Старый 19.11.2012, 10:58   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Карл Маркс как апологет демократии

ну собственно
Цитата:
Демократия относится ко всем остальным государственным формам как к своему ветхому завету. В демократии не человек существует для закона, а закон существует для человека; законом является здесь человеческое бытие, между тем как в других формах государственного строя человек есть определяемое законом бытие. Таков основной отличительный признак демократии
Все остальные государственные образования представляют собой известную, определённую, особую форму государства. В демократии же формальный принцип является одновременно и материальным принципом. Лишь она, поэтому, есть подлинное единство всеобщего и особого.
Во всех отличных от демократии государственных формах государство, закон, государственный строй, является господствующим моментом без того, чтобы государство действительно господствовало, т. е. без того, чтобы оно материально пронизывало содержание остальных, неполитических, сфер. В демократии государственный строй, закон, само государство, поскольку оно представляет собой определённый политический строй, есть только самоопределение народа и определённое его содержание.

Понятно, впрочем, само собой, что все государственные формы имеют в демократии свою истину и что именно поэтому они, поскольку не являются демократией, постольку же и не являются истинными.
К. Маркс К критике Гегелевской философии права 1843 год
ну это так.. для просвещения
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 18:14   #2   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"К критике Гегелевской философии права", 1843 год (К.Маркс) ... ну это так, - для просвещения
То ли с 1843 года язык очень уж изменился, то ли перевод несовершенен, но как-то не получается просвещения. И К.Маркса по прочтении этой цитаты так и подмывает назвать не светилой науки, а, скорее, темнилой.

Оно, и Гегель, конечно, не поражает ясностью изложения, но и мраксизм, к сожалению, не проясняет, а помрачает сознание, пытающееся уяснить смысл сказанного.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 12:26   #3   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Настоящая демократия - это не когда каждые четыре года обновляются президенты, а когда каждые четыре года обнуляются капиталы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind