Режим прораба
Старый 23.10.2012, 07:31   #1   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Подготовка дачи к зиме

Поскажите, пожалуйста, нужно ли на зиму пригибать малину к земле, никогда не слышала, чтобы в нашей местности ее пригибали, но в этом году было очень мало ягод и в основном плодоносили ветки у основания земли, подумалось, может она подмерзла той зимой?
И еще получила осенью по почте несколько саженцев (ремонтантной малины, грушу, виншю и жимолость), посоветовали молодняк обмотать женскими колготками, чтобы не погрызли зайцы, а если мокрые колготки мороз скует, не поличится так, что саженцы окажутся в ледяных тисках и погибнут?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 08:06   #2   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
у меня морозы до 36 прошлой зимой дошли, не пригибали малину. вышла с зимы нормально.
Саженцы раньше также обматывал колготками( сейчас просто сетки ставлю) - никакого подмерзания не было. От зайцев действительно помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 08:24   #3   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
А у меня вопрос про мышей в доме. С приближением зимы пришло целое полчище, летом небыло. Старый шкаф для посуды из-за санитарного состояния вчера пришлось перевести в дрова для костра, посуду в хлорку.

Первый испробованный способ борьбы – кот. Говорят, что коты не ловят, не правда. Сначала не понимал, что от него хотят или не обращал на мышей внимания. Пришлось его прямо посадить в этот шкаф, охотничий инстинкт проснулся сразу. Только не душит, было сожрано без остатка 2 мыши. Остальные попрятались.
Вариант травонуть не подходит из-за наличия кота.

Кто что-нибудь знает про ультразвуковые отбеливатели, например такие, такие или такие???
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 08:39   #4   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
боа, малину пригибают на уровне Москвы, Поволжья и дальше. У нас не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 09:00   #5   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Витя, Сергей65, спасибо. Значит колготки еще послужат.
По поводу мышей, у меня кот и кошка, мышей ловит кот. Но после того, как он пометил помещение в нескольких местах, мышей в доме не замечала. Не знаю, может зимой вернутся. Отпугивателем не пользовалась. Родители года 3 назад (мы еще с котами туда не ездили), сыпали отраву, но мыши все равно были, после появления кота куда-то ушли.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:10   #6   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от боа Посмотреть сообщение
Витя, Сергей65, спасибо. Значит колготки еще послужат.
.....
колготы женские вообще штука хорошая. И машину , когда трос буксирный лопнул, из грязи вытянуть помогут, и на полоски распущенные, на костюм-сетку привязанные, этот костюм из простого в маскировочный превращают.
Видно муж у Вас не охотник, не собирает колготки на маскировку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:23   #7   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Витя,
Витя. с мышами боролся долго.
Много лет привозил на участок ёжиков. Приносил из лесу. В итоге, уже несколько лет под домом живет ёжара.Прижился. Летом приводит ёжунек, соответственно появляется выводок. Молодые к осени видимо разбегаются, а ёжара зимует под домом. Также, уж не знаю как они подпол поделили, живет ласка, так что и летом(еж) и зимой(ласка) мышей есть кому "построить".
Пока не прижилась ласка, кота, он у нас был пуховый-пуховый, чесали и шерсть раскладывали на зиму по углам. Работало( видно котяра наш вонючий был)и все мыши уходили.
У меня проблема сейчас в другом, присыпали все торфом и кирьяком и хосты и пионы, да вообще всё цветы и насаждения. Приготовились уже к зиме, а тут такое тепло жарит. Безвременники вылезли и расцвели.Боюсь теперь что повылезут все наши луковичные и мороз их тяпнет.
ПС . про ежей кстати народ задумывается. вот тут форумчанин их ищет себе на участок,- http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=933686
( посмотри пост 13 и 17, там я фото выложил еще одного "пришельца". Надеюсь что и он приживется.)

Последний раз редактировалось Сергей65; 23.10.2012 в 15:44.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:15   #8   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Сергей65, про ежей класс! Надо будет заняцца

А тепло, всё - ушло, теперь на зиму посмотрим. Хотя по теплу этот год совсем немного до аномального 2010 не дотянул. А на юге обрасти и дольше доже переплюнул, там самый теплый в 21 веке. У нас и южнее температура ежегодно повышается.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 13:35   #9   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
Видно муж у Вас не охотник, не собирает колготки на маскировку.
Это точно, муж на охоту не ходит, только рыбалка и грибы. Никогда не думала, что от бывших колготок столько пользы.
И кота попробую начесать (спасибо за совет), пусть хоть какая-то польза будет от животины
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
Боюсь теперь что повылезут все наши луковичные и мороз их тяпнет.
.
у меня в 10 году повылезли, свеже посаженные, ничего, перезимовали нормально, весной цвели шикарно. Правда я их скошенным газоном прикрыла и снегом замело их рано.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 23:43   #10   
Форумец
 
Аватар для Belinda
 
Сообщений: 180
Регистрация: 12.10.2012

Belinda вне форума Не в сети
Кто подскажет, как на зиму укрыть плетистую розу? И еще нужно ли что-то специально делать с мульчей ( декоративной отсыпкой) у меня в одном месте галька, в другом сосновая кора.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 08:36   #11   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Belinda,
про розы не скажу, т.к. сам видимо делаю что то не так,- вымерзают.
А камни(щебенку\гальку) трогать бы не стал. Им ничего не случится.У меня уже много лет лежит и никогда мысли не было накрывать или собирать. Кора ,- вообще расходный матерал. Сопреет не так, так эдак.
пример на фото, камни "рыжими" стали от поливочной воды( большое содержание Fe)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5352 [12].JPG
Просмотров: 47
Размер:	32.4 Кб
ID:	2011888  
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 02:03   #12   
Форумец
 
Аватар для Belinda
 
Сообщений: 180
Регистрация: 12.10.2012

Belinda вне форума Не в сети
Я просто думала, может стоит чем-нибудь укрыть, чтобы мусор какой-нибудь не нападал, а вообще у меня свекровь в прошлом году всю гранитную крошку из-под можжевельников собрала, правда толком не смогла объяснить зачем.

А еще немного не в тему Сергей65, это у вас горная сосна на фото на переднем плане, если да, то сколько лет нужно растить до таких шикарных размеров?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 07:42   #13   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Belinda,

да, сосна горная. привез из финки 3 года назад в горшке(ЗКС) малюсенький росток. Посадил. Эта вроде как нормально в рост идет, а вторая затянута.Может заглубил сильно, по весне пересажу. Брал именно финской селекции, не голландия.
на зиму не укрываю ничем. пока еще и не подкармливал (для цвета) ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 07:52   #14   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Belinda Посмотреть сообщение
как на зиму укрыть плетистую розу?
в позапрошлом году укрыла ее, а она сопрела, пишлось обрезать, а те ветки
которые были не прикрыты нормально перезимовали. В прошлом году просто пришпилила ее к земле толстой проволокой, перезимовала отлично. Правда роза это не привитая, собственнокорневая, выращенная из черенков. В этом году посадила привитые, на зиму пришпилила к земле, укрывать не стала. В соседнем поселке у одной хозяйки растет плетистая роза, уже метром 6 выросла, я спросила как она ее на зиму снимает,она сказала что совсем ее не снимает, невозможно ее снять, так зимует, на высокой шпалере. Цветет шикарно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 08:31   #15   
Форумец
 
Аватар для Belinda
 
Сообщений: 180
Регистрация: 12.10.2012

Belinda вне форума Не в сети
Даже и не знаю, как теперь поступать, собралась все таки укрыть, у меня роза привитая, да к тому же 1 год как посажена, укрытие советуют сделать чтобы воздух мог ходить пишут, что тогда не сопреет. А к земле пришпилить обязательно. Посмотрим, что получится.
А вообще в эти выходные собираюсь деревья обрезать, как думаете срок нормальный, боюсь потом не проедем. Есть немного теоретических познаний, практики - 0. Если кто-нибудь поделится, может есть хитрости без которых ну.... никак буду оч.признательна.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 13:18   #16   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Обрезкой деревьев можно заниматься в любое время, лишь бы это делать правильно. Спил ветки должен быть совсем у основания, чтобы срез лучше затягивался и обязательно замазать спиленное место, чтобы грибок не попал. У меня бабушкина сестра жила в районе СХИ и была врач-кардиолог, у которой лечилась вся профессура из института.
Так как кроме меня помогать ей было некому, то на каникулы и выходные меня часто к ней отправляли и профессора указывали мне что и как надо делать, и я пилила сад. По времени всегда приспосабливались ко мне, когда у меня будет время приехать, и помню разговор бабушки с профессором, когда она переживала, что я не очень вовремя приехала (деревья уже цвести собирались), он ответил, что время опила - это не важно, важно как это сделать. Срезы замазывала садовым варом, иногда краской (когда вара не было). Чтобы спилить лишние ветки приходилось лезть на дерево (поэтому ждали меня), пилила небольшие ветки, т.к. деревья не были запущены. И еще, все деревья были привиты (участок был маленький, всего 3 сотки вместе с домом), на одном дереве могло расти более 4 сортов. На сливе можно было собрать алычу, на вишне черешню. Яблоня вообще была все разноцветная.
Сейчас занимаюсь садом, который достался в наследство от свекра, деревья подзапущены, приходится вспоминать школьные годы и советы советских профессоров. (Классные у них были беретки, недавно увидела дедулечку в такой, аж сердце защемило).
Весной хочу заняться прививками, буду черешню (погибает) прививать на вишню. Вот подумалось, если к вишни привить разные сорта черешни, они будут переопыляться? Ведь чтобы черешня плодоносила хорошо нужно иметь хотя бы 2 разных сорта на участке. А так будет на одном дереве и вишня и черешня разных сортов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 13:59   #17   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
боа, Осенью, зимой опиливать можно, но не желательно. Лучше дать дереву хорошо подготовиться к зиме, перезимовать, а опиливать в марте до начала сокодвижения. Опиливание полюбому стресс для дерева, влияет на зимостойкость. Раньше, и сейчас, в больших хозяйствах зимой опиливали исключительно из-за недостатка времени и ресурсов сделать всё весной. Хотя в нашем климате для наших же сортов не особо критично, но всё-же. Есть еще летняя обрезка. Это в ряде случаев, для формирования правильной кроны. Но лучше всего в марте.

А вот, во времена бабушки можно было масляной (не нитро, не эмалью) краской замазывать, сейчас ни в коем случае нельзя! Раньше масляные краски на натуральной олифе делали, теперь мегатермояд. Медленная мучительная смерть дереву. Лично когда-то несколько деревьев загубил. В литературе и на форумах пишут, что сейчас даже покупными варами далеко не всеми можно пользоваться по причине неправильного состава.

Зы, сам весной собираюсь привить кучу заморских яблок в крону взрослых деревьев и Сычовские дюки на поросль вишни.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 23:13   #18   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Belinda, хитростей по обрезке практически и нет. Практика нужна.
Старайтесь вырезать на оставляя пеньков, резать на кольцо, то есть рез ближе в основному стволу ведите.Лучше это делать ножовкой с узким лезвием, чтобы не повредить кору основного ствола/ветки.
при обрезке руководствуйтесь принципом, ветки не должы расти перекрещиваясь, не пускайте ветку внутрь кроны. Да и вообще, крона яблони должна быть такова, чтобы воробей пролетел через нее свободно.
Дед меня как то так учил. Но я был тогда мал и неразумен. многое из памяти упустил. Так что еще и Витя подскажет что.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 07:43   #19   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Витя, действительно, деревья пилила на весенних каникулах (где-то с 25 марта по 1 апреля). А про краску спасибо, не знала что современной краской нельзя замазывать срезы. Муж в прошлом году замазал, яблонка и так была старая и больная, а в этом году совсем плоха стала, даже тени почти не дала, не то что яблок, наверно краска ее совсем добила.
И еще вопрос. 2 года назад посадили 2-х летний абрикос (итого ему уже 4 года), муж весной собирается уже кое-какие веточки удалять. Может рано? он еще ни разу не плодоносил. С молодыми деревьями никогда не работала. Мама на даче сажала абрикос, но она его вообще не трогала, рос "пирамидально" и плодоносил обильно. Дачу продали когда ему было лет 10, так что дальнейшую судьбу его не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 18:56   #20   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
Так что еще и Витя подскажет что.
Ну, что еще, про воробья всё правильно

Сейчас полно книг и статей про обрезку. Только такое ощущение, что все наши авторы друг у друга под копирку передирают. На мой взгляд, отличаются от других - наиболее читабельные и информативные брошюрки Бабина в Амиталях. Всё разжёвано в деталях, цена вопроса рублей 20, на остальные современные произведения русскоязычных авторов можно дальше время не тратить. Но теорию надо знать обязательно.

И видеоуроки из сети. Например тут или тут (по второй ссылке надо зарегистрироваться, вышлют бесплатно несколько путёвых роликов, остальные за деньги. Но там много еще интересного).

После наших сразу советую замечательные английские переведенные книги – Британское королевское общество садоводов «Основные приемы садоводства». Кардинально отличается от литературы русскоязычных авторов. Всё гениальное просто. Считаю, лучшей книгой по любительскому садоводству.
В комплект и дополнение к ней:
Бредли С. «Обрезка растений» Как-раз про обрезку всего, что растёт в саду.
Смит М. Размножение растений - про размножение также всего, растущего в саду.
Все 3 брал год назад в книжном отделе Ашана. Есть ли сейчас - не знаю.

После загрузки мозга, самое главное немного набить руку (можно потренироваться на диких веточках, чтобы по почкам не промахиваться) и хороший инструмент.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 19:02   #21   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
боа, Про абрикосы в Черноземье одно из самый путевых изданий «Абрикос и персик» Там есть глава Формирование кроны и обрезка абрикоса в т.ч. Ваш случай описан.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:34   #22   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
купил сегодня :
"Бредли С. «Обрезка растений» Как-раз про обрезку всего, что растёт в саду."
а "Ашане" в Мамырях(Москва) за 410р.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 09:46   #23   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Тёплый сезон в этом году растянулся как никогда. САТ>10 по Воронежу и пригородам из-за продолжительности тепла во времени чуть не добрался до аномального 2010 года. Третий год показывает результат где-то на уровне Ростова образца второй половины 20 века.

Вишни повторно отцвели в сентябре. Сейчас еще цветет один флокс, может сорт такой - не переставал с лета. И жимолость сорт "Принцесса Диана", для неё осеннее цветение норма, хоть и неприятная. На выходных ели прямо с грядки мороженную клубнику...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 23:49   #24   
Форумец
 
Аватар для Belinda
 
Сообщений: 180
Регистрация: 12.10.2012

Belinda вне форума Не в сети
Горе мне горе, сегодня в программе фазенда услышала, что приствольный круг у роз на зиму нужно засыпать песком, так как хорошо защищает и впитывает в себя влагу и не в коем случае опилками, а я именно опилками и засыпала, да еще обильно так..... укрытия соорудила..... что ж теперь будет. Ехать ли переделывать????
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 15:03   #25   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Belinda, с доисторического материализма розы опилками засыпали. И ничего - жили, зимовали и будут жить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 22:58   #26   
Форумец
 
Аватар для Belinda
 
Сообщений: 180
Регистрация: 12.10.2012

Belinda вне форума Не в сети
На сердце неск. отлегло, ...посмотрим
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind