Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие » По существу
премодерируемый раздел для содержательного общения

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2013, 21:20   #1   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
Богоявленская вода. Можно ли пить не на тощий желудок?

В смущении... Кто-либо, что-либо содержательное может сказать по данному поводу?

Вернее так, есть ли кто, у кого есть что озвучить СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО по данному поводу. Интересует ТОЛЬКО конкретика. Там-то тем-то написано то-то. Т.е. интересуют основания. Личные мнения, домыслы и слухи не интересны совершенно, т.к. только слова суть - от кого бы они не исходили. Требуются только факты, в идеале от отцов церкви давно минувших времен.

Благодарю всех, кто откликнится по существу. Хотелось бы услышать мнение священников (если таковые здесь бывают). Особенно причину такой неоднозначности.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2024, 14:00   #2   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 03.03.2024

kafisma вне форума Не в сети
Если тебе всё не верится - не веруй вообще тогда.Но раз говорят,что крещенскую воду только на голодный желудок принимать надо,заметь не один человек,а миллионы,а не веришь,сходи в храм и спроси любого священника.Я так уже лет 27 принимаю эту воду натощак с молитвой и ничего плохого не сделалось.Так что сходи в храм,там тебе самый конкретный ответ будет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2024, 14:19   #3   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 03.03.2024

kafisma вне форума Не в сети
Как правильно пить крещенскую воду?
Правильным считается пить крещенскую воду с верой, молитвой, натощак. Лишь два дня в году — в Крещенский сочельник и в сам Праздник — верующие пьют воду в течение всего дня. В остальное время принято пить крещенскую воду именно утром.

Связано это с тем, что Агиасма — это святыня, и отношение к ней соответствующее. Пить в утешение Агиасму благословляется людям, по тяжким грехам или иной какой-то причине лишенным возможности приступать к Причастию.

В Богослужебном Уставе оговаривается, что те, кто отлучает себя от святой воды лишь по той причине, что уже «вкусили пищу», неправы. Таким образом, если есть необходимость выпить крещенской воды (при болезни, каком-то душевном или духовном недуге), нельзя отказываться лишь по той причине, что человек уже поел. Но крещенская вода всегда должна приниматься с благоговением, как дар.

Что же касается частоты употребления Крещенской воды, святитель Лука Войно-Ясенецкий говорил: «Пейте святую воду как можно чаще».

Молитва на принятие Крещенской воды
Молитва на принятие Крещенской воды читается та же, что и на принятие просфоры и любой святой воды:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

В этой молитве верующие обращаются к Господу и просят у него помощи. Но не стоит уповать лишь на чудодейственную силу воды и исключительно Божественное действие. Во время чтения молитвы и принятия крещенской воды, нужно помнить, что оставить грехи и покорить свои страсти и немощи человек должен стремиться и сам.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind