Старый 16.02.2013, 12:22   #1   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
Помогите - заболели рыбки

Добрый день. Нужна помощь. У меня в аквариуме заболели рыбки. В кратце история такова. До Нового года решил на столе ребенка завести небольшой аквариум. Ранее содержал аквариум объемом литров в 200, без фильтров, только свет, прокачка воздуха и никаких проблем не было, ну чистил и воду подливал, рыбки (содержал одесских барбусов, жемчужных гурами, был петушок и еще что то по мелочи) даже нерестились и я выводил в отдельном аквариуме молодь для друзей. При переезде от аквариума пришлось отказаться и мы завели ребенка *. Мальчик наш подрос и мне очень захотелось опять аквариум и решил завести пока небольшой (ребенок активный, боюсь разобьет и затопит соседей).
Итак - 35литровый, с фильтром, не помню уже производителя (Китай точно), но расчитан на 60 литров, свет - 7W энергосберегающая, теплый спектр, воздух.
Грунт - смесь среднего калибра песка, небольших камушков и ракушечник, все на фото видно. Глубина грунта колеблется от 1 до 5 см (сделал терассу для растений). Грунт остался со старого аквариума, так что в нем не должно было остаться никаких паразитов (несколько лет сухим пролежал). Но все равно я его кипяточком и противобактериальным средством обработал и промыл долго проточной водой.
Вода - 1/3 кипячоной 2/3 отстоянной воды. Сначала были посажены растения, через 3-4 дня заселены рыбы: десяток неонов и парочка(не помню уже каких сомиков - рыженькие с черными крапинками). Где-то через месяц на рыбках был обнаружены маленькие пятнышки типа манки. Видимо это был
Ихтиофтириус. Купил сера костапур. Так как рыб все были заражены лечение проводил в общем аквариуме, предварительно удалив улиток. Дозировка и курс лечения были соблюдены согласно вложенной инструкции. Первыми пропали сомики, затем ушли из жизни и неоны. Потом прочитал, что как раз неоны плохо переносят лечение костапуром... Да, не всех улиток удалил - ни одна не сдохла.
Что ж, немного погоревав, решился на повторный эксперимент. Отстоял воды, тщательно аквариум и грунт дезинфицировал средствами с хлором, промыл еще более тщательно. Растения в основном завел новые, предварительно провел их дезинфекцию. Теперь заселил аквариум так: 3 вишневых барбуса, водорослеед (при лечении начался активный рост нитчатых водорослей) и парочка анциструсов и , о, боже - не знал до этого момента парочку крашенных тернеций?!
Где то чуть более чем через 1 месяц рыбки опять покрылись манкой. Сначала это были тернеции. Решил лечить по такой схеме из инета, так как прошлый опыт лечения этой болезнибыл трагичен:
"1. готовишь три банки желательно с отстоянной водой. в первую добавляешь 10-15 гр. соли на литр воды - это солевая ванна, продолжительность 20 минут, аэрирование. слизеотделение активизируется и трофонты отпадают. чайная ложка=12 гр. соли, строловая - 20 гр.

2. из нее помещаешь рыб на полчаса в простую чистую воду, чтобы отпали те трофонты, которые еще остались.

3. из нее помещаешь рыбок в отстойник, где они будут находиться постоянно. ИМЕННО В ЭТУ ЕМКОСТЬ КАПАЕШЬ костапур из расчета "для ослабленных рыб" - 10 капель или 0,5 мл на 20 литров воды. "


Лечил тернеций в отдельно от остальных рыб. Поднял температуру воды до 27гр. Через два дня колличество паразитов уменьшилось, но на остальных рыбах появился этот налет. Сделал для всех рыб соленую ванночку и продолжил лечение в общем аквариуме. Результат оказался странным (5 день лечения) стали разрушаться плавники у барбусов и тернеций. Манка у них не исчезла. Водорослеед и анциструсы вроде активны и паразитов на них как бы незаметил. Что делать дальше?
Да, подозреваю что корм замороженный явился причиной заболевания рыб...
вот фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	38.1 Кб
ID:	2124485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	75.5 Кб
ID:	2124486  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 29
Размер:	15.9 Кб
ID:	2124487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 49
Размер:	15.2 Кб
ID:	2124488  

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 13:01   #2   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
VallaV, схожими симптомами обладает ещё оодиниоз. Из серовских препаратов - costapur, oodinopur.
Видел аналогичную картинку на барбусах (на работе). На тот момент были: 2 птеригоплихта, 3 барбуса (2 вишнёвых и ещё один какой-то другой), 2 красных попугая и 3 боции-клоуна. Лечил костапуром, потом (когда кончился) - антипаром. В связи с моей тогда ограниченной подвижностью начало лечения было затянуто, так что барбусы, боции и один из птериков ушли в унитаз. Остальные вылечились.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 13:14   #3   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MikhailPrid7ko Посмотреть сообщение
схожими симптомами обладает ещё оодиниоз
а рецепт лечения такой же как и при лечении ихтиофтириуса?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 14:00   #4   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
Ну, примерно. По инструкции... Я уже за полгода подзабыл.

Успехов в лечении!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 14:13   #5   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
MikhailPrid7ko, Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 14:41   #6   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
Похоже, что у Ваших рыб ихтиофтириоз. Часто встречающееся заболевание, вызванное паразитическими инфузориями. Инфузории вначале проникают сквозь кожный эпителий рыбы. На этой стадии болезнь сложно заметить, единственный признак - рыбки труться о камни и растения и ведут себя беспокойно. Через некоторое время паразит выходит наружу и больная рыбка покрывается белыми узелками диаметром около 1мм. Узелки похожи на манную крупу и разбросаны по всему телу.

Вышедшая из кожи инфузория падает на дно, где размножается, производя кучу потомства. Новые паразиты внедряются в кожу других рыб.

Болезнь быстро распространяется. За короткий срок поражает всех обитателей аквариума.

Больных и здоровых рыб рассадить из этой аквы в разные емкости и больных лечить, пересаживая каждые 5-6 часов в чистую (отстоянную) воду. При этом температуру воды постепенно повышают до 30 градусов (при повышении температуры на 2-3 градуса паразиты выходят из тела рыб).

В акве, оставшейся без рыб, инфузории не найдут хозяев и через 2-3 недели погибнут.

Для лечения можно использовать и специальные препараты по инструкции. Например, очень хорош антипар.

И при лечении лекарством, помните, что лекарство действует только на вышедших из тела инфузорий! По этому, для верности, я пересаживала.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 14:57   #7   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
а рецепт лечения такой же как и при лечении ихтиофтириуса?
Лечение одинаковое. Только скорее всего это не оодиниоз, так как при оодиниозе узелки очень мелкие, хорошо различимы только под лупой. А у Ваших рыб и так видно.

Последний раз редактировалось opsik-oxi; 16.02.2013 в 22:40.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:05   #8   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
VallaV, и Вы правы. Это от замороженного корма. Мои молодые петушки (1,5 мес им было), собственного разведения (то есть подцепить болезнь не могла ни где) после мотыля так заболели.

PS. В личку еще Вам написала.

Последний раз редактировалось opsik-oxi; 16.02.2013 в 15:28.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:27   #9   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
opsik-oxi, Спасибо! Почитал все. Буду продолжать лечить. Вот только нигде не читал, что у рыб, больных ихтиофтириозом страдают плавники рыб... и что делать с освещением аквариума - затемнить или оставить в норме...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:28   #10   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
VallaV, это из-за "ухудшения качества воды" - загнивание плавников. У меня вот это все вместе было, после того, как переборщила с лекарством. После этого каждый вечер новую воду делала с лекарством (больше половины меняла). Аквариум у меня малявочник был, поэтому я его помыла и сушила 2 дня.

Я бы перезапустила акву. Вдруг паразиты в грунте? (Возмите бактерии в магазине для быстрого запуска.) А грунт - в тазик и горячей водой из-под крана залить несколько раз. Пока лечите рыбок аква и "настоится". А там сами решайте.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:44   #11   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
Ну и немножко не в тему, но все же. Всегда держу 2 прозрачных пластиковых контейнера, в одном из таких и лечила своих рыбок. преимущества - не бьется, пищевой пластик, всегда можно что-нибудь положить. А акву вторую покупать для непредвиденных случаев - дороговато. Вот один из моих контейнеров (этот на 10 литров):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P160213_20.34.jpg
Просмотров: 13
Размер:	355.4 Кб
ID:	2124875  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:59   #12   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
opsik-oxi, Спасибо - хорошее предложение с контейнером! Грунт вроде родной, дезинфицировался! Но видимо действительно придется опять все чистить!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:00   #13   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
Сегодня опять делал рыбкам соляную ванночку, после нее действительно становится меньше паразитов на теле. Надеюсь поможет лечение))
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:02   #14   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
VallaV, дай Бог!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:47   #15   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MikhailPrid7ko Посмотреть сообщение
схожими симптомами обладает ещё оодиниоз
Не пишите глупости.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:59   #16   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
а вообще я думаю что от заморозки невозможно заразить рыбу,вроде как при минусовой температуре все бактерии умирают,ну кроме тех что в фильмах ужасов ))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:35   #17   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
scenic, Н
Цитата:
Сообщение от scenic Посмотреть сообщение
при минусовой температуре все бактерии умирают,ну кроме тех что в фильмах ужасов ))))
Некоторые простейшие могут существовать в неблагоприятных условиях в форме цисты до нескольких десятков лет!!! и ЭТО НЕ ФИЛЬМ УЖАСОВ)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:41   #18   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
scenic, у меня тогда как раз замороженный мотыль и был
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 09:23   #19   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
Вообще процесс заболевания-лечения протекает по странному сценарию: соленные ванночки вчера помогли избавить рыб от большей части паразитов на теле. Но после ночи в аквариуме с новой дозой препарата sera costapur колличество пятнашек многократно увеличилось на тернециях, барбусы сдохли и на их телах были так же обнаружены дополнительные цисты... От тернеций, да простят меня зеленые, пришлось избавиться, так как на плавниках я обнаружил покрасневшие ранки. В аквариуме остались только сиамский водорослеед и пара анциструсов - эти рыбки чувствуют себя бодро. Хотя я читал, что они подвержены в большей степени заболеванию ихтиофтириоз...
Еще есть одна странность (подозрение уже на sera costapur, его пузырек кстати был распечатан - это я обнаружил дома) - на форумах аквариумистов и в инструкции пишется о том, что все малюски не переносят этот препарат - все улитки у меня живы!
Еще одна странность, когда я вношу этот препарат в аквариум, то резко увеличивается рост водорослей! За 1-2 дня весь ракушечник, стекла покрылись зеленым налетом, даже на листьях растений появился этот бархатистый ковер! Может кто знает - так и должно быть?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 09:53   #20   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
VallaV, я же Вам ссылку в письме давала и Вы сказали, что все прочитали. Но, видимо не читали вообще.

Там написано: "ВНИМАНИЕ: ранее для лечения от ихтиофтириоза аквариумных рыб широко использовался препарат фирмы "Sera" "Costapur". В настоящее время фирма-производитель изменила состав этого препарата, что существенно ограничила сферу его применения. Наличие формалина (формальдегида) в Костапуре по характеру воздействия его на рыб сблизило этот препарат с FMC, о котором будет рассказано ниже."

Я же дала название препарата, который точно поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 09:56   #21   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
:VallaV, Зеленым все будет покрыто от лекарства.

Ну почему Вы не прочитали статью Рыбок жалко
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 10:11   #22   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
opsik-oxi, прочитал я статью (нет в ближайшем магазине его), лечение на момент написания темы я уже начал костапуром и лекарство вносил в уменьшенной дозе. Но как раз оно то не действовало на паразитов. Видимо надо было действовать старым дедовским способом - только солью. В следующий раз, не дай бог, конечно воспользуюсь вашим методом лечения (препаратом)! Спасибо вам за поддержку!
Кстати прочитал я про цветных тернеций - красят их искусственно и срок жизни у них после инъекции 1-3 месяца, так же они подвержены болезням из-за ослабленного иммунитета, видимо их точно было не спасти.
А вот барбусы меня удивили - всегда считал их выносливой рыбкой.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 10:53   #23   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
opsik-oxi, Антипар так же содержит формалин
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 10:54   #24   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
VallaV, Ну на ошибках учатся. А если рыбки слабенькие, они любые дохнут. У некоторых моих знакомых гурами дохли даже, а их, вообще прибить невозможно ))), у меня один как-то аз аквы выпрыгнул и по полу скакал, еле поймала - ничего, жил еще 4 года))).

Так что, видимо рыбка у Вас слабенькая изначально была. Может и заболела она еще на прежнем месте. Берите рыбку следующий раз у проверенных частников и начинайте не с неонов и барбусов. Рекомендую лабиринтовых набрать для начала (гурами, лялиусы, макроподы) за ними и наблюдать интересней, гурами, например, все общупывают, между собой разборки устраивают смешные, новичков обступят и общупывают своими нетевидными плавниками, и ребенку интересно будет, а потом с опытом можно и поприхотливей рыбку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:17   #25   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
VallaV, неоны вообще мягкую воду любят. Если местных только найдете.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:56   #26   
Форумец
 
Аватар для VallaV
 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.04.2011

VallaV вне форума Не в сети
opsik-oxi, Дык, положительный опыт содержания аквариума у меня есть... Иразводились барбусы у меня, очень крепкие рыбки. Но после 5 летнего перерыва вот только что то не получается достичь успеха снова)). Да и аквариум маловат сейчас. В нем нормального биобаланса сложней добиться. Ну не буду отчаиваться. А жемчужных гурами и лялиусов я люблю, завести собирался. А пока всех частников в Воронеже проверишь - разориться можно))
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 12:09   #27   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
opsik-oxi А пока всех частников в Воронеже проверишь - разориться можно))
это точно))). Можно на форуме спросить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 12:20   #28   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VallaV Посмотреть сообщение
opsik-oxi, Дык, положительный опыт содержания аквариума у меня есть... Иразводились барбусы у меня, очень крепкие рыбки. Но после 5 летнего перерыва вот только что то не получается достичь успеха снова)). Да и аквариум маловат сейчас.
Для маленького аквариума отдельный опыт нужен - хрупкая система получается: больше воды заменил - плохо, фильтр не вовремя помыл - тоже могут быть проблемы. Ох, у меня прям мечта - аква 200 литров. Но некуда, пока ставить. Я с 16-ти литровым пока поняла что да как - у меня столько рыбы подохло! А потом - ничего, если не перенаселять. А теперь у меня 70 литров - и то, как говорится, земля и небо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 23:07   #29   
Registered User
 
Аватар для mrskinet
 
Сообщений: 213
Регистрация: 04.11.2011

mrskinet вне форума Не в сети
на вашем месте я бы отказался от ракушек которые у вас на дне аквы в них инфузория хорошо заводиться, а к инфузории может привязаться и другая "нечисть".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind