Старый 17.01.2013, 14:08   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Поселок городского типа Каменка

Родственная тема:

Каменский район

--------------



"Время Воронежа", 17.01.2013 г.

На въезде в посёлок городского типа Каменка недалеко от железнодорожного полотна торжественно открыли мемориальный комплекс «Дорога на крови» в память о погибших при строительстве железнодорожной ветки Евдаково-Острогожск юго-Восточной железной дороги. Мероприятие приурочено к 70-летию Острогожско-Россошанской операции.

— С инициативой строительства мемориала выступила администрация Каменки, — сообщили в пресс-службе ЮВЖД. — Железнодорожники нашли фрагмент рельсошпальной решётки, вагонетку и колёсную пару тех лет, входящие в композицию мемориального комплекса.

Сам мемориал включает в себя стелу с арчатым сводом с бронзовым колоколом, в трёх нишах кирпичной стены установлены мемориальные доски. На центральной — помещена карта «Берлинки» с расположением концентрационных лагерей. Слева на фрагменте железнодорожного пути установлена вагонетка. Автор проекта — архитектор, Почётный гражданин пгт Каменка Владимир Климов.

Последний раз редактировалось SERG16; 04.03.2013 в 22:46.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 19:07   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 15.05.2015
Из ада – в бессмертие

В Каменке с воинскими почестями торжественно захоронили останки 268 советских военнопленных – жертв секретной немецкой «берлинки».

Николай Кардашов

«Коммуна», первой открывшая общественности долго замалчиваемую тему трагедии узников фашистских концлагерей на территории Острогожского и Каменского районов Воронежской области, подневольно строивших железнодорожную ветку в обход Лисок направлением Берлин – Сталинград, продолжает вместе с поисковиками и краеведами-энтузиастами снимать наслоения времени над этой всё ещё не для всех «удобной» темой.

В №48 от 6 мая 2015 года в материале «Откопанная война» мы рассказали о находках поисковиков из объединений «Дон» и «Святой Гавриил» на месте бывшего немецкого концлагеря в Каменке. Проводя Вахту памяти «Весна - 2015», они за десять дней подняли из земли останки 269 красноармейцев, замученных в неволе. Вахта закончилась вместе с отпуском этих ребят. Свой законный отдых, определённый им Кодексом законов о труде, они добровольно провели не на Майорках и Мальвинах, а с лопатами в чернозёмных траншеях Каменки. И привёл их сюда другой кодекс, не утверждавшийся никакими Думами, – кодекс чести и долга.

Истоки этих понятий каменские школьники Максим Никитенко и Денис Королёв, искавшие вместе с поисковиками прах замученных красноармейцев, объяснили так: «Они же – наши». Чтобы они стали «нашими», а не безымянными узниками, сваленными оккупантами навалом в ров, в Каменке их останки под залпы салюта торжественно предали земле в парке Победы рядом с прахом воинов 161-й стрелковой дивизии, 192-й и 39-й гвардейских танковых бригад, освобождавших Каменку. Здесь они стали в общий солдатский строй, не терпящий пустоты.

…В лесистом логу парка Победы всё ещё кровоточат рубцы войны – не заросшими воронками, окопами, стрелковыми ячейками. Над ними, на взгорке, – монумент от благодарных каменцев. Рядом вырыта огромная братская могила, вдоль которой, как солдатская шеренга, выстроились два с лишним десятка кумачового цвета гробов с останками красноармейцев. Сегодня здесь собрались чуть ли не все жители посёлка – фронтовики, труженики тыла, школьники и их родители, ветераны Вооружённых Сил России, просто неравнодушные люди. Из Острогожска, узнав о захоронении, приехала с венками целая делегация газовиков вместе с председателем профкома Сергеем Шумейко, взявшим с собою и сына-школьника.

Не видно здесь лишь тех, кто, вальяжно стоя в белых рубашках у окон управленческих офисов, наблюдал за тяжкой работой поисковиков и брюзжал: «Почему не всех откопали?» И тех, кто недоуменно делал бровки шалашиком, спрашивая у меня простовато: «А кому это нужно? Пусть так бы себе и лежали…»

- Это памятное захоронение состоится благодаря неравнодушию людей, которые организовали такую трудную и совестливую работу, - взволнованно говорит, открывая траурный митинг, глава Администрации Каменки Анатолий Кателкин. – Плен – это одна из трагических страниц Великой Отечественной войны. И не всегда виноваты бойцы, ставшие пленниками: многие становились ими будучи ранеными, контуженными, оглушёнными, обезоруженными и окружёнными… На территории нашего района фашистами было организовано семь концентрационных лагерей, где в сараях для скота томились 15 тысяч воинов Красной Армии. Их по 12 часов заставляли строить «берлинку», морили голодом, избивали, закапывали живыми. С июля 42-го по январь 43-го в каменских лагерях скончалось около 2 тысяч узников. И сегодня важно, чтобы память о них осталась с нами, встав заслоном против кошмара войн и трагедий плена…

- Сегодня наконец-то пристроились судьбы почти трёх сотен убиенных узников, - берёт слово острогожский учитель истории Виктор Стрелкин – инициатор поисков замученных строителей «берлинки». – Но самая трудная наша работа ещё впереди – предстоит из острогожской и каменской земель поднять и по-человечески похоронить прах десятков тысяч красноармейцев, замученных в неволе.

Отпевает бойцов, «с кровавых не вернувшихся полей», настоятель Казанского храма иерей Сергий. Пронзает сердца стук метронома. Минута молчания. Троекратный залп. Бережные руки поисковиков опускают солдатские останки в землю Каменки. Венки и живые цветы застилают покрывалом памяти людской свежую могилу у подножия монумента. В годовщину начала Великой Отечественной, 22 июня, останки 269-го красноармейца, так и оставшегося безымянным, будут преданы земле у мемориала «Дорога на крови», возведенного поселковой администрацией на въезде в Каменку в память о невольниках-строителях «берлинки».

Завершая церемонию захоронения, Анатолий Кателкин торжественно вручает руководителям поисковых объединений «Дон» и «Святой Гавриил» Михаилу Сегодину, Сергею Зуеву, а также историку Виктору Стрелкину высшую награду Каменского городского поселения – знак «Благодарность Земли Каменской». Почётные грамоты от признательных каменцев вручаются каждому участнику Вахты памяти «Весна - 2015».

После митинга узнаю: узниками острогожских и каменских концлагерей заинтересовалась Москва. В столице на 70-м году Победы увидели наконец душераздирающий контраст между помпезностью кладбища бывшим завоевателям-мадьярам под воронежским Рудкино и унавоженностью расстрельного яра в селе Петренково, где над останками тысяч советских военнопленных всё ещё стучат копыта животных построенной на месте концлагеря фермы. В ещё большем логу между объездной дорогой и кирпичным заводом возле Острогожска тоже стонут души до сих пор не упокоенных, а плотно утрамбованных в яру фашистами узников, строивших людоедку-«берлинку».

Кто их поднимет оттуда и даст залп последнего салюта их солдатской горькой судьбе? Учитель Стрелкин с горсткой своих учеников? Поисковики ульяновского «Святого Гавриила» в краткосрочном своём отпуске? Да им ни здоровья, ни жизней не хватит, чтобы, перелопатив сотни тонн земли, пробиться к тем останкам.

Михаил Сегодин, отдавший бескорыстному делу поиска не один год, с горьким сожалением поясняет: «Только те, чьи руки не знали лопаты, могут укорять нас в том, что не успели поднять всех узников. А дело наше такое, что через пару лет земляных работ позвоночник поисковика можно списывать в утиль… Да и не все местные власти так понимающе идут нам навстречу, как Анатолий Кателкин в Каменке: он и питание, и размещение, и баню поисковикам организовал, и техникой здорово помог».

Тяжкую, но святую работу поисков и захоронений, действительно, могут поддержать лишь воля и конкретное участие власти всех уровней. И тогда никакие новоявленные геббельсы не посмеют утверждать уже слышанное нами во время их варварского восточного похода на Острогожск, Каменку, Воронеж: «Отнимите у народа историю, и через поколение он превратится в толпу, а ещё через поколение – в управляемое стадо».

Фото Николая Кардашова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Berlinka111.jpg
Просмотров: 17
Размер:	102.4 Кб
ID:	2679367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Berlinka222.jpg
Просмотров: 8
Размер:	102.9 Кб
ID:	2679368  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Berlinka333.jpg
Просмотров: 12
Размер:	96.0 Кб
ID:	2679369  
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 02:31   #3   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Коммуна, 15.05.2015
... 161-й стрелковой дивизии, 192-й и 39-й гвардейских танковых бригад, освобождавших Каменку...
Неправильно написано. Из текста получается, что Каменку освобождали 192-я и 39-я гвардейские танковые бригады. На самом деле это одна и та же бригада. 192-я танковая бригада была преобразована за боевые заслуги в 39-ю гвардейскую танковую бригаду 23.10.1943.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 14:31   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 10.05.2016

А по полям-то – всё косточки русские…

В Каменке с воинскими почестями похоронили останки 257 военнопленных – строителей «берлинки»

Николай Кардашов, Воронежская область

Боль этой страшной, до сих пор кровоточащей на Воронежской земле раны, первым услышал в 2011 году острогожский учитель-краевед Виктор Стрелкин. В архивах Министерства обороны России, в Германии и Венгрии Виктор Васильевич отыскал документы, приоткрывшие ужасающую своими масштабами и жестокостью тайну строительства гитлеровцами «дороги на крови» - железнодорожной ветки Берлин – Ростов. Местные жители для краткости называли её «берлинкой». И эту откопанную учителем-историком военную драму первой озвучила «Коммуна» очерком собственного корреспондента Петра Чалого «Дорога на крови».
…Летом 42-го, споткнувшись о непокорный железнодорожный узел Лиски, фашисты спешно начали строить в обход его ветку Острогожск – Евдаково. Она нужна была, чтобы задушить Сталинград и прорваться к нефти Кавказа. В строителей-невольников гитлеровцы превратили десятки тысяч советских военнопленных, пленённых в харьковском котле и в отступлении к Дону. Отыскал Виктор Стрелкин и немецкую карту «берлинки», обочь которой помечены концлагеря – фабрики смерти. В одном лишь Каменском районе их было семь. Об адском труде невольников свидетельствует и фотография из немецкого архива, сделанная на «берлинке» у села Петренково. На её переднем плане – узники, возводящие железнодорожную насыпь. В руках – лопаты, тачки, вагонетки. На них возили не только землю, но и умерших, обессилевших. Живых вместе с мёртвыми сбрасывали под насыпь и прикапывали землёй. На рабочей силе не экономили. Своей смертной доли на дороге-убийце ждали более 100 тысяч узников в сорока лагерях Воронежской области. Кирки и лопаты умерших и казнённых доставались ещё живым.

В 2013 году Виктор Стрелкин на местах бывших концлагерей начал вести раскопки вместе с поисковиками Воронежского ППО «Дон», возглавляемого Михаилом Сегодиным. В первом же раскопе у хутора Сибирский подняли из земли останки более четырёхсот военнопленных. На свои средства сделали над их захоронением мемориал и часовенку.

Нынешняя Вахта памяти «Весна – 2016» у поисковиков Воронежа, Москвы, Краснодара, Курска, Липецка, Димитровграда проходила в Волошинском яру у каменского хутора Михново. В здешнем концлагере томились более 1,5 тысячи узников. Земля отдала людям пока лишь прах 321 воина. Ещё полсотни останков нашли у хутора Сибирский. Вперемешку с костями лежали красноармейские пуговицы, офицерские пряжки, фрагменты портупей и яловых сапог, граната РГД и масса заточек.

– По этим полям отступали к Дону конники генерала Плиева, - поясняет Виктор Стрелкин. – Многие попали в плен. Возможно, в Сибирском был офицерский концлагерь, где готовилось сопротивление. Об этом свидетельствуют найденная граната и множество изготовленных заточек.

Среди останков нашли и солдатский медальон с трудно читаемой запиской. Расшифровать её удалось лишь в Москве, в лаборатории МВД. Так красноармеец Дудка Николай Михайлович 1908 года рождения стал четвёртой известной жертвой кровавой «берлинки» среди тысяч её безымянных узников. В Краснодарском крае, в городе Апшеронске, нашли и его сына Владимира, до сих пор считавшего отца без вести пропавшим. На перезахоронение в Каменку его приезд вместе с женой Раисой и внучкой красноармейца Ольгой организовал депутат Госдумы от КПРФ Руслан Гостев.

- Все эти годы мы не знали, где и как погиб мой дедушка, - взволнованно рассказывает внучка найденного красноармейца. – В семье хранятся его портрет и коротенькое письмо-треугольник бабушке, датированное началом 42-го. Там всего три строчки: «У меня всё хорошо. Воюю. Береги сыночка». Папе было тогда всего полтора годика… И вот неожиданный звонок из Воронежа, когда нам сообщили, что найден прах с медальоном дедушки.

Гостям показывают мемориал «Дорога на крови», возведенный в месте примыкания «Берлинки» к станции Евдаково. Приглашают краснодарцев и на открытие музейной экспозиции, посвящённой «берлинке» в школе № 2. У воинского мемориала в парке Победы рядом с выкопанной братской могилой тревожно алеют 23 гроба с останками жертв «берлинки». В самом маленьком – прах солдата Николая Дудки с его последней фронтовой фотографией. На митинге его сын только и смог сказать «спасибо» поисковикам и жителям Каменки – произнести запасённые слова не дали слёзы. Михаил Сегодин вручает сыну солдата его медальон и памятную медаль, учреждённую поисковиками для родственников найденных на «берлинке». Тишину весеннего парка рвут залпы троекратного салюта – последней воинской почести 257 далеко не последним солдатам Великой войны, найденным на кровавых её полях под Каменкой.

- Чтобы память будущих поколений могла бы скорбеть по жертвам «Дороги на крови», - делится тревогой Виктор Стрелки, - нужно бы все 37 километров построенной нашими военнопленными «берлинки» объявить военно-историческим мемориалом с «Тропою Памяти» на этой дороге. А центр по увековечению памяти всех узников воронежских концлагерей можно сделать на Острогожском кирпичном заводе, где размещался самый зловещий концлагерь «Дулаг-191». Нужно восстановить и церковь в Петренково, сделав её мемориальной.

Поднять тяжесть такой давно выстраданной мемориальной памяти можно лишь при участии Правительства Воронежской области и Воронежской епархии. Иначе все наши утверждения о том, что «ничто не забыто», так и останутся холостыми выстрелами над ещё не поднятым прахом красноармейцев в воронежских полях.


Фото Николая Кардашова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kard101222.jpg
Просмотров: 14
Размер:	75.6 Кб
ID:	2815110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kard10000111.jpg
Просмотров: 13
Размер:	80.9 Кб
ID:	2815111  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kard10000.jpg
Просмотров: 16
Размер:	89.3 Кб
ID:	2815112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kard10111.jpg
Просмотров: 15
Размер:	71.3 Кб
ID:	2815113  

  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 18:53   #5   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 51

Voloha_V вне форума Не в сети
Вечная Память и Слава Солдатам Великой Отечественной войны!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 09:28   #6   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 3 декабря 1976 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 декабря 1976 - Каменка, кафе Вишенка.jpg
Просмотров: 25
Размер:	288.9 Кб
ID:	2816215  
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:14   #7   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 17 июня 1956 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17 июня 1956 г- Каменка.jpg
Просмотров: 14
Размер:	115.8 Кб
ID:	2877808  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind