Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Вода и грунт
Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены, фильтрация, а также удобрения, компоненты и способы организации грунта

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2013, 19:25   #1   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Мутная вода

Всем привет!

Есть небольшой аквас:
55 литров, фильтр Акваэль Фан 1, терморегулятор, аэрация отдельно от фильтра.
Население - 4 скалярии 2 меченосца, 4 пецилии, 4 анцика. Все еще мальки.
Подмена воды раз в неделю примерно 1/3, раз в 2 недели моется фильтр. Аквасу 6 месяцев.

Вопрос: После последней подмены и промывки фильтра, как обычно, вода стала мутной. В чем может быть проблема?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера IMG_0364.jpg
Просмотров: 51
Размер:	156.9 Кб
ID:	2173759  
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:23   #2   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
судя по фото биобаланса вы так и не добились. 1\3 замена воды еженедельно, на мой взгляд, это много. Для вашего объема достаточно 5-10 литров. Фильтр надо чистить по мере его загрязнения.
Погоняйте фильтр, уменьшите кормежку (рыб вообще полезно недокармливать), если станет мутней - меняйте воду по 10л через 2-3 дня, и добавте растений. Сейчас ваш аквас спасет что нить быстрорастущее - например элодея, валиснерия. По мере биобалансирования можете оставить что нить "красивое" для вас а от быстрорастючек избавится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 06:14   #3   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Тогда вопрос, а почему помутнел только спустя пол года, а не сразу? Ведь все это время вода была прозрачная. Спасибо за советы, буду пробовать подсаживать растючку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:19   #4   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
В маленьком объеме труднее добится стабильности. Даже опытным аквариумистам. Малейшее вмешательство может вызвать вспышку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 10:36   #5   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
А вообще, в рыбнике нет смысла менять воду так часто. Рыбки у вас не проточники - наоборот, они у вас не требовательные. Цели держать стабильно уровень микроэлементов тоже нет. Поэтому - "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" - подмену водички раз в месяц и не более 10 литров - старайтесь собрать сифоном каку со дна, НО! не трогая грунт (это уже другая процедура!). Кормите рыб раз в день и так чтобы они сметали корм в течении минут пяти без остатка. Заведите ампулярию парочку. Травку быстрорастючку нетребовательную к воде. И все будет хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:08   #6   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Буду пробовать. По поводу сифона хороший совет, а то я наоборот стараюсь сифонить с грунтом. Попробую его не трогать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:06   #7   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpio_vrn Посмотреть сообщение
По поводу сифона хороший совет, а то я наоборот стараюсь сифонить с грунтом. Попробую его не трогать.
определение

Цитата:
под сифонкой грунта понимают откачку придонного слоя воды вместе с частицами грязи, спрятавшимися в верхнем слое грунта.
http://aquaria2.ru/node/4715 - лучше не скажешь

при глубокой сифонке грунта, "наружу" выбираются бактерии гниения и можно убить даже прочно устоявшийся биобаланс, а с ним и все живое в аквасе.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 19:04   #8   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
А вообще, в рыбнике нет смысла менять воду так часто.
А зачем вообще в рыбнике практически без травы подменивать воду? Какой дебил это придумал? Рыба вполне привыкнет к нитратам под 200-300 и фосфатам под полтинник, если не крякнет, конечно. Да чё уж там: можно вообще в туалете кучу места съэкономить, демонтировав унитаз за ненадобностью и приспособив под те же цели аквариум в зале.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:03   #9   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
А вообще, в рыбнике нет смысла менять воду так часто.
ShepA, ляпнул так ляпнул...
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:37   #10   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
вот они, профи и его сопроводитель... два дня не было... ах извините что вас не спросил..

за три с половиной десятка лет содержания и разведения аквасов, я оказывается читал не ту литературу и не был знаком с местными гуру...

Последний раз редактировалось ShepA; 03.04.2013 в 21:17.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:34   #11   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Статья о подменах воды по классике http://www.zooclub.ru/aqua/43.shtml
Профессионалам можно не читать все равно автор не прав
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 07:55   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Попробую вмешаться в роли "миротворца" )))). 10-30% подмен в неделю это норма, но я бы не советовал менять 30% разом рыбы в любом случае получают небольшой стресс, лучше 3 раза по 10% через день или каждый день по 5%.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 09:52   #13   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Спасибо всем за советы и рекомендации, буду менять график подмен. У кого можно разжиться быстрорастючкой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 10:39   #14   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
Попробую вмешаться в роли "миротворца" )))). 10-30% подмен в неделю это норма, но я бы не советовал менять 30% разом рыбы в любом случае получают небольшой стресс, лучше 3 раза по 10% через день или каждый день по 5%.
да ну, чего мирить то? Кто тут давно, знают манеры "общения" некоторых форумцев. "Мое мнение единственное правильное, а ты - дибил".

Про то, что это норма я не спорю, но не для акваса ТС. В его малом объеме с малым количеством маленьких рыб это не к чему! Не ссут (уж извините) эти рыбки по литру в день! Для банки в которой еще даже не сформировался баланс замена трети воды это не просто стресс, а писец! Можно попробовать суперпупер приборами и тестами замерить содержание нитратов с постоянными заменами и скажем ежемесячными в МОЛОДОМ аквариуме.

НО муть у ТС не от замен воды, а от того что он "часто руки моет" - Это "болезнь" любого начинающего аквариумиста. Мыть фильтр постоянно, сифонить грунт, "промывать аквариум"....
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 10:51   #15   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpio_vrn Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы и рекомендации, буду менять график подмен. У кого можно разжиться быстрорастючкой?
каждый вторник отдаю по банке прополки (на Урицкого), но есть постоянных три "потребителя". Если интересно могу в следующий "насыпать". А так в разделе барахолка постоянно ктонить предлагает за шоколадку.
Например, у того же Сергея (pegas1981) замечательная коллекция и он никогда не откажет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:07   #16   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
каждый вторник отдаю по банке прополки (на Урицкого), но есть постоянных три "потребителя". Если интересно могу в следующий "насыпать". А так в разделе барахолка постоянно ктонить предлагает за шоколадку.
Например, у того же Сергея (pegas1981) замечательная коллекция и он никогда не откажет.
А что из растений посоветуете?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 12:00   #17   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Scorpio_vrn, Самым быстрыми и не требовательными считаю валиснерии, элодея, роголистник, людвигия, кабомба. Гигрофилы тоже быстрорастючки, но уже требуют некоторых определенных условий.

Тут как говорится хозяин - барин. Хотите заняться травкой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 13:27   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
Для банки в которой еще даже не сформировался баланс замена трети воды это не просто стресс, а писец!
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Scorpio_vrn Посмотреть сообщение
Подмена воды раз в неделю примерно 1/3, раз в 2 недели моется фильтр. Аквасу 6 месяцев.
Аквариум совсем молодой. Скажите а рыбки дохли за это время? Желательно фото аквариума полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 16:51   #19   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
ShepA, 4 скалярки в 55 литрах это малое количество (я уж молчу про других...)? 6 месяцев - это уже не старт, когда большие подмены действительно излишни. Уже через месяц по 30% это нормально! У меня подмены по 40%, хотя крупной рыбы почти и нет! При малых подменах и малом кол-ве растючки нитраты и фосфаты растут очень быстро. Да, рыба конечно не всякая, но привыкнет, возможно даже будет долго жить. Но вот любая новая будет испытывать такой стресс....


Scorpio_vrn, к сожалению пока ничего не раздаю, у меня бронь на всю прополку до середины апреля. Максимум, если только гигрофиллы могу дать, у вас расти будет, но ради такого кол-ва ко мне переться не всем охота.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:24   #20   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
Кто тут давно, знают манеры "общения" некоторых форумцев. "Мое мнение единственное правильное, а ты - дибил".
Отнюдь. Во-первых, дебил пишется через "е", и Вам, судя по постам, давно пора бы уже научиться писАть это слово правильно. Во-вторых - мнение любого аквариумиста интересно, если он адекватен. Хочется спросить Вас о теме дешёвого моря, о галерее цветочных горшков в банке, но фраза:
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
за три с половиной десятка лет содержания и разведения аквасов...
обезоруживает... Да за такой срок должно было бы уже допереть, наконец, что аквариумы не разводятся. Их склеивают, блин. И не надо тратить оставшиеся годы на попытки разведение грелок и компрессоров. Займитесь непосредственно рыбками уже.
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
В его малом объеме с малым количеством маленьких рыб
Вы в своём уме? Перечитайте первый пост. Это малое количество рыб? 4 скалярии в 50л. это мало???

Последний раз редактировалось AQWAS; 04.04.2013 в 18:44.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:47   #21   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
Тут как говорится хозяин - барин. Хотите заняться травкой?
Не, травкой конкретно не хочу, но для баланса в аквас подсадить хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:49   #22   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
ShepA, 4 скалярки в 55 литрах это малое количество (я уж молчу про других...)? 6 месяцев - это уже не старт, когда большие подмены действительно излишни. Уже через месяц по 30% это нормально! У меня подмены по 40%, хотя крупной рыбы почти и нет! При малых подменах и малом кол-ве растючки нитраты и фосфаты растут очень быстро.
блин... много писал...
потом все стер.

продолжу отправлять людей на форумы аквариумистов и к статьям классиков. Пусть сами решают.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:50   #23   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
Аквариум совсем молодой. Скажите а рыбки дохли за это время? Желательно фото аквариума полностью.
Нет, рыбки не дохли никогда, Единственное было, когда подсадил 5 неонов, их за пару дней всех поели, находил пустые шкурки (как их высосали, а чешую оставили). Остался один неон и держится уже 2 месяца, пока его не едят.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:02   #24   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
что аквариумы не разводятся...
когда написал, увидел, что написал, но в итоге не стал исправлять. не суть. кста, ждал что это выделиться)). а дибил написал через и спецом.
за чистоту русского не борюсь. русский в школе всегда страдал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:45   #25   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
когда написал, увидел, что написал, но в итоге не стал исправлять. не суть. кста, ждал что это выделиться)). а дибил написал через и спецом.
за чистоту русского не борюсь. русский в школе всегда страдал.
Вот-вот-вот! И я о том же! Да у Вас вообще весь подход к хобби из той же оперы. Типа "хренснимитакпрокатит". Ну и плюс неуёмное стремление максимально съэкономить на своём увлечении. Печально это всё...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:08   #26   
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53

ShepA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Вот-вот-вот! И я о том же! Да у Вас вообще весь подход к хобби из той же оперы. Типа "хренснимитакпрокатит". Ну и плюс неуёмное стремление максимально съэкономить на своём увлечении. Печально это всё...
интересные выводы. Это видимо от туда, когда я пытался объяснить, что блок запуска лампы можно взять любой, главное чтоб вольтаж был "правильный", и совсем не обязательно ставить"фирменный" , который дороже в 10 раз ))). Ну извините, я еще и радиолюбитель, паяю на досуге койчо малмала.


прочитал еще раз и скажу так. я никогда не стремлюсь к "максимальной" экономии, но если есть возможность вспахать 6 соток мотоплугом, я куплю его и вспашу. можно и под лопатку, но это ооочень тяжело и долго. но я не буду покупать японский робот -трактор, как бы это хорошо не было бы! лучше я на эти деньги докуплю для мотоплуга прицеп. вот такой дурацкий пример почемуто пришел..

AQWAS, короче, как обычно получилось. кто не с нами - тот против нас.
лан. пошел дикий офтоп. не хорошо это. короче остановлюсь на топе 22

Последний раз редактировалось ShepA; 04.04.2013 в 21:29.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:17   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpio_vrn Посмотреть сообщение
Единственное было, когда подсадил 5 неонов, их за пару дней всех поели, находил пустые шкурки (как их высосали, а чешую оставили).
Скорее всего они сдохли, а анциструсы их доели. Очень хочется посмотреть фото аквариума целиком.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:32   #28   
Форумец
 
Аватар для Sergey SS
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 19.02.2007
Возраст: 46

Sergey SS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpio_vrn Посмотреть сообщение
фильтр Акваэль Фан 1
Цитата:
Сообщение от Scorpio_vrn Посмотреть сообщение
раз в 2 недели моется фильтр.
Этот "фильтр" пару раз в неделю мыть не помешает. Толку от него в 50 л как от дохлого таракана. Там хоть и написано 320л, но для Вашего населения, это мертвому припарки. Посадите простой травы, киньте неонов. Тогда и фильтр вполне сгодится.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:34   #29   
Форумец
 
Аватар для Scorpio_vrn
 
Сообщений: 150
Регистрация: 13.04.2010
Возраст: 44

Scorpio_vrn вне форума Не в сети
Всем спасибо за советы, есть прогресс. Поставил мощнее фильтр с флейтой, при сифонке грунта, внутрь грунта не полез, а собрал все, что сверху, досадил растючки. В итоге, за 4 дня аквас прозрачным стал. Приобрел некоторый опыт.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind