Старый 01.02.2006, 11:39   #1   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
разъясните...

"Намоленная икона,намоленный храм",подобные выражения приходится слышать и от темных бабушек,и чуть-ли не от Патриарха,на мой несведущий взгляд,это понятие отдает каким-то язычеством,или этим,как его бишь...эгрегором,не к ночи будет помянут.
Т.е.насколько я понимаю,применительно к понятию "намоленности", благодатность места(географического),зависит от объема молитв вознесенных там,и степень "действенности" молитвы зависит от того,где вы ее возносите ?
Если так,то что-то меня во всем этом беспокоит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:41   #2   
кросавчег
 
Аватар для Denvi
 
Сообщений: 2,041
Регистрация: 21.09.2002
Возраст: 45

Denvi вне форума Не в сети
человек такое существо ему нужен объект, если объекта нет становится не интересно
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:46   #3   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Denvi,
не, речь не о том,"объект-субъект"-это все общности,
меня волнует этот вопрос более узко,как в свете учения ПЦ,можно рассмотреть понятие "намоленности"
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:58   #4   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
... и почему если икона лет эдак ндцать пролежала на чердаке, ее следует освящать заново?

Не пинайте ногами, я размышлять буду.
... Мнится мне, что если допускать возможность некоторой энергетической составляющей человеческой молитвы (ну, если вслух, то получается звук, а если про себя? Бог-то все равно слышит...), то вокруг иконы создается что-то вроде более "молитвопроводимого" пространства, тем более, что она изначально более предназначена для молитвы, чем, скажем, холодильник или крышка от унитаза.
Но это так, в порядке бреда.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:01   #5   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Эрика,
так это эгрегор и есть,
а по поводу чердак,я думаю,вновь освящается из опасения,что икона могла быть осквернена
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:09   #6   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Попробовал бы предложить подумать в таком направлении - обряд вообще, иконы, конкретные иконы - это не что-то абсолютное. Но в том-то и дело, что это и совсем не относительно, это форма выражения прославления Бога, это форма выражения встречи с Ним. Возможность определяется Воплощением и Жертвой, раскрывает промысел Божий о человек вообще. Форма - вырабатывается в синергии Бога и человека. И это совсем не пустая форма (слово сюда не очень удачно подходит) - это язык, который по Хайдеггеру - дом бытия, который совсем нельзя произвольно менять. Намоленность - это некоторая особость слов в этом языке, то, на что Господь согласился отвечать чаще, потому что и мы в этом обращении искренней.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:10   #7   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Вот тут: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho....php?p=1429132

С 81-го поста по теме высказываются Антон и Меркурий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:18   #8   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Сержант, с храмами все понятно,точнее почти...
а вот с иконами ?
Антон Ю.Б.,
не совсем транспарентный пост
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:56   #9   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
1 означает ли ,что моя просительная молитва перед иконой 16 века будет действенее нежели перед иконой купленной вчера в лавке?
2 если да то почему?в силу некой особой сущности материала иконы (краски благодатнее) или косвенно,т.к. моя молитва перед иконой намоленной будет более горячей (сродни эф.плацебо)?
3 на благодатность иконы влияет что?объем молитв вознесенных перед ней?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:58   #10   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Нет, все же во всех этих случаях речь идет о соборной молитве, даже если ты сейчас и молишься один. Просто, если для тебя это "просто" икона, то она может быть и останется "просто" иконой, которая совсем не просто икона, если Господь тебе эту соборность не откроет, явив Себя. Но если речь идет о сознательной соборности в почитании именно этой иконы, то здесь я думаю мы можем оказаться способными ближе подойти к тому, что Господь описал так: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Матф.18:19,20)
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:20   #11   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
BNKTOP, случаи мироточения бывают и с древними иконами на левкасе, и с современными типографскими отпечатками... "Инициатива" в этом все-таки не человеческая.

Я думаю, что древность иконы на действенность молитвы не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:24   #12   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Сержант, вот и я о том же,
так существуют ли "намоленные" иконы?
если да ,то каковы критерии и следствия ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:28   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Ох, Вить, если так въедаться в тему - давай попробуем дать определение этой "намоленности". Чует мое седалище, что тут возможны варианты...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:32   #14   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
"Намоленные иконы излучают
03.09.2003
Учёные обнаружили, что икона "Спас нерукотворный", как впрочем? и другие старые иконы излучает на высокой частоте. Считают, что это излучение исходит от "намоленных" икон.

Древняя икона "Спас нерукотворный", многие годы провисевшая в Эрмитаже и заслужившая славу магической, действительно может оказывать влияние на самочувствие человека. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Первая заметка об иконе появилась в КП еще 18 сентября 1996 года. В ней рассказывалось о необъяснимых вещах: музейным смотрительницам, чей пост располагался у "Спаса нерукотворного", становилось плохо — они ощущали слабость в ногах, головную боль, повышение давления и, в конце концов, наотрез отказывались дежурить рядом с означенным ликом. В настоящее время икону сняли и убрали в запасники.

Корреспондент газеты обратилась к экспертам. Вячеслав Губанов, физик по образованию, ранее работал в секретном институте, а теперь возглавляет в Петербурге Институт социальной экологии: "Это светлая, чистая, очень мощная икона! И она ничуть не виновата, что людям становилось около неё плохо. Просто от неё исходит сила, которая заставляет мозг человека вибрировать на высокой частоте. А это выдержать может не каждый. Скорее всего, икона предназначалась для элиты, для управленцев, а не для службы широким массам. Никакой мистики, только физика. Из сверхвысокочастотных сигналов формируется "биополе" любого живого или неживого объекта. В том числе иконы. Подошёл к ней человек — она своим излучением задаёт направленность и частоту его мозгового излучения. Настраивает на поиск выхода из болезни или другой беды. Верующие называют это чудом".

Доктор технических наук, профессор Алтайского государственного технического университета Павел Госьков: "Чем старше лик, тем мощнее его заряд. Один из многочисленных опытов, которые мы проводили на кафедре информационных технологий, заключался в следующем. Перед иконой всего на 10 минут (этого вполне достаточно!) ставился стакан с водой - для подзарядки. Потом зёрна пшеницы заливались как заряженной, так и обычной водой. Результат был всегда один и тот же: пшеница, политая заряженной водой, прорастала намного лучше. И сами всходы развивались затем более активно. То есть абсолютно подтверждается эффект "намоленных икон", о котором верующие люди знают испокон веков. Мы с коллегами брали для сравнения две копии одной иконы, но один "список" был старым, а другой совершенно новым".

В качестве эксперимента корреспондент КП решила проверить излучение обычной иконы. Она отправилась кандидату технических наук Эдуарду Зимину, который создал специальный прибор, измеряющим высокочастотное излучение. По словам ученого, таким излучением пронизано всё пространство, но большинство приборов его не фиксирует.

Иконку положили рядом с датчиком. За 12 минут прибор зафиксировал возрастание излучения от иконы на 15 Герц. После прикрепления иконки на грудь было зарегистрировано увеличения частоты излучения самого человека 33 Герца. "Это хорошо, — убеждён Зимин. — Ведь высокочастотные энергии присущи жизни. Чем выше частота излучения, тем у вас больше жизненных сил".

Известия.Ру"

конец цитаты
вот такое есть в тырнете,ужас
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:35   #15   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
а вот
"...Вчера ходил поклониться и приложиться к Тихвинской иконе Божией Матери, и у меня возник вопрос. Почему некоторые иконы привлекают людей сильнее других? Ведь через икону мы молимся непосредственно Божией Матери и, вроде бы, должно быть без разницы у какой иконы молиться?
Отвечает священник Михаил Воробьев,
клирик Вольской Благовещенской церкви
"Любая правильная икона (написанная и освященная в соответствии с каноническими правилами) является чудотворной, потому что каждая молитва перед ней связывает человека с Богом или прославленными Церковью святыми. Даже если молящийся не получает просимого (поскольку Бог лучше знает, что по-настоящему нужно молящемуся), он получает помощь от Бога, может быть, даже не там, где ожидает. Каждое такое чудо, вторгаясь в судьбу того, кто молится, часто не заметно для других людей. Старинные семейные иконы, передаваясь из поколения в поколение, хранят предания о милостях Господа, Божией Матери и святых, которые в истории семьи имели настолько большое значение, что забыть их невозможно. Мы предпочитаем молиться перед этими старыми, как говорят «намоленными» иконами, потому что во время молитвы вспоминаем тех, кто молился перед ними за сотни лет до нас. Вера этих молитвенников прошлого не была постыжена. Они получили просимое и многое другое, сверх просимого. Воспоминание об этом (часто неявное, подсознательное) укрепляет нашу собственную веру, а это означает, что и наша собственная молитва становится более крепкой. Получается так, что молитвы тех, кто получал через данную «намоленную» икону благодатные Божии дары, соединяются с нашей личной молитвой, укрепляют ее, делают более искренней и живой. (По этой же, кстати, причине, в Православной Церкви личная «импровизированная» молитва занимает куда более скромное место, чем Псалтирь и молитвы, составленные Святыми Отцами).

Именно поэтому мы стремимся молиться у тех немногих старинных икон, с которыми связаны чудеса, получившие известность во всей Церкви. Молясь у Владимирской (в те редкие дни, когда из музея ее переносят в храм), перед одним из древних списков Казанской, Смоленской, других чудотворных икон, мы вспоминаем в каких трудных обстоятельствах Господь, Божия Матерь, святые помогали нашему Отечеству выстоять перед натиском врага, и поэтому верим, что и в нынешние времена Пречистая Матерь Божия помилует Россию. Молясь у древних списков чудотворных икон «Нечаянная радость», «Споручница грешных», «Взыскание погибших», мы обновляем нашу надежду на Божие милосердие по отношению к нашим собственным грехам.

"
тут есть место,которое перекликается с тем,что говорил Антон
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:43   #16   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
BNKTOP, это эгрегор и есть

  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:44   #17   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Мда... получается, если найти "излучающий" камень, к примеру, можно молиться перед ним? А кому? )

Второй ответ - да, некоторая "соборность" во времени...

Эрика, чур меня! )
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:51   #18   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Эрика,
все ,я завязал,я это слово больше не говорю,
Сержант,
тут вот в чем сложность,для меня...
соборность,подразумевает одну просьбу,выраженную несколькими людьми,объединенных в пространстве,во времени или еще как...,
тут же прошения разные у разных ...хотя если это "Неупиваемая Чаша"например,то...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:55   #19   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Стоп, что это за безусловность "молитва=просьба" ?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:56   #20   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Ну, может быть, соборность предстояния или прославления? Ведь учат же исихасты, что на высших ступенях молитвы нет ни слов, ни просьб и ум молчит...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 15:56   #21   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., нет,никакой безусловности,просто на примере просительной молитвы,мне каэца,проще...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 00:25   #22   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
03.02.2006 00:37:50, Nikolosss
Про намоленность икон так вразумительно никто и не ответил)
03.02.2006 00:38:11, Антон Ю.Б.
А что не так?
03.02.2006 00:40:06, Nikolosss
Ты просто перекинул всё на соборность а конкретно ответ ни ты ни Сержант не дали
03.02.2006 00:40:38, Антон Ю.Б.
а как ты полагаешь надо бы ответить? ))
Я перекинул не насоборность, а на язык, который не может быть не соборным, но дело все же именно в языке ))
03.02.2006 00:43:19, Nikolosss
Он спрашивал - чем отличается конкретно? что подразумивается церковью под словом "намоленно", описание этого явления, а ответ был совершенно неконкретен.
03.02.2006 00:47:04, Антон Ю.Б.
Ничего подобного. Я ответил именно конкретно. Просто не всякая конкретность допускает определению по типу "что", есть конкретность по типу "как". И "намоленная" - это не слово Церкви, а воплощенный в языке опыт народного сознания. И надо не дать определение этому опыту, а выделить верное и истинное в интуиции словообразования. Я думаю, что это верное в значительной степени выделил )).
03.02.2006 00:52:23, Nikolosss
Ладно, поставим вопрос по-другому, носитель намоленности икона или людское сознание?
03.02.2006 00:55:42, Антон Ю.Б.
"носитель намоленности" - живая соборная связь людей с Богом в почитании этой иконы. Даже если икона после "перерыва" продолжает являть чудеса, то это либо Господь возобновляет эту связь, видя готовых принять ее (так чудесно бывают явлены иконы в исторические моменты), либо начинается все с возвращения памяти к людям. А зачем все же именно икона - по немощи нашей, по снисхождению к ней Господа, дающего нам внешний знак для укрепления нас в вере и молитве.
03.02.2006 01:01:40, Антон Ю.Б.
давай так еще попробуем, любая икона - Таинство в широком смысле. Чудотворная икона - ничуть не более благодатна, это просто знак нам для укрепления в вере и молитве. Если после исторического перерыва чудеса возобновляются, то не по особости этой иконы, а по снисхождению к нам и говорению нам на понятном нам языке (о котором я и говорил).
03.02.2006 01:06:53, Nikolosss
Мысль ясна.
03.02.2006 01:09:43, Антон Ю.Б.
просто в этом вопросе надо уйти и от "православной магии", и от умаления "просто" икон.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 10:15   #23   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
как бы это все резюмировать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 15:19   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
У меня есть старая икона, которая досталась мне от отца. Ему она досталась от матери. Он завернул икону в тряпочку и спрятал в сарае. Были времена, когда по многочисленным соображениям ее нельзя было "открыто" держать. Когда икона оказась у меня, то тусклая до этого времени позолота на ней почему-то сама "очистилась" и засияла. И пахнет она как-то по-особому. Не только я отмечала.
Все, больше не буду продолжать, боюсь, Антон скажет, что я верю в эргрегор.
Да, посмотрела на обратную сторону , там печать - Благословение Св. Афонской Горы Русскаго Пантелеймонова Монастыря. Св. Великой целитель Пантелеймон.
Кстати, почти в 85 парализованного отца подняла - икона ли ? вера ли? - не знаю... Он называл себя всегда атеистом.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 17:45   #25   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Все, больше не буду продолжать, боюсь, Антон скажет, что я верю в эргрегор.
А почему Антон должен такое сказать? )) Он вполне верит в намоленные иконы, и Вам, Аля, верит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind