Старый 03.04.2007, 19:55   #1   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
Question Т_е_с_т_и_р_о_в_а_н_и_е....!!!

Ваше мнение.....,!!
Как вы к нему относитесь....!
И нужно ли оно нам вообще....?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 07:26   #2   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 39

Ромыч вне форума Не в сети
Полный бред, люди не зная не чего могут ответить на все вопросы за 3 минуты, на угад.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:17   #3   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Ромыч, ну давай подискутируем Хотя практика показывает, что дело это сааавсем неблагодарное, ибо у студентов логика иной раз отшибается напрочь...
Пишешь, что люди могут наугад ответить за 3 минуты? Да, есть такие. "Клац-клац-клац" и всё, "аттестация написана". А итоги ее? 8 предметов из них наугад повезло и наклацал 3. Пошел переписывать - еще 1 сдал. И так по опупения. А последняя сдача электротехники показывает: выучили (хоть как-то), так бОльшая часть студентов всё сдали с первого раза. И тесты были не сказать, чтобы очень простые...

Тема еще на старом вивтовском форуме (нонича мертвом) поднималась тыщщу раз и так же благополучно умирала в конвульсиях... Потому что у студентов подход один - "Нада штобы палехче было учицца", извини, ничего личного. А когда я после ученого совета подхожу к завкафедрой физмата и уговариваю его, чтобы вам поменьше типовыков писать да коллоквиум как-нить полегче организовать, так этого ж никто не слышит. Только ходят и бурчат: "Нафиг тесты..." А как еще можно проверить текущую успеваемость? Все остальные методы или дико субъективны (ну вот не любит препод студента и всё тут) или не отражают действительность на 99% (тут хорошие тесты как раз более чем показатель).
Так что, резюмируя мои не особо пространные мысли, тесты никуда ближайшие 3 года не денутся. Это я еще про федеральные тесты молчу, ибо хочешь-не хочешь, а писать им надоть будет всем. Ибо - политика партии.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 22:55   #4   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
quinto, тут всё не совсем так. Мой опыт тестирования, конечно, жалок, однако, однажды их сдавая я столкнулся с проблемой: в вопросе среди вариантов есть несколько правильных ответов, а нужно выбрать один. И что, монетку кидать?

Мало того, я сам цифровал один из тестов (был такой грешок ) — та же беда.

Посему, к составлению тестов нужно подходить более ответственно. А в остольном тесты — имхо благо, бо неглупый раздолбай и так экзамен сдаст, а дисциплинированному студенту проще будет получить автомат, регулярно сдавая эти самые тесты.

ЗЫ
На ФКН ВГУ остряки назвали подобные тесты "месячными"
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 05:56   #5   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
mikе, В этом семестре ВСЯ тестовая база была обновлена, каждый тест смотрел или я, или тестолог. Причем смотрели прежде всего на соответствие здравому смыслу. Так что я отвечаю, что уровень тестов прошлого года и этого очень сильно разнится.

А про суть тестов ты сказал в общем-то правильно. Хочешь быстро доказать, что знаешь предмет? Сядь и напиши тесты по прочитанным лекциям. Плохо написал, но уверен, что знаешь лучше - иди к живому преподу и отвечай на вопросы. Так сейчас всё и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:04   #6   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
Какие высказывания...)
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 15:36   #7   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Fudokai, пояснишь свою глубокую мысль?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 20:39   #8   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от quinto
Fudokai, пояснишь свою глубокую мысль?
По данной теме?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 05:21   #9   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Fudokai, ну как минимум, ты ж её завёл...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 09:39   #10   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,

На мой взгляд, тесты можно было БЫ улучшить (а в итоге повысить успеваемость): на данный момент в большинстве тестов (которые писал я) встречаются либо 4 варианта ответа (и среди них один правильный), либо (довольно редко) большее кол-во вариантов (и в районе 3-х правильных ответов). Так что, расширив кол-во вариантов ответов (допустим до 8), можно свести на нет "метод случайного тыкания и получения проходного балла". Конечно, тем самым процент сдачи тестов понизится. Но люди (которые в принципе хотят сдать тесты и готовятся) их либо с первого раза сдадут, либо без проблем перепишут. Тем же, кто либо вообще не приходит на тестирование, либо пишет наугад придётся туго - хотя эта уже другой вопрос (об успеваемости, посещаемости и т. д.).

Также можно увеличить кол-во вопросов, скажем с 10 до 15 (или даже 20). Конечно, времени придётся отвести тоже минут на 10 больше. Зато можно будет включить по 2-3 вопроса к каждой пройденной теме к моменту написания данного теста. Т. о. "охват" тестов пройденного материала увеличится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 13:51   #11   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
quinto,
Я считаю что оно нужно..!
Если бы некоторые вопросы были четко сформулированы, и до конца написаны (были случаи).!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 13:52   #12   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
Преображенский..???
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 13:56   #13   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Fudokai, любой прецедент с недописанными вопросами нужно немедленно доводить до тестолога. А то обычно пошумят, пошумят и забудут. Я не спорю, всякое бывает, просто сейчас недописанный вопрос на 100% означает нарушение преподавателем требований по составлению тестов. Увы, мы пытаемся бороться с этим, объяснять преподавателям, что ответ на 4-5 строк - это ужасно и студенту ПОНЯТЬ его будет тяжело, а уж правильно ответить... Но продолжают сдавать такие тесты, стало быть могут попасться "бракованные". Если есть проблемы с этим - проходим ко мне, и будем разбираться хоть с каждым вопросом отдельно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 13:57   #14   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fudokai
Преображенский..???
Я думаю, что моя личность даааавно уж ни для кого ни тайна
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:02   #15   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,

Кстати, вопрос:

Как я понял проходной балл студента по итогам тестирования рассчитывается средним арифметическим, т. е. все баллы складываются и делятся на кол-во предметов. Так и было задумано? Т. к. возможна ситуация: сдать 3 предмета из 5 на высокие баллы, а на 2 предмета вообще не прийти - в итоге "средний балл" будет выше 12 )). Не следует ввести дополнительное ограничение: mark>=12 для каждого предмета?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:05   #16   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Observer_1, жестокий ты... Неподеццки жестокий Ну скажем так, процент "угадайки" можно свести к нулю вводом не "закрытых" тестов (т.е. с заранее заданными ответами), а "открытых", где надо ввести свой вариант ответа. Вот тогда будет вооще караул, НО ! ОНО НАДО??!! Мы попробовали ввести для УП такую фишку в том семесте по высшей математике и что получили? Весь курс сел в 0 баллов. Таакую фигню писали вместо верных ответов. Спрашиваешь "введите ответ в виде нормальной дроби", студент пишет "0.34567", спрашиваешь "дополните дробь правильного ответа: 1/?", студент пишет "/5". Ну что тут скажешь...

Так что 5-6 вариантов ответов - это более чем уменьшение процента случайных попаданий, но зачем же отнимать у студентов шанс? Ну иногда должно же везти!

Ребят, ну ведь все знают, я всегда готов выслушать конкретные замечания и предложения. Есть я живьем в институте, есть я иногда тут (вот mike вернул ) - говорите...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:09   #17   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Observer_1
quinto,

Кстати, вопрос:

Как я понял проходной балл студента по итогам тестирования рассчитывается средним арифметическим, т. е. все баллы складываются и делятся на кол-во предметов. Так и было задумано? Т. к. возможна ситуация: сдать 3 предмета из 5 на высокие баллы, а на 2 предмета вообще не прийти - в итоге "средний балл" будет выше 12 )). Не следует ввести дополнительное ограничение: mark>=12 для каждого предмета?
Нет, изначально не так было, конечно Изначально предполагалось, что будет по 12 по каждому, но... пока я даю возможность студентам постепенно привыкать к системе, постепенно наращивать знания, так что к следующей зимней сессии так оно и будет... Жалко ж вас, ребятушки
А проход к следующей аттестации без 12 баллов по каждому предмету - это не такой уж и массовый случай. Большей частью сдают что-то вроде 12 12 9 15. Бог с ним, лишь бы сдавали всё и дальше, а не устраивали "мавзолейные очереди" перед сессией.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:09   #18   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
Насчёт ввода ответов согласен. Причём иногда и вопрос поставлен так, что не знаешь КАК именно записать ответ (был такой вопрос в прошлом семестре по "Методам оптимизации" - надо было записать слово). Так что такого плана постановка вопроса мне тоже не нравится )))


P.S. Зато красивая картина у меня по настоящему тестированию: 27,21,15 - средний 12,6 )) На остальных двух меня не было, а в списке "не допущенных" нет )) Вот и заинтересовал момент )
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:20   #19   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,

Ещё вопрос: окончательный средний балл студентов (на стипендию и для общего рейтинга) рассчитывается каким образом:

1 - Учитываются баллы, набранные "с первого раза" - то есть, кто сразу написал всё - тот и молодец.

2 - Или же потом (после пересдач) рейтинг пересчитывается с учётом набранных на пересдаче баллов?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:21   #20   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Observer_1, допускаю лично я, так что приди и спроси меня Причин масса, начиная от плохих баллов по несданным тобой предметам у всей группы... тогда я могу "простить" несданные предметы тем, у кого по другим предметам нормальные баллы.

Тоже PS: кааааанечно возможен и обратный вариант, просмотрел я Ну тогда мой "прогляд" всплывет ко второй или после второй аттестации, тогда вернусь с ведерком гвоздиков и покараю Ну сдашь эти два заблудших предмета, проблема-то....
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:23   #21   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
(оффтоп - да насчёт моих-то двух я не беспокоюсь. Просто заинтересовала именно система условий вычисления среднего балла )
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:31   #22   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Observer_1
quinto,

Ещё вопрос: окончательный средний балл студентов (на стипендию и для общего рейтинга) рассчитывается каким образом:

1 - Учитываются баллы, набранные "с первого раза" - то есть, кто сразу написал всё - тот и молодец.

2 - Или же потом (после пересдач) рейтинг пересчитывается с учётом набранных на пересдаче баллов?
Рейтинг считается следующим образом (уфф, уж сколько раз объяснял.... )

1. Считаем средний балл за аттестации
2. Начисляем дополнительные бонусные баллы от преподавателей (редко,но бывает)
3. Начисляем баллы за научную работу (и всё с ней связанное)
4. Начисляем баллы за внучебную работу (от спорта и КВН, до организации мероприятий)

Здесь опять поясню, организация, это когда студент САМ организовывает мероприятие, а не стоит в майке с логотипом института в коридоре и показывает гостям дорогу. Без обид, но чтобы я это учел надо год отстоять в майке (но учиться-то когда?)

5. Ждем итоги сессии. Переводим 5-4-3-2 в баллы, складываем с аттестациями.
6. Умножаем получившиеся части на бонусные коэффициенты (1-2 курсу поднимаем на несколько процентов успеваемость и внеучебку, 3-4 курсу поднимаем науку)
7. Получаем итоги.

Поводом для уменьшения рейтинга действительно может служить и тыщщщекратная пересдача аттестаций, и подача представлений деканата или конкретных преподавателей.
А сам первичныйрасчет рейтинга производится по итогам пересдачи до начала сессии. Так что если 1-2 раза пересдал - железно с такими данными в расчет рейтинга и попадешь.

А вообще на сайте института эти все простейшие расчеты есть как и на доске объявлений возле моего кабинета. Всё просто, уверяю, всё очень просто.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:36   #23   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,
Да, собственно, это и на сайте ВИВТа всё тоже есть ))
Интересовало как раз:
Цитата:
Сообщение от quinto
А сам первичный расчет рейтинга производится по итогам пересдачи до начала сессии. Так что если 1-2 раза пересдал - железно с такими данными в расчет рейтинга и попадешь.
Но спасибо за полный ответ )
Прямо-таки on-line конференция получилась )) Спасибо за ансверы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:38   #24   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Observer_1, да не за что работа у меня такая....
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:40   #25   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,

Да это (посты здесь) - уже неофициальная часть работы ))))

(P. S. я из гр. ИН-041)
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:59   #26   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Observer_1, посмотрел тебя допустил "на радостях", потому как остальная часть группы сдала никак Так что порадуйся, но - доздай...

Я, кстати, у вас во вторник опять не появлюсь, ибо лежу в областной... И не знаю, когда разрешат теперь читать лекции, потому что говорить дольше нескольких минут громко не могу... ) так что поскучайте там пока без меня...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:07   #27   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,
Эй! Вы давайте выздоравливайте! В срочном порядке!
(досдам обязательно )

Сейчас через ноут сидите?

Кстати, вопрос, конечно, скорее не вам адресовать надо, но не знаете ли вы - форум ВИВТа (на сайте) вообще планируется поднимать? А то как-то не есть правильно обсуждать учебные вопросы института в рамках БВФ.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:11   #28   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Observer_1, сейяас заскочил домой, вам лекции подготовить, да отдохнуть немножко.
А насчет форума вивта на сайте - история тухлая и долгая, если ты там бывал примерно с полгода-год назад. Там всем или скучно, или начинается бардак, который неизвестно кто должен прекращать. Так что сочли за благо убить его, пока неопределенный срок.

А насчет неправильности обсуждения здесь учебных дел института - так для того тут и создан раздел ВИВТ, чтобы читали его только те, кому оно надо и интересно. Не из вивта - не читай, никто никого не анноит и не заставляет. По-моему, это очевидные правила сетевого общения.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:21   #29   
ONE FORM
 
Аватар для Observer_1
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 37

Observer_1 вне форума Не в сети
quinto,
В принципе да, но, на мой взгляд, всё-таки родной форум для института хорошо иметь. Всегда же найдётся небольшая часть студенческого актива (а возможно и не только), которая будет что-либо обсуждать. Хотя на бывший форум я только один раз когда-то давно заскочил - ощущения остались не из приятных )) Хотя, наверное, вполне закономерно малое количество студентов на нём... а жаль. В общем теперь ситуация с форумом ясна.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:26   #30   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Observer_1, вот именно, что "небольшая часть" студентов. А никто не хочет устраивать реальную структуру (форум, разделы, модеры, темы) для 5-10 студентов. Я когда-то пробовал всё оживить, кончилось всё очень печально, форум попросту целенаправленно загадили.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind