Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2012, 17:10   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Помогите с простенькой табличкой Excel

господа, есть задача - две колонки, в одной название, в другой стоимость.
сколько строк - заранее неизвестно, но хотелось бы, чтобы последняя строка отображала общую стоимость. Чтобы можно было вставлять строку в любое место, вводить данные, и чтобы при этом итоговая сумма автоматически пересчитывалась.

ВОзможно такое?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:43   #2   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Я не гуру в Excel-е, но оно кагбе так и работает по дефолту.

ЗЫ. Я, правда, принудительно поставил тип столбца "числовой"
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:47   #3   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
ВОзможно такое?
Возможно.
Если диапазон суммирования указан через двоеточие и без использования абсолютной адресации (если специально этого не делали), то при добавлении строки, сумма пересчитается без дополнительных заморочек

Возможно Вам будут интересны "сводные таблицы" (можно погуглить), вот первое что нашлось
http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=129

Если эти варианты не подходят, напишите, можно много всего наворочать, ёксель довольно мощная вещь.
ЗЫ. Извините наврала, вашу версию офиса не знаю, на своей проверила, абсолютный адрес не мешает, при добавлении строки, адрес корректно смещается, но много лет назад какие- то траблы у меня с абсолютыми адресами были, хотя и таблицы были посложнее
ЗЫ. Вот еще мысль покоя не дает, что если бы пересчитывалась сумма, Вы бы тему не стали создавать. Возможно Вы пытаетесь добавлять именно первую строку, а названий колонок , которые привели - фактически нет. Если так, то формула будет игнорировать данные при добавлении именно первой строки, те добавлять нужно хотя бы со второй.

Последний раз редактировалось бНОПНЯ; 12.11.2012 в 21:13.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 08:24   #4   
como estas?
 
Сообщений: 133
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 35

Luko_Brazi вне форума Не в сети
Если я правильно понял то должно получиться, то что я прикрепил.
ПС. То есть делаем ссылочную адресацию: большая круглая кнопка, параметры эксель, пункт меню "формулы", "работа с формулами" ставим галку "стиль ссылок R1C1". Далее в ячейке где должна получаться сумма используем функцию суммы, в ней указываем диапазон, последняя ячейка которого будет предыдущей от ячейки итогов, т.е. её адрес будет R[-1]С. R - строки, C - колонки. Для понимания: если бы нам надо было посчитать по такому же алгоритму, но по столбцам формула была бы RC[-1]
Вложения
Тип файла: rar Лист Microsoft Office Excel.rar (6.8 Кб, 2 просмотров)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind