Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2004, 17:11   #1   
Романтик с большой дороги
 
Аватар для ДругоЙ
 
Сообщений: 43
Регистрация: 25.05.2004
Возраст: 41

ДругоЙ вне форума Не в сети
Обида - зло

Народ, недавно поймал себя на мысле, что как минимум 50% всего негативного, что происходит в жизни так или иначе связано с обидами, причём большенство из них глупые.
Развивая тему, я постарался представить чтобы было бы еслибы я не "надувал щёки". И понял что жить было бы проще.
Но почему тогда каждый раз поступок или просто лишнее слово нечаяно кинутое в наш адрес вызывает обиды, разрывы,ругань, плавно приводящие к ухудшению отношений и потере близких людей? Я понимаю что обида опделяется не только самим фактом и ещё и зависит от "настроения", "физического состояния человека", "погоды", в конце концов просто "желания внимания" и ...так до бесконечности, но если каждый пересиливая себя в ответ на "..." пойдёт и ляжет спать или вместо изнывания у тел. трубки в ожидании звонка, позвонит сам, а на наезд по поводу отсутствия еды, просто возмёт иприготовит её, может тогда наступит идилия, симбиоз или как угодно и мы получим прирост в длительности жизни на 10, а то и 15 лет.
Остаётся вопрос как сделать так, чтобы все окружающие стали тоже не такими обидчивыми, ИМХО ответ прост - пусть каждый начнёт с себя...
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 11:54   #2   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
ДругоЙ Обижаться - вообще глупое занятие. Толку просто никакого. Абсолютно пустая трата времени.
Ежели чего не нравится, легче взять и сделать так, как хочешь ты. А не ждать "пока до остальных дойдет".

И еще - одно из самых идиотских желаний - это "хочу, чтоб он (она)..." Далее по тексту: стал(а) другим(ой), сделал(а) то-то и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 16:52   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
обидел человека - совершил зло
обиделся на человека - это тоже зло
Myx тоже думала раньше, что не нужно ждать, пока до остальных дойдет. Самому-то сделать легче, но так и будешь все сам делать. До некоторых так и не дойдет. Поэтому, все равно приходится в жизни конфликтовать...и обижать, и обижаться.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 09:29   #4   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аля
Поэтому, все равно приходится в жизни конфликтовать...и обижать, и обижаться.
Хренушки. Прощать себя и их, тогда даже чужие обиды тебя не задевают.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 09:32   #5   
icq: 788522
 
Аватар для ALev
 
Сообщений: 421
Регистрация: 17.04.2004

ALev вне форума Не в сети
Обида - одна из худших черт в человеке!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 09:58   #6   
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Сообщений: 4,265
Регистрация: 29.07.2003

Арсен вне форума Не в сети
Держать обиду в душе нехорошо, лучше дать ей выход просто даже отмутузив обидчика.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 10:20   #7   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Обида - не более чем инструмент. Помогает понять себя, других, а может и не помочь, может все испротить. Обида как нож, кто-то им хлеб режет, кто-то людей убивает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 11:12   #8   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Моя обида - для меня вроде указателя на мое слабое место. Если я обижаюсь на кого-то, то сначала разбираюсь в себе (а с фига ли я так реагирую), а потом уж - с обидчиком. И если не нахожу в себе сил на прощение - то таким способом хотя бы нейтрализую разъедающее действие обиды, не позволяя ей жрать меня изнутри. Прощение обид может произойти со временем само собой. Насиловать себя и прощать всех подряд я не стану никогда. По мне так лучше честная обида, чем лживое примирение.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 11:40   #9   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
Обида - не более чем инструмент.
Обида - не более чем реакция на боль. Непроизвольная как синяк. Защитный механизм психики.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 15:17   #10   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Док
Цитата:
Обида - не более чем реакция на боль. Непроизвольная
думаю - не совсем так

если она непроизвольна, то почему один и тот же повод может вызвать у человека как обиду так и усмешку?

Цитата:
Защитный механизм психики
похоже на то, но наверно все таки скорее - сигнальная система - ага... тебе обидно - значит что-то не так... надо что-то делать: спасаться, кусаться или просто излить накопившийся стрес в слезном потоке

к тому же - чем сильнее испытанная эмоция - тем дольше остается след - эдакий сигнальный маячок - "а помнишь как ты лопухнулся тогда" - типа, не повторяй тех ошибок - вот здесь уже и правда на синяк похоже

короче, здесь как и во всем опять не рулят простые определения

Матали
Цитата:
Обида как нож, кто-то им хлеб режет, кто-то людей убивает.
ну еще можно добавить "кто-то хоть чуть-чуть знает за какой конец его надо хвататься, а кто-то только и умеет, что им себе всё новые раны расковыривать"
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 15:40   #11   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали Какой-то сумбурный пост у тебя.
Синяки проходят сами, а защитный механизм не должен быть зрячим. Это триггер - пришел сигнал и он включился.
Можно потратить много сил и сломать в себе этот механизм, но зачем? Можно так же заставить руку не отдергиваться от горячего, но опять же зачем? Есть ли в твоей жизни необходимость в столь радикальном самоизменении? В моей - нет...

Док добавил [date]1096375343[/date]:
01eg
Цитата:
почему один и тот же повод может вызвать у человека как обиду так и усмешку?
Потому, что одно и то же событие может сделать больно, а может и не сделать. Примеры приводить нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 16:02   #12   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Матали Какой-то сумбурный пост у тебя.
Синяки проходят сами, а защитный механизм не должен быть зрячим. Это триггер - пришел сигнал и он включился.
Можно потратить много сил и сломать в себе этот механизм, но зачем? Можно так же заставить руку не отдергиваться от горячего, но опять же зачем? Есть ли в твоей жизни необходимость в столь радикальном самоизменении? В моей - нет...
Я о том, что обида не совсем естественная реакция. Помимо всего прочего это ещё и иногда игра, иногда манипуляция, иногда неумение видеть перед собой тоже человека. Обида -не простой защитный механизм... Даже не знаю, как назвать то для чего служит обида. Но не защита, скорее какое-то выгадывание.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 16:22   #13   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
для чего служит обида. Но не защита, скорее какое-то выгадывание
Такой подход предполагает обиду ПРОИЗВОЛЬНОЙ реакцией, с чем я категорически не согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 16:54   #14   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Матали Такой подход предполагает обиду ПРОИЗВОЛЬНОЙ реакцией, с чем я категорически не согласен.
Я просто слишком хорошо помню. как я в детстве решала, обидится мне или нет.
И когда муж шутит, я тоже долго решаю обижатся или не надо. А если б с мужем обижатся было небесполезно, то обижалась бы на автомате, даже не замечая факта выбора.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 17:01   #15   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
я в детстве решала, обидится мне или нет.
Хм... Странный подход... Наверное, мы о каких-то разных обидах говорим. Для меня обида настолько нерациональное чувство, что "решить обидеться" для меня звучит полным оксюмороном.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 17:54   #16   
Форумец
 
Аватар для n0_body
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 11.03.2004

n0_body вне форума Не в сети
может и зло,но бывает по разному
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 18:32   #17   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Аля // Самому-то сделать легче, но так и будешь все сам делать. До некоторых так и не дойдет. Поэтому, все равно приходится в жизни конфликтовать...и обижать, и обижаться.//
Согласен. Это самый легкий путь.
Я выбрал другой.
Док // Наверное, мы о каких-то разных обидах говорим.//
О разных ли?
Просто один внимателен к себе и тому, кто рядом, а другой - нет. Для одного обижаться - глупо, для другого - "так получается".
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 09:30   #18   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Док, я понимаю о чем ты говоришь. Просто у меня сильная задержка по эмоциям от 1 до 5 минут, за это время решить можно все что угодно. И если я оставляю обиду (а это я время от времени делаю для профикалктики и проверки существования эмоций) она оказывается иррациональна, даже обьяснить себе, что она глупая я не могу. Её можно только отпустить.

А иногда я думаю "вот, блин, как ко мне относятся, и я даже не обижаюсь, так нечестно" и обижаюсь. Чаще всего я обижаюсь, потому что в такой ситуации принято обижаться. Обида - как ни странно как марка качества. "Приличная девушка такого с собой не потерпит, она..." в жизни оказывается обидится. Детей сдетства приучают на некоторые ситуации реагировать обидой. Это и игра, и манипуляция, и купание в жалости к себе. Я не уверена что обида - здоровый защитный механизм, который следует оставить рабочим. Ибо я знаю ещё несколько способов пресеч то, что может вызвать обиду, до неё доводить не обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 12:17   #19   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали Экие люди все разные…
У меня совершенно иные отношения с обидами. Во-первых, обидеть может только близкий человек. Остальные могут вызвать только раздражение, злость, но никак не обиду. Во-вторых, у меня это моментальная, кратковременна и непроизвольная реакция. Возьмем как наглядный пример отношения на форуме. Есть очень небольшая группа лиц, мнение которых для меня значимо. Что говорят обо мне остальные, в общем-то пофиг. Так что ежели, к примеру, Морж, или еще какая бамбарбия в православии начинает на меня гнать – меня это либо забавляет, либо раздражает, но никак не может обидеть. А вот если кто-то из значимых персонажей вдруг скажет про меня гадость – первой реакцией будет обида. Типа: «за шо?» И только потом я начну размышлять, чем могла быть вызвана такая реакция. В этот момент обиды уже нет – есть анализ ситуации.
А цепочка «сначала анализ, потом обида» кажется мне очень странной…
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 13:03   #20   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Матали Экие люди все разные…
У меня совершенно иные отношения с обидами. у меня это моментальная, кратковременная и непроизвольная реакция.
В кратковременном варианте согласна. В сильно кратковременном она у меня бывает и непроизвольной. Я просто по времени могу её не успеть почувствовать непроизвольно. А ещё обида для меня как "мстя".
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 13:19   #21   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
А ещё обида для меня как "мстя".
Мне все больше кажется, что мы называем одним словом разные понятия?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 13:28   #22   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Матали Мне все больше кажется, что мы называем одним словом разные понятия?
Я называю обидой - негативное чувство возникающее, когда другой человек делает в отношении меня некие агрессивные (то есть я думаю, что они агрессивные) действия по моему мнению несправедливые и неоправданные или не выполняет некие обязательства по отношению ко мне.

Определение сумбурное. Но как мыслю, так и пишу.

В сабже, по-моему, идет разговор о обиде возникающей в случае невыполнения обязательств.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 13:46   #23   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали Вот-вот. Обида – реакция на несправедливость. Непроизвольная, поскольку нелогичная. Нелогичная, поскольку никакой справедливости, равно как и несправедливости не существует…
Реакция на несовпадение желаемого и действительного…
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 13:50   #24   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Матали Вот-вот. Обида – реакция на несправедливость. Непроизвольная, поскольку нелогичная. Нелогичная, поскольку никакой справедливости, равно как и несправедливости не существует…
Реакция на несовпадение желаемого и действительного…
А поскольку несправедливость придумали люди, то природен ли защитный механиз обиды или его тоже люди придумали?

Опять же желание порождение страха, что обнесут. Здоров ли механизм порождаемый таким образом?

По-моему нет. Но у него есть любопытные использования...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 14:00   #25   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Можно разделить так: обоснованная обида - правильная, необоснованная - зло.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 14:02   #26   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от andr
Можно разделить так: обоснованная обида - правильная, необоснованная - зло.
Ты серьезно веришь, что существуют необоснованные обиды?

Приведи, пожалуйста, примеры.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 14:04   #27   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
то природен ли защитный механиз обиды
А какие из психических механизмов человек природны, а какие социальны? И есть ли разница?
Цитата:
Здоров ли механизм порождаемый таким образом?
Странная постановка вопроса! Что есть здоровье для механизма? Работает - значит здоров. А он работает!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 14:09   #28   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Док, насчет первого вопроса не задумывалась о такой его постановке.

А второе утверждение переформулирую. Помогает ли бездумное использование механизма здоровью человека?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 14:18   #29   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
Помогает ли бездумное использование механизма здоровью человека?
Что значит "бездумное использование"? И как оно может быть "думным"? Это ж непроизвольно, как понос. Помогает ли бездумное использование поноса при расстройстве желудка?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 14:47   #30   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
да уж, хорошая аналогия... (про понос, я имею ввиду). Но "непроизвольность" происходящего совершенно не снимает вопроса о его пользе, по-моему. Мне кажется, что, как неоднократно уже было высказано в разных местах Доком, нет ничего в этом мире абсолютного. И обида, как психический механизм, тоже может быть "злом", а может быть обращен во благо. Ее непризвольность не отменят последующего анализа и направления в сторону большей конструктивности своих психических реакций и, как следствие, восприятия происходящего с тобой более адекватно. Понос же... Ну - пронесет человека, тоже здоровей будет Если конечно, перестанет всякую гадость жрать
Мне показалось, что Матали имеет ввиду именно такой подход. Или я чего-то не поняла?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind