Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU > Юридическая мото поддержка

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2013, 19:43   #1
Форумец
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 197
Покупка мотоцикла в другом регионе

Покупаю мотоцикл в другом регионе, тем более первый раз покупаю транспорт и с юридическими аспектами слабо знаком. Прочел много информации за последние дни, из-за чего все спуталось и стало еще мене понятнее.
Что нужно будет сделать при покупке?

1) Снятие с учета мотоцикла текущим владельцем?
2) Как оформить документы купли-продажи? (Нужно ли заверять документы купли-продажи у нотариуса? Если нет необходимости, то есть ли в этом смысл, от чего это защитит или это растрата денег?)
3) Как проверить не продается ли мотоцикл по генеральной доверенности?
4) Как проверить не находится ли мотоцикл в угоне? (читал, что можно заехать на стационарный пост ДПС, к примеру: на въезде в город, и узнать у сотрудников ДПС по VIN рамы и двигателя. Если каким-то образом он все же оказался в угоне, но этого не определили до покупки, смогу ли я вернуть деньги, если документы будут нотариально заверены?)
5) Как передать деньги? (везти с собой страшно, а мало ли они далеко не хотят продать мотоцикл, возможно ли положить деньги на карточку и снять их или перевести их на карточку владельца мото без комиссии, когда передавать деньги после передачи ПТС или в другой момент)
6) Как проверить не поддельный ли ПТС и принадлежит ли мото данному "владельцу"?
7) Какие документы помимо договора купли-продажи и ПТС должны оказаться у меня после покупки?
8) Нужно ли мне будет получать транзитные номера? (перевозить буду в прицепе)
9) Какие еще подводные камни нужно учесть?
Hazard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2013, 23:28   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
Покупаю мотоцикл в другом регионе, тем более первый раз покупаю транспорт и с юридическими аспектами слабо знаком. Прочел много информации за последние дни, из-за чего все спуталось и стало еще мене понятнее.
Что нужно будет сделать при покупке?

1) Снятие с учета мотоцикла текущим владельцем?
2) Как оформить документы купли-продажи? (Нужно ли заверять документы купли-продажи у нотариуса? Если нет необходимости, то есть ли в этом смысл, от чего это защитит или это растрата денег?)
3) Как проверить не продается ли мотоцикл по генеральной доверенности?
4) Как проверить не находится ли мотоцикл в угоне? (читал, что можно заехать на стационарный пост ДПС, к примеру: на въезде в город, и узнать у сотрудников ДПС по VIN рамы и двигателя. Если каким-то образом он все же оказался в угоне, но этого не определили до покупки, смогу ли я вернуть деньги, если документы будут нотариально заверены?)
5) Как передать деньги? (везти с собой страшно, а мало ли они далеко не хотят продать мотоцикл, возможно ли положить деньги на карточку и снять их или перевести их на карточку владельца мото без комиссии, когда передавать деньги после передачи ПТС или в другой момент)
6) Как проверить не поддельный ли ПТС и принадлежит ли мото данному "владельцу"?
7) Какие документы помимо договора купли-продажи и ПТС должны оказаться у меня после покупки?
8) Нужно ли мне будет получать транзитные номера? (перевозить буду в прицепе)
9) Какие еще подводные камни нужно учесть?
Все довольно просто,не усложняй. Правда я покупал авто,но процесс один в один.По пунктам писать не буду, напишу как надо,но на все отвечу.

Если мот(на номерах и принадлежит продавцу,а не его папе,другу итп по документам ) уже выбран и ты 100% его покупаешь-постарайтесь с владельцем приехать в ГИБДД пораньше с утра,договоритесь во сколько там встретитесь,ну или как вы там решите.Если мот ты видел только на авто.мото.ру- то договорись осмотреть его рядом с тем ГИБДД,где этот мот зарегистрирован ( по прописке владельца) с условием что купишь если все устроит. В итоге : если решил покупать- владелец снимает его с учета ( 2-3 часа обычно).Ему при этом вместо железных номеров дают транзиты( с ними ты и поедешь домой,при постановке на учет дома сдашь их и получишь железные.Теперь опишу дальнейшие действия с незнакомым продавцом,которому ты доверять не можешь в принципе тк он не знакомый :

Идете в любую "пригаишную " контору,занимающуюся оформлением договоров купли-продажи,коих полно вокруг или даже в самом здании ГИБДД и оформляете договор купли-продажи ( тетя сама все сделает,твоя задача ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО проверить текст( ФИО , паспортные данные продавца и покупателя, сверить номера техники( особенно вин-номер) итп с ПТСом) на правильность и подписать вместе с продавцом. На машину услуга по оформлению договора стоит около 800 рублей,на мото скорее всего также.Обычно эта сумма платится пополам продавцом и покупателем, в случае продажи дорогого ( сужу по авто) оплачивает продавец ( так принято).Так что платите пополам( заранее договорившись об этом на пороге конторы). Договора купли-продажи будет 3 экземпляра : один остается в конторе, по одному продавцу и покупателю.Также подпишешь договор комиссии( на те самые 800 рублей за услуги), один экземпляр которого останется у тебя. Как все сделают-оформят - экземпляры продавца и покупателя забирает себе продавец(потом меняет твой экземпляр на деньги и,отдав ключи и ПТС, спокойно идет домой пешком,оставив тебе мот- тебе он больше не нужен,ты ему тоже).Но деньги-то у нас на карте.По-этому продавец ждет,пока ты там же в этой конторе у этой же тети оформишь себе страховку осаго( но тебе она не нужна,тк вроде не собираешься ехать на моте,а повезешь в прицепе),поэтому пункт со страховкой опускаем. Идете меняться деньки на документы.


Деньги : если едешь в другой регион один и на общественном транспорте- клади на сберовскую карточку.Если в машине с друзьями- можно и налом. Лимит снятия наличных с карты сбербанка -150 тыс. руб. в сутки без комиссий,на сумму свыше 150 тыс. начисляется комиссия ( не помню какая,по-моему около 3% : то есть если мот стоит 300 тыс, то при снятии этой суммы ты потеряешь 4.5 тыс 9 3% от 150 тыс)+ геморрой в виде предварительного заказа суммы в банке или беганья по десяти банкоматам по всему городу со съемом в них траншами до 20 тыс руб. за операцию ( больше не пропускает банкомат за 1 раз). Гораздо проще и дешевле перевести деньги со своей карты на карту продавца( по-моему комиссия за перевод 0.5% от суммы свыше 150 тыс ( от суммы "излишка")или вообще без нее),либо заплатить наличными.Только не забудь в момент оплаты забрать свой экземпляр договора, ПТС и ключи. Все,можешь ехать домой.Продавец может идти домой.

По угону : если сняли с учета без проблем-за угон не волнуйся,его еще до этого туда ставили.Они там сами по базе проверяют при совершении любых регистрационных действий.

По нотариусу : он не нужен, для оформления договора купли-продажи нужна конторка с лицензией на такую деятельность и все.Нотариус нужен для оформления ген. доверенности. А она тебе не нужна, значит и нотариус не нужен.

По ПТС : ты будешь ждать пока мот снимет с учета предыдущий владелец.При этом ему в окошке ГИБДД в ПТС поставят отметку о снятии этим же числом и внесут запись о присвоении конкретных транзитных номеров.Вуаля ! ПТС не поддельный )))

Помимо договора купли-продажи и ПТС у тебя на руках будет договор комиссии( от конторки ,на 800 руб. за оказание услуг по регистрации купли-продажи собственности).Этот договор просто храни,никуда он не пригодится если ничего форс-мажорного не произойдет.

Про транзиты уже сказал-их получит продавец при снятии с учета.Про ген. доверенность : она оформляется только у нотариуса.Для договора нотариус НЕ НУЖЕН.



Вобщем,текста получилось много.Опять каша может в голове получиться если первый раз покупать собрался. На деле все гораздо проще.Если не разберешься- можешь позвонить мне 895255семь19девяtb1,а лучше подъехать и 10 минут послушать,уточнив что надо или в чем недоразобрался,мне не сложно если время будет свободное,чем смогу-помогу.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 08:55   #3
Форумец
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 197
Ned Kelly спасибо большое! Расписал все по полочкам.
Вопрос возник, пока что, только по поводу "пригаишной" конторы. Их можно найти как-нибудь в интернете или узнать в справочной по телефону находясь в данном регионе. Или они почти всегда находятся на самой территории ГИБДД? И, получается, они и есть нотариусы?
Hazard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 11:23   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет,они не нотариусы !!!! Забудь про нотариусов вообще,если не собираешься покупать по ген.доверенности ! Регистрацией договора купли-продажи занимаются частные фирмы,имеющие лицензию на эту деятельность !

В интернете искать можно,но это глупо.Вокруг каждого отделения ГИБДД таких фирм несколько в радиусе 100 метров,иногда даже в самом здании ГИБДД. Они оформляют все документы( в т. ч. заявления на снятие-постановку на учет- очень удобно) Заедь вон на Обручева на площадку осмотра.Там в серой будке где рядом гайцы вин сверяют, сидит такая конторка.Потом через дорогу( у светофора) в бывшем гараже офис оборудован итд итп. Посмотри походи,можешь с любой тетей поговорить : скажи што не шаришь- все растолкует как и что - они добрые и всегда помогают.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.