Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2013, 05:33   #1
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Цюрих и рядом

Как-то в межсезонье мы с женой посетили Цюрих и провели там несколько дней. Прилетели на день советской армии, а улетели уже в календарной весне. Конечно, это не совсем туристское время, и погода может быть и не очень ласковой. Зато, с другой стороны, очень мало туристов, что облегчает жизнь и экономит кошелек (цены на все, и в первую очередь на отели не взвинчены). Да и Цюрих с окрестностями как-никак далеко не пляжный курорт, так что сезон посещения не так и важен, все одно интерес там в основном этнокультурный, ну может магазинный отчасти. А это можно прекрасно делать в любое время. Да, зимой там может и снежок пойти (но не лежит в самом городе, на горках вокруг - да), и ветерок подуть. Но после нормальной зимы это все мелочи. А ближе к весне и солнышко светит и греет, и вообще приятно смотреть как природа просыпается, когда Русская равнина еще во власти сугробов.

Чем интересен и известен Цюрих. Ну, во первых, это крупнейший город Швейцарии, вся агломерация почти 2 миллиона. Впрочем, ощущения большого города в нем нет, так, средний до малого. Там гнездо крупнейшего мирового финансового капитала, посему можно видеть вывески штаб-квартир известнейших мировых компаний банковского и страхового толка.
Конечно, как и Женева Цюрих известен и часами, и их там есть вплоть до специального музея.
Говоря о музеях, надо отметить Кунстхаус - отличная коллекция. Есть еще и частные галереи с прекрасными собраниями времен последней войны, когда вумные швейцарцы скупали у нацистов "упадническое искусство" (от импрессионизма и далее) из германских музеев и реквизированных частных коллекций... в обмен на поставки оружия.
Есть и послевоенные образцы, которые просто нельзя пропустить. Например в соборе Фраумюнстер находятся знаменитые витражи Шагала. К сожалению внутри снимать было нельзя, посему помещаю для ознакомления не свою фотографию здесь



Цюрих - крупнейший научный центр. Там сильный университет, но особенно знаменит Технологический Институт. В нем учились и/или работали такие выдающиеся исследователи как Рентген, Эйнштейн, Паули, Блох, Эрнст, фон Ньюманн и т.д. Более 20 Нобелевских лауреатов!

Цюрих считается одним из лучших мест с качеством жизни в мире (хотя я бы там жить не хотел, больно уныло и тоскливо на мой вкус, нет жизни, глаза даже у молодежи мертвые, души места не увидел. Хотя может она просто мне настолько чужда, что я ее и не опознал поэтому). Там и сейчас живет немало знаменитостей вроде Патриции Каас, Тины Тернер, а раньше там живали и Вагнер, и Джойс, и Ульянов-Ленин отметился, и Великая Княгиня Мария Александровна, и философ Авенариус, которого Ленин так и не понял.

Ресторанный пейзаж Цюриха хоть и выглядит богатым, на самом деле убог, как и вся кухня немецкой части. Куда не сунься невозможно избежать мелконарезанной жареной и прессованой картошки, называемой Рёсти, которую они считают своим национальным блюдом. И сервируется эта лепешка из жареной картошки либо с разными сосисками, либо вот с гешнетцелтес по цюрихски - фактически вариации бефстоганова но из телятины и с белым вином в соусе. Ну и еще фондю, которое кулинарным изыском тоже не назвать, хотя сыры у них хорошие. Употребляется это все обычно с пивом, немецкого стиля вестимо. Пиво в общем неплохое, но до бельгийских изысков не поднимается. Есть и вино. Но. То, что мы пробовали покупать с женой в их супермаркетах пить оказалось нельзя. В буквальном смысле, вылили в унитаз. Может конечно в дорогом ценовом сегмете что-то есть, но до 25 франков за бутылку мы не нашли ничего. В ресторанах пару раз мы пробовали неплохое вино, но в одном это было немецкое с Рейна, а в другом итальянское.

Вот, собственно, все замечания, теперь перейдем к фото









Это озеро Цюрих. Город на берегах его и реки, из него вытекающей.




Швейцария... шоколад




Есть в окрестностях и садоводства. Это не шутка, это они и есть, садово-огородные участки




Вид на Цюрих от тех садоводств























Озеро Цюрих длинное и красивое







А река спокойная












Ленин действительно жил в этом доме, доска как раз надо мной, на третьем этаже между окнами. Ну а под его квартиркой магазинчик с вот таким бюстиком





А это, по его воспоминаниям, его было любимое кафе для посидеть.
В хорошем месте кафе, с видом и небедное место.
Как выяснилось, кафе гейское и бытует в этом качестве с незапамятных времен...
Задумался я...




Считается самая дорогая шоппинг-улица в мире. Ну в общем... либо часы швейцарские, либо шубы, либо драгоценности... скучно, если по правде. И так метров 300-400, повторяется и повторяется










Некоторые места "для покушать" имеют забавные названия









Последний раз редактировалось Wally; 29.07.2013 в 06:54. Причина: очепятка
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 02:53   #2
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Штайн на Рейне и Шаффхаузен

Если вы в Цюрихе, и у вас вдруг выдался свободный денек, то куда можно отправитсья в окрестностях, чтобы интересно?

А вот, предлагаю почтенной публике местечко. Всего около часа на поезде в сторону германской границы. Называется Штайн-на-Рейне (Штайн-ам-Райн).

Ничего, в общем, особенного, но очень симпатичный старый центр, как игрушечный, с разрисованными пряничными домиками

Очень приятно просто бродить бесцельно, разглядывая дома, или посидеть в какой-нибудь едальне со штруделем

Итак - Штайн на Рейне























А вот, собственно, и Рейн









Вода в нем чиста и имеется живность





Неподалеку находится еще один городок - Шаффхаузен (минут 15 на поезде), который на первый взгляд практически ничем не отличается







Однако в нем (вернее его части, под название Нюхаузен) есть одна весьма примечательная достопримечательность - Большой Рейнский Водопад.
Водопад действительно серьезный. Не Ниагара, но с 12 этажный дом запросто









Вот в точке, откуда сделаны последние снимки, находится небольшой ресторанчик. Там можно взять бутылочку рислинга (мы на Рейне как-никак), чего-нибудь к этому и просто предаться созерцанию текущей воды и думам о красоте нашего мира.


Городок лежит практически на границе с Германией, и если пойти на неправильный ж/д вокзал, то можно забрести в Германию, что мы с женой по ошибке непреминули и сделать. И потом если успели на правильный вокзал с своему поезду на Цюрих

Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 12:00   #3
Форумец
 
Аватар для bombadil
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 508
Wally, очень интересно
bombadil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 17:27   #4
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
bombadil, спасибо на добром слове, рад интересующимся.

Скоро начну новую тему с фотоотчетом о краях совсем необычных
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2013, 17:38   #5
Велта тур
 
Аватар для Визави
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: veltatour.ru 89107321630
Сообщений: 5,247
Wally, Штайн на Рейне понравился, а вот Цюрих не впечатлил, может быть из-за погоды все выглядит мрачновато?
Визави вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 09:15   #6
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Визави, Ну, Штайн и Шаффхаузен - они более туристские городки. А Цюрих - живой обычный город, в принципе архитектурно - ничего особенного. Хотя считается по разным исследованиям городом с наилучшими условиями для жизни (по некоторым другим анализам уступает первенство, но все равно в лидируещей группе). Да, там более или менее удобно в смысте транспорта, трамваи удобны и относительно быстры, и ходят четко по расписанию. Шоппинг меня далеко не впечатлил, особенно продовольственный. Разве сыры, да и то... не Франция. В общем все очень уныло немецкое, рациональное, с легким налетом горной особенности.

И конечно Цюрих далеко не так живописен как Лозанна, Люцерн, вообще французская сторона, и некоторые долины итальянской части - вот там самая природная красота

Но Цюрих - удобный транспортный хаб, имеет хороший аэропорт и ж/д систему. И в Цюрихе много истории... например Реформации.
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 09:53   #7
Велта тур
 
Аватар для Визави
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: veltatour.ru 89107321630
Сообщений: 5,247
Wally, спасибо за информацию
Визави вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2013, 04:29   #8
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Визави, всегда пожалуйста. Спрашивайте, если что, по любым темам
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2013, 20:45   #9
пингвин
 
Аватар для Lady_Penguin
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2,832
Спасибо за интересный фотоотчет, в Швейцарии еще не была, хоть была в Германии, можно сказать, в двух шагах от Базеля, так что нужно сей пробел ликвидировать
Lady_Penguin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.