Старый 22.01.2016, 22:10   #4231   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
во сколько в субботу будем собираться?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 22:16   #4232   
Форумец
 
Сообщений: 342
Регистрация: 22.12.2010

Анна.врн вне форума Не в сети
Пусть решают те, кто еще не заселился. Им ехать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 22:35   #4233   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
суббота рабочий день у учителей, не все смогут попасть, даже если и узнают о собрании и захотят поучавствовать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 22:57   #4234   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 24.09.2014

Sofir вне форума Не в сети
Можно назначить время 14.00
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 23:35   #4235   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sofir Посмотреть сообщение
Кто заплатил за квартиру, посмотрите свои квитанции и посчитайте, у вас у всех выйдет, что вы заплатили полностью за балкон и лоджию, а общая проектная площадь должна быть с учетом площади балконов, определяемой с коэффициентом 0,3 и площади лоджий, определяемой с коэффициентом 0,5
первоначально оплачивается большая цифра с плана, это квартира+ балкон\лоджия с коэф. В окончательном расчёте площадь бти (они делают без балконов, у меня по квартире купленной в долевке аналогично было) +балкон\лоджия с коэф. Все насчитывается корректно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 09:37   #4236   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
доброго утра, я тут на досуге прикинул на счет содержания и ремонта жилья по 14 рублей, посчитав общую площадь занимаемых квартир согласно планов на вобкоме получилось 15400 метров квадратных (это без увеличения площади получившихся после постройки дома), так вот с этой площади при нормативе 14 рублей с метра, в месяц будет выходить 215 000 рублей с нашего дома.
дальше прикинул штат : сантехник, электрик, уборщик(дворник),бухгалтер, начальник ТСЖ, по зарплате примерно так думаю: сантехник 15, электрик 15, дворник 15, бухгалтер 25, начальник 30 ИТОГО 100 000 в месяц (добавим 13 % подоходного округлим до 115 000)
остается 100 000 для нового дома, где лампочки менять даже не нужно в первый год, куда оставшиеся 100 000 будут деваться, кто что думает? хорошо если на накопительный депозит дома, с них можно в дальнейшем и забором огородиться, хотя впринципе если забором огораживаться то это уже целевой сбор раз в месяц можно произвести отдельной графой в платежке. Вообщем считаю что 14 рублей на метр площади это необоснованно завышенный тариф, тем более что в дальнейшем никто не помешает УК поднять этот тариф и выше, для начала думаю было бы достаточно и 10 рублей с метра

Да и еще вот, что за учредители такие УК Болкунова, Бирюков, зачем два человека должны дублировать одни и те же функции по сути будет так, один начальник, второй зам. начальника, чтоб выполнять дела за начальника, а работать то будут те же самые сантехник, электрик,дворник(уборщик) и бухгалтер, то есть получается раздутие штата за наш с Вами счет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 11:15   #4237   
Форумец
 
Аватар для Forumchanka
 
Сообщений: 26
Регистрация: 11.05.2014

Forumchanka вне форума Не в сети
Это только с одного дома получается,а их три...Тем более что не 14 р.,а 14,5 р...забор Бирюкова сказала,что будут ставить из тех процентов которые крутились на счетах...раньше так говорила на собрании!10-11 руб. не больше,сейчас многие УК предлагают такие тарифы,вот и нужно выбирать и проводить тендер..
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 13:27   #4238   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
Дабы предостеречь ярых поборников правды - раскажу случай такой. На заре когда начали появляться УК многие ушлые люди сразу поняли что это лавина бабала. Поэтому спустя пару лет когда все утаканилось и все привыкли, этот не побоюсь этого слова БИЗНЕС, начал криминализироваться. Пример касается семилук - там жители решили перейти из одной УК не в другую а создать ТСЖ. Пока все было разговорами то все всех устраивало. Когда начали собирать подписи, уже не устраивало но терпели - все длилось более полугода. А вот когда начали подавать документы в регорганы и т.д то все резко закончилось. Спросите почему ? Ответ прост - активисту , мужик хороший, бывший вояка, в принципе делал в свободное время правильное дело - хотел чтобы жители платили меньше , так вот ему в грубой физической форме объяснили что НЕНАДО лесть туда куда ненадо. Вот такая вот история. Конечно ничего невозможного нету, но нужно смотреть кто стоит ЗА нашей УК.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 15:54   #4239   
Форумец
 
Сообщений: 100
Регистрация: 13.02.2013
Возраст: 43

РомКру вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДмитрийАлександр Посмотреть сообщение

Да и еще вот, что за учредители такие УК Болкунова, Бирюков, зачем два человека должны дублировать одни и те же функции по сути будет так, один начальник, второй зам. начальника, чтоб выполнять дела за начальника, а работать то будут те же самые сантехник, электрик,дворник(уборщик) и бухгалтер, то есть получается раздутие штата за наш с Вами счет.
В том то и дело, что Болкунова и Бирюков этоткак раз совладельцы УК. Которые тупо владеют организацией и прибыль от ее деятельности кладут в карман себе, при этом не вкладывая начального капитала, кроме 10 тыс. рублей уставного капитала, которым в итоге и рискуют, а с нас сейчас собирают по 1 тыс. Руб. на начальную деятельность-зарплаты наемных работников, текущиеплатежи и др. траты. Если кто то из них будет генеральным директором, бухгалтером или иным наемным работником этой УК, то оплата их будет дополнительно производиться из средств, которые мы будем платить за содержание, т.е. 14,5 руб. с кв. м. Поэтому, не понимаю, что мешает управлять домами в виде кооператива. Здесь мы членами кооператива можем решать судьбу наемных работников, а в УК только 2 человека-Болкунова и Бирюков
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 15:56   #4240   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 15.02.2007

@nto}{@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДмитрийАлександр Посмотреть сообщение
доброго утра, я тут на досуге прикинул на счет содержания и ремонта жилья по 14 рублей, посчитав общую площадь занимаемых квартир согласно планов на вобкоме получилось 15400 метров квадратных (это без увеличения площади получившихся после постройки дома), так вот с этой площади при нормативе 14 рублей с метра, в месяц будет выходить 215 000 рублей с нашего дома.
дальше прикинул штат : сантехник, электрик, уборщик(дворник),бухгалтер, начальник ТСЖ, по зарплате примерно так думаю: сантехник 15, электрик 15, дворник 15, бухгалтер 25, начальник 30 ИТОГО 100 000 в месяц (добавим 13 % подоходного округлим до 115 000)
остается 100 000 для нового дома, где лампочки менять даже не нужно в первый год, куда оставшиеся 100 000 будут деваться, кто что думает? хорошо если на накопительный депозит дома, с них можно в дальнейшем и забором огородиться, хотя впринципе если забором огораживаться то это уже целевой сбор раз в месяц можно произвести отдельной графой в платежке. Вообщем считаю что 14 рублей на метр площади это необоснованно завышенный тариф, тем более что в дальнейшем никто не помешает УК поднять этот тариф и выше, для начала думаю было бы достаточно и 10 рублей с метра

Да и еще вот, что за учредители такие УК Болкунова, Бирюков, зачем два человека должны дублировать одни и те же функции по сути будет так, один начальник, второй зам. начальника, чтоб выполнять дела за начальника, а работать то будут те же самые сантехник, электрик,дворник(уборщик) и бухгалтер, то есть получается раздутие штата за наш с Вами счет.
Я думаю, что вы упустили 34 %, а это уже 155 000. Есть другие расходы, которые платит УК. Я живу в доме где тариф 15.4, мы перешли из УК 17,8, так что буду рад если подскажите где УК за 10 руб обслужит.

А учредители, чаще всего вообще не выступают в роли директора или зама, а просто делят прибыль согласно долям. Прибыль в тариф закладывается обязательно, за зарплату 30 тыс. такой сложной работой никто не будет заниматься.

Есть кто из четвертого подъезда? Начали выдавать документы 4 подъезду?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 16:23   #4241   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДмитрийАлександр Посмотреть сообщение
доброго утра, я тут на досуге прикинул на счет содержания и ремонта жилья по 14 рублей, посчитав общую площадь занимаемых квартир согласно планов на вобкоме получилось 15400 метров квадратных (это без увеличения площади получившихся после постройки дома), так вот с этой площади при нормативе 14 рублей с метра, в месяц будет выходить 215 000 рублей с нашего дома.
дальше прикинул штат : сантехник, электрик, уборщик(дворник),бухгалтер, начальник ТСЖ, по зарплате примерно так думаю: сантехник 15, электрик 15, дворник 15, бухгалтер 25, начальник 30 ИТОГО 100 000 в месяц (добавим 13 % подоходного округлим до 115 000)
остается 100 000 для нового дома, где лампочки менять даже не нужно в первый год, куда оставшиеся 100 000 будут деваться, кто что думает? хорошо если на накопительный депозит дома, с них можно в дальнейшем и забором огородиться, хотя впринципе если забором огораживаться то это уже целевой сбор раз в месяц можно произвести отдельной графой в платежке. Вообщем считаю что 14 рублей на метр площади это необоснованно завышенный тариф, тем более что в дальнейшем никто не помешает УК поднять этот тариф и выше, для начала думаю было бы достаточно и 10 рублей с метра
Да и еще вот, что за учредители такие УК Болкунова, Бирюков, зачем два человека должны дублировать одни и те же функции по сути будет так, один начальник, второй зам. начальника, чтоб выполнять дела за начальника, а работать то будут те же самые сантехник, электрик,дворник(уборщик) и бухгалтер, то есть получается раздутие штата за наш с Вами счет.
1. Начнем с того что накидывать нужно далеко не 13%. 2. Электрик\сантехник за 15? Ну желаю успехов. При том что бухгалтера 25 заложили... Какие жде у нас учителя высокомерный и не умеют оценивать чужой труд... 3. Лифт наверное будет сам собой обслуживаться, пока не остановится или отличается трос.
Можно ещё кучу пунктов привести, но лень.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 16:25   #4242   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
@nto}{@, к примеру на левом берегу ООО АВА-Кров за содержание берет 12,76, а вот лучше расскажите как Вы перешли из одной УК в другую, долгая это музыка?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 16:28   #4243   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
Romchik, ну когда будут сантехник и электрик обслуживать все три дома тогда и будут им платить не 15, а 45 если Вас так устраивает, хотя сомневаюсь, а на один дом вряд ли кто набирает людей на полную ставку
А учительский труд кто оценивает? 25 за целый день нервотрепки со всеми надбавками и прочее и прочее, чем бухгалтер лучше? распечатать квитанции и посчитать в тишине и спокойствии.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 18:07   #4244   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
ДмитрийАлександр, бухгалтера 25 нормально. А слесаря\электрика за 15 нормального не найдёте. У нас вот сейчас дом на 400 квартир слесарь на дом, про электрика сказать не могу. Выходит на 3 дома будет нужно 2 слесаря и думаю все же не один электрик. Не на полную ставку брать решили, ну и будет у вас вечно пьяный Афоня за 15 в месяц. А по поводу ценят не ценят учителей, это не ко мне, а к перзиденту РФ (это не опечатка а специально так). Вот и выходит:
1) бух
2) председатель (аппетиты у Бирюков думаю хорошие)
3) слесарь
4) электрик
5) дворник
6) аутсорсинг лифтов
7) а как же болтунова без дела, ей тоже место придумают
8) опять же изначально Вы неправильно налоги на ФОТ посчитали
На одном доме из-за "отсутствия масштаба производства" часть постоянных издержек на метр будут высокими. Главное качество услуг.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 18:17   #4245   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
Romchik, за лифты отдельная строка в квартплате имеется потому лифтеров и не беру.
А по поводу сантехника на личном опыте видел и знаю, был у нас один парнишка, весь день сидит играет в танки на ноутбуке, время и зарплата капает, если вызовут в день пару раз и то хорошо.
К примеру ООО УК "Жилдомсервис" там 9 домов,обслуживают 2 сантехника, они и газоны поливают летом и озеленение территории и прочее. зарплату к сожалению сейчас не скажу, увижу могу поговорить.
Кстати зашел в интернет у компании свой сайт есть, на котором выложена вся отчетность по годам, сколько денег потрачено, сколько получено. http://vrn-zds.ru/

Последний раз редактировалось ДмитрийАлександр; 23.01.2016 в 18:48.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:56   #4246   
Форумец
 
Сообщений: 342
Регистрация: 22.12.2010

Анна.врн вне форума Не в сети
Поддерживаю то, что можно и больше 14,5 платить. Лишь бы знали за что, и видели это на деле. Может лучше собрание провести в воскресенье, часиков в 12.00? Или все-таки в субботу в 14.00?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 22:27   #4247   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 24.09.2014

Sofir вне форума Не в сети
Надо делать 12 руб. и точка, поверьте все работают и электрики, сантехники и даже председатель и вся отчетность на глазах, можно все каждый день спрашивать и все посмотреть. А на счет зарплаты 15 тыс. сантехнику это даже круто. Я получаю 17 тыс. и ничего работаю от звонка до звонка
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 22:32   #4248   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 24.09.2014

Sofir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анна.врн Посмотреть сообщение
Поддерживаю то, что можно и больше 14,5 платить. Лишь бы знали за что, и видели это на деле. Может лучше собрание провести в воскресенье, часиков в 12.00? Или все-таки в субботу в 14.00?

Мы многих видели сегодня у дома и всем говорили приходить в субботу. Не все пользуются форумом, хотя сказали о его существовании. Многие бояться НН.
Квитанции выдают 2 подъезду, с понедельника начнут 3 подъезду выдавать. Мы не платили 1000 руб. смотровой дали. Гл. инженер работает в будни с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.00-13.00. В субботу до 15.00, перерыв с 12.00-13.00. Воскресенье выходной
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 23:41   #4249   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.04.2011

batrasik вне форума Не в сети
был на последнем расчёте за 1-шку вышло +52к
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 10:21   #4250   
Форумец
 
Сообщений: 396
Регистрация: 02.10.2006
Возраст: 44

spodd вне форума Не в сети
)) Да уж, Гудвин Великий и Ужасный рулит
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 13:00   #4251   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
А вот к примеру теща моя живет на Бульваре Победы, они там за содержание и ремонт жилья платят 9,57 ПЖСК "Северный 50", у них и в интернете сведения есть http://www.voronezh-city.ru/communic...cs/detail/6937
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 13:47   #4252   
Форумец
 
Аватар для Forumchanka
 
Сообщений: 26
Регистрация: 11.05.2014

Forumchanka вне форума Не в сети
Реальная отличная цена...и взнос за вступление наверняка платить не надо...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 18:24   #4253   
Форумец
 
Сообщений: 277
Регистрация: 08.02.2014

Edna вне форума Не в сети
Друзья, любое собрание надо ГОТОВИТЬ. Нельзя назначать сегодня вечером на завтрашний день. даже те, кто заходит на этот форум, могут в эту ночь не зайти и не знать о собрании. Получится, что придет десяток человек, покричат и разойдутся. Из важного дела получится пшик. Второй раз вряд ли они пойдут, посмотрев на пустую болтовню.
Надо готовить выступление с конкретными цифрами и данными. Они здесь на форуме уже приводятся. ПОдготовьте обоснованное выступление те, кто владеет информацией ( вы ее уже здесь пишете). Кроме того, надо подготовить бюллетени с вопросами о согласии/ несогласии быть в УК Учитель. Думаю, надо вывесить на сайте бланк бюллетеня. Пусть каждый распечатает для себя и по 10 штук для соседей. НА собрании надо будет раздать присутствующим. А потом и остальным. ТОгда еще будет какой-то результат.
И обязательно вести протокол.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 19:08   #4254   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 21.05.2006
Возраст: 42

ДмитрийАлександр вне форума Не в сети
Edna, абсолютно согласен на счет подготовки, лучше не будем торопиться, подготовимся

Предлагаю для начала ответить на вопрос с тремя вариантами:
1. Согласиться с навязываемой УК "Учитель"
2. Присоединиться к уже существующей УК в соседних домах (например у Спутника, или в военном городке, или еще где-нибудь, с более менее оптимальными условиями оплаты по жкх и с надлежащим качеством обслуживания например http://www.arka.vrn.ru/ )
3. Создать на базе учительских домов ТСЖ (третий вариант вполне имеет место даже после принятия и 1 и 2 вариантов после окончательной постройки всего комплекса, но при наличии инициативных людей готовых ввязаться в данное мероприятие).

Последний раз редактировалось ДмитрийАлександр; 24.01.2016 в 20:12.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 20:12   #4255   
Форумец
 
Сообщений: 342
Регистрация: 22.12.2010

Анна.врн вне форума Не в сети
Создавать свое ТСЖ нужно, несмотря на итог по УК. Сейчас это сделать невозможно, т.к мы пока не собственники. Повестку собрания давайте коллективно определим. Мы можем собрать собрание как члены кооператива Пжск Учитель. Вот отсюда и будем отталкиваться. К собранию нужно подготовить письменное обращение к председателю с рядом вопросов, по отчетности за все года и за все доплаты, по парковке. Мы это сделать имеем полное право. Но чтобы это сработало, под письмом должен подписаться не один человек. Второе обращение будет виУК учитель, в котором также вправе потребовать договор управления, штатное расписание и т.д., расшифровку графы на 14,5 руб., для того чтобы до подписания договора с УК Учитель, привлечь другую УК. Чтобы принять или не принять УК нужно не менее 150 чел. Все не живут еще, поэтому думаю, что цифра для нас пока не реальная.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 22:02   #4256   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 24.09.2014

Sofir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
первоначально оплачивается большая цифра с плана, это квартира+ балкон\лоджия с коэф. В окончательном расчёте площадь бти (они делают без балконов, у меня по квартире купленной в долевке аналогично было) +балкон\лоджия с коэф. Все насчитывается корректно.
В начале мы оплачивали самую большую площадь с плана + 0,5 лоджии туда входило, мы не против, все оплатили, а теперь у нас увеличивается площадь и опять 0,5 за лоджию, поэтому у нас выходит, что мы оплатили полностью за лоджию и всю площадь квартиры.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 22:28   #4257   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 10.09.2006

Dimer вне форума Не в сети
Sofir, Доплата = (S квартиры новая + 0,5 Балкона) - (S квартиры старая + 0,5 Балкона) = S квартиры новая - S квартиры старая. Или нет?

Кстати, вчера получил квитанции за однушку во 2-м подъезде. Увеличение на 1,77 м2. Итого, со всеми доплатами получилось 71330 руб. Не хило...

По поводу 1000 руб. в УК. Они это называют авансовый платёж. Специально уточнил, что эти деньги будут учтены в будущих квитанциях от УК.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 23:13   #4258   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 24.09.2014

Sofir вне форума Не в сети
По поводу 1000 руб не платите, это навязывание ООО УК Учитель, если хотите вступайте, без штанов останетесь.

А по поводу лоджий или балконов. Вы платили ранее по последней строчке в плане ( там S квартиры + 0,5 лоджии, если балкон, то 0,3). Теперь она дает квитанции, вы оплачиваете новые размеры БТИ, т.е. из новой отнимает старую S квартиры и опять же 0,5 коэф. лоджии добавляет. В итоге вы оплатили за лоджию и всю S квартиры. Вы можете сложить, что в первом случае вы платили, что во втором и увидите на сколько вы оплатили лоджию или балкон. Например у вас лоджия 3,78 : 0,5= 1,89. Вы что в первом случае заплатили за 1,89, что второй раз 1,89. А затем НН добавляет в эту же квитанцию за 1-ую квартиру 10000 руб., 2-х - 150000 руб, а 3-х - 20000 руб. Как доходят слухи, что часть этих денег пойдет на парковку
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 23:18   #4259   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 24.09.2014

Sofir вне форума Не в сети
[QUOTE=Dimer;23579799]Sofir, Доплата = (S квартиры новая + 0,5 Балкона) - (S квартиры старая + 0,5 Балкона) = S квартиры новая - S квартиры старая. Или нет?




Да, правильно, но зачем S квартира новая + лоджия, если 0,5 мы уже заплатили, а лоджии в площади остались прежними и не изменились. Везде платят 0,5 коэфф. за лоджию и 0,3 за балкон. А что у нас получается?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 23:38   #4260   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 10.09.2006

Dimer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sofir Посмотреть сообщение
По поводу 1000 руб не платите, это навязывание ООО УК Учитель, если хотите вступайте, без штанов останетесь.
Я не говорю, хорошо это или плохо. Я только говорю, что не надо разводить панику по поводу этой тысячи. Она никому в карман не пойдёт, а будет в дальнейшем учтена в наших квитанциях за квартиру.

Цитата:
Сообщение от Sofir Посмотреть сообщение
Да, правильно, но зачем S квартира новая + лоджия, если 0,5 мы уже заплатили
Если Вы правильно раскроете скобки, никакой лоджии в результате не будет. У Вас же не возникает проблем, например, с туалетом, площадь которого тоже не изменилась, а он участвует в общей площади с коэффициентом 1.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind