю зачем), поставил кипятильник на 28 (было 24). К этому моменту у молли появилось много точек на плавниках и теле, заплыл глаз.
Вечером выкинул василька

Утро 2: Заменил 60л воды, добавил 60 капель антипара
Вечером выкинул подростка молли. У демассони точка пропала. Остальное на месте. Большая молли преждевременно отметала мальков. Всех в итоге скормил цихлидам.

Утро 3: Заменил 60л воды, добавил 70 капель антипара. У молли точки на теле пропали почти все. на плавниках осталось парочка.
Вечер: все живы. Из симптомов у молли на плавнике одна точка. Похожа на то что на этом фото: http://astronotus.info/_fr/0/7067611.jpg

Утро 4: Выкинул 1 боцию. Одну не нашёл и одна плавает на боку. Заменил 60л воды, добавил остатки антипара (8 капель), 50 капель омнипура и 50 капель бактопура (всё что есть из средств, в сумме почти антипар получается, как я понял.) Птерих пару раз всплывал с плеском, вечером и утром лежал сверху на большом камне (обычно он висит, на стене или на камне, но не лежит).
Вечер впереди.

Аппетит в норме, вечером даже кушать просят, но не даю, чтобы не гнило всю ночь. Молли плавают по верху жуя губами кромку воды. Но воздух явно вроде не глотают. Боции прячутся за присосками фильтра, но это для них, я так понимаю, нормально. Цихлидам вообще хоть бы что. Ток жрать просят. Василёк перед смертью плавал вверх пузом. Подросток молли воткнулся носом в грунт и так сутки прожил, при этом перемещался по грунту и даже пытался что-то с него есть. Примерно так с поведением.

Рыбу кормлю циклопом утром за час до подмены. Фильтр вытащил, работает аэрация. Температуру держу 29-30 градусов. Свет включаю где-то на час утром и на час вечером. На день зашториваю окна.

Нигде не нашёл подробных рекоммендаций по подменам и внесению антипара. Читал что за 2 дня зелёнка полностью разлагается, отсюда и 60 капель каждый день (1/3 свежей воды + 2/3 с половинной концентрацией).

Я так понял лечить надо дней 5-7. Просто боюсь 7 дней мои боцики не выдержат. Подскажите как дальше быть?

Последний раз редактировалось mallrat; 19.10.2012 в 15:52.
 
Старый 21.10.2012, 12:57   #2   
Форумец
 
Сообщений: 72
Регистрация: 19.01.2008

MChris вне форума Не в сети
Для начала надо определиться что за ихтик - если тропический, то повышение температуры больше навредит. Потом на надо паниковать и лить в аквариум все подряд. Купите лучше Sera Costapur и лейте строго по инструкции, предварительно сделав большую подмену воды, и еще - фильтр вынимать не надо.
 
Старый 22.10.2012, 00:32   #3   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Sera Costapur тропический ихтик не берёт. Это просто для тех, кто ещё не в курсе.
 
Старый 22.10.2012, 10:38   #4   
Registered User
 
Аватар для mallrat
 
Сообщений: 318
Регистрация: 26.09.2007

mallrat вне форума Не в сети
В субботу ходил на рынок, консультировался там с товарищами, которые в пернатом ряду стоят, тритонов продают.
Мне сказали что 4 дня держать дозу лекарства -- это не правильно. Надо делать заливку и повторить её через 2 дня. Потом ждать.
В моей ситуации посоветовали сделать 50% подмену на чистую воду и следить за рыбой дней 5. Если будет рецидив, залить ещё раз.

Боций всех унитазировал. Остальные в порядке вроде. 50% подменил, жду.
 
Старый 02.11.2012, 17:17   #5   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Sera Costapur тропический ихтик не берёт. Это просто для тех, кто ещё не в курсе.
Не ну не факт, может и возьмет, сморя как со штаммом повезет . Но в общем случае твоя правда.


Цитата:
Сообщение от mallrat Посмотреть сообщение
Мне сказали что 4 дня держать дозу лекарства -- это не правильно. Надо делать заливку и повторить её через 2 дня. Потом ждать.
Если тропический - то это танцы с бубном.
И если уж на то пошло, то все основные препараты на основе малахитового зеленого льют через день, по количеству внесений от 3 до бесконечности раз.
Если текущее лечение не увенчается успехом, а фтирис окажется тропическим - переходите как минимум на протазол/фуразолидон+малахитка/делагил, на худой конец фмц.

*фуразолидон и фмц рушат биофильтрацию
 
Старый 02.11.2012, 20:15   #6   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Не ну не факт, может и возьмет, сморя как со штаммом повезет...
Ды да... Может и возьмёт - бывает. Но если не возьмёт, то, как правило, будет уже поздно. Если речь о паре десятков красных неонов, то фиг с ними - авось и пронесёт. А вот если такая беда случится с этим, или, не приведи Господи, с ЭТИМ!, то нуёнах на штаммах гадать. Там у тебя далее по тексту более вменяемые рецепты. А, если, как говоришь, - "на худой конец" (в случае, если он реально худее не придумаешь), то лучше уж тогда ФМЦ. Костапур для этих вещей слишком... как бы это выразиться... субтильно-рафинированый. Он всё больше по "нашей" манке.
 
Старый 03.11.2012, 01:05   #7   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Вадим, да кто ж спорит. Мои слова ни на грамм не идут в разрез с твоими суждениями
 
Старый 06.11.2012, 08:33   #8   
Registered User
 
Аватар для mallrat
 
Сообщений: 318
Регистрация: 26.09.2007

mallrat вне форума Не в сети
В общем у меня потерь больше не было. Воду постепенно довожу до нормы уже обычными подменами раз в неделю. Спасибо всем кто откликнулся.
 
Старый 14.01.2013, 19:17   #9   
Registered User
 
Аватар для mallrat
 
Сообщений: 318
Регистрация: 26.09.2007

mallrat вне форума Не в сети
Все живы-здоровы давно уже =))
Тему закрываю.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind