Старый 15.02.2006, 10:12   #1   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
Question Православие и 14 февраля

Всем известно что 14.02 день святого Валентина, покровителей всех влюбленных. Праздник этот католический. Как православная церковь относится к тому что православные люди (читай здесь - русские люди ) с удовольствием отмечают этот праздник?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 10:37   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Рада Ясна, не совсем понятна связка "православные люди (читай здесь - русские люди)" )).

Если человек вне Церкви, то странно ожидать к нему какой-то выраженной Церковной реакции. Если немного шире, то нас радует хорошее в жизнях всех людей и печалит плохое.

Если же к празднику, то дело то даже не совсем в том, что в своем (пусть и католическом) происхождении он к св. Валентину, видимо, особого отношения не имеет. Важнее другое - что понимается под "влюбленным" ныне? Какие стереотипы поведения, восприятия, целеполагаия и целеосуществления за этим стоят? И не надо говорить, что за всем этим стоит вечное как мир чувство ). Не совсем.

Когда в ВУЗах раздают наборы из энергетического напитка и презерватива, то это предполагает легитимацию (причем в качестве референтных) таких стереотипов, которые вовсе не вечны, а уж тем более редко когда бывали именно нормативными и референтными. И дело не в том, что все это абстрактно безнравственно и т.д. Ерунда, просто мы прекрасно знаем, что за этим стоит разрушение в человеке очень хрупких и неповторимых вещей. Кому-то потом счастье той же влюбленности окажется просто невозможным, кому-то - просто очень тяжело достижимым. А кроме этого счастья уничтожается слишком часто и возможность нормальной семейной жизни и много чего еще. И "доказать" все это можно вполне "безрелигиозно", по сути - хватит и сухой статистики.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 11:02   #3   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Антон Ю.Б. уже хватит показывать свою образованность весь форум знает, что вы коллега, знаете много ВСЯКИХ слов.
Не вижу ничего плохого в раздаче презервативов и энергитических напитков. Студенты всегда зажЫгали во все времена, и дажне при советской власти, когда у нас "секса не было". В общагах отжЫг шёл по полной.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 11:37   #4   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
Цитата:
не совсем понятна связка "православные люди (читай здесь - русские люди)" ))
в России по той же сухой статистике 80% людей - православные или причисляют себя к таковым. Поэтому в данном посте я обобщила - что русские православные отмечают этот праздник. И дело не в молодежи, у моей матушки на работе тоже отмечали - люди вполне среднего возраста. Правда все больше водочкой, но это уже другой вопрос, когда нет повода не выпить
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 11:41   #5   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
Цитата:
Если же к празднику, то дело то даже не совсем в том, что в своем (пусть и католическом) происхождении он к св. Валентину, видимо, особого отношения не имеет. Важнее другое - что понимается под "влюбленным" ныне?
вообще то поднимая эту тему я не хотела трогать такой сложный и неоднозначный вопрос как любовь и влюбленность.
А позицию церкви к отмечанию католических праздников и к 14.02 особенно. Ведь Бог у нас един, и он уповал "возлюби ближнего своего"
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 11:47   #6   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Антон Ю.Б. уже хватит показывать свою образованность весь форум знает, что вы коллега, знаете много ВСЯКИХ слов.

А Антон ЮБ уже защитился что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 12:39   #7   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Насколько я знаю, православная церковь относится как к светскому празднику, типа 23 февраля или 8 марта. Т.е. нет почитания св. Валентина по церковному уставу. А вообще это повод выразить внимание любимому человеку, что конечно делать надо не только в этот день.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:03   #8   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Flyfisherman, если ты обратил внимание, то я не вел к тому, что в СССР секса не было. Я говорил о том, что есть разница между призывом к нравственной жизни как нормативной и призывом к разврату как нормативному. Хоть я и употребляю слова "нравственность" и "разврат", я вовсе не рассчитываю на единодушное разделение того, что понимемое обычно под развратом - нехорошо для человека и губительно. Я просто сказал, что нормативность второго рода - вовсе не имеет общечеловеческого характера и не доминирует в истории. А также то, что губительность нормативности второго рода можно показывать и вне религиозных оценок.

Koozya, можно, но обозначь конкретнее вопрос/название темы.

Air, да.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:18   #9   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Кот Базилио, Согласна, только (кажется) св. Валентин жил в 3м веке, значит он может быть почитаем и в Православии, или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:40   #10   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
А вообще это повод выразить внимание любимому человеку, что конечно делать надо не только в этот день.
Респект!
Я рад, что хоть один не ханжа нашелся.
Каждый год в день Валентина вижу на разных форумах кучунападок на этот праздник. Был на форуме "чеченских воинов аллаха" - kavkazchat.com - так там люди поздравляли (в этот день) друг друга с тем, что именно они, избранные аллаха не празднуют этот праздник неверных.

Какая разница, откуда этот праздник взялся, уж если не каждый день получается уделять внимание любимому человеку, то пусть хотябы будет день в году когда все это понимают.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:43   #11   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
NatyFox, да есть несколько св. Валентинов. И есть их православное почитание, но в иные дни. И жития их несут не когерентный общеромантическому настрою современного 14 февраля сентиментализм, а мученические кончины.
Цитата:
Священномученик Валентин, епископ Интерамны
(память 30 июля по старому стилю)

Святой Валентин был епископом города Интерамны в Умбрии (Италия). Он сподобился от Бога дара врачевать болезни, призывая имя Господа Иисуса Христа. В правление императора Аврелиана (270-275 гг.) три юноши Прокул, Ефив и Аполлоний пришли из Афин в Рим для изучения наук и поселились в доме своего наставника Кратона. Сын Кратона, Хоримон, повредил себе спину, которая согнулась, так что юноша не мог выпрямиться. Три года он обращался к разным врачам, но безрезультатно. Наконец Кратон пригласил епископа Валентина помолиться за его больного сына.

Придя в Рим, святитель затворился с юношей в комнате и усердно молился всю ночь. На следующее утро юноша вышел из комнаты совершенно здоровым. Весть об этом чуде распространилась в Риме, и многие стали обращаться к христианской вере, в том числе и сын градоначальника, по имени Авундий. Градоначальник, язычник-фанатик, весь свой гнев обратил на святителя Валентина. Валентина стали принуждать отречься от веры и поклониться идолам. Не добившись успеха, они бросили его в тюрьму. Здесь его стали навещать ученики Кратона, которые приняли христианство. Но вскоре святому Валентину отсекли голову. После него пострадали также и ученики Кратона: Прокул, Ефив и Аполлоний — за распространение христианской веры. Авудий похоронил их при гробе священномученика
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:45   #12   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
-=Женек=-, да без проблем, никто не наезжает на сам праздник ). Хотя вот тоже есть вопрос - раньше то хватало других дней свои чувства выразить?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 19:32   #13   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ну это, конечно, да, от жития св. Валентина осталась романтическая легенда....
Мне, кстати, понравилась() статья в Антенне: заголовок 2:У православных тоже есть день влюбленных - 8 июля, день памяти Петра и Февронии.(слово "влюбленных" как-то не сопоставляется со святыми)
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 19:52   #14   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Хотя вот тоже есть вопрос - раньше то хватало других дней свои чувства выразить?
Хм. Знаете, до появления этого праздника я думал, что у нас в России есть 23 февраля и 8 марта, по отдельности для каждого пола, американцы и прочие католики как всегда со своим 2 в одном. И появление этого праздника меня сначало удивляло, а потом привык.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 11:19   #15   
Около Церкви
 
Аватар для Victor Shecachev
 
Сообщений: 19
Регистрация: 07.02.2006
Возраст: 37

Victor Shecachev вне форума Не в сети
Название: Св. Валентин.bmp
Просмотров: 11

Размер: 134.8 Кб
Cвятой Валентин
Инфа: http://www.agnuz.info/?a=news&id=12043
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 12:28   #16   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., назови сам, у меня что-то не кристаллизуется. в процессе переименуем потом, если что.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 17:24   #17   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
-=Женек=-,
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Хм. Знаете, до появления этого праздника я думал, что у нас в России есть 23 февраля и 8 марта, по отдельности для каждого пола, американцы и прочие католики как всегда со своим 2 в одном. И появление этого праздника меня сначало удивляло, а потом привык.
А приколитесь, можно и в другие дни выражать свою любовь. И зуб даю, вашему любимому человеку будет в 1000 раз приятнее получить это выражение в обычный будничный день, чем в "запланированный".

Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
Каждый год в день Валентина вижу на разных форумах кучунападок на этот праздник. Был на форуме "чеченских воинов аллаха" - kavkazchat.com - так там люди поздравляли (в этот день) друг друга с тем, что именно они, избранные аллаха не празднуют этот праздник неверных.
Да вы поймите, они так защищаются от маскульта, который на них в этот праздник давит теми нормами, которые для них несвойственны, разрушительны. Поэтому и мусульмане, и православные в этом случае будут вести себя одинаково настороженно.

Кто принес этот праздник на Русь? Неужели влюбленные всей земли русской захотели себе отдельный день найти? Фигушки, его принесла клубная культура и глянцевые журналы, точно так же, как и Хэллоуин. И поэтому в нем мало от души и много от шоу-бизнеса.

Ну и по теме... Я согласен с Антоном, смотря что в этот день происходит. Я видел 14-го, как пацаны лет 14-15, смущаясь перед молоденькими продавщицами сувенирного отдела выбирали что-то "сердечкообразное". Я чуть не прослезился Это хорошо, конечно.

А вот когда весь праздник сводится к промо-акциям производителей кондомов и энергетиков, к пати в клубах... Ну, это обычный маскульт, не имеющий отношения ни к чувствам, ни к католикам, ни к православным. Так же, как и, кстати, массовое празднование Рождества, про которое уже никто не вспоминает, что оно Христово.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 18:58   #18   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
да.
Поздравляю!
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 18:59   #19   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., как дела с новой веткой?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 11:00   #20   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
правда ли что св. валентин был глиномесом?
если да, то почему?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 11:14   #21   
Форумец
 
Аватар для R-leeskah
 
Сообщений: 1,712
Регистрация: 18.10.2003
Записей в дневнике: 1

R-leeskah вне форума Не в сети
Хорошая тема, прям задумалась как же церковь к этому то относится...
Но насколько я знаю это не церковь к нам ходит а мы в нее. а те, кто действительно религиозный человек не отмечает 14 февраля. Да дело даже и не в этом, 14 февраля многие отмечают день влюбленных а не день святого валентина глубоко уходящими своими корнями в историю. если сделают его 15 февраля и официально назовут днем влюбленных и присвоят статус гос праздника как например, 23февраля, никто не вспомнит кто такой был святой Валентин. В том то все и дело что "русскому"/понравилось определение, или диагноз.../ человеку тока повод нужен для праздника.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 11:16   #22   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Я всегда 14 числа вспоминаю казнь Чикатилы... А народ радуется!
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 14:27   #23   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
madness Gretta,
Цитата:
это не церковь к нам ходит а мы в нее
Здорово! Очень точное высказывание. А то сейчас такая тенденция интересная: мы хотим быть православными, однако пусть церковь играет по нашим правилам....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind