Старый 23.05.2013, 01:05   #1   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
Вопрос про пневматический резервуар

В процессе творческого рукоделия возникла потребность в перезаправляемом мини резервуаре со сжатым газом(воздух или углекислота-пофиг)
Девайс должен вписываться в габариты D20x50мм(предварительно)
При нажатии на пупырку (стрелка А) газ из резервуара должен переходить в наружную среду
Положение заправочного клапана не регламентируется, главное, чтоб за габариты не шибко выпирал

Наверняка используются какие-нибудь унитарные перезаряжаемые пневмопатроны.
Чертеж, принципиальную схему или где купить действующую хреновину за разумные деньги, покажите-подскажите, пожалуйста.

PS рисуног убогей, я в курсе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-05-23_01h46_09.png
Просмотров: 273
Размер:	19.2 Кб
ID:	2221300  
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 10:26   #2   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
БО, а зачем такое малое количество? и чем так четко обусловлены границы размеров?

в дроздо клубе тип делал резервуар из корпуса амортизатора ваз 2101-07. но там диаметр~30мм.


во вспомнил, 7гр баллон СО2 должен подойти.

Последний раз редактировалось ВалеRON; 23.05.2013 в 10:26. Причина: вспомнил
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 11:47   #3   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
ВалеRON, надо для "комнаты ужософф",при воздействии либо адова жывотина должна надуться либо "шипение" чи "пердеж" получиться.
А вообще мы там применений надумали емаё.
Еще вот какой-нить регулируемый таймер от 0 до 10 секунд, чтоб с задержкой сие срабатывало, штоп за спиной срабатывало.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 20:32   #4   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,901
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
сухие математические рассчеты показывают что в картридж имеющий габариты внутреннего пространства 5см длинной и 2см диаметром под давлением 200атм можно вбить чуть больше 3дм кубических воздуха под атмосферным давлением. Маловато для надутия надувного монстра?(если я правильно понял что надувная фигурка будет хотябы в половину человека размером)
С углекислотой вот точно не знаю, ибо со2 в жидкой фазе, и при расширении какой коэфициэнт имеет - точно не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:26   #5   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
FastMozG, гораздо меньше, примерно с воздушный шарик. Крупные монстры на стационаре и к ним трасса от компрессора идет.
Маленький габарит-для хранения большего количества.

Задача сейчас найти готовый образец или спроектировать что-то свое(будет долго и дорого)

Что-то видится в голове похожее на пневмопатроны, но чота я их в продаже не нашел, а точить, подбирать пружины, опытный образец это не то.

Последний раз редактировалось БО; 23.05.2013 в 21:46.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:47   #6   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,901
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
БО, все равно. 3 литра воздуха - маловато даже для шарика.
С углекислотой есть проблема - при резком высвобождении происходит мгновенное переохлаждение емкости, с образованием со2-льда. Который очень медленно испаряется.
Для эксперимента можно вытравить 12граммовый баллончик от пневматики в пустой полиэтиленовый пакет - для замера получившегося объема газа на выходе.

в общем задача на практике крайне непросто решается.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:55   #7   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
БО, делай http://forum.guns.ru/forummessage/117/919711.html

для данных целей будет мал объем 12гр баллона. большой баллон думаю я проще взять будет и надуть его. а от иного проложить пневмо магистраль. дешевле, надежнее, проще
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 22:53   #8   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
FastMozG,у буржуёв есть рабочие приблуды именно в таких габаритах. Видео показывал заказчик с какого-то фестиваля лунапарков. Но вот что там у ней внутре неизвестно. Точнее вид самого резервуара неизвестен.

ВалеRON, мы предлагали заказчику такой вариант, при заполнении оболочки, она автоматически "отстреливается" от магистрали. Но ему нужно именно мобильное исполнение.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 00:03   #9   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,901
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
тогда практический вопрос - какое усилие нажатия будет на шток, и какой будет продольный ход детали, продавливающей шток?
Самый простой и надежный вариант сделать так.
Серое - дюраль, голубое сталь, желтое капролон, черное - резинки.
Такая конструкция будет проверено работать. Конструкция заправочного клапана во многих винтовках такая, с поперечным заправочным портом.
Шток, при равных сечениях отверстий, и правильно подобраной пружинке должен нажиматься легко, так как поджим клапана будет скомпенсирован давлением на обратный конец штока.
вот как то так я мыслю подобный картридж.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 13
Размер:	27.4 Кб
ID:	2222115  
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:14   #10   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
дорого...блин, приблуда по себестоимости в р-не тыра получается... пичялькя.
и готового ничего не нашел.

и пара вопросов, так уже исключительно для сэбе:
1. зачем разъем в отмеченной области? можно же цельное сделать.
2. непонятна конструкция заправочного порта. Обычный винт с потайной головкой? т.е. унутрь газ по резьбе пойдет, а обратно ему рызиночка помешает? правильно понимаю?
3. Если заместо этого винтика использовать ниппель от автомобиля?
4. При резком сбросе давления рызиночки не офигеют ли от мороза?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 3
Размер:	32.6 Кб
ID:	2222955  
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:22   #11   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,901
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БО Посмотреть сообщение
1. зачем разъем в отмеченной области? можно же цельное сделать.
2. непонятна конструкция заправочного порта. Обычный винт с потайной головкой? т.е. унутрь газ по резьбе пойдет, а обратно ему рызиночка помешает? правильно понимаю?
3. Если заместо этого винтика использовать ниппель от автомобиля?
4. При резком сбросе давления рызиночки не офигеют ли от мороза?
1. можно цельное сделать, но вам же нужно большое давление? такой резервуар надо будет делать из сертифицированной трубы, и проще сделать пробку, чем точить стакан из целого кругляка. Трубки есть уже проверенные которые люди пользуют в строении пцп винтовок. А точеный из дюрали не известно как будет давление держать. Зависит от толщины стенки, марки материала. Ну и гидроопрессовка - обязательна для каждого изделия.
2. все правильно понимаете. Конструкция работает в массе разных винтовок. Просто и надежно. до 300атм включительно.
3. нипель от автомобиля, рассчитан самое большое до 15атм. Его либо сразу вынесет, либо после первого же раза продавит насквозь и второй заправки он уже не будет держать.
4. резиночкам довольно долго будет пофигу. но конечно рано или поздно придется менять. Хотя тут только практика покажет. Не так уж сильно будет оно охлаждаться. Не думаю что температура будет столь критичная для резины. Надо тестировать. Зависит от объема конечно. Но скажем когда я сдуваю резик 500куб см с 50 атм до 0, то температура падает всего на несколько градусов, и он не ледяной. Тут давление больше, но объем меньше на порядок.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:45   #12   
Registered User
 
Аватар для БО
 
Сообщений: 2,278
Регистрация: 20.11.2004
Возраст: 39

БО вне форума Не в сети
FastMozG, матерьял нержывейку да с термичкой закладывали...
просто для партии гораздо технологичнее 2 детали заместо 3 точить. либо заглушки обои две одинаковые.
а насчет ниппеля здесь про многоразовый баллончик читал. И думалось если делать на углекислоте, то сойдет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 10:35   #13   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
БО, да для углекислоты и нипель сойдет. А FastMozG, предложил вам универсальный вариант. который будет держать и воздух и СО2. да и кажется мне что при использовании СО2 ваши куклы будут превращаться в сосульки. лежал баллон 12гр я его проколол вчера. он обмерзает так что аж кожу обмараживает если к нему дотронуться. кстати пальцем прикосаешься он к пальцу примерзает.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 10:46   #14   
Инженер
 
Аватар для Dreich
 
Сообщений: 647
Регистрация: 08.09.2004

Dreich вне форума Не в сети
Для справки: для экспресс накачки велосипедных камер существуют вот такие девайсы: http://bbbcycling.com/accessories/pumps/BMP-32
Нестандартного СО2 баллончика 16 грамм (одноразовый, в Воронеже стоит около 400р) хватает максимум на 1,5-2 камеры. Можете оценить объём.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 23:35   #15   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,901
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БО Посмотреть сообщение
И думалось если делать на углекислоте, то сойдет.
нипель рассчитан на давление ДО 15атм, углекислота при комнатной температуре ~60атм минимум. Думаю понятно что ниппели долго не протянут. Но хозяин барин. Хочется - значит надо ставить ниппели.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind