Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2011, 20:07   #1   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Воронеж послевоенный, откуда сделана фотография?

Послевоенный Воронеж

Вопрос как всегда - где была сделана фотография?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DPP_0222.jpg
Просмотров: 336
Размер:	210.1 Кб
ID:	1229260  

Последний раз редактировалось SERG16; 28.03.2011 в 00:14. Причина: перемещение из темы-загадки серии послевоенных фотографий
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 21:22   #2   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Вопрос как всегда - где была сделана фотография?
Похоже на Гастелло ближе к переезду. через луг наискось идёт ЛЭП

Последний раз редактировалось SERG16; 28.03.2011 в 00:15.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:22   #3   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Вопрос как всегда - где была сделана фотография?
Мне кажется, что фото перевернуто. На картинке я указал "опорные точки" своих соображений.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 223.jpg
Просмотров: 356
Размер:	227.4 Кб
ID:	1229191

Сначала показалось, что на снимке ниже площадки, откуда делалась съемка, видна разрушенная колокольня, потом присмотрелся - это очертания столбика "сделали" проем. Мне кажется, что съемка велась в районе пересечения Сакко и Ванцетти и Освобождения труда или Достоевского. Не исключено и даже более вероятно, что с проспекта, фотограф просто стал между руинами на открытой площадке. В начале проспекта и сейчас есть смотровая площадка, ой, неужели это она?

Последний раз редактировалось SERG16; 28.03.2011 в 00:16.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 00:01   #4   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Murawey, очень похоже на то, что стрелки соответствуют действительности. Про авиазавод я тоже сразу подумала, а теперь на отражённом фото всё стало на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 09:50   #5   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,090
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
В каком же году сделано фото?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:36   #6   
Форумец
 
Сообщений: 3,805
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Мне кажется, что фото перевернуто. На картинке я указал "опорные точки" своих соображений.

Сначала показалось, что на снимке ниже площадки, откуда делалась съемка, видна разрушенная колокольня, потом присмотрелся - это очертания столбика "сделали" проем. Мне кажется, что съемка велась в районе пересечения Сакко и Ванцетти и Освобождения труда или Достоевского. Не исключено и даже более вероятно, что с проспекта, фотограф просто стал между руинами на открытой площадке. В начале проспекта и сейчас есть смотровая площадка, ой, неужели это она?
В продолжение этого поста. Когда я подредактировал фото, то вспомнилось что такое открытое место было Здесь. Зджесь же только чуть правее мы катались на санках и лыжах.
А улочка что видна слева это Эта мы по ней ходили всегда на Девичек (рынок)
Так что с 98% уверенностью можно говорить об этом месте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DPP_0222.jpg
Просмотров: 226
Размер:	164.5 Кб
ID:	2023417  
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 18:28   #7   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Послевоенный Воронеж
Вопрос как всегда - где была сделана фотография?
вдали Элеватор, он отмечен на а-фото немцев. Подъездные пути и сейчас на этом месте видны.
снимали вблизи улицы Дзиньковского
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дзиньковского.jpg
Просмотров: 188
Размер:	565.7 Кб
ID:	2039317  
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:13   #8   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
вдали Элеватор
Похоже на то, но сути не меняет. Снимок сделан с бровки холма. Фотограф стоял очень высоко, далеко от реки, над ней, она даже в кадр не попала, только протоки всякие, да озерца. А вы его в яму к Дзиньковского, под бок ей сунули.
Вероятнее всего, что снимок сделан в районе смотровой, возможно улицы Крутой в ее верхней части.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 00:57   #9   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Похоже на то, но сути не меняет. Снимок сделан с бровки холма. Фотограф стоял очень высоко, далеко от реки, над ней, она даже в кадр не попала, только протоки всякие, да озерца. А вы его в яму к Дзиньковского, под бок ей сунули.
Вероятнее всего, что снимок сделан в районе смотровой, возможно улицы Крутой в ее верхней части.
вы предполагаете, всего лишь.. попробуйте-ка лучше найти точку. или опровергнуть мою. иначе это не доводы а всего лишь пустое критиканство
желаю успеха
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 01:33   #10   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
попробуйте-ка лучше найти точку. или опровергнуть мою. иначе это не доводы а всего лишь пустое критиканство
желаю успеха
Ваша точка - это тыканье пальцем в карту, в данном случае ваш палец уперся в улицу Жилина, случайные схемы- не большее доказательство, чем словесное объяснение.
Эта ваша точка слишком низко, слишком близко к реке, повторяю еще раз, если не понимаете с первого. Долина реки в этом случае будет не внизу, как на фото, а перед фотографом.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 07:59   #11   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Ваша точка - это тыканье пальцем в карту, в данном случае ваш палец уперся в улицу Жилина, случайные схемы- не большее доказательство, чем словесное объяснение.
Эта ваша точка слишком низко, слишком близко к реке, повторяю еще раз, если не понимаете с первого. Долина реки в этом случае будет не внизу, как на фото, а перед фотографом.
Ооооооо, мне это напоминает немца в Алексеевке. Не связывайся))))), у неё свои перспективы и траектории.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:51   #12   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Эта ваша точка слишком низко, слишком близко к реке, повторяю еще раз, если не понимаете с первого.
у вас в семье неурядицы.. или, боюсь ошибиться, так воспитан по-хамски? это я повторяю, если недопонял с первого раза:
1. выбирай выражения, когда общаешься на "общественном" форуме.
2. слабость аргументации в попытке критики не есть хорошо, это просто слабость и критиканство
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Долина реки в этом случае будет не внизу, как на фото, а перед фотографом.
долина реки, голубчик, имеет множество рукавов и изгибов реки. и стыдно их не замечать, особенно после того, как Елена выложила целый веер панорам на всём протяжении ея от Отрожки до ВоГРЭСа, особенно после того, как на пару с Борискиным мы выложили по ним подробную привязку.
также, не замечать один из существенных ориентиров в данном ракурсе, как-то, ряд столбов линии электропередачи - непростительное упущение для краеведа. простительно для любителя.
вас прощают)
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:55   #13   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Ооооооо, мне это напоминает немца в Алексеевке. Не связывайся))))), у неё свои перспективы и траектории.
каланчу то нашёл? или-таки показать нужно? как магазин с танком на панораме в Коротояке?))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 12:17   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
O Dэ, речь очевидно идет об этой привязке. Но это объединенный ряд фото с левого берега на правый. Рукавов и изгибов непосредственно самой реки в Воронеже я не помню, разве только по фотографиям. А ракурс фото, кроме точки съемки по рельефу, может еще зависеть и от направления съемки сверху вниз или наоборот.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: все вместе подписи панорама пр б.jpg
Просмотров: 64
Размер:	290.2 Кб
ID:	2134886  
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:46   #15   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
у вас в семье неурядицы
Нет, у меня в семья все хорошо, но спасибо что спросили.
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
так воспитан по-хамски?
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
выбирай выражения, когда общаешься на "общественном" форуме
Обвиняя меня в хамстве - называешь меня хамом и опять переходишь на ты. Прошу указать пальчиком на хамские выражения в предыдущих постах. И почему общественный в кавычках?
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
вас прощают)
Прощаете вместе со своим воображаемым другом? Или считаете себя фигурой, равной Махатме Ганди? Или Краеведы, от имени которых вы выступаете, прощают любителя?
Может обратимся к фотографии:

Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
долина реки, голубчик, имеет множество рукавов и изгибов реки. и стыдно их не замечать, особенно после того, как Елена выложила целый веер панорам на всём протяжении ея от Отрожки до ВоГРЭСа
Голубушка, при чем здесь Отрожка и ВОГРЭС, даже для вас очевидно, что в кадре совершенно определенный участок реки напротив Придачи.
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
особенно после того, как на пару с Борискиным мы выложили по ним подробную привязку.
С каких пор ваши привязки принято считать документом? И куда вы их с Борискиным выложили? На только что опубликованной Борискиным схеме, вид с левого на правый берег, какое она имеет отношение к разбираемой фотографии?

Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
также, не замечать один из существенных ориентиров в данном ракурсе, как-то, ряд столбов линии электропередачи
Я заметил линию электропередач, улицу или переулок слева, идущий с холма, потому и написал про площадку в районе улицы Крутой. Сконцентрируйтесь. Вы не заметили существенной детали - фотография сделана с холма.
Вы ошиблись не в том, какое место зафиксировано на фото, а в том, что заставили фотографа спуститься с холма вниз, почти к реке.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:03   #16   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
с проспекта, фотограф просто стал между руинами на открытой площадке. В начале проспекта и сейчас есть смотровая площадка
То, что раньше я принимал за опоры Чернавского моста, оказалось трубами будущего хореографического училища (Коммунаров,36). На аэрофотоснимке 1943 здание с крышей, на фото уже нет. Может мины сработали, может пожар, но раз "В 1940-е гг. здание было восстановлено под педучилище", значит повреждения были.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пано.jpg
Просмотров: 36
Размер:	88.9 Кб
ID:	2140126 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	186.7 Кб
ID:	2140129

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 40
Размер:	66.8 Кб
ID:	2140123 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 41
Размер:	35.3 Кб
ID:	2140125
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind