Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Вода и грунт
Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены, фильтрация, а также удобрения, компоненты и способы организации грунта

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2013, 21:04   #1   
ремонт р/а
 
Аватар для rn3qds
 
Сообщений: 748
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 6

rn3qds вне форума Не в сети
нужен совет по воде

Прошу прощения если покажется тема избитой или вопросы глупыми

аквариум 30 литров. по типу рыб еще не определился последнее время были скалярий . летом погибли жили около 5 ти лет с тех пор еще не заводил новых вот решил начать еще раз.
значит вопрос

1. Можно ли брать воду для аквариума из родника? без доп подготовки фильтраций и т.п. заливать в аквариум. Конкретно вода взята на источнике под горой рядом с Адмиралтейской набережной. Раньше брал из под крана фильтровал и частично кипятил потом смешивал отстаивал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:16   #2   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rn3qds Посмотреть сообщение
или вопросы глупыми
Это Вы ещё очень мягко...
Настолько же мягко, насколько скалярии в 30 литрах - жёстко. Про воду тоже смешно...
Уважайте чужое время - почитайте форум. Про водоподготовку тут дохрена инфы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:10   #3   
ремонт р/а
 
Аватар для rn3qds
 
Сообщений: 748
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 6

rn3qds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Это Вы ещё очень мягко...
Настолько же мягко, насколько скалярии в 30 литрах - жёстко. Про воду тоже смешно...
Уважайте чужое время - почитайте форум. Про водоподготовку тут дохрена инфы.
много слов а по делу 0. сразу видно проффи!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:16   #4   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
А что вам мешает её фильтровать через обычный фильтр,к примеру "барьер",ну так на всякий случай?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:15   #5   
ремонт р/а
 
Аватар для rn3qds
 
Сообщений: 748
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 6

rn3qds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scenic Посмотреть сообщение
А что вам мешает её фильтровать через обычный фильтр,к примеру "барьер",ну так на всякий случай?
совершенно ни чего! а что это даст? я фильтровл раньше когда брал с крана воду.

Неужели ни у кого нет опыта использования родниковой воды?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 20:01   #6   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rn3qds Посмотреть сообщение
совершенно ни чего! а что это даст? я фильтровл раньше когда брал с крана воду.

Неужели ни у кого нет опыта использования родниковой воды?
Ну а какой смысл её использовать???Ладно если аквариум маленький,а если литров 500,попробуй напасись этой родниковой водички на подмену...ну а если как в некоторой родниковой воде,например как на моей родине,содержится серебро в большом количестве или ещё что-то,то без фильтра не обойтись )))
Попробуйте тестами проверить если так интересно,ну или опытным путём)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:47   #7   
ремонт р/а
 
Аватар для rn3qds
 
Сообщений: 748
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 6

rn3qds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scenic Посмотреть сообщение
Ну а какой смысл её использовать???Ладно если аквариум маленький,а если литров 500,попробуй напасись этой родниковой водички на подмену...ну а если как в некоторой родниковой воде,например как на моей родине,содержится серебро в большом количестве или ещё что-то,то без фильтра не обойтись )))
Попробуйте тестами проверить если так интересно,ну или опытным путём)))
сам пью воду только с родника привожу и мне не проблема привезти для аквариума.Тем более он не большой . Из крана не хочу заливать.Раз нет опыта ни у кого придется теперь опытным путем выяснять!

подскажите за одно что за "тесты" где взять и какая у них цена?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 19:22   #8   
Форумец
 
Аватар для opsik-oxi
 
Сообщений: 115
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 42

opsik-oxi вне форума Не в сети
rn3qds, про тесты тут посмотрите - доступно: http://www.vitawater.ru/aqua/papers/...5paramet.shtml

Про родниковую воду - это прям 50 на 50 может быть. Особенно весной, когда в водах даже из глубоких скважин нитриты и нитраты превышают все мыслимые пределы в несколько раз.

Содержание серебра Вы ну ни как проверить сами не сможете.

Имхо: если брать воду из родника, то нужно делать тесты КАЖДЫЙ РАЗ. И отстаивать, так как примесей может быть видимо-невидимо. Ну или через уголь прогонять (тогда смысл, так из под крана можно набрать). А паразиты?, - Вы уверены, что для рыб там нет опасности?

По поводу того, что сам пью и ничего.
Человек существо, которое живет долго, по сравнению с рыбками. и если человеку отравиться нужно продолжительное время (пока камни в почках не образуются и печень не отвалиться ))), то у рыбки этот процесс происходит гораздо быстрее, потому как живет она мало и размер у нее маленький, да и в родниковой воде ей придется жить всю свою жизнь, раз так хозяин решил.
Да и организмы у нас с рыбами разные, - нашли что сравнивать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 22:40   #9   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
rn3qds, с родником как повезет....может быть вода хуже чем в водопроводе...а может Живая Вода...нюансов много...Конечно протестировав основные параметры можно сделать выводы...могу сказать в районе Тенистого ...родник у Дона...вода мягкая...хорошая.....а у Донгора под Семилуками...жесткая с большим содержанием железа... ну это просто для справки...и еще...в акве нужна стабильность...поэтому нужно иметь возможность брать воду круглогодично...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 00:28   #10   
ремонт р/а
 
Аватар для rn3qds
 
Сообщений: 748
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 6

rn3qds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FiD Посмотреть сообщение
rn3qds, с родником как повезет....может быть вода хуже чем в водопроводе...а может Живая Вода...нюансов много...Конечно протестировав основные параметры можно сделать выводы...могу сказать в районе Тенистого ...родник у Дона...вода мягкая...хорошая.....а у Донгора под Семилуками...жесткая с большим содержанием железа... ну это просто для справки...и еще...в акве нужна стабильность...поэтому нужно иметь возможность брать воду круглогодично...
спсибо за ответ. а родник у дона тот что возле базы факел?
есть еще один родник который я знаю по ходу движения в сторону тепличного перед лагерями направо мимо домиков и прям на берегу обрывчик есть но там вода мне не понравилась года 3-4 назад был там какои-то привкус химический типа керосин или чет похожее
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 12:43   #11   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Хим. состав родниковой воды имеет свойство изменяться, например, после осадков или по весне с таянием снега. Аквариум же требует стабильных параметров и добиться их с родниковой водой сложно. С артезианской скважиной это более реально. И всё равно любую грунтовую воду надо тестировать, чтобы знать её характеристики. Даже с водопроводной водой бывают ситуации, когда параметры воды резко меняются, а в результате мы об этом узнаём только в аквариуме.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind