Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2006, 13:32   #31   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
если серьезно и по сабжу: бог есть объективная реальность и Закон, управляющий ею. все.
Ничто тоже есть, кстати.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 20:50   #32   
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Сообщений: 10,333
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Inbox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Daggerfall
Ничто тоже есть, кстати.
И у меня тоже...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 14:10   #33   
Форумец
 
Сообщений: 593
Регистрация: 27.10.2006

Nilrem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmm666
Казьма, я вот читал книжку, и там прочитал о том, что если люди начинают верить, то рано или поздно божество создается... т.е. не бог создает веру, а вера бога... и чем сильнее и больше народу верит, тем существеннее божество...
простите за корявость написания!
Мне нравится фраза в связи с этим: "Человек создал Бога по образу и подобию своему".

---

Не надо ничего доказывать. Думаю, ни доказательств, ни опровержений сделать невозможно. Как хотите, так и думайте.
А в науке его учитывать точно не нужно. Просто - он там "лишний". Если всё прекрасно объясняется без теплорода, то зачем нам теплород?

И ещё. Кажется, религия не ставит своей целью "объяснить мир". Она вместо этого хочет "научить жить".
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 14:13   #34   
Форумец
 
Сообщений: 593
Регистрация: 27.10.2006

Nilrem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trotsky
Это не анекдот.
Года три назад посещал занятия по философии перед сдачей канминимума, прочитал сие на парте.
В программе "fortune" есть ещё третья строчка (за анг. орфогравию имён не поручусь):
God is died. Nietche.
Nietche is died. God.
Nietche is god. Dead.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 21:19   #35   
Странник
 
Аватар для Alex Mv
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 33

Alex Mv вне форума Не в сети
А я разделяю мнение Вильяма Блейка о том, что душа есть средоточие трех начал - Искусства, Веры и Фантазии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 09:17   #36   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Ответьте мне такой простой и глупый вопрос: если Бог есть, то кто создал его или откуда он вообще появился, а если ответите то скажите кто создал того кто сделал Бога, или то откуда взялся Бог сам?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 17:16   #37   
Форумец
 
Аватар для Roont
 
Сообщений: 56
Регистрация: 06.11.2006
Возраст: 39

Roont вне форума Не в сети
А никому не приходила в голову достаточно банальная мысль, но вместе с тем, на мой взгляд, все объясняющая: бог внутри нас? Он сидит там, игре в карты с Дьяволом, Плюет Аллаху в рожу, пье водку с Ктулху, изредка подзывая Вацлепуцле присоединиться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:07   #38   
Форумец
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 46

temch вне форума Не в сети
король_Ящериц, ставя вопрос таким образом, ты условие существование Бога сводишь к условиям пространства-времени. Бог создал пространство и время, в рамках которого что-то является причиной чего-то, но это вовсе не означает, что Сам Он находится рамках чего-то, а уж тем более, в условиях аналогичного мира.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 09:12   #39   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от temch
но это вовсе не означает, что Сам Он находится рамках чего-то, а уж тем более, в условиях аналогичного мира.
Так что же тогда такое Бог? Мне вот понравилась идея про то что Бог внутри Нас. Я слышал такое, по!мойму, у Буддистов. А в одном тупом американском фильме на загадку: назови имя Бога, главный герой ответил: Я.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 09:34   #40   
Форумец
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 46

temch вне форума Не в сети
король_Ящериц, да, искать Бога надо внутри нас, не отождествляя себя с Ним.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 18:25   #41   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Meet_In...
Лично моё мнение, то Бог это некое метафизическое понятие. И то, что он существует (в какой бы то ни было форме) - неоспоримый факт. Хотя трудно доказуемый.
Присоединяюсь: что-то есть но что?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 21:47   #42   
Путь Дракона
 
Аватар для Advok@t
 
Сообщений: 445
Регистрация: 10.11.2006
Возраст: 36

Advok@t вне форума Не в сети
бред
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 09:09   #43   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Дааа... вопрос серьезный
Мне вчера сервак тоже... пол дня доказывал, что сисадмина нет!!!
Пришел... за штепсель дернул... угомонился!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 09:45   #44   
Форумец
 
Аватар для MoRo
 
Сообщений: 422
Регистрация: 02.12.2005

MoRo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Присоединяюсь: что-то есть но что?
Может и есть, но зачем тогда христианство. Есть религии отвечающие этому параметру, но не настолько агрессивные, как христианство. (Буддизм, Ведизм и др.)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 10:08   #45   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Вообще для начала надо ответить на вопрос: что вы понимаете под словом Бог? Существо из религиозных или мифических книг или некую сущность создавшую нашу вселенную. Если первое, то я тоже много что могу написать, а если второе, то например в теории создания вселенной у физиков всё достаточно хорошо объясненно и без бога, а если и есть какие-то белые пятна, то она и библия полна противоречий и пропусков.
P.s. Извиняюсь, если мои слова кажутся вам страшным богохульством и кому-то это не нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 16:24   #46   
Путь Дракона
 
Аватар для Advok@t
 
Сообщений: 445
Регистрация: 10.11.2006
Возраст: 36

Advok@t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от король_Ящериц
Вообще для начала надо ответить на вопрос: что вы понимаете под словом Бог? Существо из религиозных или мифических книг или некую сущность создавшую нашу вселенную. Если первое, то я тоже много что могу написать, а если второе, то например в теории создания вселенной у физиков всё достаточно хорошо объясненно и без бога, а если и есть какие-то белые пятна, то она и библия полна противоречий и пропусков.
P.s. Извиняюсь, если мои слова кажутся вам страшным богохульством и кому-то это не нравится.
а это не одно и тоже??????
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:15   #47   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Advok@t
а это не одно и тоже??????
.
Хрошо, попробую выразится пояснее. В религиозных книгах пишут, что бог не только создал вселенную но ёщё придумал и аповеди, каноны. Он следит за нашими делами, наказывает или наоброт помагает и т.д.
А под понятем некой сущности создавшей наш мир я понимаю какое;то метафизическое существо по каким!то причинам создавшим наш мир, а может и не один, и не только мир.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 09:45   #48   
ForMas
 
Сообщений: 144
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 3

М.А.К. вне форума Не в сети
Думаю, что бог и есть всё чувственное и умопостигаемое. Поэтому его невозможно выделить в отдельную сущность.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 10:44   #49   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от король_Ящериц
в теории создания вселенной у физиков всё достаточно хорошо объясненно и без бога
Ну да… В результате большого взрыва появились ТРАНЗИСТОРЫ, которые случайным образом соединились в ПЛАТЫ… со временем транзисторы становились все меньше а платы сложнее… так появились первые разумные МИКРОСХЕМЫ… они объединялись в группы, называемые КОМПЬЮТЕР… между компьютерами стали налаживаться связи… так и возник ИНТЕРНЕТ!!!
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и ПРОГРАММА -философские понятия…
ЗЫ простите снова
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 00:26   #50   
Оптимист
 
Аватар для plure
 
Сообщений: 221
Регистрация: 29.11.2002

plure вне форума Не в сети
Question Дочитался....

Цитата:
Сообщение от temch
король_Ящериц, да, искать Бога надо внутри нас, не отождествляя себя с Ним.
А вы уверены, что отождествлять себя с Ним не надо. Может как раз наше осознание мира (не описание с помощью строгих и не очень математических выражений, а именно осознание) и есть Бог, во всех Его проявлениях. Может поэтому и надо искать его внутри самого себя. Может заповеди - это Сверх Я, как у старика Фрейда, может мир - это всего лишь наше восприятие реальности с помощью органов чувств. Может религия - это попытка описания мира другим, не точным языком, присущим больше нам, нежели математика.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:54   #51   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Для начала про религию. plure, ты прав религия это попытка человека объяснить окружающий мир, не тоько для того чтобы использовать его, но и для того чтобы спалось спокойно. Я, например, как-то, уснуть не мог представляя себе бесконечность космоса и т.п. Пришлось стать физиком и пообщаться с некоторыми профессорами, да и просто умными челами, чтобы хоть как-то осознать окружающую нас вселенную. С грехом пополам кое-что понял, хотя до конца не уверился в современной теории создания вселенной.
Во-вторых есть у меня есть желание узнать, как наш мир был сделан, и на кой чорт нужны мы - люди.
Кстати срадостью бы сделал темку по данному вопросу...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:23   #52   
ForMas
 
Сообщений: 144
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 3

М.А.К. вне форума Не в сети
Например, Индира Ганди - ну чем не живой образ Парабрахмана. Тем не менее, мировая система ее "проворонила".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:32   #53   
Оптимист
 
Аватар для plure
 
Сообщений: 221
Регистрация: 29.11.2002

plure вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от король_Ящериц
Для начала про религию. plure, ты прав религия это попытка человека объяснить окружающий мир, не тоько для того чтобы использовать его, но и для того чтобы спалось спокойно. Я, например, как-то, уснуть не мог представляя себе бесконечность космоса и т.п. Пришлось стать физиком и пообщаться с некоторыми профессорами, да и просто умными челами, чтобы хоть как-то осознать окружающую нас вселенную. С грехом пополам кое-что понял, хотя до конца не уверился в современной теории создания вселенной.
Во-вторых есть у меня есть желание узнать, как наш мир был сделан, и на кой чорт нужны мы - люди.
Кстати срадостью бы сделал темку по данному вопросу...
По-поводу темки - было бы интересно. Прада, на эти вопросы не смогли ответить со дня, когда человек впервые их себе задал. Но на успех расчитывать можно.
Я тоже не мог уснуть представляя себе Это и стал физиком. Может я научился после этого описывать некоторые явления природы, хотя, как ты и сам представляешь, с большим приближением. Но все это мне не дало понять почему все происходит, хотя бы я и представлял как. Жаль. А я надеялся. Но описание мира не может заменить представление об его возникновении. Религия тоже не выдерживает критики, как и любая точка зрения в Науке. Вопрос открыт... Будем обсуждать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 09:38   #54   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
plure, я уже вспоминал здесь теорию большого взрыва. О ней достаточно долго говорил с одним из руководителей Воронежского клуба астрономов. Там всё достаточно гладко, и вроде всё объясняется, да вот только есть некоторые моменты в которых я так и не разобрался.
Насчёт осознания окружающего мира хочется вспомнить слова одного моего знакомого: чтобы прийти к цели недостаточно иметь карту, надо знать где ты находишься и иметь направление. Если понять зачем или как были созданны люди, выбрать либо божественное или научное направление, то возможно мы и прид|м к верному результату. А вот когда это произойдёт и каков окажется ответ - это очень хороший вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 09:58   #55   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
темку сделал, заходите выражайте мнение. Если скажите что бред снесу. В!смысле тему снесу...
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 20:52   #57   
Форумец
 
Аватар для SewaNew
 
Сообщений: 223
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 47

SewaNew вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Madi
Физический Вакуум – это "орган" Вселенной, осуществляющий рождение материальных объектов.
Помоему это расходится с логикой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 06:54   #58   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
Я как-то одному челу доказывал, что меня нет.
В "Generation П" тоже такая фраза прозвучала "Каждый развитый дух согласится с тем, что его не существует".
А на? В матике тоже есть много чего, над чем стоит поломать голову. Те же множества - счетные, континуумы... Вот тут по-моему стоит "копать".
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 07:51   #59   
Форумец
 
Аватар для ShUrik
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 19.10.2002

ShUrik вне форума Не в сети
Тут чё наркотой банчат?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 08:12   #60   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
ShUrik, сюда: http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=173647
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind