Старый 01.02.2006, 08:35   #1   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Question Меня удивила передача о Ванге

Вчера, 31.01 по ОРТ прошел документальный фильм о ныне покойной болгарской предсказательнице Ванге.
Для меня удивительным оказался сюжет, где Ванга беседует с болгаским патрирахом.
Вообще, непонятно ее признание церковью: в храме, построенном на ее деньги, проходят заказные литургии, на ее могиле проходят молебны. В кадр не раз попадали священнослужители. Один священник даже тепло вспоминал, как Ванга давно ему помогла.
Насколько мне известно, отношение церкви в различного рода предсказателям и целителям негативное. Отчего же так в Болгарии?
Я в замешательстве.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 08:53   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
ммм-дааа....
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 08:58   #3   
Злодейка
 
Аватар для КаприZная
 
Сообщений: 5,291
Регистрация: 01.09.2005
Записей в дневнике: 6

КаприZная вне форума Не в сети
Merkuriy, просто если церковь сама ничего хорошего сделть не может, то приходиться ей признать что есть люди которые МОГУТ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 09:12   #4   
Форумец
 
Аватар для SvLite
 
Сообщений: 528
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 49

SvLite вне форума Не в сети
Merkuriy, Все очень просто, она делала только хорошее эт раз, ну а два построела храм и говорила всем что надо только верить. вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 09:13   #5   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Чему удивляться?
По первому каналу и не такое покажут.
Я утром ежедневно слушаю про "заряженную" воду (в нее кладут освященный серебрянный крестик) , взаимодействие расстановки мебели и "тонких энергий" и прочее.
Так что может все и не так.
А вообще поток мистики с голубого экрана потрясает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 09:14   #6   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
SvLite, Да конечно.Бедные, бедные те кто не могут... Так и приходиться им по людски жить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 09:19   #7   
Всегда могу!!!
 
Аватар для Lotus
 
Сообщений: 759
Регистрация: 26.08.2004

Lotus вне форума Не в сети
Кстати, че Ванга про будущее предсказывала, ..че хорошего, плохого будет, когда конец света обещала??
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 10:50   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Спокойно всем! http://www.pravoslavieto.com/docs/vanga.htm - вот о Ванге так сказать из первоисточника. На болгарском, но при желании можно разобраться. Болгарские православные считают ее ни кем иным, как колдуньей и контактершей с бесами:
Цитата:
Сообщение от Димитър Попмаринов, богослов

Днес всякакви врачки, гадателки, пророци, оракули, екстрасенси и какви ли не други магьосници са на особена почит в едно бездуховно и дехуманизирано общество. Това с особена сила важи както за обикновения човек, притиснат от жестокото ежедневие, така и за част от интелигенцията на страната, която, загубила духовна ориентация, търси спасение в квази-духовни течения и религиозни практики.
Най-красноречивото свидетелство за това е Ванга. Поради загубени духовни критерии, липса на религиозна грамотност и познание хиляди хора са прелъстени от нея. "Феноменът Ванга" свидетелства за безкрайно дълбоката духовна криза, в която е изпаднало българското общество и всеки един от тези, които я приемат. Личи загубата на ясните духовни ориентири, на духовния реализъм, изведен от Православната църква в нейното духовно учение и практика.
Духовните търсения на съвременния човек са хаотични, неориентирани. Това се дължи на както на разбития духовет страж на народа - институцията на Българската православна църква (БПЦ), така и на масовото нахлуване на окултни, демонични течения. Неподготвеното духовно общество ги приема като ново откровение. Загубеният духовен може да се окаже пагубен за целия ни народ. В тази връзка ето какво представлява "феноменът Ванга" :
  • Ванга е обикновена, необразована селска жена, на ниско интелектуално равнище.
  • Ванга е медиум /посредник/. В момента, когато тя има видение или изпада в транс, тя е оръдие, посредник между дух от отвъдния свят и хората около нея. На църковен език този феномен се нарича обладаване от зъл дух.
  • Именно когато е във връзка с този или тези духове, тя проявява своите "изключителни" способности да "предсказва", "познава", "лекува" и т.н.
  • В момент на транс нейната воля е подчинена на чужда воля и тя не говори от себе си. Променят се дори нейни физиологически характеристики. Тя говори с чужд глас.
Във връзка с тези констатации може да се отбележи, че:
Ванга не е светица, защото православната святост има съвсем друг характер. Православната святост изисква преди всичко съзнателно усилие към приемане, съгласие на човешката воля с Божията. Това се постига с изключително много усилия, след пост и молитви и задължително духовно ръководство.
Православната святост не спекулира със себе си, не се показва. Спасителят учи: "А ти, кога се молиш, влез в скришната си стая и, като си заключиш вратата, помоли се на твоя Отец, Който е на тайно" (Мат. 6:6).
В православната святост има пълно и ясно съзнание за духовните преживявания - няма неконтролируема духовна и телесна дейност, няма насилие над човешката воля. Тя се изявява и проявява изцяло и изключително в лоното на Църквата.
При Ванга е налице т. нар. болна, нездрава, черна мистика. В православната мистика при контакти с духовния свят, при явяването на разни образи и видения се подхожда изключително внимателно. Евангелието и Отците на Църквата предупреждават, че това обикновено са изкушения, прояви на злите, тъмните сили, които искат да оплетат вярващия и да го отклонят от пътя му към Бога. Затова Отците съветват да се отбягват всякакви видения и образи. Те почти винаги са средство на злите сили да измамят вярващия.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:20   #9   
Злодейка
 
Аватар для КаприZная
 
Сообщений: 5,291
Регистрация: 01.09.2005
Записей в дневнике: 6

КаприZная вне форума Не в сети
Сержант...да наплевать что там пишут о ней всякие писаки типо него.
ТО что сделала она несравнимо ни с чем...пусть утонут в своей желчи.

Зы. Говорю потому, что моя тётя была у неё.И то, что она сказала ей спасло не мало жизней.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:33   #10   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Каприzная, иногда для жизни вечной здесь лучше пораньше умереть, как бы своеобразно для некоторых это ни звучало.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:39   #11   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
Сержант, Нормальные сайты не создаются в зоне com. - это раз. Второе - богослов не вправе разглагольствовать на такие темы.
Merkuriy, Церковь не признаёт именно псевдоцелителей и экстрасенсов.... Христос, кстати, и лечил, и предсказывал, и учил...А он апологет! Сын божий! И некоторые из православных светых излечали от недугов. Так что всё в порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:40   #12   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., Вы, мужчина, не правы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:47   #13   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
иногда для жизни вечной здесь лучше пораньше умереть, как бы своеобразно для некоторых это ни звучало.
Факт вечной жизни никем не доказан. Так что "нет уж, лучше вы к нам.." (с)
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 11:54   #14   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Меня даже напугала эта Ванга в передаче... Вот говорят, что она как мост между двумя мирами. Между какими?.. То, что есть целители - это да, но при чём тут принадлежность к божественности?
Хотя очень интересно, как возникает всякого рода дар (предсказывать, уметь управлять своей энергией в пользу лечения и всё такое)... Верю только в силу медитаций и мануальной терапии.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:05   #15   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Верю только в силу медитаций и мануальной терапии.
в комплексе или по отдельности тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:07   #16   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Meet_In..., Оба довода мимо кассы. Вместо замечания по существу вопроса пройтись по поводу доменной зоны - это конечно сильно. А о богословии вы что знаете?
Если вы прочли материал на болгарском, вы не могли не заметить, что Попмаринов пишет о Ванге именно в сравнении с христианской святостью - и делает вывод, что она не святая, а медиум.
Христос же о себе говорил, что Он пришел исполнить Закон, в котором, в частности (во Второзаконии), сказано:
Цитата:
Сообщение от Второзаконие, 8:10-12

10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:10   #17   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Сержант, спасибо. Значит в Болгарии не все так плохо.

И еще спасибо за цититу из Писания (мне некогда было поискать)

Кстати, больная тема: почему люди так легко ловятся на крючок предсказаний, "добра"...
Вот Вагну в знак благодарности даже рядом с храмом похоронили...

Люди!!! Не все, что кажется хорошим и добрым на самом деле доброе и хорошее! Раверинте фантик! Не будте недалекими пятитиклассницами!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:45   #18   
Форумец
 
Аватар для SvLite
 
Сообщений: 528
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 49

SvLite вне форума Не в сети
Merkuriy, Всем хочется хорошего, а плохого не хочется, вот и ловятся.
Кстате, Ванга предсказывала и плохое: болезнь, смерть , вот только как узнать что в нутри не разворачивая фантик? это я к вопросу о завтрашнем дне.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:48   #19   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
BNKTOP, и в комплексе, и по-отдельности. Только не все умеют проводить настоящую мануальную терапию (о медитации не говорю, потому что до этого человек сам дойти должен). Мануальная терапия заключается не только в физическом воздействии, но и в умении направлять биоток своего тела на тело пациента. Если углубиться в химические и физические понятия об организме, то можно понять, что каждая клетка тела имеет свой заряд, влияющий на ток крови как магнит. Даже если руку к струе воды поднести - и то можно увидеть, как вода притягивается. Ещё клетки дышат и выделяют энергию от химических процессов, что рождает так называемое биополе. Таксим образом тело человека образует большое биополе, которым, если правильно пользоваться, можно даже лечить других людей. Но! Нередко получается, что человек сам болеет, у него нездоровое биополе, а он начинает "лечить" - вот тогда он наносит вред другому человеку. Это даже в негативном отношении проявляется - организм выделяет много "токсичного" биополя и собеседник начинает плохо себя чувствовать. Поэтому, если человек, после массажа, чувствует себя плохо, то нужно менять массажиста.

Короче, что я хочу сказать - во всём надо учитывать физические и химические аспекты.

Мои слова можно воспринимать по-разному, но это не основание на чём-либо, а просто моё ИМХО, мои наблюдения и изучения.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:50   #20   
ооо
 
Аватар для Lisaa
 
Сообщений: 722
Регистрация: 23.08.2005
Записей в дневнике: 5

Lisaa вне форума Не в сети
непонятны тогда мотивы слепой старухи всех одурачить, и к чему славить имя бога, если работаешь на сатану???
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:54   #21   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Katrin_II,
мне сложно судить о биополях,с ними вообще не знаком,просто подобное представление о человеке,ну скажем ...несколько противоречит моим духовных воззрениям
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:02   #22   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Lisaa, на самом деле может она и не дурачила. Возможно, что она и обладала каким-то даром на основе обострённых чувств. Ведь слепой человек всегда чувствует сильнее, чем зрячий. Это перво наперво объясняется тем, что она не тратила энергию на визуальное восприятие - а ведь именно зрение отнимает у человека большую часть энергетического запаса. Думаешь, почему так легко становится, когда закрываешь глаза, когда спишь? Зрение отдыхает. Вот ради эксперимента попробуй походить денёк с закрытыми глазами - либо уснёшь по привычке, либо почувствуешь обострение других органов чувств. Концентрация внимания увеличится. Именно поэтому глаза закрывают при медитации - чтобы острее почувствовать себя. Только опытные медитаторы могут уйти в себя с открытыми глазами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:08   #23   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
BNKTOP, я тебя понимаю. Ты воспринимаешь человека, как целую материю, а я - как соединение отдельных частиц, в которых происходят множество процессов. Вообще я не так уж давно стала интересоваться физиологией человека, поэтому ещё помню, что такое восприятие человека единым целым.)) Сейчас жалею, что на врача не пошла учиться, потому что столько интересного у нас внутри происходит - просто отдельный целый мирок.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:55   #24   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Meet_In..., чем не прав то? ))
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:59   #25   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Lisaa, SvLite, Katrin_II, что в фантике, к чему и что за дар - у Попмаринова вполне внятно сказано. Это, если хотите, не его частное мнение, никакого другого нет и быть не может. Если кто-то хочет обосновать, что на это можно православно иначе смотреть, то попробуйте, а рассуждать об энергиях и скрытых силах - это в другом разделе ветку открывайте )).
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:01   #26   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Даже если руку к струе воды поднести - и то можно увидеть, как вода притягивается.
Это не магнитное взаимодействие, и не "био", а следствие некоторого разрежения воздуха вблизи быстро текущей жидкости.

Такой подход сродни "ероплан летит потому что его черти несут"

Мне кажется, вы изобретаете себе собственную религию. Да, это увлекательно, но... Если Бог непознаваем - логичнее черпать сведения о Нем из Его откровений о Себе, чем фантазировать. И про "доверяй, но проверяй" тоже не забывать.

Почему-то вспомнились отчаянные строчки Игоря Бычкова:

...Если Бог внутри меня - кого же я должен бояться?
Если Бог внутри меня - кому же я должен молиться?
Если Бог внутри меня - в кого же я должен верить?
Если бог внутри меня... Есть ли Бог внутри меня?...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:14   #27   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Сержант, при чём тут собственная религия? Я напротив говорю, что тут религия ни при чём - всем правят физика и химия, а не коридор между мирами. Ванга в этом варианте напоминает мне хакершу, которая влезла в "тот" мир и тянула оттуда информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:15   #28   
Форумец
 
Аватар для OTTO
 
Сообщений: 200
Регистрация: 13.09.2004

OTTO вне форума Не в сети
ммм

Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Сержант, при чём тут собственная религия? Я напротив говорю, что тут религия ни при чём - всем правят физика и химия, а не коридор между мирами. Ванга в этом варианте напоминает мне хакершу, которая влезла в "тот" мир и тянула оттуда информацию.
Наш мир типа матрицы, да?))
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:17   #29   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Ничего не понимаю. Если всем правят физия и химика - куда лазила хакерша?

Извините меня. Я кажется поторопился посчитать, что понял вас.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 14:31   #30   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Если всем правят физия и химика - куда лазила хакерша?
во времена моего студенчества,между большой химической и большой физической аудиториями,была лестница
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind