Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2012, 14:09   #1   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Выбор попоны

В преддверии грязно-мокрой осени да и последующей зимы озаботилась я покупкой попоны. Но вот что выбрать? На сколько прочные флисовые? И есть ли от них толк для задержания тепла после использования согревалки? Или стоит выбрать джутовую? Или шерстяную? Или какую ещё?
В общем, хотелось бы узнать плюсы и минусы различных попон. Кто чем пользуется
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:26   #2   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 22.05.2010

Atlanta У вне форума Не в сети
Интересующаяся, флисовые лучше использовать после работы - материл выводит влагу наружу. На улицу в снег или дождь в ней выводить нельзя.
Шерстяная наверное больше все будет иметь толк для использования в конюшне после согревалки)
Джутовой никогда не пользовалась, они мне не оч нравятся.

У нас коням преимущественно флисовые берут разной толщины, очень универсальные штуки)
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 18:54   #3   
Э'Приз
 
Аватар для MUSTARD
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.05.2011

MUSTARD вне форума Не в сети
Интересующаяся, у меня, после работы - флисовая. А для зимы - джутовая. Ооочень теплая и хорошая вещь, имхо, она теплей шерстяной. Тк. помимо джутовой ткани, под попоной шерсть еще.
Стоя в ямном зимой не обросшими в минусовой конюшне, под джутовой попоной мы не замерзли)
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 22:20   #4   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Atlanta У Посмотреть сообщение
У нас коням преимущественно флисовые берут разной толщины, очень универсальные штуки)
Они ещё и разной толщины бывают? Я думала, флисовые одинаковые все..
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 23:23   #5   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 22.05.2010

Atlanta У вне форума Не в сети
Интересующаяся, ну флис разного кач-ва бывает, и плотности разной. и толщины
в Декатлоне например как-то видела очень пухленькие флиски, а у Хорза они чуть потоньше. От материала зависит.
Те, что потолще, как правило и дороже
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 00:10   #6   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
флис не пропускает воздух. и влагу тоже сильно не сразу,если я ничего не путаю.
После использования согревалки в обычных ситуациях подойдет флис вполне. именно обычная флисовая попона средней плотности. ибо смысл - задержать скорое испарение\высыхание и удержать тепло. за редким исключением, согревалки разного рода используют на не оч большие сроки(в районе двух часов), потому флиска -самый практичный и удобоваримый вариант. Шерсть в средней паршивости межсезонье и летом ну никак не прокатит, ибо для согревающих процедур надо согреть, а не сварить нафиг .
Джут тяжелее в прямом смысле и тяжелее в эксплуатации. но долговечнее).
лошадь его "тяжесть" не заметит(в сравнении с шерстяной попоной), а вот руки владельца - могут, но тут уж кому какие мускулы бох дал).
у меня имеется шерстяная, я ее использовала для шаганий на улице в лютый мороз и ветер, а для денника на зиму заказала джутовую. флиску-для межсезоний и согреваний.
*на мои пледы не смотри. они реально оч тонкие,потому я их вдвоем и постелила
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 08:25   #7   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 22.05.2010

Atlanta У вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada Посмотреть сообщение
и влагу тоже сильно не сразу,если я ничего не путаю.
Через несколько минут сверху будут капельки. Эт наружу влага выводится.
А то что воздух не проходит - эт да. синтетика же)

Самой себе что-ли шерстяную попонку на зиму прикупить?... Греться буду
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:41   #8   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada Посмотреть сообщение
лошадь его "тяжесть" не заметит(в сравнении с шерстяной попоной), а вот руки владельца - могут, но тут уж кому какие мускулы бох дал).
у меня имеется шерстяная, я ее использовала для шаганий на улице в лютый мороз и ветер, а для денника на зиму заказала джутовую. флиску-для межсезоний и согреваний.
*на мои пледы не смотри. они реально оч тонкие,потому я их вдвоем и постелила
Я тя умоляю, Юль! Мускулы, чтоб попону надеть
Покажешь мне шерстяную. Не помню её.
Вот флисовая синетика меня прям смущает. По-моему, вспотевшей лошади в ней ещё прохладнее будет в условиях влажности Не представляю как она поможет после работы
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:29   #9   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
была шерстяная попона. хорошая - но увы конь ее порвал в клочья зацепившись за что-то в деннике. джутовая намного прочнее, теплее, долговечнее. как зимняя имхо - идеально. единственный минус - даже не представляю как ее стирать. в стиральную машинку явно не запихнешь.
как сушильная после работы в не очень большие холода - использую вафельную. хорошо впитывает. также удобна после купания летом, если к примеру на улице ветер. и вообще она приятная и красивая в крупную клетку.
на счет флиса - пришла к выводу что эта попона будет излишней. в принципе можно купить в ашане флисовый пледик за 99 рублей и накидывать его сверху на лошадь. эффект тот же самый но экономия тысячи в 1,5 )
также не практичными оказались полупопоны из флиса (пользуюсь очень-очень редко, хороша только зимой в очень сильный холод и сильный ветер - но в такую погоду я и сама на улицу вряд ли поеду) и непромокаемая дождевая (лошадь под ней сильно потеет)
в этом году на день рождение коню подарила противомоскитную попону. конь подарок не оценил, через неделю на прогулке порвал её и все оставшееся лето прекрасно гулял без неё.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 10:07   #10   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Магнем Лобелл, а зачем джутовую в стиральную машинку? Летом на забор повесить и из шланга постирать при большой нужде
Приобрела-таки джутовую на зиму и флисовую за совсем недорого под растирки.
Вафельная в клетку - очень заманчиво. Озабочусь к лету
Вчера примерила флиску - конь вообще не понял, что на него надели и зачем. Стоял как памятник.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:16   #11   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Интересующаяся Посмотреть сообщение
Магнем Лобелл, а зачем джутовую в стиральную машинку? Летом на забор повесить и из шланга постирать при большой нужде
я в принципе всё стираю в стиральный машинке. вальтрапы, попоны, ногавки, недоуздки, думаю еще и щетки там постирать )
забора у меня нет, а на конюшне стирать и оставить на несколько дней сушиться рискованно )) могут свиснуть
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:26   #12   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Вальтрапы-недоуздки я тоже стираю в машинке. Попону стирать мне машинку жалко. Это ж потом все вещи будут в шерсти.
Ой, хорошо, что у нас можно хоть на месяц вывесить и никому даже в голову не придет свиснуть
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 21:36   #13   
Форумец
 
Аватар для Freejack
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2007

Freejack вне форума Не в сети
На мой взгляд лучше всего - попона из ткани с мембраной(дышашая, ветрозащитная) типа Gore-Tex или Polartec. На своего коня именно гортексовскую попону и сделал. Флис - это прошлый век, хотя выбора особо нет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 11:29   #14   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Freejack, Gore-Tex - мембрана, Polartec - утеплитель, аналогичный флису, но более качественный. Друг друга они могут только дополнять, но никак не заменять. И флис и полар отлично дышат, но продуваются на ветру. Поэтому актуальны там, где нет сквозняков. Флис или полар на ветру надо защищать от продувания мембраной, тем же Gore-Tex-ом. Но есть еще т.н. Windstopper - здесь все в одном - дышит, не продувается, сохраняет тепло. Попона просто из одного Гортекса будет защищать только от ветра и дождя. Это таже плащевка, только дышащая. Что касается цен, то только флис имеет относительно невысокую цену и легко доступен. Все остальное весьма и весьма дорого. Гортекс или виндстоппер в конюшне не нужны, т.к. нет ни дождя, ни сквозняков, а учитывая их цену, они нужны только при крайней необходимости применения на открытом воздухе. В большинстве случаев проще лошадь завести в конюшню и воспользоваться флисом. Флис лучше брать потолще и поплотнее ибо тонкий продувается от малейшего дуновения ветерка. Про шерсть и джут ничего не скажу. Хотя нет, по слухам шерсть меньше продувается чем флис и в принципе шерстяная попона лучше в этом плане, но как и всякое натуральное имеет меньший срок службы, тяжелее, дольше сохнет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 13:28   #15   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DM76 Посмотреть сообщение
Что касается цен, то только флис имеет относительно невысокую цену и легко доступен. Все остальное весьма и весьма дорого.
от и мне подумалось про цену


джутовая, к стати, подбита шерстью. получается как бы укрепленная шерстяная попона. как будет сохнуть без сушилки пока не знаю. скорее всего с трудом
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:44   #16   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Да, еще. Шерстяной ворс при намокании намокает сам внутри ворса, поэтому сохнет долго. Флисовый синтетический ворс намокает только снаружи, поэтому сохнет очень быстро, особенно на ветру. Поэтому мокрый флис на ветру - зло. Он же мокрый без ветра держит тепло лучше чем мокрая шерсть, особенно если прикрыт сверху чем-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 09:39   #17   
Форумец
 
Аватар для Freejack
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2007

Freejack вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DM76 Посмотреть сообщение
Freejack, Gore-Tex - мембрана, Polartec - утеплитель, аналогичный флису, но более качественный. Друг друга они могут только дополнять, но никак не заменять. .
DM76. Как человек, имеющий пр-во изделий из данных материалов и общающийся с представителями тех и других позволю себе не спорить. :-). Мембрана есть и у тех и у других. Я говорил о тканях с мембраной. Всю инфу можно почерпнуть с сайтов вышеупомянутых производителей. Мое мнение осталось неизменным и соответственно только моим.
С ценой согласен -дороговато. Каждый сам себе выбирает.

Последний раз редактировалось Freejack; 05.10.2012 в 10:59.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 12:56   #18   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Freejack, в таком случае, как мне кажется, следует указывать конкретные марки тканей Polartec. Ибо оный с мембраной все же будет Polartec Windbloc например. А то придет человек, спросит себе немного Полартека, а ему отсыпят Polartec Classic, который тот же флис в общем и целом... А если копать глубже, то окажется, что мембрана в полартеке ветрозащитная, а в гортексе водозащитная. Если же не углубляться в тонкости, то Полартек как имя нарицательное уже давно используется для общего названия флисо-подобных тканей использующихся как утепляющий слой в одежде, а Гортекс - имя мембранных тканей для защиты от дождя. И тот и другой материал в определенных модификациях могут представлять собой практически одно и тоже, но их изначальный уклон был таким, как я написал.

Для интересующихся, в кратце и по-русски про полартек можно почитать здесь
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 13:11   #19   
Форумец
 
Аватар для Freejack
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2007

Freejack вне форума Не в сети
В таком случае я не уверен, что 99% из продавцов даст информацию, даже если покупатель назовет конкретные ткани имен нарицательных, артикулов которых оч. и оч. много. Дискуссию предлагаю закрыть. Мой первый коммент в этой теме имел целью обозначить одно из направлений в котором, по моему мнению, стоит двигаться. Спасибо за содержательную беседу. :-)
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 13:36   #20   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
так и будем мы, дикие люди из дикого леса, пользоваться тем,что бог послал.
флисками и шерстью.

ибо наши подвижные клячи рвут практически любую ткань в самые короткие сроки,стоит только вдохновение словить.

а вообще здоровой лошади до -15 попона не нужна, если нет сырости и приличного ветра.
и ни одна практически конюшня в нашем городе не позволяет содержать лошадь весь световой день на выгуле.
а возрастным,которым и не стоит так долго тусить в мороз хоть в трех попонах на улице, да в шапке-ушанке и валенках, вполне пригодится мощи согревать в шерстяной - натурально и сердито.


Freejack, объясните мне,чайнику, пожалуйста, если я прикуплю вышеозвученную, к примеру,
Цитата:
Сообщение от Freejack Посмотреть сообщение
именно гортексовскую попону и сделал
что она мне даст?
у меня среднестатистическая лошадь в возрасте, гуляющая несколько часов в день и несущая адекватные возрасту и состоянию нагрузки. так как возрастная - теплообмен уже нарушен, т.е. в зимний период попона хошь не хошь необходима стала.
выведет ли эта попона влагу наружу, сохранит ли от сквозняка при этом? ведь вы настаиваете,что этот материал - чудо современной техники и лучше флиса с шерстью.
Ваша лошадь в ней гуляет(сколько по времени и в какие критические температуры с ветрами и прочим?)), или дома сохнет?(дома,как известно, ветра нет. дождя,слава богам, тоже)
так я готова раскашелиться ради любимой клячонки, лишь бы знать,что спасет и поможет).
вы-таки оригинально свернули дисскуссию, а объяснить ничо не объяснили..
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 14:34   #21   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freejack Посмотреть сообщение
В таком случае я не уверен, что 99% из продавцов даст информацию, даже если покупатель назовет конкретные ткани имен нарицательных, артикулов которых оч. и оч. много.
А так у нас весь бизнес и построен. Не обманешь - не продашь. Однако серьезные магазины занимающиеся туристическим снаряжением на высоком уровне и расскажут и покажут и помогут выбрать и в конечном счете продадут покупателю именно то, что ему нужно, но дорого.


Aquit Arenada, под маркой GoreTex скрывается не один вид тканей с разными свойствами и сферой применения. Без указания конкретной марки вряд ли что-то можно сказать. Единственное, что можно на 100% утверждать, что GoreTex в любом варианте не продувается, не промокает и дышит. Насколько он будет прочен и будет еще и согревать зависит от того, какие слои использованы в конкретной марке. Про Polartex можно сказать на 100% что он согревает при отсутствии ветра, дышит и выводит влагу наружу как и флис. Непродуваемость и частичная непромокаемость, а равно и повышенная прочность зависит от конкретной марки.
Если нет необходимости, чтобы лошадь гуляла в дождь, то можно обойтись толстым качественным флисом. Проверить его на продуваемость собственным ртом. Если требуются значительные усилия, чтобы его продуть - будьте уверены, не замерзнет и не продует на ветру, если это не ураган в -30°С. Если через флис можно легко дышать, то такую попону можно использовать только в деннике или на улице во время работы (не знаю, насколько это актуально).
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 15:39   #22   
Форумец
 
Аватар для Freejack
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2007

Freejack вне форума Не в сети
Не буду цитировать никого. Поддержу DM76.

Мысли вслух.Мой конь предпочитает гулять и стоять без попоны, поэтому, чаще всего использую только для демонстрации - как быстро влага выводится наружу и попона сверху влажная, а конь под ней сухой. В настоящее время прогресс позволяет лепить мембрану в разном сочетании с тканями в том числе и флисовыми. Таким образом, как правильно отметил DM76 есть много вариантов. Однозначно прочными будут варианты с 2-х - 3-х слойной конструкцией например из серии GORETEX PRO. Они же будут обладать и ветровлагозащитными и дышащими и согревающими свойствами. Летний/осенний/весенний вариант - идеален и для лошади и всадника - GORETEX PACLITE. Суперлегкая ткань и чуть-ли не вся австрийская армия бегает в такой. Другое дело, что чаще всего эти ткани используются для одежды на человека. Да и о ветро и влагозащитности говорит не только ткань, но и бесшовная технология проклейка деталей. У лошади пузо в попоне все равно открыто, так что здесь все условно, но зато спина в тепле.

Мембраны появились и у Полартека, но буквально год или около того назад. По словам самих полартековцев они чуть ли не лучше горетексовских, но я такие ткани лично в руках не держал. Да и возможно здесь банальная конкуренция играет роль. Я думаю еще годик и самая захудалая контора скажет, что ее ткань выпускается на ее же аутентичной мембране.

Вообще- материалы и те и те действительно чудесные. И производителей становится все больше. Вот например с последней выставки
http://www.outdoor-show.com перечень внушительный.

Правда там не только легкая промышленность, но все равно.

По доступности - доступность на букву ИКС, т.к. вся ткань заказывается в производство загодя и под конкретное количество изделий. Хотя, можно, конечно, и курток/штанов накупить распороть и сшить попону. Шутка(может и некорректная).
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:49   #23   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
вставлю свои 5 копеек
не знаю как на счет попон, но спортивная одежда на основе мембраны помимо всего прочего требует особого ухода, при неправильной эксплуатации, а в частности стирки непредназначенными для того средствами - теряет свои характеристики.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 21:47   #24   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freejack Посмотреть сообщение
Летний/осенний/весенний вариант - идеален и для лошади и всадника - GORETEX PACLITE. Суперлегкая ткань и чуть-ли не вся австрийская армия бегает в такой. Другое дело, что чаще всего эти ткани используются для одежды на человека. Да и о ветро и влагозащитности говорит не только ткань, но и бесшовная технология проклейка деталей. У лошади пузо в попоне все равно открыто,
так. я правильно понимаю, что попонка из такого материала поможет к примеру высушить лошадь в ветреную прохладную погоду и при этом сохранит некоторое кол-во тепла? плюс легкость и прочность.
и тут вот очень втемная заметка от Магнем Лобелл. получается. просто в машинке(автомате или полуавтомате) ее не постирать? или шлангом полить,развесив на заборе?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 09:51   #25   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Aquit Arenada, насколько я поняла, почитав про эту супер-тканюшечку, ее нельзя отжимать выкручиванием. мембранки схлопываются и свойства заканчиваются. машинка, вроде, не выкручивает. поэтому шанс в принципе есть там постирать про специальный порошок ждем информацию от Магнем Лобелл


А вот чисто из любопытства, Freejack , где у нас в Воронеже сие можно увидеть-пощупать? Не именно Вашу попону, а саму ткань
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 16:21   #26   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Интересующаяся Посмотреть сообщение
про специальный порошок ждем информацию от Магнем Лобелл
У меня для стирки горнолыжной одежды специальное средство. продается на кассе в Спортмастере. обычный порошок забивает мембраны и одежда теряет свои свойства. Вообще на всяких горнолыжных форумах пишут что ткань эта очень капризная - лучше вообще стирать её по минимуму.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 19:54   #27   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
У меня для стирки горнолыжной одежды специальное средство. продается на кассе в Спортмастере. обычный порошок забивает мембраны и одежда теряет свои свойства. Вообще на всяких горнолыжных форумах пишут что ткань эта очень капризная - лучше вообще стирать её по минимуму.
в общем, ткань не для каждодневной попоны
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 08:11   #28   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Обычным порошком не стирал, но считаю, что обычное жидкое моющее средство вполне допустимо. По крайней мере одежду из такой ткани я именно жидким (Dreft) стираю. Что-то руками, а что-то и в машинке. Под "такой" я подразумеваю мембранную ткань других видов. В инструкции к куртке с мембраной E-Vent вообще написано "Frequently wash required", с чем я абсолютно согласен, ибо поры мембраны забиваются испарениями с поверхности тела гораздо лучше и быстрее чем порошком. А применительно к попоне, кхм, как бэ не после каждого применения стирать надобно, естественно аккуратно и лучше все же не отжимать, т.к. даже при сильном отжиме вода будет капать с отжатой вещи. Это как целофановый пакет постирать и отжать. Сколько ни отжимай, все равно внутри полно воды будет. Слегка отжать и развесить - отечет и высохнет при хороших условиях быстро. На солнце категорически нельзя сушить!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 08:50   #29   
Форумец
 
Аватар для Freejack
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2007

Freejack вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada Посмотреть сообщение
так. я правильно понимаю, что попонка из такого материала поможет к примеру высушить лошадь в ветреную прохладную погоду и при этом сохранит некоторое кол-во тепла? плюс легкость и прочность.
и тут вот очень втемная заметка от Магнем Лобелл. получается. просто в машинке(автомате или полуавтомате) ее не постирать? или шлангом полить,развесив на заборе?
Правильно. Стирается так же как и одежда для активного отдыха.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 08:56   #30   
Форумец
 
Аватар для Freejack
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2007

Freejack вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Интересующаяся Посмотреть сообщение
в общем, ткань не для каждодневной попоны
В тканях Gore ходят спецслужбы. Т.е. ткань м.б. не для каждодневной попоны, но уж точно для каждодневной носки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind