Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2003, 05:18   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Автор: Высоцкий. Имя без отчества

Мы, в массе, не знали его отчества. Звали его по фамилии, иногда по имени u фамилии. Иногда по имени. Володя, Володечка. Как близкого родственника. Членов семьи обычно не зовут по отчеству, а он был для нас член семьи. Особенно близкий и дорогой. Как брат. Мы следили за его успехами, огорчались его неудачами, рассказывали о нем всякие истории, и правдивые, и выдуманные. Знаете, как бывает, когда близкий вам далеко от вас, а все равно, как бы и рядом.
И еще мы его слушали. По многу раз одно и то же, на закрученных вдрызг пленках, где и от слов-тои мало что оставалось, но важно было наличие его "там". Присутствие.
Он не говорил зачастую ничего нового, чего бы мы не знали, но то что мы знали, он мог сказать за нас всех ытаск, как нам бы не суметь. Он пел о консервативных ценностях, вбитых в наши головы с младенчества, уже тем неоспоримых. О любви, о верности, о долге, о дружбе. О чем там можно спорить? Все ясно. Мы с ним одна семья и одна кровь, что ж нам понимать по-разному?
Это потом, когда эти слова отделятся от его голоса и от него самого, мы прочитаем их отстраненно и поразимся, насколько они могут быть пророческими и провидческими. Нас поразит, какaя енергия была направлена на нас, не стоящих право, такой затраты. Мы и так бы его любили.
Естественно, он не был без греха. Он пил, хулиганил, женился на иностранке, обуреваем был суетным желанием признания Государством. Оно его игнорировало...он расстраивался, не понимал, почему бы ему не придать соответствующего статуса... Мы не осуждали его. Мы и сами не понимали, чем он так насолил Правительству и любили его еще больше. Мол, кто за правду, то всегда в опале. И поминали Пушкина. Тоже маленького, хулиганистого такого человечка.
Но он был главнее Пушкина. Потому что Пушкин не был один из нас. А он был. И таковым остался.Ничего не могло этого факта изменить и отменить.
И смерть его в июле 80-го была смертью близкого, после которой многое уже не будет по-прежнему. Оно так и вышло, в конце концов, через пару лет помер бровастый Генсек, потом еще один генсек, потом еще. Перемешались уж в башке генсеки, сочинили про их череду анекдоты, а его смерть продолжала быть больной и недавней утратой.
И голос его был еще с нами. И фильмы его были еще с нами. И Театр на Таганке был его театром. И так оно и останется для многих. И пока остается, спустя скоро 23 года со дня его смерти.
Это потом, спустя годы, смонтировали телефильмы о нем, издали его книжки, воспоминания о нем друзей, диски и кассеты, напечатали плакатов и отдалили его от нас. Установили дистанцию. Он вон какой, а мы вот какие. Отдалили, но не отняли. Мы со своими сами разберемся.
А значит для нас он так и будет. Володечка Высоцкий. Певец Владимир Высоцкий. Поэт Владимир Высоцкий. Артист Владимир Высоцкий.
Без отчества, как принято между близкими.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 05:23   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

В детстве заслушивался. Классно поёт!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 09:39   #3   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
C 10 лет слушаю. И. пожалуй, его творчество - это часть моего воспитания как человека. В его песнях - сама жизнь. Жизнь людей. Жизнь нас с вами. Ярко, без ретуши. И поэтому очень близко.

Кстати, как его отчество, давно почему-то знаю
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 11:31   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

Как певца - не то что бы не очень, но все-таки...
Очень характерный актер
Люблю избранными местами

Вместо чтоб поесть, помыться
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.


А вообще, люблю я его. И очень уважаю, по большей части даже за "несгибаемость". Если б еще не безумная страсть нонамы к цитированию

зы: жену его терпеть не могу.

Boruch если вдуматься - очень символичное название темы
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 17:41   #5   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy

Boruch если вдуматься - очень символичное название темы
У меня к таким слабость.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 01:17   #6   
Форумец
 
Аватар для Nero
 
Сообщений: 91
Регистрация: 17.06.2003

Nero вне форума Не в сети
Люблю.Слушаю с детства.Много знаю наизусть.Могу сказать, что выросла на его песнях, т.к. в нашем доме со старенького, побитого кассетника (или это был бабинный?) всегда раздавался ЕГО голос.
И каждый раз, во время семейных сборов, а раньше это случалось и по поводу и без повода, моим братом бралась гитара-советская шестиструнка, перестроенная под семь струн...и пелись ЕГО песни...И "Канатчикова дача" и про Кука, и про жирафа, которому видней, и "Автомобили", "Чуть помедленнее, кони"и, конечно же "Охота на волков"

Хорошо помню то лето, когда я, загорелая дочерна, счастливая, своим детским счастьем, приехала домой с отдыха,
помню у мамы, встречающей нас на пероне, был больной взгляд...: "Высоцкий умер...". Все заплакали...Кто-то вздохнул:"Закончилась эпоха..."

Сегодня 2003 год. Но и сейчас, когда "все в сборе", брат берет гитару..и..."А давайте Высоцкого!!" И мы поем...И "Дачу" и "Жирафа" и "Автомобили" и, конечно же, "Охоту на волков"..

Бессмертие.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:29   #7   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Ненавижу. Но это по личным причинам
"Он мне спать не давал..."
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 00:30   #8   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 08.03.2004

sol вне форума Не в сети
Есть эпохи и есть какие-то сведения о них, даже есть факты. Но Высоцкий нам дал нечто большее он дал почувствовать, тех людей, те настроения, плохиели, харошиели, неважна, проста дал, а скорее просто вырвал их. Наверное, потому что он сам был эпохой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 00:37   #9   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Можно многое говорить, но имеет ли это значение?
Скажу просто: для меня это гений. А что такое понятие "гений", у каждого оно свое. Это просто Великий и замечательный человек!
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 00:13   #10   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Люблю, помню...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 17:19   #11   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
С Днем Рожденья!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 22:23   #12   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Последнее стихотворение

И снизу лед, и сверху -маюсь между.
Пробить ли верх, иль пробуравить низ?
Конечно - всплыть и не терять надежду,
А там - за дело, в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед
Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind