Старый 08.02.2013, 11:27   #1   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
сковорода для стеклокерамики - какая?

подскажите, у кого стеклокерамическая варочная панель (не индукция) - какой сковородой/сотейником пользуетесь? опасен ли старый чугун? Есть ли обладатели посуды ронделл? - стоит ли покупать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:07   #2   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
На всех сковородках, кастрюлях есть этикетки с значками используемых поверхностей. Просто перед покупкой обращайте внимания на эти символы.
Моя чугунная сковородка была для всех типов варочных поверхностей и духовки, но ее нельзя мыть в посудомойке.
Вам нужно только соблюдать правила эксплуатации вашей поверхности согласно инструкции, там должно написано, что с ней делать нельзя. К примеру не стоит просыпать сахар, тереть с абразивными чистящими средствами и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
BIgor, скажите,какой фирмы у вас была чугунная сковородка? Все дело в том, что тефлоновое и похожее на него покрытие (в т.ч. и недорогое типа керамическое) я не рассматриваю. Остается только сталь и чугун. Интересны отзывы о такой посуде. Современный чугун, то, что я видела в магазинах- как-то не очень вдохновил.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:29   #4   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Я долго искал чугунную грил сковороду, так-как с разными покрытиями правильно приготовить на гриле невозможно из-за температурного режима и малой теплоемкости. Нашел в фирменном салоне Гипфель. http://gipfel.su/model.php?model=1276&series=104
но она очень тяжелая для девушки 3,63кг.
На сайте неверно указан ттип внутреннего покрытия, там 100% чугун прокаленный маслом.

Чистая сталь у меня ВОК с магазина "Метро" большая из проф. серии. Производства Франция. Но она противоположность чугуну, у нее малая теплоемкость (быстро нагревается и быстро остывает). К ней в начале сильнее прилипали продукты но это быстро прошло с нагаром которым она покрывается. Мне нагар мало нравится я люблю очень чистую посуду в этом плане на чугуне, это менее заметно и легче счищается (стараюсь чтобы нагар был минимальный для антипригарных свойств). А вот на стальной этот нагар не равномерен и выглядит грязнее, убирать его сложно, после прокалки маслом она выглядит жирнее. Дело в том что чугун имеет "раковинки" он не ровный (матовый) поэтому на нем всего этого не видно. А вот сталь глянцевая и на ней видно все, соответственно и сильнее прилипает.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:14   #5   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
BIgor, ок, спасибо, буду искать-смотреть Гипфель. Про сталь согласна, пыталась готовить у мамы на сковороде цептер, в отличии от кастрюль- полное разочарование, все прилипает. Получается, что альтернатив чугуну нет.
вот с таким не сталкивались- http://gipfel.su/model.php?model=4377&series=104
внутренне покрытие- эмаль, как оно себя ведет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:36   #6   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Стараюсь такое не брать, не в моем вкусе. Мне подарили одну с мраморным покрытием, пол года пока покрытие живое, царапин нет. Но я люблю чугун и сталь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:24   #7   
Registered User
 
Аватар для AlexOl
 
Сообщений: 436
Регистрация: 23.08.2012
Возраст: 51

AlexOl вне форума Не в сети
http://www.tojiro.ru/tableware/catal...lpress_titanio

Вот рекомендую . сам пользуюсь покрытие титан с керамикой, рукоятки съёмные гарантия на покрытие 5 лет ( естественно при правильной эксплуатации)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind