Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2013, 11:46   #1   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
Редкие покаки и анализ- какой?

Мамочки. Где сдать анализ на дисбактериоз? каппограмма кажется называется. Какаем раз в 4!!!! дня. И то иногда со стимуляцией.Нам 6 мес. Начали вводить фруктовое пюре 2 недели назад
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 16:42   #2   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
стася79, анализ кала на дисбактериоз и копрограмма - совершенно разные вещи. на каком вскармливании ребенок? беспокоит ли его как-либо столь редкий стул? анализ на дисбактериоз - неинформативное исследование, не используется в цивилизованном мире. копрограмму можно сдать практически во всех лабораториях и поликлиниках, но нужно ли..
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 17:17   #3   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
стася79, мы какаем раз в неделю, нам 4,5 мес.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:55   #4   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
стася79, мы какаем раз в неделю, нам 4,5 мес.
И как вы к этому относитесь? Мы на грудном полностью. ВВели фруктовое ( чернослив, яблоко) пюре именно из за редкого стула. Но тишина. Вот и думаю- может ферментов каких не хватает...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:58   #5   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
стася79, анализ кала на дисбактериоз и копрограмма - совершенно разные вещи. на каком вскармливании ребенок? беспокоит ли его как-либо столь редкий стул? анализ на дисбактериоз - неинформативное исследование, не используется в цивилизованном мире. копрограмму можно сдать практически во всех лабораториях и поликлиниках, но нужно ли..
Наверное нужно, не оставлять же так. .. Ребь не беспокоится, беспокоится мама...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:59   #6   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
стася79, мы тоже на гв. Если живот мягкий и ее не беспокоит, то что она не какала, то я ничего не делаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:02   #7   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от стася79 Посмотреть сообщение
Ребь не беспокоится, беспокоится мама...
Ключевые слова))))))) давно ввели прикорм? Если недавно, то наверное ничего страшного. Просо если бы вы были полностью на гв, то точно не надо волноваться и ничего не надо делать, а так как у вас уже прикорм, я просто не знаю на счет этого, мы же меньше вас и я не врач.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:03   #8   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от стася79 Посмотреть сообщение
И как вы к этому относитесь? Мы на грудном полностью. ВВели фруктовое ( чернослив, яблоко) пюре именно из за редкого стула. Но тишина. Вот и думаю- может ферментов каких не хватает...
такая же фигня была, нам посоветовали давать воду - педиаторы ее опять стали усиленно рекомендовать даже тем кто на гв, все нормализовалось. Попробуйте, вреда точно не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:06   #9   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от стася79 Посмотреть сообщение
Наверное нужно, не оставлять же так. .. Ребь не беспокоится, беспокоится мама...
оставлять ни в коем случае нельзя, надо принимать меры даже если не беспокоится. Я обычно начинаю на утро третьего дня -когда трубочкой газоотводной с вазилиновым маслом залезу )) когда клизму сделаю. Но оставлять нельзя - сначала все прессуется, а потом все оч серьезно может закончиться.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 09:09   #10   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
оставлять ни в коем случае нельзя, надо принимать меры даже если не беспокоится. Я обычно начинаю на утро третьего дня -когда трубочкой газоотводной с вазилиновым маслом залезу )) когда клизму сделаю. Но оставлять нельзя - сначала все прессуется, а потом все оч серьезно может закончиться.
очень интересно, почему нельзя оставлять, если ребенок хорошо себя чувствует?
все современные руководства указывают, что стул у детей на ГВ может быть раз в неделю - это вариант нормы.
стася79, вводите потихоньку овощное пюре, допаивайте водичкой, стул еще будет много раз меняться. сдавать анализы из-за того,что беспокоится мама - это неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:48   #11   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
Воду стала давать- посмотрим. Еще мне посоветовали начинать по капле раст масло давать, вроде уже можно. Вот думаю, может стоит попробовать. Удивительно, что эта проблема такая распространенная.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:52   #12   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
оставлять ни в коем случае нельзя, надо принимать меры даже если не беспокоится. Я обычно начинаю на утро третьего дня -когда трубочкой газоотводной с вазилиновым маслом залезу )) когда клизму сделаю. Но оставлять нельзя - сначала все прессуется, а потом все оч серьезно может закончиться.
Пишут, что клизмы только в случае запора- т е когда ребь тужится, а покакать не может, т к клизма разрушает микрофлору в кишечнике. Незнаю, насколько это верно. Я ставлю свечи глицериновые- вырезаю из большой маленькую-тоненькую диаметром как трубочка газоотв-я и ставлю. Нам помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 12:29   #13   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Цитата:
Удивительно, что эта проблема такая распространенная.
эта "проблема" такая распространенная, потому что это не проблема =)
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 12:56   #14   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
очень интересно, почему нельзя оставлять, если ребенок хорошо себя чувствует?
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
все современные руководства указывают, что стул у детей на ГВ может быть раз в неделю - это вариант нормы.
Я не знаю где это вы вычитали и насколько можно доверять этим "современным руководствам", но наш педиатор всегда спрашивает про частоту стула на приеме и если я говорю 2 раза, то удовлетворенно кивает головой.
я не говорю, что если раз в день нет какашек, то скорее что-то делать. На 3-й день все же пускать ситуацию на самотек не считаю нужным ибо просто не знаю как помочь ребенку который начнет дико орать. Вы сами не сходите в туалет в течении недели)) глаза на лбу будут))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 12:59   #15   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от стася79 Посмотреть сообщение
Пишут, что клизмы только в случае запора- т е когда ребь тужится, а покакать не может, т к клизма разрушает микрофлору в кишечнике
я стараюсь не увлекаться итим, сначала пробую трубочку с вазелиновым маслом - она смазывает кишечник и уплотненные какашки по нему хорошо выходят. Клизму делала раз, когда животик стал жестким и ребенок начал периодически покрикивать ни с того ни с сего.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 13:28   #16   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Кэрри, вы различаете "хорошо себя чувствует" и "дико орать"?
если ребенок беспокоится - то проблема есть и ее надо решать. если не беспокоится и какает раз в неделю на ГВ - проблемы нет.
Цитата:
Вы сами не сходите в туалет в течении недели)) глаза на лбу будут))
а разницу в рационе взрослого человека и грудничка понимаете? грудное молоко настолько хорошо усваивается, что какать по сути каждый день и нечем. НО! опять же повторяю: при условии ХОРОШЕГО самочувствия ребенка.

и еще личная просьба: специальность называется педиаТР.

по поводу источников информации: я вам приведу цитату из базы данных uptodate (о том, что это такое можете тут почитать http://www.uptodate.com/home/about-us правда, на английском все, отечественную спец.литературу я давно уже не читаю)

"The frequency of bowel movements is influenced by the mode of feeding and the type of formula [4,7]. Some normal breastfed newborns may stool with each feeding or may not have a bowel movement any more often than every 7 to 10 days. Formula-fed infants tend to have several each day, but there is variation between formulas."
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 16:18   #17   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
SundayMorning, и где это вы только, Татьяна Сергеевна, "такоооое" вычитываете))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 16:42   #18   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
про ГВ понятно. У нас эти проблемы были с 4 мес. Было один раз 7 дней застоя...Грудное молоко может усваиваться на 100%. А теперь, с вводом прикорма стоит ли бить тревогу? Или прикорма может быть недостаточно на ежедневный покак и стоит не дергаться- дать сынульке какать раз в 4 дня? При условии хорошего самочувствия и малого кол-ва прикорма (1 баночка в день). Сразу оговорюсь: позиция нашего педиатра- находить причину и налаживать ежедневный стул.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 17:05   #19   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
Кэрри, вы различаете "хорошо себя чувствует" и "дико орать"?
различаю, имелось в виду, что я понятия не имею как помочь если доведу своим спокойствием дите до критической ситуацией. Вот сейчас все хорошо, а через час дите может начать истошно кричать - я этого боюсь и на 3-й день начинаю что-то предпринимать.

Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
а разницу в рационе взрослого человека и грудничка понимаете?
я не к той цитате это написала)) при гв - там проще, а вот с введением прикорма уверена, что редкие каки очень опасны - все же овощные пюре и каши очень сильно забивают кишечник малыша...
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:12   #20   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
а вот с введением прикорма уверена, что редкие каки очень опасны - все же овощные пюре и каши очень сильно забивают кишечник малыша...
30-40 граммов прикорма не делают особой погоды, поверьте. в который раз повторю: если ребенок хорошо себя чувствует, то нет проблемы. не будет малыш с "забитым" (простигосподи) кишечником мило улыбаться и агукать.

я, если честно, не понимаю, зачем вы со мной пытаетесь спорить. вы хотите меня переубедить? =)

стася79, допаивайте детку водичкой, вводите овощной прикорм понемногу, делайте массаж животика и зарядку: ребенку надо научиться какать, постоянно стимулируя анальной отверстие, вы не даете ему такой возможности. если уж начинает беспокоиться, тогда можно использовать свечку с глицерином. все наладится, не волнуйтесь.

безумка, сижу на завалинке, сочиняю =)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:17   #21   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
SundayMorning, я не спорю, просто я сейчас сталкиваюсь с этой проблемой с периодичностью 1 раз в 2 недели где-то. Все началось в 7 месяцев, когда в рацион ребенка была введена каша гречневая на воде: прекратился стул, на утро четвертых суток - живот мягкий, ребенок не кричит - я все же сделал клизму. В течение всего дня ( 1 раз в 2 часа!) я "получала" по шарику (теннисному) из твердого пластелина, на вторые сутки только начался более размягченный стул, а вечером - кашеобразный. Колличество вышедшего меня поразило! Запор случился не в самом начале введения, а где-то в середине - я еще докармливала грудью после каши.
Отказались от каши на воде, перешли на молочные; сейчас уже едим и овощные пюре ( с капустой!) с мясом и все та же песня: 2-3 дня без какашек, а потом просто минус пачка подгузников за 2 дня. Сидеть ждать.......
Скажите, а что если ребенок не смог сам начать какать, начал кричать, живот твердый - какие меры надо предпринять, чтобы облегчит боль и помочь справиться с проблемой?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:10   #22   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
Скажите, а что если ребенок не смог сам начать какать, начал кричать, живот твердый - какие меры надо предпринять, чтобы облегчит боль и помочь справиться с проблемой?[/QUOTE]

Тогда микролакс. Но я очень боюсь этого и не хочу доводить. Поэтому и тема создана.Все ж пойду завтра к врачу за направлением на этот самый .... как его...
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:12   #23   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
на копрограмму... Посмотрим, что выдаст. Только как ловить каки. Как я понимаю надо ведь ооочень свеженькие, с пылу с жару. С самого утра.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 15:09   #24   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Кэрри, если сильно беспокоится, то сделать массаж животика,"велосипед" ножками, не покакал - тогда уж поставить свечку с глицерином.
микролакс - это если совсем ничего не помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:50   #25   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 03.03.2013
Возраст: 42

Afinkina вне форума Не в сети
У нас меры по борьбе отлажены - слабящие продукты (кашка на воде, свекла, сухофрукты), массаж. Если вдруг не помогает глицериновые свечки "Глицелакс" (они мне нравятся больше). Свечка помогает вообще 100-процентно и достаточно быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 21:34   #26   
Форумец
 
Аватар для Kaisa
 
Сообщений: 48
Регистрация: 07.04.2011

Kaisa вне форума Не в сети
У меня до 4 месяцев вообще сама не какала. Были на ГВ. Правда я по неделе не ждала, раз в 2 дня ставила свечку или газоотводочку. Приставала с этим к врачу все время. В конце концов она сказала вводить прикорм и сдать анализ на дисбактериоз. К этому анализу отношусь скептически, плюс он дорогущий. Ввела прикорм черносливовое пюре. Недели 2-3 все было тихо, а потом, когда количество прикорма стало приличным, дочка стала какать каждый день. Сейчас год и месяц, какает иногда по 2-3 раза в день.
Если будут у меня еще дети, вообще париться с этим не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 09:16   #27   
Форумец
 
Сообщений: 123
Регистрация: 02.07.2011

стася79 вне форума Не в сети
спасибо, успокоили
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind