Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2009, 15:43   #61   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
мдааааааа...как хорошо и красиво написано...жаль,что ничего не выполняется
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:13   #62   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
mia_from_here, я нашел приведенную Вами европейскую конвенцию в немного другой редакции. http://www.petsinform.com/zakon/konvenciya.html хотя это наверное просто связано с переводом. Кстати, Россия не подписывала эту конвенцию.

Rojo Sangre, приведенный Вами "закон" о защиет животных от жестокого обращения на самом деле законом не является. Это проект закона, которые еще не принят и, вероятно, в таком виде принят не будет.

Кстати, само название темы сформулировано неправильно. Животные с точки зрения закона это вещи, а у вещей не может быть прав.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 15:54   #63   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
ну вы археологи.............
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:10   #64   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
да какая разница,все это ведь не соблюдается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:15   #65   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Юридическая квалификация в России
В России жестокое обращение с животными признаётся преступлением, квалифицируемым статьёй 245 действующего Уголовного кодекса РФ, в том случае, если оно повлекло за собой их гибель или увечье с условием «если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Комментарий к этой статье УК уточняет, что под жестоким обращением понимается, в частности, «избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного, использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут», а также «охота негуманными способами с применением калечащих орудий и средств». Статья 245 УК РФ применима по отношению к действиям, направленным как на домашних, так и на диких животных. Жестокое обращение с паразитами, насекомыми — молью, осами, клопами, тараканами, комарами, клещами, грызунами — мышами, полевками и крысами, обитающими в жилых домах или на хлебокомбинатах, не является деянием, подпадающим под 245 статью УК РФ.


Смерть животных на дороге - повседневное явление...Жестокое обращение с домашними животными, не приводящее к их гибели или увечьям, является предметом статьи 241 Гражданского кодекса РФ «Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними», в соответствии с которой «в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путём их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд».


Юридическая квалификация в других странах
В последние годы в мире все большее признание получает мнение, что внимание к защите животных — один из показателей цивилизованности общества.

Первые из известных законодательных актов, защищающих животных от жестокости были выпущены в Японии в конце XVII века пятым сегуном из дома Токугава по имени Цунаёси, прозванным «Ину кубо» («собачий сегун»). Предположительно Цунаёси руководствовался буддийскими канонами добродетели, однако ряд исследователей называют его жестоким правителем, тираном.[ Указы защищали от жестокого обращения собак, лошадей, коров, кошек, куриц, черепах, змей и даже рыбу, которой в период его правления было запрещено торговать на рынках. Совершившие убийства животных подвергались суровым наказания, включавшие изгнание, долгое тюремное заключение и смертную казнь, в частности для крестьян, посмевших прогнать стаю собак, уничтожавших посевы . В Европе первые законодательные акты, защищающие животных от жестокости, появились в начале XIX века. Первый закон был принят в Великобритании 1822 году с подачи 68-летнего члена парламента от Ирландии, основателя общества по борьбе с жестоким обращением с животными Ричарда Мартина, прославившегося тем, что однажды он вызвал на дуэль человека, убившего собаку. За избиение или бессмысленное убийство скота, согласно принятому закону, преступник мог быть наказан штрафом в 5 фунтов или тюремным заключением на срок до 2 месяцев. Первого обвиняемого в нарушении закона Мартин доставил в суд самостоятельно. Это был торговец фруктами, избивший своего осла. Вместе с обвиняемым, Мартин привел в суд и потерпевшего, чтобы продемонстрировать судье нанесенные раны. Годом ранее Мартин выносил на голосование в парламенте закон о защите лошадей, а позднее предлагал законопроекты о запрете собачьих и петушиных боев, но не был поддержан коллегами .

Вскоре после Великобритании законодательство по защите животных было принято в других европейских странах; с 1833 по 1840 гг. такие законы были приняты германскими государствами; в 1850-х гг., вслед за Германией и Швейцарией, аналогичные законы были приняты в скандинавских странах. Законодательство по защите животных в США было создано позднее — только в 30-е годы XX века. Под влиянием Англии были приняты законы по защите животных в таких англоязычных странах, как Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия.

В XX веке необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.87 г признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на то, что человека и этих животных связывают особые узы. Основные принципы отношения к домашним животным включают: запрещение причинения страданий животным и оставления их на произвол судьбы. Конвенция предусматривает охрану здоровья животных, защиту от эксплуатации при дрессировке, коммерческом разведении.[8] В 1986 г. была принята Конвенция по защите экспериментальных животных, в которой также упоминался нравственный долг человека перед всеми животными и необходимость уменьшить страдания животных в эксперименте, поскольку животные способны испытывать боль и страх.

В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (как самостоятельный вид преступления) предусмотрена законодательством Австрии, Алжира, Афганистана, Вануату, Гаити, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Коста-Рики, Кот д’Ивуар, Латвии, Литвы, Македонии, Нигерии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Судана, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии.

При этом наблюдаются существенные различия в размерах уголовных санкций за указанное деяние. Так, в уголовном законодательстве Италии и Коста-Рики единственной санкцией за него является штраф. По УК Грузии жестокое обращение с животными наказывается исправительными работами на срок до одного года, по УК Алжира виновному грозит до 10 дней тюремного заключения, по УК Казахстана — до 6 месяцев лишения свободы, по УК Австрии и Испании — до одного года тюрьмы. Наконец, в Латвии за жестокое обращение с животными виновный может получить срок до 4 лет лишения свободы.

Нацистская Германия впервые в истории отменила законодательное разделение животных на домашних и диких, взяв под охрану все виды,были приняты жесткие законы по защите прав животных, за нарушение которых полагался концлагерь. В школах и университетах было введено обязательное изучение прав животных. В 1933 году был принят закон о скотобойнях, в том же году Герман Геринг заявил о полном запрете вивисекции. Нарушителю закона грозил концлагерь. Были введены регламенты для перевозки животных, охоты и даже кипячения лобстеров. Позже ещё один закон запретил использование животных в кино, если это связано с причинением боли. Исследователи замечают, несмотря на объявленый запрет, фашисты не отказались от вивисекции, а "Закон о скотобойнях" вводился не ради предотвращения мучений животных, а с целью запретить кошерный способ умерщвления скота и разжигания антисемитизма .

В 2006 году Совет по этике в отношении животных при министерстве юстиции Дании определил, что сексуальная связь человека с домашним животным не подлежит запрету и не может считаться жестоким обращением, за исключением случаев, когда такая связь демонстрируется открыто или животные используется для съемок порнографии и секс-шоу.Лишь один из десяти членов совета выступил против этого решения.Депутат от правой Народной датской партии Кристиан Хансен была потрясена этим решением, потребовав вынести этот вопрос на всенародный референдум

Жестокость по отношению к животным в философии, литературе и искусстве
Традиционно в русской литературе жестокость по отношению к животным выступала символом жестокости и несправедливости по отношению к слабому и беззащитному существу вообще. Среди наиболее ярких примеров этой темы — сон Раскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание», в котором пьяная толпа забивает насмерть старую лошадь.

Отношение к животным нередко выступает характеристикой персонажа, предсказывающей его поведение во взаимоотношениях с людьми, — так, в повести Владимира Железникова «Чучело» и широко известном одноимённом фильме одним из немногих однозначно отрицательных героев выведен подросток Валька, ловящий бездомных собак и сдающий их на живодёрню.

Еврейский мудрец и философ Йосеф Альбо (XIV век) считал, что уравнивать в правах животных и людей — неоправданная крайность. Тора описывает жертвоприношения братьев: Каин клал на жертвенник плоды земли, а Авель приносил животных. Альбо объяснет, что Каин считал людей и животных равными, поэтому не видел за собой права убивать скот. Позднее Каин сделал следующий логический шаг: если люди и животные в действительности равны, то тот, кто лишает жизни скот, сам достоин смерти. Этим он и оправдывал в своих глазах убийство брата. Приравнивая животного к человеку, человек начинает относиться к другому человеку как к животному.
Факты
Коста-риканский художник Гильермо Варгас, по прозвищу Абакук, в одной из галерей показывал привязанную умирающую от голода собаку. Позже животное умерло, а Центральноамериканская Биеннале искусств предложила ему повторить «выставку» в Гондурасе.
Известно, что более 60 % будущих серийных убийц в детстве обнаруживали специфически жестокое отношение к животным. 75 % из тех, кто обвинялся в преступлениях, связанных с насилием над личностью, в детстве издевались над животными. Свыше 85 % подростков, совершивших тяжкие преступления против личности, ранее обращали на себя внимание жестокостью с животными. В частности Джеффри Дамер, Анатолий Сливко, Альберт де Сальво «Бостонский душитель», Эдмунд Кемпер, Василий Кулик, Д. Мэйси, Джеймс Хьюберти, К. Э. Коул, Б. Спенсер
Согласно исследованиям советских социологов, потребность в повторении жестокости отмечается почти у 75 % исследованных лиц, ранее уже замеченных в этом, что может говорить о существовании такой склонности. Для удовлетворения и прикрытия своей склонности, эти люди обычно стремятся обеспечить себя законным и благовидным предлогом, выбирая работу, где жестокость к животным не классифицируется как нарушение, например борьба с бешенством.
27-29 марта 2009 года состоялась Общероссийская акция протеста против убийств и жестокого отношения к бездомным животным. В рамках акции митинги и пикеты прошли в более чем 40 городах России. Участники акции требовали законодательного запрета отстрела как метода регулирования численности бездомных животных, а также принятия закона о защите животных от жестокого обращения.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:17   #66   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Кстати, само название темы сформулировано неправильно. Животные с точки зрения закона это вещи, а у вещей не может быть прав.
думаю,что название выбрано правильно,т.к. мы находимся в живом уголке,где не принято приравнивать животное к неодушевленному предмету (вещи).
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 09:16   #67   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
думаю,что название выбрано правильно,т.к. мы находимся в живом уголке,где не принято приравнивать животное к неодушевленному предмету (вещи).
Просто юристам такое словосочетание режет слух.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 11:47   #68   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Просто юристам такое словосочетание режет слух.
Макс-Макс,
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:30   #69   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Оставила свой голос....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind