Режим прораба
Старый 21.04.2013, 14:42   #1   
Registered User
 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.04.2013

Татьяна05 вне форума Не в сети
Посадка саженцев плодовых деревьев.

Подскажите, пожалуйста. Я вообще северянка, но у меня есть дача в Воронежской обл. Очень хочется развести свой фруктовый садик. Но к сожалению до набухания почек на деревьях я не могу приезжать да и осенью до октября задерживаться не могу(работаю). Мучит вопрос, если я куплю саженцы (1 яблоню, 1 грушу, 1 вишню, 2 черешни, 2 абрикосы) в Бабяковском плодопитомнике числа 29 апреля и посажу 30,31 апреля у меня есть шансы, что саженцы приживутся или я просто выброшу деньги на ветер? Подскажите, пожалуйста, может кто сажал в это время и саженцы не погибли, то как за ними ухаживали и чем поливали. Или даже не стоит пробовать?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 08:09   #2   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Абсолютно нормальное время для посадки. Земля еще влажная. Сажать можно весь май, только поливать часто надо, в апреле сажать более выгодно, (если солнце не сильно жарит). Яму для саженца делать поглубже, высыпать туда ведро перегноя, перемешать с землей, залить ведро воды (если земля сухая), присыпать сверху земелькой и пристроить саженец в "домик", засыпать землей, прижать плотно землю, чтобы корни были без воздушной прослойки, свехрху сделать небольшое углубление, чтобы вода не растекалась, и вылить ведро воды. Корни когда станут расти, достигнут перегноя и будут очень рады. Живой навоз надо обязательно смешивать с землей, иначе корни сгорят. Сверху тоже можно перегноя насыпать. Если погода сухая, то поливать надо каждый день, если земля сырая, то не обязательно. В Бабяковском питомнике часто продают растения с закрытой корневой системой, в горшках, их хоть все лето сажать можно, они даже не поймут, что что-то изменилось. Просто из горшка аккуратно в ямку переместить, не нарушая ком.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:12   #3   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Татьяна05, всё так, как боа говорит.
По старинной народной традиции в наших широтах деревья можно сажать до Троицы. В этом году она поздняя, вообще 23 июня. Самое главное покупать саженцы там, где доверяешь, для максимальной гарантии сортового соответствия. И предварительно самостоятельно изучив сорта, подходящие для нашей зоны, не полагаясь на советы продавца. Кроме правильных сортов второе главное условие - подвои. Если нет задачи создавать фермерское хозяйство с максимальной отдачей с единицы площади земли, но с большими вложениями и минимальной долговечностью и устойчивостью деревьев, широко рекламируемые карликовые и полукарликовые подвои не подойдут. Ну и третье условие, чтобы саженцы не были жирующими под южным солнцем на литрах удобрений переростками.

Тогда, точно деньги и труды не пойдут на ветер.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 12:57   #4   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
А ещё на дно ямки рассыпать суперфосфатика. Естественно, чтобы с корнями не контачил. Он растворяется медленно и обеспечит потребность в фосфоре на долгие годы. А вот насчёт растений из горшка..не знаю, как у плодовых, а хвойники рекомендуют замочить на часок вместе с плошкой, лучше, конечно, в "Эпине". Потом снять плошку. Обычно земли почти не бывает, одни корни и их максимально распутать и расправить перед посадкой, можно вязальной спицей. А то были случаи-корни так и не выходили за пределы этого кома и растения гибли от истощения.Я думаю, если у плодовых в плошке очень много спутанных корней, их нужно расправлять тоже.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind