Старый 29.01.2006, 11:01   #1   
Форумец
 
Аватар для Aykey
 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.04.2003
Возраст: 48

Aykey вне форума Не в сети
Выбор платы нелинейного монтажа

Задача - переписать с видеокассет на компьютер видео (качество изначально невысокое) для дальнейшего его редактирования
Подскажите чем для этого лучше воспользоваться (тип платы нелинейного монтажа)
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 11:36   #2   
Вселённый...
 
Аватар для Кот в сапогах
 
Сообщений: 522
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 45

Кот в сапогах вне форума Не в сети
Aykey, качество сильно зависит от средств, которые вы собираетесь вложить на покупку плату.

1. Самое дешевое и наихудшее качество - это ТВ-тюнер/видеокарта с TV-входом. Стоимость - 1500-3000 ру.

2. Более приличное качество можно получить от плат класса Pinnacle DC10+, AV/DV и прочие бюджетные карты захвата. Недостаток - они привязаны к софту. Стоимость порядка 3000-6000 ру по Воронежу

3. Рекомендуется - Canopus ADVC-110 - захват в DV по FireWire. Нет привязки к софту, т.е. работает с любым софтом, которые работает c IEEE-1394. Стоимость порядка 9000 ру по Воронежу.

4. Дорогие платы видеомонтажа - Canopus, Matrox и прочие. Стоимость - от 500 у.е.

5. Как вариант, если собираетесь приобритать цифровую видеокамеру - взять со сквозным каналом оцифровки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 20:11   #3   
Негодяй
 
Аватар для dalex
 
Сообщений: 1,987
Регистрация: 09.11.2005

dalex вне форума Не в сети
Только ни одна плата не поможет если видак будет плохой. Как минимум 2х головочный лучше 4х. Риннекловской карты будет достаточно.
Цитата:
Недостаток - они привязаны к софту.
какая разница чем захватывать? редакттить то потом можно в чем угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 10:21   #4   
Вселённый...
 
Аватар для Кот в сапогах
 
Сообщений: 522
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 45

Кот в сапогах вне форума Не в сети
dalex, Можно, но если есть время по сто раз гонять из формата в формат, то можно. Пиннакловские карты работают с Mjpeg (в основном). И что бы нормально смонтировать, то не все современные монтажки понимают Mjpeg. Им DV подавай или HD. А монтировать в студии - изврат!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 12:55   #5   
Негодяй
 
Аватар для dalex
 
Сообщений: 1,987
Регистрация: 09.11.2005

dalex вне форума Не в сети
Цитата:
Им DV подавай или HD
вообще то пиннекл может и dv и внешние кодеки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 23:48   #6   
Вселённый...
 
Аватар для Кот в сапогах
 
Сообщений: 522
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 45

Кот в сапогах вне форума Не в сети
dalex, может, но мы говорим о малобюджетных вариантах. А внешние стоят не дешево (относительно). Но даже и внешние пиннакл делает привязанным к софту- это их маркетинг.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 08:50   #7   
Форумец
 
Аватар для SvLite
 
Сообщений: 528
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 49

SvLite вне форума Не в сети
dalex, если мне не изменяет память все магнитофоны, даж ВМ-12 были двух головочные, а вот те которые позволяли воспроизводить LP 4-х головочные, ну у них и качество SP было выше.
Согласен с Котом в сапогах, от себя хочу добавить очень понравился сквозной канал на соньке, так что если планируешь покупать видеокамеру бери со сквозным каналом, и не заморачивайся на платы, качество захвата по любому будет выше качества пленок, и ты ничего не потеряешь.
есть еще такой изврат http://www.ixbt.com/dvd/bbk-dw9937s.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 12:51   #8   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 46

vilgus666 вне форума Не в сети
Кот в сапогах, Самое дешевое и наихудшее качество - это ТВ-тюнер
Да канечно у меня была Pinnacle DC10+ поменял на Aver 307 (а сейчас и новее есть) хватает идеально а еще и телек смотрю и программы записываю
С пленки все равно хорошего качества не получишь
А мои домашние клипы не отличишь от DVD качества
Тв-тюнер - вещь
P.S. Выбор за тобой
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 22:11   #9   
Вселённый...
 
Аватар для Кот в сапогах
 
Сообщений: 522
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 45

Кот в сапогах вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vilgus666
[b]
Тв-тюнер - вещь
P.S. Выбор за тобой
Вы хоть с чем сравнивате??? Вы что нибудь пробовали кроме как DC10+ и Авера. Я перепробовал достаточнге кол-во плат и устройств захвата, и у меня есть с чем сравнивать. И выбор не я делаю. Я только консультирую, поскольку имею не маленький опыт за плечами. И с уверенностью заявляю - ТВ-тюнер - это аццтой в плане захвата.
Все ТВ-тюнеры, если конечно не супер навороченный за килобаксы, построены на основе АЦП Conexant BTxxx. Так вот - это самые поршивые АЦП и применяются только с самых низкобюджетных платах захвата, аля ТВ-тюнер и видеокарты с VIVO. Даже в том же DC10+ стоит АЦП Philips

Цитата:
А мои домашние клипы не отличишь от DVD качества
И еще интересно знать, что по вашему есть DVD качество и как вы его определяете? Или для вас DVD собранный из материала, снятого цифровой камерой и материала, оцифрованный с VHS - будут с одиниковым качеством???
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 08:43   #10   
Негодяй
 
Аватар для dalex
 
Сообщений: 1,987
Регистрация: 09.11.2005

dalex вне форума Не в сети
Цитата:
Все ТВ-тюнеры, если конечно не супер навороченный за килобаксы, построены на основе АЦП Conexant BTxxx
вообще то уже довольно давно тюнеры идут как раз на основе филипсовских чипов.
А насчет сравнения - захват pinnacle studio 9 deluxe и захват с помощью 507 бехольдера с аналогового источника на глаз сопоставимы по качеству.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 08:50   #11   
Форумец
 
Аватар для SvLite
 
Сообщений: 528
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 49

SvLite вне форума Не в сети
vilgus666, гы-гы-гы, и а мои клипы луче, чем DvD 9 in 1. Что значит качество вы что с чем сравниваете? тотже mpеg2 можно гнать с битрейтом 800 и 8000.
Кот в сапогах, ну по поводу АЦП Conexant BTxxx во всех тюнерах, я могу и поспорить, т.к. есть еще тюнеры на Philips SAA7135, и на Conexant 2388x - а это уже 10 битный против 8 бит BTxxx и цены у них в дешевле сотнибаксов. А филипс качественную PAL картинку хватает приемлемо, не суперски, но для дома хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 08:53   #12   
Электромонта
 
Аватар для UrAgAn
 
Сообщений: 958
Регистрация: 23.11.2005
Возраст: 42

UrAgAn вне форума Не в сети
если есть DV камера, то даже и не стоит думать,как писал Кот в сапогах, она сквозным сигналом на выход дает DV, покупаешь за недорого DV контроллер(к примеру Tekram) и получаешь отличную картинку в компе, с которой можно смело работать в любой программе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:43   #13   
Вселённый...
 
Аватар для Кот в сапогах
 
Сообщений: 522
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 45

Кот в сапогах вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SvLite
тотже mpеg2 можно гнать с битрейтом 800 и 8000.
Дело не только в битрейте. Но еще и цветопередаче контрастности и других характеристиках, относящиеся с картинке. Битрейт дело второстепенной - как элемент сохранности картинки. К примеру, если взять два источника - цифровую камеру и VHS, то созданный DVD c цифры будет ГАРАЗДО лучше смотреться чем с созданый с VHS, и при том у них битрейт будет одинаковым 8000, но качество картинки у VHS-источника будет СУЩЕСТВЕННО отличаться от цифровика
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:59   #14   
Электромонта
 
Аватар для UrAgAn
 
Сообщений: 958
Регистрация: 23.11.2005
Возраст: 42

UrAgAn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот в сапогах
Дело не только в битрейте. Но еще и цветопередаче контрастности и других характеристиках, относящиеся с картинке. Битрейт дело второстепенной - как элемент сохранности картинки. К примеру, если взять два источника - цифровую камеру и VHS, то созданный DVD c цифры будет ГАРАЗДО лучше смотреться чем с созданый с VHS, и при том у них битрейт будет одинаковым 8000, но качество картинки у VHS-источника будет СУЩЕСТВЕННО отличаться от цифровика
При прочих равных условиях качество исходной картинки VHS будет много хуже DV, и это уже ничем не исправишь...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:09   #15   
Вселённый...
 
Аватар для Кот в сапогах
 
Сообщений: 522
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 45

Кот в сапогах вне форума Не в сети
UrAgAn, А я о чем говорю? Тока VHS сравнивать с DV неуместно, поскольку VHS можно оцифровать в DV, но качество картинки от этого не улучшится
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:39   #16   
Форумец
 
Аватар для SvLite
 
Сообщений: 528
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 49

SvLite вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот в сапогах
Дело не только в битрейте. Но еще и цветопередаче контрастности и других характеристиках, относящиеся с картинке. Битрейт дело второстепенной - как элемент сохранности картинки. К примеру, если взять два источника - цифровую камеру и VHS, то созданный DVD c цифры будет ГАРАЗДО лучше смотреться чем с созданый с VHS, и при том у них битрейт будет одинаковым 8000, но качество картинки у VHS-источника будет СУЩЕСТВЕННО отличаться от цифровика
Да я и не спорил что VHS хуже DV изначально, я это к тому, что с чем сравнивать, тот же DVD5 диск с 3 фильмами по 2 часа или с DVD9 одним на 1,5 часа. Ведь это все у народа DVD, то есть гуд. Вот в чем собака порылась.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:51   #17   
Негодяй
 
Аватар для dalex
 
Сообщений: 1,987
Регистрация: 09.11.2005

dalex вне форума Не в сети
Цитата:
А филипс качественную PAL картинку хватает приемлемо, не суперски, но для дома хватит.
cогласен - сам удивился.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind