Старый 18.11.2010, 20:54   #1   
в тумане
 
Аватар для Лавна
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 04.07.2010
Возраст: 42

Лавна вне форума Не в сети
Домашнее обучение!

Как вы к этому относитесь? Интересно кто с этим сталкивался? Пошло ли кому то на пользу или пришлось бороться с такими предложениями?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 11:55   #2   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
у меня дитеныш еще маленький, а вот сама я 2 года была на домашнем обучении- родители военные, пришлось послужить в такой глуши, что школы там не было. я была в 8-9 классе, так что родители только проверяли периодически меня и устраивали контрольные,а занималась, читала и разбирала новые темы в основном сама. в школе потом откровенно скучала, программу школьную расчитанную на год сама проходила за 6 месяцев, остальное время читала художественную литературу. так что я однозначно за домашнее обучение и если вдруг у меня будет такая возможность, с удовольствием буду учить дитя сама
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 12:16   #3   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Предложить домашнее обучение могут врачи, если есть показания. В этом случае нужно смотреть на состояние ребенка, и делать так, как ему будет лучше. Учителя будут приходить домой. Та же программа, что и в школе. В любой момент можно вернуться в школу.
В моем классе учился мальчик с большим отставанием в развитии, так как мать билась за это, хотела чтобы он находился в среде детей.
Есть еще экстернат - на это идут продвинутые родители (или сдвинутые), тогда ребенок все экзамены и отчетные работы сдает в школе, а учится самостоятельно.

Последний раз редактировалось Zolushka; 22.11.2010 в 17:37.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 21:36   #4   
в тумане
 
Аватар для Лавна
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 04.07.2010
Возраст: 42

Лавна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
Предложить домашнее обучение могут врачи, если есть показания
А если показаний врачебных нет, а на этом настаивает классный руководитель и завуч? Ребенок здоров и не проявляет агрессии к окружающим, но с характером, не всегда подчиняется указаниям и требованиям учителя...
Есть проблема... диагноз-нейрогенный мочевой пузырь. Когда ребенок волнуется, часто бегает в туалет, 2-3 раза за урок может выйти. Но с таким диагнозом врачи не ставят ни каких органичений... Нужна работа с психологом, но не домашнее обучение
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:07   #5   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Лавна, диагноз надо сообщить учителям или хотя бы классному руководителю (а лучше справочку от врача предъявить), тогда проблем с выходом в туалет не будет. А вообще, если клас.рук. и завуч хотят перевести на дом. обучение по причине плохого поведения, то должен собраться малый пед.совет и в вашем присутствии вынести окончательное решение (убедив при этом вас, что домашнее обучение пойдет вашему ребенку только на пользу)Я бывшая училка
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:10   #6   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
А если в целом по теме, то я бы своего ребенка перевела на домашнее обучение только в том случае, если бы она настолько опережала своих одноклассников, что на занятиях ей было бы скучно. Ну или если бы это действительно было необходимо по состоянию здоровья.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:55   #7   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Лавна, а сколько ребенку,какой класс??
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 20:56   #8   
в тумане
 
Аватар для Лавна
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 04.07.2010
Возраст: 42

Лавна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Лавна, диагноз надо сообщить учителям или хотя бы классному руководителю (а лучше справочку от врача предъявить), тогда проблем с выходом в туалет не будет.
все это они знают и говорят ему что бы даже руку не поднимал когда ему нужно выйти, просто вставал и выходил. К тому же все эти проблемы начались в прошлом году по вине педагога продленной группы.... у нас эти проблемы только в школе.... для него одно слово Школа уже стресс...

Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
Лавна, а сколько ребенку,какой класс??
в марте уже 9 лет будет, 2-й класс..

Он учиться в школе, где училась и я сама.. разговаривала с бывшей своей учительницей.. та сказала, что бы я ни в коем случае не поддавалась на эти провокации... Сказала, что раньше такого не было, как сейчас, у них мода такая, чуть что сразу на домашнее обучение, что им не хочется возиться со сложными детьми..
а сегодня была у врача и мне сказали, что это не весомая причина для дом. обучения...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:27   #9   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Лавна, кажется, нужен гуманный учитель. Почему вашему учителю мешает ребенок, который выходит по важной причине. И почему ребенок волнуется на уроке?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 23:10   #10   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Если школа - стресс, то надо как-то решать эту проблему. Дом. обучение - слишком простой выход из положения, который в итоге может только навредить. Тут явно не помешает помощь грамотного психолога. Либо школу поменять, как вариант. Опять же, неизвестно, чем это может обернуться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 03:17   #11   
Форумец
 
Сообщений: 100
Регистрация: 05.08.2007

Tori вне форума Не в сети
В плане знаний домашнее обучение эффективнее, но только в том случае, если самой заниматься с ребенком все время. Главный плюс - то, что можно сразу отследить, какую тему ребенок плохо понял и разобраться. В школе обычно понял - не понял, твои проблемы, которые потом накапливаются и приводят иногда к не очень хорошим результатам.
Ну и совсем замечательно, если ребенок самостоятельно может разбирать, учить, стремится к знаниям, но это очень редко бывает. Действительно, как здесь писали, многий материал можно углубленно пройти гораздо быстрее по времени, чем в школе, а главное эффективнее.
И тем не менее, я категорически против домашнего обучения - ведь для ребенка очень важно общение с ровесниками и никакие оценки или нетерпеливые учителя не должны быть помехой расти ребенку в коллективе.
У меня как раз такая ситуация, когда частично ребенок находится на домашнем обучении. Я живу в Норильске (Воронеж мой родной город, я в нем выросла, часто и надолго приезжаю по возможности), так вот у нас постоянные актировки. Это когда по погодным условиям - сильный ветер (до 20 м/с) и мороз (более -30) объявляется актировка для школьников и они не могут посещать занятия. Иногда это затягивается на недели, и в общей сложности ребенок полчетверти вынужден сидеть дома, а то и больше. Поэтому у моего ребенка вынужденное частичное обучение дома. У меня сейчас есть возможность с ней заниматься - результаты поразительные - она недавно в городской олимпиаде по математике заняла первое место. Хуже тем детям, кто вынужден сидеть дома и у родителей нет возможности заниматься со своим ребенком. Те, даже в пределах текущей школьной программы разобраться не могут.
Но опять же повторюсь, результаты результатами, но моему ребенку в такие дни очень не хватает общения с девочками!
А то, что учителей что-то не устраивает в Вашем ребенке, это не повод. В классе у моей дочки есть мальчишка, который постоянно дерется и не просто дерется, а с тяжелыми травмами для других. Одному мальчику руку сломал, другому в глаз карандашом ткнул, не говоря про мелочи - типа набитых синяков и ссадин другим детям. Дочке моей от него тоже досталось - он так ее ударил ботинком так, что у той нога опухла, синяк и ссадина до крови получилась. И даже с таким опасным вобщем-то поведением его до сих пор держат и не выгоняют. А в Вашем случае они просто не имеют право настаивать на переводе на домашнее обучение. Я бы боролась до последнего, в крайнем случае перевела бы в другую школу. Не лишайте ребенка детства, друзей, общения, все устроится и все обязательно будет хорошо! Некоторые скажут - пусть общается во дворе и достаточно - не соглашусь, это не то, совсем не то, этого мало...

Последний раз редактировалось Tori; 24.11.2010 в 03:35.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 00:39   #12   
в тумане
 
Аватар для Лавна
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 04.07.2010
Возраст: 42

Лавна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Тут явно не помешает помощь грамотного психолога. Либо школу поменять, как вариант.
К психологу обратились, пока первый день.... не знаю что из этого получиться...
а смену школы я не расматриваю как вариант, только в крайнем случае, так как ребенок тяжело сходиться с новыми детьми, он в этой школе то только на второй год как раз и перестал жаловаться, что с ним никто не дружить....
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
нужен гуманный учитель
она как учитель то не плохая, но есть один момент учитывая ситуацию с его состоянием здоровья она начала черезмерно его жалеть....и кажеться он стал садиться ей на шею.... я говорила ей не однократно, что не надо его выделять, для всех правила едины и для моего ребенка тоже.... На что я услышала: Нет вы не понимаете, если я с ним построже, он тогда вообще не слушается... удивительно, но вот ходили мы на танцы и там была тренер, ну просто цербер в юбке на мой взгляд, но при всем при этом она очень сторая и справедливая и мой сын выполнял безприкословно все, что от него требовали...
Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Не лишайте ребенка детства, друзей, общения, все устроится и все обязательно будет хорошо! Некоторые скажут - пусть общается во дворе и достаточно - не соглашусь, это не то, совсем не то, этого мало...
от и до с вами согласна, это много значит.... общение должно быть...
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:01   #13   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
старую тему не нашел, отпишусь тут.
кто-то спрашивал, что буду делать, если ребенок захочет в школу.

так вот.

старший сын, на домашнем обучении прошел 1-е два класса за год, занимаясь 2 часа в день. (младший тоже)
решение на домашнее обучение принимал сам, имея от меня все возможные вероятности.
потом на домашнем был до 6-го класса, как оказалось был всё это время отличником.
в шестом классе пошел в школу (ходит вот уже второй месяц) - появилась потребность в регулярном общении.
успеваемость чуть упала, но ему там нравится, что подтверждают и учителя.

причина спада успеваемости:
- "много времени тратим на всякую фигню"(с)
- "тупые учебники"(с) - реально тупые, мы ему опкупали хорошие или разжевывали школьные. учителя видимо не утруждаются.
- общение доминирует над обучением

а в общем, естественная эволюция психики и стратегий поведения, просто парень перерос домашний полигон и расширил сферу влияния.

пока как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 08:05   #14   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn Посмотреть сообщение
старую тему не нашел, отпишусь тут.
кто-то спрашивал, что буду делать, если ребенок захочет в школу.

так вот.

старший сын, на домашнем обучении прошел 1-е два класса за год, занимаясь 2 часа в день. (младший тоже)
решение на домашнее обучение принимал сам, имея от меня все возможные вероятности.
потом на домашнем был до 6-го класса, как оказалось был всё это время отличником.
в шестом классе пошел в школу (ходит вот уже второй месяц) - появилась потребность в регулярном общении.
успеваемость чуть упала, но ему там нравится, что подтверждают и учителя.

причина спада успеваемости:
- "много времени тратим на всякую фигню"(с)
- "тупые учебники"(с) - реально тупые, мы ему опкупали хорошие или разжевывали школьные. учителя видимо не утруждаются.
- общение доминирует над обучением

а в общем, естественная эволюция психики и стратегий поведения, просто парень перерос домашний полигон и расширил сферу влияния.

пока как-то так.
Как интересно.
Мне кажется у таких родителей (не боящихся поступать как считают нужным) и получаются особенные дети (стремящиеся к чему-то бОльшему).
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 10:15   #15   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
особенные дети (стремящиеся к чему-то бОльшему).
все дети стремятся к чему-то большему, вопрос лишь в том насколько мы сможем их ограничить, или напротив показать возможности.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind