Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Результаты опроса: Какой из элементов копыта должен нести бОльшую часть веса?
Копытный рог несет основной вес. Подошва и особенно стрелка для этого не предназначены. 1 12.50%
подошва. Стрелка является амортизатором, рог защищает внутренности копыта. 3 37.50%
все элементы копыта. Но в бОльшей степени рог 2 25.00%
все элементы копыта. Но в бОльшей степени подошва и стрелка. 2 25.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 12:22   #1   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Механизм работы копыта

Интересна так сказать статистика. Кто как считает, как в идеале должен распределяться вес между составными частями копыта?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:23   #2   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Не стесняемся, голосуем!
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:32   #3   
Форумец
 
Аватар для subaruuuu
 
Сообщений: 18
Регистрация: 02.02.2013

subaruuuu вне форума Не в сети
Пятка
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:43   #4   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от subaruuuu Посмотреть сообщение
Пятка
Принимается, если расшифруете, что под пяткой имеется ввиду.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:26   #5   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
К счастью понятия не имею о чем идет речь
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:38   #6   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
оно и заметно..
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:30   #7   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Так! Спокойно! Ну упустил я один вариант ответа:
"Мне все равно как там вес распределяется"
Опрос отредактировать не могу к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:50   #8   
Форумец
 
Аватар для subaruuuu
 
Сообщений: 18
Регистрация: 02.02.2013

subaruuuu вне форума Не в сети
DM76 Механизм работы копыта.
Под действием тяжести тела и противодействия земли копыто подвергается изменениям формы, которые в совокупности обозначаются как механизм работы
копыта. Движения копыта являются выражением его эластичности. Изменения не всегда происходят по одной и той же схеме. Любая нагрузка на копыто отличается от предшествующей по силе, углу направления давления и постоянно меняющемуся давлению земли. Поэтому изменения формы никогда не бывают одинаковыми.
После прекращения нагрузки деформированные эластичные органы принимают свою первоначальную форму. Давление, которое оказывает костный столб на копытовидную кость, передается по листочковому слою на основу кожи копыта и через промежуточное вещество трубчатого рога на роговые трубочки. Растягивающее усилие, оказываемое на внутреннюю стенку роговой капсулы, вызывает изменения формы. Внутренние части копыта подвешены в роговой капсуле. Они укреплены через листочки основы кожи на листочках рога и тем самым на роговой капсуле. Изменения формы приводят к растяжению поверхностного рога стенки на зацепной и боковой частях копытной стенки в половине, ближайшей к подошве, поперечно направлению расположения роговых трубочек. В части стенки, расположенной ближе к венчику копыта, наблюдается растяжение вдоль роговых трубочек. В результате черепицеобразного, пластинчатого строения роговые трубочки в состоянии эластично воспринимать вертикальное и горизонтальное давление. Это качество роговых трубочек придает роговой капсуле большую собственную эластичность.
Наряду с собственной эластичностью роговой капсулы следующие факторы обуславливают механизм работы копыта:
• чередование мягкого рога (рог роговой каймы, копытной стрелки, листочкового слоя,
белой линии и пальцевого мякиша) и твердого рога (рог защитного слоя и подошвы);
• утончение роговой стенки от зацепного участка к пяточной стенке;
• стенка пяточного угла, которая обеспечивает рас хождение копыта в задней части;
• W-образная форма стрелки; при нагрузке на роговую капсулу пяточные стенки стрелки расходятся, W уплощается, и стрелка придавливается к поверхности земли; W-образная форма стрелки придает ей пружинящую эластичность, которая еще больше усиливается амортизирующим действием подушечки стрелки;
• расположенный вертикально, слегка изогнутый внутрь копытный хрящ, действующий как пружинящая пластинка;
• эластичный за счет подушечки пальцевого мякиша.
Следующие движения роговой капсулы при нагрузке были установлены с помощью измерителя напряжения :
• сужение роговой капсулы в венечной части зацепного участка копытной стенки;
• сужение в середине зацепного участка копытной стенки;
• сужение и расширение в области копытной каймы зацепного участка копытной стенки (изменения усиливаются от венечной каймы к копытной кайме);
• сужение и расширение на самой широкой части копыта (и здесь смещение по венечной кайме сильнее, чем по копытной кайме);
• сужение и расширение на пяточных стенках, причем расширение преобладает (наиболее сильные смешения происходят по пяточному краю копытной каймы; они представлены в виде гладких желобов, образующихся на поверхности ветвей подковы, со прикасающейся с копытом);
• наклон выгнутой подошвы копыта, особенно тела копытной стрелки.
Изменения формы роговой капсулы зависят от эластичности копытного рога (уход, содержание в роге воды), величины копыта, веса и длины лошади, а также от породы и аллюра. У легковозбудимых лошадей роговая капсула обычно подвергается большему растяжению, чем у более спокойных. При быстрых аллюрах увеличивается сила давления между копытом и поверхностью земли, а также подвижность роговой капсулы. Ковка предотвращает ее растяжение. Значительное влияние на растяжимость рога оказывает качество грунта. На жестком и гладком грунте с поверхностью земли соприкасаются только копытная кайма и часть роговой стрелки копыта. Растяжение и давление на роговую капсулу в этих частях оказывается максимальным; роговая капсула выказывает наибольшую подвижность. Особенно в этот момент велика подвижность копытной каймы. Если конечности вязнут в мягком грунте, поверхность соприкосновения увеличивается, вовлекается вся подошва и стрелка. Движения пяточной части ограничены, глубокий грунт обхватывает копыто при нагрузке. На жестком грунте при движении шагом и рысью роговая капсула передних копыт растягивается сильнее, чем на задних копытах. На глубоком песчаном грунте установлена большая подвижность роговой капсулы задних копыт в результате большей толкающей силы задних конечностей. При неправильных формах копыт вследствие болезни вытяжение на разных частях основы кожи копытной стенки распределяется по-разному. Сжатое в пятке копыто испытывает максимальное растяжение основы кожи копытной стенки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:51   #9   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
DM76, а какова цель получения статистики?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:55   #10   
Форумец
 
Аватар для subaruuuu
 
Сообщений: 18
Регистрация: 02.02.2013

subaruuuu вне форума Не в сети
По моему сейчас много литературы в интернете, поищите статьи Штрассер,например. Мне тоже не очень понятны данные варианты ответов. ИМХО базовые понятия о копыте нужно знать всем, кто серьезно занимается лошадьми
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 16:08   #11   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Интересующаяся Посмотреть сообщение
DM76, а какова цель получения статистики?
Попробую объяснить. Надеюсь то, что копыто имеет определенный и однозначный механизм работы, заложенный природой есть истина. Но что интересно, даже то немногое число проголосовавших показывает, как расходятся наши мнения относительно этого вопроса. По-моему это повод задуматься. Чуть позже будет интересное видео.

Цитата:
Сообщение от subaruuuu Посмотреть сообщение
Мне тоже не очень понятны данные варианты ответов
Я постарался сделать варианты максимально упрощенными. Я не претендую на идеальный набор вариантов ответов, но выбрать что-то более близкое к истине в своем понимании может каждый.

Цитата:
Сообщение от subaruuuu Посмотреть сообщение
DM76 Механизм работы копыта.
Исходя из этой статьи, выберите пожалуйста наиболее близкий вариант в опросе
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:54   #12   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
152 просмотра и 7 проголосовавших. Для остальных не хватило вариантов ответа?
Ну хорошо. Смотрим видео. Слабонервных предупреждаю, что копыто показано в разрезе и взято от умершей по другим причинам лошади. Однако очень рекомендую внимательно посмотреть от начала и до конца.
номер раз
номер два
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:25   #13   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Aquit Arenada, не надо усложнять. Статьи, подобные процитированной выше мало кто осилит вдумчиво прочитать и еще меньшее число поймут.
Самая моя большая ошибка - это отсутствие вариантов "не знаю" и "мне все равно". Наверное они лидировали бы с большим отрывом.

P.S. До недавнего времени я как-то был весьма уверен что именно внешний рог принимает на себя основную нагрузку. Ровно до тех пор, пока не попались видео по ссылке выше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 08:01   #14   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DM76 Посмотреть сообщение
152 просмотра и 7 проголосовавших. Для остальных не хватило вариантов ответа?
Мало кто в этом разбирается. В основном только те кто имеет лошадь с проблемными копытами. У кого проблем нет - знают только что лошадь нужно регулярно расчищать, следить чтобы не было трещин, гниения и прочего. А на что там она больше должна опираться - никто не задумывается.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 09:41   #15   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Мало кто в этом разбирается.
Плохо! И особенно плохо если коваль окажется из их числа.

Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
В основном только те кто имеет лошадь с проблемными копытами.
проблемные копыта появляются как раз из-за того что "мало кто в этом разбирается" до тех пор пока не приперло.

Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
следить чтобы не было трещин
каким образом это делать, если не знать причин их появления? А возможность внутренних повреждений как на первом видео?

P.S. Как говорится "NO hoof - NO horse!". Может кто-то и задумается.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:08   #16   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
DM76, Дим, не возможно разбираться во всем. Ды и не нужно это. Появляется синдром третьекурстника, когда начинаешь подозревать всевозможные болячки. Мне например уже кажется что все лошади на конюшне хромают. Я не шучу )
В каждом чихе и кхеке (слава богу не нашем) - подозреваю ХОБЛ и эмфизему. В каждом отказе от работы - внутренние проблемы. Если я еще и в копытах начну разбираться - я вообще свихнусь ) Для меня главное - доверять своему ковалю и переодически проходить осмотр у ветеренара. Поэтому извини, но по ссылке твоей не пойду - боюсь ночью плохо спать буду
Но за тему спасибо, в случае чего буду знать где что посмотреть и с кем проконсультироваться.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind