Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > Автоэкспертиза и возмещение ущерба при ДТП

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2013, 19:20   #31
Форумец
 
Аватар для DMA-VRN
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Согласно ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ и ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, копии протокола и постановления об административном правонарушении либо вручаются под расписку потерпевшим или законным представителям юридического лица, либо высылаются им в течение трёх дней со дня вынесения постановления или оформления протокола. По-этому протокол Вам выдать обязаны в течении 3-х дней со дня составления, но в ГИБДД очень часто бывают свои взгляды по данному вопросу - то просят запрос из страховой предоставить, то говорят что постановление не вступило в законную силу (10 дн.). Ссылайтесь на вышеуказанные нормы КоАП и требуйте выдачи протокола.
спасибо за консультацию!!
DMA-VRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2013, 13:37   #32
Форумец
 
Аватар для DMA-VRN
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 169
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Согласно ч.6 ст. 28.2 КоАП РФ и ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, копии протокола и постановления об административном правонарушении либо вручаются под расписку потерпевшим или законным представителям юридического лица, либо высылаются им в течение трёх дней со дня вынесения постановления или оформления протокола. По-этому протокол Вам выдать обязаны в течении 3-х дней со дня составления, но в ГИБДД очень часто бывают свои взгляды по данному вопросу - то просят запрос из страховой предоставить, то говорят что постановление не вступило в законную силу (10 дн.). Ссылайтесь на вышеуказанные нормы КоАП и требуйте выдачи протокола.
в гибдд копию протокола не выдали помимо копии справки и копии постановления, поскольку виновник помимо нарушения правил проезда перекрестков попал под статью 12.8 и дело ушло в суд. В страховую доки еще не относил , думаю "замкнутого круга " не будет...
DMA-VRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 22:45   #33
Бывалый форумец
 
Аватар для andpl0xa
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 747
Записей в дневнике: 35
В меня летом въехали, сначала пытался сам ходить, потом плюнул и обратился к ребятам-ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ СВЕТЛОЕ ПЯТНО ВО ВСЕЙ МОЕЙ СТРАХОВОЙ ИСТОРИИ!

СПАСИБО ПАРНИ !
andpl0xa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2013, 14:30   #34
Форумец
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 294
Добрый день. Выплатит ли страховая по ОСАГО если просрочен/отсутствует ТО?

Последний раз редактировалось SanekS; 12.11.2013 в 15:12.
SanekS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 14:14   #35
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от SanekS Посмотреть сообщение
Добрый день. Выплатит ли страховая по ОСАГО если просрочен/отсутствует ТО?
Добрый день. в п. 9 правил ОСАГО указан перечень случаев, которые страховыми не являются. Отсутствие талона ТО в данный перечень не входит, следовательно отказ в выплате страхового возмещения по причине отсутствия талона ТО не правомерен.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 16:13   #36
Форумец
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 294
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Добрый день. в п. 9 правил ОСАГО указан перечень случаев, которые страховыми не являются. Отсутствие талона ТО в данный перечень не входит, следовательно отказ в выплате страхового возмещения по причине отсутствия талона ТО не правомерен.
Спасибо. Просто в страховой (ВСК) сказали обратное..вот я и задумался.
SanekS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 16:12   #37
Форумец
 
Аватар для paoochok
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 9
Добрый день! Попал в аварию (опель Астра) повредили заднее крыло бампер и зеркало, страховая Альянс отправила к оценьщикам ООО "Правовая экспертиза" после оценки через 2 недели позвонил эксперту объявил сумму в 18 тыс. р. еще через неделю пришла сумма в 7 тыс.р. Если я соберусь обратиться к вам в долг можно будет юридические услуги оформить или и экспертизу тоже?
paoochok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 09:00   #38
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от paoochok Посмотреть сообщение
Добрый день! Попал в аварию (опель Астра) повредили заднее крыло бампер и зеркало, страховая Альянс отправила к оценьщикам ООО "Правовая экспертиза" после оценки через 2 недели позвонил эксперту объявил сумму в 18 тыс. р. еще через неделю пришла сумма в 7 тыс.р. Если я соберусь обратиться к вам в долг можно будет юридические услуги оформить или и экспертизу тоже?
Добрый день. Оказание юридических услуг в долг возможно, экспертизу нужно оплатить сразу.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 19:04   #39
Registered User
 
Аватар для Gladskikh
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 104
Подскажите пожалуйста, если знаете хотя бы приблизительно, как происходит расчёт СК с учётом износа ТС или как считаете вы? Ведь по закону ОСАГО выплачивается с учётом амортизации авто.
Ну вот к примеру у меня замена бампера 7т.р и фары 3 т.р. Итого 10 тыс без работы
Машине 10 лет, пробега 115 тыс

Есть какая-то формула или какое-то правило процента износа?
Я нашёл только в статьях в интете правило что выплата должна быть не менее 20%, а больше конструктивно как-то ничего не сказано..
Gladskikh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 19:52   #40
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
Как считают износ в страховых одним только им и известно. В рамках закона об ОСАГО надо считать в соответствии с постановлением правительства №361 там и формулы все имеются http://www.rg.ru/2010/05/31/osago-dok.html . Износ только на заменяемые детали. Если под замену бампер и фара, то в Вашем случае износ на них будет порядка 63%. Отнимайте от стоимости новой оригинальной детали 63% и получите сумму к выплате за детали, без учета разборки-сборки и окраски. В любом случае износ не может быть более 80%, вернее быть больше он может, а вот при расчете не может превышать данного порога.
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:30   #41
Registered User
 
Аватар для Gladskikh
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 104
Цитата:
Сообщение от Emex Посмотреть сообщение
Отнимайте от стоимости новой оригинальной детали 63%
то есть получается от 10 тысяч которые мне нужны на реальный ремонт я получаю 3700 руб ???
мда...не густо((
Gladskikh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 15:26   #42
Форумец
 
Регистрация: 21.01.2012
Возраст: 55
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от kalgri Посмотреть сообщение
Страховая компания Ресо-Гарантия самые настоящие жлобы! Заплатила по страховому случаю в три раза меньше от реальной оценки ущерба. Огромное спасибо эксперту Михаилу, который сделал объективную независимую экспертизу, а также юристу Александру который отсудил у Ресо недоплаченную сумму. Ребята, ещё раз спасибо за помощь и вашу работу!!!
По моему мнению, жлобы- все страховые компании, и без независимой экспертизы вам никогда не заплатят честно!!!!
test40 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 20:02   #43
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
Цитата:
Сообщение от test40 Посмотреть сообщение
По моему мнению, жлобы- все страховые компании
В уставных документах любой страховой прописано, что основной целью является извлечение прибыли... Не платить или занижать ущерб, чем не способ извлекать прибыль? В общем "бизнес по русски ". Хотя ходят слухи, что за бугром тоже не все ладно, особенно в Европе.
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 16:56   #44
Форумец
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 8
без суда мало чего добьешься.
oleg_777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2014, 21:25   #45
Маладца тип!
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: VRN
Сообщений: 180
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Вчера попал в аварию, вина не моя - меня ударил форд, выезжающий с прилегающей, это зафиксировано в справке о дтп. Сотрудники выдали мне на руки только справку. Зафиксировано повреждение бампера заднего, фонаря заднего, так же выжал из них, чтобы вписали скрытые повреждения. Какие мои действия дальше? Нужно ли какие-то еще документы получать в ГАИ/у виновника ДТП? Идти ли сначала в свою страховую/подавать доки/ждать мизерную выплату/обращаться в АТЭК за независимой экспертизой и судебной тяжбой со страховой и опять ждать выплаты или же сразу в АТЭК, а уже со всеми резалтами идти в страховую? Страховая у меня МАКС(к слову, страховка кончается 13.10, этот никак не повлияет?).
Заранее спасибо.
з.ы. фото повреждений могу скинуть, если нужно
Pavel A. <Mr@K> вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2014, 09:21   #46
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Добрый день. Вам необходимо получить в ГИБДД Постановление. Посмотрите на печать в справке о ДТП (кто выписывал Холмистая или Обручева) и обращайтесь туда. Далее выбор за Вами, можете сразу в СК (но есть очень много негативных факторов), можете в АТЭК. Так же можете позвонить нам по тел. 2-515-300 и уточнить все подробности.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2014, 09:27   #47
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
Цитата:
Сообщение от Pavel A. <Mr@K> Посмотреть сообщение
(к слову, страховка кончается 13.10, этот никак не повлияет?)
Нет_____
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2014, 12:28   #48
Маладца тип!
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: VRN
Сообщений: 180
Спасибо за консультацию! Постараюсь на этой неделе получить справку в ГИБДД и дальше буду звонить по телефону, указанному выше.
Pavel A. <Mr@K> вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 17:38   #49
Форумец
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 5,662
добрый день.
я в курсе, что стоимость ремонта и замена запчастей считают с учетом износа. но вот интересно, а что если я в этом году уже менял деталь (бампер) из-за дтп, т.е. он новее, чем машина в целом, но мне его разбили опять? будет ли учтено, что бампер был новый и надо ли обратить на это внимание эксперта?
Shoot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 18:12   #50
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
В конкретном случае будет рассчитан индивидуальный износ на подобные детали и если, что либо менялось на машине до ДТП и в последующем было повреждено, обязательно укажите на это эксперту. Ну учтите, что потребуется доказать, что Вы действительно произвели замену (предоставить чеки на покупку, заказ-наряд и тд).
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2014, 22:43   #51
(=
 
Аватар для Ronaldinho
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 319
Если после экспертизы и получения денег от страховой по ОСАГО, во время ремонта находятся новые поломки, связанные с дтп, есть ли какая либо возможность взыскать стоимость этих деталей со страховой компании?
Ronaldinho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 10:12   #52
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от Ronaldinho Посмотреть сообщение
Если после экспертизы и получения денег от страховой по ОСАГО, во время ремонта находятся новые поломки, связанные с дтп, есть ли какая либо возможность взыскать стоимость этих деталей со страховой компании?
Добрый день. в этом случае "новые поломки" необходимо показать эксперту, который делал экспертизу. Страховая компания будет обязана доплатить страховое возмещение.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 07:24   #53
(=
 
Аватар для Ronaldinho
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 319
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Добрый день. в этом случае "новые поломки" необходимо показать эксперту, который делал экспертизу. Страховая компания будет обязана доплатить страховое возмещение.
Спасибо за ответ. А это где-то регламентировано?
Ronaldinho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 10:10   #54
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
Цитата:
Сообщение от Ronaldinho Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А это где-то регламентировано?
Нигде, но вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Можно также сослаться на единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт...При отсутствии визуально фиксируемых повреждений деталей (узлов) подвески решение о замене элемента принимается по результатам инструментального контроля либо дополнительного осмотра после выполнения полного восстановления геометрических параметров кузова (рамы) транспортного средства, по результатам измерений углов установки колес (УУК) с их последующей регулировкой, при условии выхода параметров УУК за предельно допустимые значения.
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 10:18   #55
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
Обращайтесь к эксперту, пусть делает дополнительный осмотр и рассчитывает стоимость устранения скрытых повреждений. Пишете еще одно заявление в СК и отправляйте вместе с экспертизой. Даже если СК откажет, в суде Вы скорее всего победите. Единственное но - это доказать, что скрытые повреждения являются следствием ДТП, за которое СК заплатила. Желательно, чтобы эксперт в своем заключении это отразил.
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 19:42   #56
(=
 
Аватар для Ronaldinho
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 319
Цитата:
Сообщение от Emex Посмотреть сообщение
Обращайтесь к эксперту, пусть делает дополнительный осмотр и рассчитывает стоимость устранения скрытых повреждений. Пишете еще одно заявление в СК и отправляйте вместе с экспертизой. Даже если СК откажет, в суде Вы скорее всего победите. Единственное но - это доказать, что скрытые повреждения являются следствием ДТП, за которое СК заплатила. Желательно, чтобы эксперт в своем заключении это отразил.
Спасибо за подробный ответ. А обращаться к эксперту тому который осматривал от СК или имеется в виду нанимать независимого? Ведь эксперт нанятый страховой скорее всего скажет, что они уже отправили документы в СК и смотреть ничего не будут. (эксперт кстати был от ВСК)
Опишу коротко:
25.11.14 ДТП
25.11.14 Поданы документы о ДТП в СК потерпевшего «Согаз», получено направление на проведение экспертизы
2.12.14 Был проведен осмотр ТС на сервисе Mazda, разбор авто был осуществлен за мой счет (снятие остатков бампера и подкрылка)
4.12.14 Подписан акт о повреждениях выявленных при осмотре ТС
В данный момент в ожидании выплаты от СК

(Геометрия кузова повелась, поэтому передняя подвеска в этом акте была отражена не полностью, также многое из того что касается электрики тоже не было учтено, всякие крепления, каждое из которых стоит от 500р и более)

Последний раз редактировалось Ronaldinho; 10.12.2014 в 00:07.
Ronaldinho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 09:46   #57
Registered User
 
Аватар для Emex
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 314
Конечно желательно, чтобы дополнительный осмотр провел тот же эксперт (но скорее всего СК потеряла к Вам всякий интерес). Для подстраховки можете пригласить и независимого. Да еще один момент, если Ваш автомобиль не старше 5 лет и износ не превышает 35% - можно рассчитать УТС (утрату товарной стоимости) и взыскать с СК. В подобной ситуации в любом случае потребуется независимый эксперт, так как СК УТС не считает и добровольно не платит.
P.S. Можете обратится к нам в АТЭК тел.2-515-300
Emex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 19:41   #58
(=
 
Аватар для Ronaldinho
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 319
Взял направление на доп осмотр, и подхехал к тому же эксперту. Я вручил ему смету со списком деталей, он сказал что посмотрит фото сделанные им ранее и если там будут эти новые детали, то он их включит в список. Но например, такая деталь как крышка актуатора (стоит 4000р) была утеряна на месте дтп (вероятно раскрошилась), как он её увидит на фото непонятно. Подожду выплату и сравню калькуляцию. Машина 2007 года, но пробег у нее всего 50000, т.к. мало эксплуатируется.
Скорее всего обращусь к вам за независимой экспертизой и для оказания юридических услуг, если конечно они заплатят мало.

UPD: Как и ожидалось заплатили мало, в понедельник 22 возьму калькуляцию и к вам.

Последний раз редактировалось Ronaldinho; 21.12.2014 в 17:54.
Ronaldinho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 18:30   #59
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: совсем рядом
Возраст: 40
Сообщений: 2,130
Спасибо ребятам из АТЕК за бесплатную консультацию по моему ДТП, очень помогли! СПАСИБО!
Версия вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2015, 19:34   #60
Форумец
 
Аватар для Ramz
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 81
Добрый день.
Произошло дтп (2 машины): в меня врезались и в машине виновника есть двое пострадавших (средняя степень тяжести). После выписки пострадавших из больницы был административный суд. В суде я получил постановление о дтп, а виновнику назначили штраф 15тр (пострадавшие претензий к виновнику не имели). После моего обращения в СК виновника (ВСК) пришел отказ о выплате повреждений моего автомобиля, т.к. полис виновника признали фальшивым. Сам полис виновника проверяется по базе как действующий, но в ВСК говорят, что зарегистрирован на другое физ. лицо и в другое время. Причем полис виновник получил 12.2014 с новыми тарифами по выплатам, а повреждения мне посчитали примерно на 300тр.
Можно ли подавать в суд на СК? Реально ли взыскать сумму с нее или только с виновника? Может ли виновник отказаться от выплат, т.к. безработный.
Актуальна ли сейчас тема продажи долга физ. лица?
Ramz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.