Старый 15.02.2013, 10:41   #1   
Форумец
 
Аватар для Thon
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 38

Thon вне форума Не в сети
ВГУ и международные рейтинги ВУЗов

уже теперь несколько месяцев назад заходил на сайт родного универа, alma mater, так сказать. Свежая новость гласила – «Воронежский государственный университет вошел в шорт–лист Академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities – ARWU), который составлен экспертами Института высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.»

вот ссылка

Сама новость меня удивила – если наш университет попал в международный рейтинг, то это уже большой прорыв. Правда, ссылки на сам источник, т.е. на рейтинг, там нет. Ну что ж, загуглить это дело – вопрос 1 минуты. Интересно было, т.к. я иногда поглядываю всякие новости про такие рейтинги, и чтоб туда попадали кто-то кроме МГУ, СПбГУ и каких-то крутых московских вузов типа Бауманки – я не слышал.

Вот, собственно, сайт рейтинга этого за 2012 года

Можно пролистать весь рейтинг, все 500 позиций. Можно отсортировать по стране. Нажимаем на флажок России – получаем следующую информацию:

вот тут

В 2012 году в рейтинг попали только МГУ на 80 месте и СПбГУ на 401-500 (то есть в последней сотне, они там особо не парятся и все в кучу объединили). Все стало на свои места. Где ВГУ? Сначала я подумал, что, может быть, я не там где-то смотрю? Еще на этом сайте есть рейтинги по разным отраслям науки – математика, физика, химия и т.п. С моим нынешним мобильным интернетом все эти списки по 500 университетов я решил не смотреть, а просто вбил в поиске Воронеж. Вот что это дало:

тык

с 2003 по 2012 годы ВГУ ни разу не попадал в рейтинг, ни в общий, ни по отдельным ветвям науки. Получается, ВГУ на главной странице сайта публикует ложь и дезинформацию? Не думал, что универ скатится до такого.

П.С.. Во мне еще теплится надежда, что я не там где-то смотрю эти рейтинги. На странице ВГУ на сайте шанхайского «табели о рангах» есть еще такой подраздел - рейтинги по неким индикаторам. Доступны они при регистрации, точнее, при бесплатной регистрации доступен только рейтинг по кол-ву студентов. Там, например, есть вот такое:

Number of Doctoral Degree awarded - Ranked Nr. 351 among 805 institutions

Может быть вот оно, попадание в рейтинг? Но как-то все это не то. Да и следующая фраза в новости не оставляет особых шансов:

«ARWU – наиболее влиятельный рейтинг лучших вузов мира, ежегодно публикующий список 500 лучших университетов. В этом году в него вошли 5 российских вузов, в том числе и Воронежский государственный университет.»

как можно увидеть по ссылкам, никаких 5 вузов там нету, в том числе и ВГУ. Или все же я не туда смотрю? Покажите мне, если кто знает, где смотреть.

Как мне потом сообщили добрые люди, шорт-лист - это список кандидатов на попадание в рейтинг. Вот оно что. Но это отнюдь не равно самому попаданию в рейтинг. Сначал пишут про шорт-лист, затем - уже про попадание в сам рейтинг. Все в одной куче. Вот так вот руководство универа "пиарится"

П.С.С.. Также оставим дискуссию по поводу составления подобных рейтингов, что «там наши вузы принижают!!!!!!» и «там одни англо-саксонские университеты!!!!» и поэтому он неправильный. Это совсем другой вопрос. Они дали ссылку на конкретный рейтинг и соврали - вот это факт

Последний раз редактировалось Thon; 15.02.2013 в 10:47. Причина: ошибочка вышла
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 18:00   #2   
Форумец
 
Аватар для Thon
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 38

Thon вне форума Не в сети
да, ссылку я проглядел. по этой ссылку - это список участников исследования Global Research University Profiles, то есть просто список тех вузов, кого они проверят. Что и подразумевает понятие "шорт-лист". И если уж на то пошло, то 500+ - это не вхождение в этот список 500.

но потом внизу в той же новости написано - "ARWU – наиболее влиятельный рейтинг лучших вузов мира, ежегодно публикующий список 500 лучших университетов. В этом году в него вошли 5 российских вузов, в том числе и Воронежский государственный университет." Где, как? В эти 500 ВГУ и не вошел естественно, пяти российских вузов там тоже нету.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 18:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Thon
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 38

Thon вне форума Не в сети
Приеду домой - позвоню еще как!

А пока пусть народ почитает, как по колхозному наш ВГУ пиарится
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 21:00   #4   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2.0 Посмотреть сообщение
Ссылка на сайте ВГУ есть. http://www.shanghairanking.com/grup/grup-2012-list.html

На сайте ВГУ написано вот так:Где "Академического рейтинга университетов мира" - это расшифровка названия ARWU. Ты не так всё понял.
Мило, что по этой ссылки нет МГУ допустим. То бишь выходит он в 500+ не дотянул)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 22:25   #5   
Форумец
 
Аватар для Thon
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 38

Thon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ivb1989 Посмотреть сообщение
Мило, что по этой ссылки нет МГУ допустим. То бишь выходит он в 500+ не дотянул)))
возможно, МГУ без конкурса шел, он там в сотню входит. хотя тот же Стэнфорд, который по всем параметрам и всегда входит в пятерку. нюансы все разбирать нету времени и желания

но опять же, на сайте ВГУ говориться о рейтинге ARWU - академическом. А тут какой-то исследовательский GRUP. Может, МГУ не стал участвовать.... Не знаю короче.

Бывает, что какие-то универы не участвуют или бойкотируют такие рейтинги, например немецкие пару лет назад, помню, читал заявление ректора Гамбургского университета, тогда они в знак протеста не участвовали в рейтингах подобных.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 22:29   #6   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,857
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ivb1989 Посмотреть сообщение
Мило, что по этой ссылки нет МГУ допустим. То бишь выходит он в 500+ не дотянул)))
List of Participating Institutions of GRUP Survey - 2012
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 08:14   #7   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
А кто знает - какой вуз недавно прикрыли, переведя всех студентов и препов на экономфак
ВГУ? А то как-то малозаметно проскочила информация. Хорошо бы уточнить)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 10:13   #8   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,913
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Афанасий,
http://www.moe-online.ru/news/view/255088.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:37   #9   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Iozhin,

СПС за ссылочку))
Считаю, что студенты этого "института при Правительстве" - должны быть счастливы)
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 17:40   #10   
Форумец
 
Аватар для Thon
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 38

Thon вне форума Не в сети
уже такое бывало, когда с ВЭПИ там были какие-то передряги, лет 8 назад наверное. К нам перевели оттуда пару человек - их правда всех почти выгнали после первой сессии, т.к. сдать ничего они не смогли
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 12:08   #11   
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Сообщений: 3,284
Регистрация: 11.12.2006

Len4ik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
студенты этого "института при Правительстве" - должны быть счастливы)
Когда-то много лет назад помимо основного ВГУшного образования очень захотелось мне получить какой-нибудь экономический диплом. И черт меня дернул поступить на второе платное в этот "вуз". Заплатила за один семестр (с сентября по январь), походила неделю и бросила. Откровенный лоховник. Преподаватели - ужас!!! абсолютно неграмотны и некомпетентны. Короче, я туда просто молчком бросила ходить после первой недели, документы не забирала, зачетку-студенческий не сдавала, никого не предупреждала там ни о чем. Время шло) И однажды февральским утром у меня зазвонил мобильный. Снимаю трубку. "Елена, здравствуйте, это Вас из ВЗФЭИ беспокоят. Что же это Вы – сессию сдали, а деньги за второй семестр не вносите?" Я так и охренела. Вообще-то, говорю, я ваш чушок с октября не посещаю и сессий никаких не сдавала. Они замолчали, а я трубку повесила. Думаю, если бы платила им каждый семестр, они бы в итоге и диплом нарисовали без таких формальностей как посещение хотя бы каких-то занятий и сдача сессий.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind