Старый 10.04.2012, 10:00   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Село Стадница

с. Стадница.
Расположено на правом берегу р. Серебрянка. Основано в середине ХУШ века как несколько хуторов и деревень по р. Землянке. В начале Х1Х века эти хутора объединились в село Стадница.
П.Попов название села объясняет так: село основано в ХУШ веке переселенцами из Землянска, выбравшими место на берегу небольшой речки, где прежде пасли стадо. Правильное ударение в слове Стадница - на втором слоге, а не на первом, вопреки частому искажению топонима по радио и телевидению.
В 1838 году в центре села на берегу р. Серебрянка построена церковь Рождества Христова. Д. Самбикин писал:"Церковь Христорождественская в селе Стадница Землянского уезда с приделом св. Дмитрия Ростовского. Каменная с колокольней. К этой церкви считается приписанной Николаевская церковь села Кондрашовка". Это один из немногих храмов области, в которых никогда не прерывалась служба, в том числе и во время Великой Отечественной войны, во время немецкой оккупации села.
Церковь связана с именем героя Отечественной войны 1812 года подполковника Ивана Петровича Жмурина (1791-1868): здесь проходило его отпевание и погребение в ограде храма (надгробный памятник в виде чугунной колонны утрачен). И.П. Жмурин - участник защиты Смоленска, Бородинской битвы и других значительных сражений 1812 года, решающего боя союзников с наполеоновской армией при Лейпциге (1813). По выходе в отставку служил городничим в городах Землянске и Богучаре.
Автоном Калинин, известный воронежский подрядчик-каменщик, сделал большой подарок церкви. Для украшения иконостаса он специально приобрел в Воронеже две большие ионы, написанные на железе - Тихона Задонского и Митрофана Воронежского. В начале 1990-х годов иконы были целы в храме, не разоренном ни атеистами, ни немецкими оккупантами!
В годы гражданской войны, 31 октября 1919 года, конный корпус под командованием С.М. Буденного начал наступление против частей Добровольческой армии генерала А.И. Деникина в направлении на ст. Касторная. Планирование операции и руководство ею осуществлял штаб корпуса,размещавшися с 1 по 14 ноября в доме Анохиных села Стадница. 4 ноября 1919 года штаб С.М. Буденного посетили председатель ВЦИК М.И. Калинин и председатель ЦИК УКраины Г.И. Петровский.
Из книги П. Попова "Наш дом - Воронеж": " Высокий гость (М.И. Калинин) выступил перед крестьянами, не на шутку перепуганными тифозной напастью и жаждавшими прежде всего, одного: спокойных будней. Но немногих сумел успокоить Михаил Иванович, сказав, что "голод и разруху в стране не устранить до тех пор, пока не будут разбиты белогвардейские банды и интервенты". К тому же, стадницкие жители были переполошены событием, которое предшествовало выступлению государственного лица: на их больное тифозное село, вздернув шашки, с устрашающим гиком ни с того ни с сего ринулись красные конники. Переполох вскоре утих: оказалось, это лихой Буденный решил продемонстрировать перед председателем ВЦИК мощь своего корпуса..."
... Во время оккупации села немецкими войсками, местная жительница Анастасия Бородкина спасла двух летчиков, сбитых во время боя, переодела их в одежду мужа, ушедшего на фронт, а их летную форму спрятала на чердаке. Потом Анастасия проводила летчиков через подсолнечное поле к оврагу и лесу. Но квартирантка, проживающая в хате Анастасии, сообщила немцах о летчика и о поступке Бородкиной. Немцы нашли обмундирование и расстреляли А. Бородкину (ее 10-летнего сына Леню вовремя спасил соседи, отправив мальчика в соседнее село; после войны он трудился на заводе им. Коминтерна, в сталелитейном цехе). В настоящее время в центре села стоит памятник, посвященный Великой Отечественной войне, и на одной из памятных досок значится: "Бородкина Анастасия Леонтьевна. Погибла февраль 1942 г". Но в дате допущена ошибка (февраль 1943 г.)"

К югу от села Стадница, на высоком восточном (левом) берегу р. Серебрянка, сохранились остатки Землянского Знаменского женского монастыря, основанного в 1866 году баронессой Анной Петровной Боде, решившей таким образом устроить "вечное поминовение" своих умерших мужа и дочери.
А.П. Боде приобрела 154 десятины земли и построила здесь церковь во имя Воскресения Христова, освященную в 1866 году, деревянный дом для настоятельницы с теплой Знаменской церковью (освящена в 1867 г), дома для священника и дьякона, два корпуса келий и здание больницы с богадельней.
Открытие монастыря состоялось в 1868 году. В 1878 году в нем началось строительство нового обширного пятиглавого каменного Троицкого храма. Завершение строительства церкви и ее освящение состоялось в сентябре 1897 года. В начале ХХ века в монастыре постоянно проживало 53 инокини, 21 послушница и 25 состоявших на испытании женщин, всего - 99 человек.
В 1918 году монастырь был закрыт. В последующие годы началось планомерное разрушение храмовых зданий. Были взорваны и разобраны на кирпичи Воскресенская церковь и Троицкий храм. Сегодня монастырский комплекс включает остатки (апсиду) Воскресенской каменной церкви, а также несколько деревянных и кирпичных зданий жилого, общественного и хозяйственного назначения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080860.jpg
Просмотров: 171
Размер:	518.4 Кб
ID:	1792799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Церковь Рождества Христова с. Стадница юго -  восток .jpg
Просмотров: 263
Размер:	488.7 Кб
ID:	1792800  

  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 09:31   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Еще про с. Стадница из статистико-экономического словаря Воронежской губернии (дореволюционный период), 1921 года издания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1130272.JPG
Просмотров: 225
Размер:	210.5 Кб
ID:	1801737  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind