Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2013, 17:19   #31   
Форумец
 
Аватар для Coffinfeeder
 
Сообщений: 64
Регистрация: 08.01.2008

Coffinfeeder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Благодарю, хотел тоже написать... Не думаю,что Голубой Дунай "сильно историческое" название
Вот кстати, не от немцев ли оно пошло? Как-то сравнивал карты разных лет, до 1942 года ручей на картах был или не обозначен, или не подписан (что весьма странно, дороги-то там проложены, а для них водные преграды имеют значение). Зато на немецких картах прорисован аж до Московского проспекта, а потом уже и на наших послевоенных картах появился.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 20:13   #32   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Coffinfeeder Посмотреть сообщение
Как-то сравнивал карты разных лет, до 1942 года ручей на картах был или не обозначен, или не подписан (ч

И какие же карты вы сравнивали? Каких масштабов? Двухкилометровки?


Цитата:
Сообщение от Coffinfeeder Посмотреть сообщение
Зато на немецких картах прорисован аж до Московского проспекта, а потом уже и на наших послевоенных картах появился.
Опять же, какие масштабы вы смотрели?

На советской 200-метровке 1942 года ручей вполне себе обозначен в подробностях и подписан как "Песчаный Лог"

На километровке 1939 года ручей есть, но не подписан.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 20:37   #33   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Там затоплено пара кузовов от автомобилей(может уже и больше)
Где там? Я только про конкретный участок на фото
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1358110755
Проходимость Голубого Дуная выходит за рамки этой темы.
Весной,может, посмотрю что там творится...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 05:30   #34   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
В районе Плехановской Голубой Дунай засунули в трубу в середине 1970-х. После этого жители улицы Овражной дружно передвинули свои заборы метра на три, прихватив тем самым себе дополнительную территорию. Так что сейчас речка протекает под их дворами - самые хитрые пробурили отверстия в трубу диаметром сантиметров 15 и сливают туда помои и мелкий мусор.
Дальнейший путь речки можно проследить по коллекторам - один на перекрёстке Овражной с улицей 303-й стрелковой дивизии, другой на пересечении с улицей Верещагина, наверняка есть и дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 05:45   #35   
воронежец
 
Аватар для goldenval
 
Сообщений: 581
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 51

goldenval вне форума Не в сети
они там досверлятся - получится как описано тут. ну может не так буквально, но всякое может быть...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 05:58   #36   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Где там? Я только про конкретный участок на фото
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1358110755
Проходимость Голубого Дуная выходит за рамки этой темы.
Весной,может, посмотрю что там творится...
Один под деревом на фото,второй на выходе из каскада.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 08:28   #37   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Стр@нник, я понял... Разъест до весны...

Думаю,что в теме надо разграничить названия двух ручьев:северный - Песчаный (Лог), южный - Дунай( Голубой Дунай),то что сейчас они сливаются в одно русло не делает их одним водоемом.
Иначе,путаница в названиях будет множиться.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 09:03   #38   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
На схеме межевания земель 1792 года http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...4&d=1337608521 ручья не указано, зато на его месте имеется овраг, называемый "Большим логом". Кстати южнее тоже есть овраг и тоже без ручья, называемый "Безымянным отрогом". Т.е. не исключено, что название лога могло быть одинаковым для обоих оврагов. Очевидно поэтому название "Песчаный лог" фигурирует и для одного и для другого оврага.
На плане 1910 г. малого того, что в районе Глинозема имеется ручей, показана плотина и пруд на ручье. На этом плане его начало теряется где-то в районе железнодорожной станции Воронеж. Зато с юга где-то в районе современного ликеро-водочного завода пропадает канава по ул. Кольцовской. Напрашивается вопрос, а не с канавы по Кольцовской ли брал свое начало ручей?
Думаю, что близость к ручью и определило расположение в Воронеже завода Коминтерна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Начало Дуная.jpg
Просмотров: 330
Размер:	362.2 Кб
ID:	2090246  
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:05   #39   
Форумец
 
Аватар для Coffinfeeder
 
Сообщений: 64
Регистрация: 08.01.2008

Coffinfeeder вне форума Не в сети
salex, разных масштабов, кроме совсем подробных, ибо я пока ещё любитель)) Но вопрос про происхождение названия всё равно остаётся открытым. Кто-то явно Штраусса любил слушать ))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:37   #40   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Coffinfeeder Посмотреть сообщение
Кто-то явно Штраусса любил слушать ))
Штраус не при чём. Была очень популярная песня -

Дунай, Дунай,
А ну, узнай,
Где чей подарок!
К цветку цветок
Сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:08   #41   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
univers, скорее наоборот, южный - Песчаный лог, как устоявшееся название с имеющимся мемориалом погибшим воронежцам во время ВОВ, а северный - Дунай, т.к. в 1949 г. судя по карте так назвалась улица (ныне очевидно Ведугская), где он протекал у современного автовокзала. Думаю именно из-за появления почитаемого для воронежцев места фашистских расстрелов горожан во время войны и возникла потребность в другом названии северного ручья, поэтому название Дунай возникает после Великой Отечественной. Только "лог" это скорее название оврага, а не ручья (у ручья в ЦПКиО на Динамо названия не знаю, а вот название лога имеет место быть). При возникновении названия северного ручья возможно не обошлось и без влияния Штрауса. Тогда, в конце 1940-х - 1950-е трофейные фильмы пользовались большим успехом, да и театр музкомедии думаю не отставал. Но в одно русло ручьи в 1970-е не сливались, а судя по картам и аэрофотоснимкам не сливались и в 1942 г. Что стало с южным ручьем - не знаю, в 1990-е его постоянного течения не видел и с карт он исчез, хотя подмывало в районе танка на пр. Патриотов изрядно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:24   #42   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
На этом плане его начало теряется где-то в районе железнодорожной станции Воронеж. Зато с юга где-то в районе современного ликеро-водочного завода пропадает канава по ул. Кольцовской.
Из этой канавы по трубе под мельницей,вокзалом и заводом вода попадала,и сейчас попадает,в этот ручей. В районе элеватора имеется решётка на трубе,но мусор в неё проскакивает.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:27   #43   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
univers, скорее наоборот, южный - Песчаный лог, как устоявшееся название с имеющимся мемориалом погибшим воронежцам во время ВОВ, а северный - Дунай,
я тоже всегда считал северный голубым Дунаем называется.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 22:20   #44   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
стало с южным ручьем - не знаю, в 1990-е его постоянного течения не видел и с карт он исчез, хотя подмывало в районе танка
Слышал что тек он от Юго-Западного рынка. Сейчас в районе танка также течет, только искать надо внимательнее под березами, поток неслабый, особенно весной.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 23:33   #45   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
О с нашего же форума http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=175701
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 09:17   #46   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
О с нашего же форума http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=175701
Перепост оттуда же. Очень интересный рассказ человека, который прошел по руслу вонючки от ТЭЦ2 до Ликеро-водочного завода: Всем добрый вечер!
Сегодня состоялся грандиозный штурм Песчанки двумя потными человечками - я и Dronzzz. Это было что-то непередаваемое...
Заброска была как обычно - ТЭЦ 2. Без противогазов и респираторов хлюпаем вперед. Я спродуманничал на славу - снял джинсы и надел химзащиту. На ногах - обычные пляжныне шлепки. В прошлый раз ноги в кросах очень неслабо промокли от пота... Топаем и оптимистично переговариваемся... В этот раз мы надеялись штурмануть тонель до конца....
Проходим первый дроп, как писал о нем Росомаха "возле открытых ворот". Не поднимаемся. Долго идем. Проходим второй дроп автовокзал, также описанный уважаемым Росомахой) Не вылезаем. Шлепаем дальше. Трубы, скользкие стены... тяжело переваливаем через препятствия. И тут начинается самое интересное!
И тут я нашел хабар) Бьющаяся на "бортике" тоннеля птичка. Мы подобрали ее, долго несли в руках. Она была с нами до самого конца) Ну да об этом позже)
Меня поразил отрезок тоннеля, проходящий через Московский проспект. Огромный сводчатый потолок, тоннель яйцеобразной формы... Что-то непередаваемое! Утопая в мусоре и иле топаем дальше. Решили передохнуть. Находим дроп, я с трудом отковыриваю его... Выходим на тихом перекрестке, неподалеку от магазина "Влад". Прохожие (и проезжие) пяляца на нас не скрывая удивления. С одним парнем даже произошел характерный разговор:
-Надеюсь, вы все же диггеры? Или водолазы?
-Все же диггеры...
-Удачи вам от сталкеров....
Странный тип. Ну да ладно. Попытка выпустить Хабар (так я уже окрестил мокрую ласточку) не увенчалась успехом. Она просто сидела в траве и не предпринимала никаких попыток спастись от двух чудовищ в химзащите. Тогда Dronzzz вскрыл пластиковую бутылку, птичка была помещена внутрь. Мы снова залезли.
Опять километры тоннелей, опять трубы над головой. Тихий мат при оплошностях, радость при свете на "горизонте". Второй дроп был одиночным. То есть, смог вылезти только я - Дронзу мешал рюкзак. Как говорится, плохому танцору.... Ну да ладно, не будем отвлекаца. Я вылез, сорвал яблоко с ближайшей ветки. Я находился в чьем-то очень уютном садике. И вдруг в мою сторону начали двигаться несколько агрессивно настроенных старушек. "Вы хто таки... откуды взялися? Ито-то ". Я успокил бабуль, представившись сотрудником водоканала, осматривающего ливневую канализацию после дождя. Они постояли некоторое время, потом тихо скрылись. Сгрыз еще яблоко и занырнул к Дронзу, явно заскучавшему в тоннеле. Вперед!
Шли долго. И вот очередной дроп. Мы вышли и... каково же было наше удивление, когда мы увидели метрах в сорока от нас работающий локомотив! Жлезная дорога, какие-то депо.. Мы не имели ни малейшего представления. Почесав вспотевшие головы было решено двигаться дальше, так как выбрасываться на режимном объекте как-то не улыбалось. Мы же законопослушные граждане, верно?
Нас ждал сюрприз. Тоннель резко стал прямоугольной формы, высотой сантиметров 70. Пришлось идти гусиным шагом. Это выматывало, хотелось поскорей наверх. Dronzzz начал психовать и я серьезно побеспокоился за его рассудок. Постоянные удары головой об бетон, вода, летящая в лицо. Мы шли вперед. И вот тоннель стал относительно нешироким, можно было идти склонившись. И вот мы пришли в небольшую комнатку.Несмотря на серьезность ситуации меня пробило на смех. Тоннель делился на три части. Как в той сказке - направо пойдешь, коню писец, налево пойдешь, ктулху зохавает... И решетка над нами, из которой были видны симпатичные балкончики какого-то здания (я не побоюсь слова о.хуел, когда узнал, что это за здание... но всему свое время!). Поход в правый тоннель быстро закончился неудачей. Он был забит грязью, в которую ноги проваливались почти по колено. Вытаскивать было сложно.
Вернулись к "распутью". Решили идти в парралельные тоннели.
Идти было тяжело - они были не выше полутора метров. Все время задевая спинами потолок и чертыхаясь, мы вышли к первому переходу. Переходом я назвал место, небольшую комнатку, где тоннели разделяются только лишь небольшой перемычкой, на которой удобно сидеть. Dronzz уже вовсю ныл что хочет обратно... Пошли опять вперед - в неизвестность. Вода под ногами хлюпала в такт "впе-ред, впе-ред..." Спина по потолку "впе-ред, впе-ред".... Я часто останавливался, чтобы дождаться отстающего дронза. И вот мы стояли на четвертом переходе. Тут я серьезно побеспокоился насчет его рассудка.... Он вел себя немного неадекватно. Можно было понять - столько километров воды, темноты и спины моей защиты с нарисованными японскими иероглифами "умереть молодым". Было принято решение идти вперед еще пять переходов, потом вернуться назад. Дронз согласился.Я пошел вперед. Уставший, но я держался. Дошел еще до одного перехода, обернулся... Dronzzz стоял метрах в сорока от меня и кричал... Я понял, что дальше он не выдержит.
"НАЗАД!"
Это слово произвело на него магическое воздействие. Ужасно уставшие, мы пошли к предыдущему переходу. Сидели и подолгу отдыхали на каждом. Мой напарник срывался. Пение птиц снаружи его вывело окончательно. "Птички поют... СУУУУКИ!!!!"
-Пошли-ка дальше.
Долго мы выбирались до распутья. Посидели, отдохнули... Решили идти назад, во чтобы то ни стало, вылезти первым дропом. Хрен с ним, с режимным объектом. Уже тошнило от тоннелей! Постояли и посмотрели на здание с балконами через решетку ливневки. Вперед!
Опять задницей вверх чреез тоннели, опять гусиным шагом через "прямоугольный тоннель". Мысли путались, безумно хотелось наверх. И наконец мы вышли к дропу. Комната была обложена камнями (фото прилагается). Тяжело вывалились наверх. Стоянка каких-то машин, среди них немало ГИБДДшных.... Было все равно - лишь бы на поверхности! Переоделись и пошли к шлакбауму. Добрый дядя охранник даже поднял нам шлакбаум и мы беспроблемно вышли. И я увидел то самое здание с балкончиками..... Что это было?
Я не поверил глазам. Это был магазин "Лас-Книгас", который возле ликеро-водочного завода............................
Мы были в нескольких шагах от ЖД вокзала. Столько километров, вперед, потом возвращение назад. Мы шли и тупо ржали, что-то обсуждая...
А та самая ласточка по имени Хабар в данный момент находится в клетке. Подожду до утра, когда она придет в себя и выпущу. Все же, мы добрые диггеры-спасатели, верно?
С уважением, DeadChrist!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 09:31   #47   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Boriskin,
Я в курсе некотрых не логичных изменений в названиях.и исхожу из сложившегося "комплекса топографических ляпов". Топонимические ошибки на картах и в офф. документах неизбежно переходят в бытовую речь.
Обратный вариант(...Ваш) мне тоже нравится больше.тем более.что на некоторых картах южный ручей как раз и начинался в районе Песчаного Лога. Серьезное возражение одно - историческим мемориальным контекстом этого места нельзя не считаться... Вообщем все непросто...
Разделить названия я предлагал для удобства общения в теме.
Я бывал и на открытом русле ручьев бежавших по Коминтерновскому району,и в р-не борка возле ЮЗ рынка - они сильно разнесены географически и у каждого из них своя история. Понять о каком из ручьев пишет иной раз автор непонятно - очень неудобно.
Отсюда мораль и новое предложение:
использовать в теме названия Южный (от ЮЗ рынка) и Северный ручьи (из Коминтерновского).

Не имею качественного старого картографического материала, имею вопрос:
имел ли когда-то Южный ручей свое отдельное русло и устье,выходящее в Дон,или это всегда был приток Северного ручья?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 09:41   #48   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Не имею качественного старого картографического материала, имею вопрос:
имел ли когда-то Южный ручей свое отдельное русло и устье,выходящее в Дон,или это всегда был приток Северного ручья?

На плане 42 года подписанный ручей один. Подписан везде как "Песчаный лог". Начинается он, страшно подумать, в районе перекрестка ул. Республиканская - ул. Вокзальная, дальше к переулку Бабушкина (там отмечен мостик через ручей) , далее пересекает Рабочий проспект, некоторое расстояние идет, прямо по проспекту, дальше вдоль 45-стрелковой, ТЭЦ-2, сворачивает к 9-января, пересекает 9 января. Дальше русло известное до пересечения с ж/д у Придонского (236 км). А вот дальше, что интересно, идет не как сейчас на запад в Дон, а поворачивает на юг и впадает в озеро западнее поселка 1-е Мая.

Я так понимаю, русло в Дон прокопали после войны.


"Южный ручей" не подписан, с Песчаным Логом не сливается. Впадает в протоку , соединяющую озеро западнее поселка 1-е Мая с Доном, вблизи с Доном.

Последний раз редактировалось salex; 16.01.2013 в 10:11.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:59   #49   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Начинается он, страшно подумать, в районе перекрестка ул. Республиканская - ул. Вокзальная
Он и существовал на поверхности до того,как его спрятали в трубы. Смутно помню,но бежал он по канальчикам в частном секторе,да и мостики местами были...
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
А вот дальше, что интересно, идет не как сейчас на запад в Дон, а поворачивает на юг и впадает в озеро западнее поселка 1-е Мая.
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Я так понимаю, русло в Дон прокопали после войны
Что-то вытекать-то должно было
Ручей был бойкий - разница в урезах существенная: приблизительно метров 130 в истоке и 90 в устье.
Можно фрагмент карты или ссылку. На приведенном мной фрагменте, тоже 42 года,вроде все логично.

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
"Южный ручей" не подписан, с Песчаным Логом не сливается
Ну да, все правильно, а то я в этой неразберихе уже засомневался.
Переброс в подземное русло - деяние рук человеческих...
Попробую весной найти остатки русла ручья по берегу Дона (может что и осталось видимое).
По идее,Южный ручей огибал южную часть п. 1- Мая,возможно подпитывал озерца на его западной окраине(ныне болота) и вливался в Дон напротив(или чуть выше) тренировочной базы "Факела".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PLAN 1942.jpg
Просмотров: 173
Размер:	192.1 Кб
ID:	2091737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Severnyi Ruchei.jpg
Просмотров: 123
Размер:	46.4 Кб
ID:	2091738  

  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:04   #50   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Что-то вытекать-то должно было
Из озера протока вытекает в Дон. В эту же протоку, прямо перед её впадением в Дон, втекает Южный ручей



Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
На приведенном мной фрагменте, тоже 42 года,вроде все логично.
Левая карта сделана по немецкой аэрофотосъемке. Ручей в зарослях и идет по заболоченной местности. Видимо, на снимке не особо разберешь его.

Правый фрагмент -- американская карта, сделанная всё по той же немецкой аэрофотосъемке.


Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Можно фрагмент карты или ссылку. На приведенном мной фрагменте, тоже 42 года,вроде все логично.
фрагмент 200-метровой карты 42-го года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ручей.jpg
Просмотров: 302
Размер:	59.8 Кб
ID:	2091788  
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:57   #51   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
salex, спасибо!
Да,возможно и прорыли. Единственное против - кривовато. Обычно все по прямой и покороче. Может из-за потенциальных пойменных с/х угодий? А может был одновременно и природный северный сток у Северного ручья,просто на карте не обозначен или затерт.
+ на ч/б грунтовки и ручьи неразличимы...

Хорошая привязка к устью Южного ручья. Ну да, как я предполагал,где-то в р-не Факела,где на карте Вики - "яма".
http://wikimapia.org/#lat=51.637584&...6&z=18&l=1&m=b
Ее образование объяснимо потенциальной выемкой песка приносимого ручьем,хотя по речному рельефу,скорее все сносилось донским течением.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 17:27   #52   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
А вот дальше, что интересно, идет не как сейчас на запад в Дон, а поворачивает на юг и впадает в озеро западнее поселка 1-е Мая.
ничего себе никогда бы не подумал. Самое интересное после прочитанного полез смотреть карту M37-19 и обнаружил "остатки русла", а ведь раньше смотрел и не знал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dunai.jpg
Просмотров: 301
Размер:	405.9 Кб
ID:	2092054  
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:06   #53   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Мост через Голубой Дунай + там же, еще несколько фото.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 13:30   #54   
Форумец
 
Аватар для Mad Walker
 
Сообщений: 309
Регистрация: 09.07.2009
Возраст: 48

Mad Walker вне форума Не в сети
На немецкой карте обозначил некий ручей - приток Песчаного Лога. На современной карте, как я понимаю, тот же самый ручей. В той части, где он протекает по частному сектору, пущен по подземному коллектору. Сама улица называется Песчаная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НемкартаПесч.jpg
Просмотров: 147
Размер:	261.9 Кб
ID:	2109627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гугель2.jpg
Просмотров: 148
Размер:	255.6 Кб
ID:	2109648  


Последний раз редактировалось SERG16; 03.02.2013 в 03:11. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:42   #55   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
http://www.matrasnik.com/navigation/...-1cm-500metrov
Тут есть искомый ручей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 06:21   #56   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
univers, думаю не просто прорыли, а современное русло образовалось в результате рытья оборонительных сооружений и бомбежек ж-д моста. Если это так, то на нашей карте русло еще старое, т.к. топосъемка была довоенной, а на немецкой карте 1942 г. зафиксировано уже изменившееся русло.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:14   #57   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
а современное русло образовалось в результате рытья оборонительных сооружений и бомбежек ж-д моста.
Скорее всего переносы русла Северного ручья имели под собой или стратегические, или народно-хозяйственные причины. Как-то там все исторически переплелось.

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Я так понимаю, русло в Дон прокопали после войны
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
то на нашей карте русло еще старое
Boriskin, Уточняйте на какой, а то запутаемся...

Я все же склоняюсь к мысли о том,что современный сток соответствует исконному историческому руслу Северного ручья.
На приведенной salex-ом довоенной генштабовке, видно,что перед южным устьем есть явный рукотворный спрямленный участок (покажу его на более современной карте).

Кстати,salex, добавь в приведенную карту еще немного северного пространства - а то не видно,что там...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dunai.jpg
Просмотров: 117
Размер:	25.7 Кб
ID:	2111473  
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 14:26   #58   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
univers, не факт. На вами приведенной карте http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1359972886 справа от стрелки есть еще одно русло, которое скорее всего и является исконным стоком.
Уточняю: http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...8&d=1358330618 довоенная карта (я ее назвал "наша"). На ней спрямленный участок уже заболочен, т.е. его спрямляло задолго до выпуска самой карты. Вопрос: в какую сторону на ней течет ручей между двух озер в р-не поселка Труд? Заметим, что оврага в русле на карте не отмечено.
Это http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1358326744 немецкая схема 1942 г. с уже отмеченными оборонительными сооружениями (противотанковыми рвами, окопами и т.д.) На ней северный ручей течет уже не на юг, а не запад и северо-запад. Так же на ней видно наличие противотанковых рвов в направлении на северо-запад от ж-д моста.
Ну вернемся к более поздней советской послевоенной карте http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1359972886. На ней уже видно, что русло ручья течет в овраге. До войны этого оврага не было. Отсюда вывод, что русло ручья в северо-западном направлении от ж-д моста течет по дну противотанкового рва.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 20:55   #59   
Форумец
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 24.11.2008

univers вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Вопрос: в какую сторону на ней течет ручей между двух озер в р-не поселка Труд?
Логично,что с севера на юг...
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
не факт.
Какие тут факты - все на уровне интуиции... Фортификация и особенности природного рельефа ,как правило шагают рядом: что чему предшествовало,можно лишь разобраться имея подробные карты без временных провалов,исчислямых десятками лет...
Я ориентируюсь на объективные показатели.
Северный ручей у устья был вполне себе напористым в период паводка,на участке от искусственного каскада до Дона он теряет около 15 метров на полтора километра ! Это не мало,и это огромная сила для размытия по принципу самого короткого пути.
Мог ли он тут упираться,скажем в начале 20 века, в некие твердые породы и,поворачивая на 90 градусов, устремляться вниз,на юг,растекаться в болота,соединяться с Южным ручьем почти у его устья? Собственно,почему бы и нет...
К тому же, очень сомнительно,что картографы ГШ в предвоенные годы имели свойство ошибаться...
Для чего тогда спрямляли у устья? Не знаю,может хотели болото осушить?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 01:39   #60   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от univers Посмотреть сообщение
Для чего тогда спрямляли у устья? Не знаю,может хотели болото осушить?
Да, думаю, с помощью осушения болот боролись с малярией в 1920-е - 1930е.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind