Старый 15.06.2009, 20:56   #1   
форумецъ
 
Аватар для moomintroll
 
Сообщений: 191
Регистрация: 13.06.2009
Возраст: 37

moomintroll вне форума Не в сети
православный взгляд на язычество

существует ли официальное определение язычества в православной церкви? дайте пжл ссылки на официальные документы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 21:48   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
moomintroll, термин имеет происхождение не позднее апостольского времени (а на самом деле употреблялся и в гораздо более ранней иудейской среде), так что смотрите из документов авторитетные исторические комментарии к НЗ
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:35   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
А мне всегда было интересно, как быть с людьми которые жили до распространения христианства и были язычнечками. И собственно, как обстояло дело с их душой???
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 04:20   #4   
форумецъ
 
Аватар для moomintroll
 
Сообщений: 191
Регистрация: 13.06.2009
Возраст: 37

moomintroll вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., посмотрел. нашел в послании к римлянам, что говорил павел о язычниках: "и славу нетленного Бога изменили в образ" (καὶ ἤλλαξαν τὴν δόξαν του̃ ἀφθάρτου θεου̃ ἐν ὁμοιώματι εἰκόνος) (рим.1:23), буквально в "икону".

что об этом пишется в авторитетных православных комментариях?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 06:14   #5   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Смирнов Дмитрий, распространение христианства не сделало автоматически всех святыми. Как обстояло дело с душой у язычников, можно косвенно судить по тому, как они жили. Думаю, что большинство нынешних "христиан" хуже язычников.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 19:48   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Nиколай, ну а можно всё таки поподробнее. Вот жили люди не тужили не одну тысячу лет (сейчас продолжают жить, допустим африканские племена), а потом распространяется вера по которой всё что они делали никак не вписывается в рамки этой новой веры. То есть они как бы уже заведомо кроме как в ад попасть никуда не могут. И получается, что наши деды оказались в неуделе???
Ну а большая часть нынешних христиан продолжает отмечать новый год, гадать и совершать некоторые другие обряды никак не относящиеся к христианству.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 22:14   #7   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
А мне всегда было интересно, как быть с людьми которые жили до распространения христианства и были язычнечками. И собственно, как обстояло дело с их душой???
никак... до распятия и воскресения Христова все души находились в одном месте - шеол(шеол - это место постоянного, бесконечного пребывания, безрадостное жилище теней; шеол - это временное посмертное местопребывание души человеческой в ожидании грядущего выхода из шеола.) после смерти Иисус спустился в этот шеол и вывел оттуда души в свое царство, и именно после этого момента появилась возможность не расставаться во веки со Христом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 22:39   #8   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
существует ли официальное определение язычества в православной церкви? дайте пжл ссылки на официальные документы.
Если дословно, то язычество от слова народы, так что все что является народным и придуманным людьми и есть язычество, а Христианство религия данная Богом.

Следовательно, все что не Христианство, то язычество.

А точно можно сказать, только где нет язычества 100% это: единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 01:25   #9   
форумецъ
 
Аватар для moomintroll
 
Сообщений: 191
Регистрация: 13.06.2009
Возраст: 37

moomintroll вне форума Не в сети
ANri, язычники тоже претендуют на откровение от Бога и богов, а некоторые ученые-эволюционисты считают, что ветхозаветный иудаизм не был изначально строго монотеистическим и эволюционировал из язычества, как быть?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 09:03   #10   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Прикольно ) Почему-то была уверена, что язычество=многобожие.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 09:09   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
все души находились в одном месте
То есть все попадали в еврейский ад.
А кто описал спуск Христа в шеол и где это описано???
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:15   #12   
форумецъ
 
Аватар для moomintroll
 
Сообщений: 191
Регистрация: 13.06.2009
Возраст: 37

moomintroll вне форума Не в сети
Эрика, а зороастризм тоже язычество? а ведь это древнейшая монотеистическая религия, сохранившаяся до настоящего времени.

многобоже не исключает веру в единого Бога, можно привести в пример веру древних египтян или индусов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 17:48   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Значит есть Ветхий Завет (Еврейская библия). Получается что Яхве (Иегова) изначально Бог иудейский становится Богом христианским. И к нам помимо учения Христа, перекачивал ещё иудаизм.
Но есть ведь ещё Тайная Книга Иоанна в которой всё подаётся совсем по другому. И есть мнение о том, что когда говорится:
Цитата:
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Говорится именно о Яхве и обличается иудаизм.
Или я что то путаю???
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:52   #14   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
ANri, язычники тоже претендуют на откровение от Бога и богов
Ну мало ли, кто на что претендует.

Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
ANri, а некоторые ученые-эволюционисты считают, что ветхозаветный иудаизм не был изначально строго монотеистическим и эволюционировал из язычества, как быть?
Ну эт как бы совсем не авторитет, мнение этих товарищей по многим вопросам антихристианское. Так что противоречие с ними, нормальное явление. Кому что больше нравится, тот в то и верит.

Хотя евреи тоже изначально были язычниками, это потом они уже стали монотеистами. Если это можно назвать "эволюцией", значит они эволюционировали. Да и то, кем они были, не имеет значения, главное кем они стали.
вот тут много разных определений http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=237645.0

Последний раз редактировалось ANri; 20.06.2009 в 13:21.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:59   #15   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
То есть все попадали в еврейский ад.
Ну еврейским он стал только после воскресения Христова, а до этого он был общечеловеческим.

Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
А кто описал спуск Христа в шеол и где это описано???
Не могу точно сказать. Я слышал это в лекции Кураева, он говорил откуда это взял, но я не помню.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:40   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Ну еврейским он стал только после воскресения Христова, а до этого он был общечеловеческим.
Людям шеол, а иудеям эдем???
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:48   #17   
форумецъ
 
Аватар для moomintroll
 
Сообщений: 191
Регистрация: 13.06.2009
Возраст: 37

moomintroll вне форума Не в сети
ANri, спасибо, прочел, но пока мало ссылок на писание и предание, буду отслеживать тему на курятнике

если строгость монотеизма - это вершина эволюции, то самым прогрессивным монотеизмом окажется вовсе не христианство или иудаизм, а ислам (шииты сейчас активно заняты пропагандой научности воззрений корана)

как известно, для мусульман христиане являются язычниками, так как поклоняются иконам (идолопоклонство), почитают святых (разновидность многобожия) и верят в троицу (приписывание Богу-Отцу равных богов)

поэтому меня интересует, а что сами православные считают язычеством и не существует ли у них в отношении язычников тех же предубеждений как и у мусульман в отношении к православию?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:57   #18   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
Значит есть Ветхий Завет (Еврейская библия). Получается что Яхве (Иегова) изначально Бог иудейский становится Богом христианским. И к нам помимо учения Христа, перекачивал ещё иудаизм.
Но есть ведь ещё Тайная Книга Иоанна в которой всё подаётся совсем по другому. И есть мнение о том, что когда говорится:
Говорится именно о Яхве и обличается иудаизм.
Или я что то путаю???
Ну да, Бог Израиля и Бог Христиан это один и тот-же Бог троица, Бог пытался обернуть евреев на протяжении всей истории к истинной вере, но ни чего не получилось.

Евреям был дан, так сказать, лайтэдишен закона божьего(по их жестокосердию) потом пришло время дать полноценную версию закона, с соответствующими изменениями мироздания и природы человека, но как оказалось, евреи и ветхий закон не смогли усвоить. Тогда было сказано
Цитата:
Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Матф.23:37,38)
Вот такая печальная история у евреев. Можно только посочувствовать.

Они кстати пощас ждут миссию, а то что он пришел 2т лет назад, причем к ним, они почему-то никак не могут догнать вот такие они заторможенные ребята.

Последний раз редактировалось ANri; 24.06.2009 в 19:00.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:45   #19   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
moomintroll, ученые-эволюционисты в вопросах религиоведения некомпетентны. Многие же ученые религиоведы считают, политеистические языческие культы стали таковыми "эволюционировав" из монотеистических представлений.

И с каких это пор зороастризм - монотеистическая религия? Это разновидность дуализма.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:50   #20   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
Говорится именно о Яхве и обличается иудаизм.
Или я что то путаю???
Путаете. Прочитайте, хотя бы, Евангелие от Иоанна (откуда цитата), чтобы не задавать таких неумных вопросов.
Вообще большая часть подобных вопросов снимается, когда человек хотя бы элементарно знакомится с матчастью.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:01   #21   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
ANri,
Цитата:
у мало ли, кто на что претендует
Эт только к язычникам относится или к христианам тоже можно отнесть?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 13:35   #22   
форумецъ
 
Аватар для moomintroll
 
Сообщений: 191
Регистрация: 13.06.2009
Возраст: 37

moomintroll вне форума Не в сети
Чтец Роман, вот меня тоже беспокоит вопрос авторитета, насколько адекватно возможно судить о традиции находясь вне ее?

про зороастризм прочел в википедии в статье по монотеизму и зороастризму, там же написано что ариман не является божеством.

в статье по дуализму в википедии также написано, что он не исключает монотеизм. тут еще встает такой вопрос насколько адекватно отражают искусственные термины смысл аутентичных религиозных понятий?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 13:44   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Чтец Роман, если вы знаете ответ на неумные вопросы, растолкуйте пожалуйста о каком отце идёт речь???
Цитата:
19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем,Бога.

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:39   #24   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
Людям шеол, а иудеям эдем???
ды нет, я в другом смысле, шеола как такового просто не стало, шеол остался только в иудейском воображение.

Цитата:
Сообщение от sturb Посмотреть сообщение
ANri, Эт только к язычникам относится или к христианам тоже можно отнесть?
Это можно ко всем отнести, каждый должен соответствовать занимаемому месту.

Последний раз редактировалось ANri; 25.06.2009 в 20:31.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:30   #25   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
вот меня тоже беспокоит вопрос авторитета, насколько адекватно возможно судить о традиции находясь вне ее?
Совершенно адекватно, наверное, нельзя (о христианстве точно нельзя), но какие-то элементарные адекватные понятия составить можно. Например, монотеизм это или нет. Ариман несотворен, совечен Ормузду, а это свойства божественного бытия. Мир между ними поделен на две части. Т .е. он равен богу. Все это не позволяет говорить о монотеизме, во всяком случае, о монотеизме в том смысле, в каком монотеистично христианство (к вопросу о терминах)
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:37   #26   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Смирнов Дмитрий, здесь идет речь о двух "отцах", неужели не видно хотя бы из того, что один пишется со строчной, а другой с прописной буквы? Да и по контексту ясно.
Отец (с большой буквы) - это Бог, Отец Иисуса как сына Своего и наш, как Творец;
отец (с маленькой буквы) - это дьявол, становящийся отцом всякого, кто творит похоти его вместо воли Божией.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:44   #27   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
поэтому меня интересует, а что сами православные считают язычеством и не существует ли у них в отношении язычников тех же предубеждений как и у мусульман в отношении к православию?
Язычестов - это народная религия (языки - народы), т.е. придуманная самими народами (не без вдохновения, конечно, и от нечистой силы), а не Богооткровенная. Т.е. с этой точки зрения языческими считаются все религии, кроме христианства.
Впрочем, некоторые христиане воздерживаются от именования "языческими" ислам и иудаизм, но сути дела это не меняет
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 18:00   #28   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
как известно, для мусульман христиане являются язычниками,
Матчасть. Спрашивать у мусульман на рынке не надо - не матчасть
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:44   #29   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Смирнов Дмитрий Посмотреть сообщение
Значит есть Ветхий Завет (Еврейская библия). Получается что Яхве (Иегова) изначально Бог иудейский становится Богом христианским. И к нам помимо учения Христа, перекачивал ещё иудаизм.
Но есть ведь ещё Тайная Книга Иоанна в которой всё подаётся совсем по другому. И есть мнение о том, что когда говорится:
Говорится именно о Яхве и обличается иудаизм.
Или я что то путаю???
Бог один у древних евреев и христиан, а вот вера евреев плавно перекочевала от веры в Бога к вере в сатану(иудаизм), собственно это и обличает Иисус.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 23:38   #30   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от moomintroll Посмотреть сообщение
вот меня тоже беспокоит вопрос авторитета, насколько адекватно возможно судить о традиции находясь вне ее?
Ну истина открывается только любящему взору... соответственно и адекватность восприятия, зависит от отношения к предмету восприятия.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind