Старый 16.08.2013, 13:47   #1   
Форумец
 
Аватар для Verent
 
Сообщений: 2,069
Регистрация: 12.07.2010

Verent вне форума Не в сети
Прианальные железы

Анальные железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Они производные потовых и сальных желез. Выделения анальных желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.
У хорьков размер желез составляет 1,5см. Секрет имеет жидкую консистенцию и коричневатый оттенок. Иногда, при застое секрета, он может быть густым, желтоватым и сметанообразным. Помимо стрессовых ситуаций (сильный испуг или драка с соперником), секрет в небольших дозах может выделяться и во время сна или когда идешь в туалет, т.е. при сокращении сфинктера. Полное развитие эти железы достигают к 3-4 месяцам и в это время чаще всего, и выделяется их секрет. Обычно при нормальном содержании хорьки испускают секрет прианальных желез не чаще 1-2 раз в месяц. Запах при этом получается резкий, но он очень нестойкий и быстро выветривается.
Переполнение анальных желез может привести к их воспалению, если их не очистить, последуют нарывы, которые позже вскроются наружу. Так что, как только вы обнаружили воспаление, железы следует прочистить, это можно сделать самим или у ветеринара. При воспалительном процессе ветеринарным врачом назначается лечение, если же ситуация вышла из под контроля и воспаление анализ желез продолжается, хорьку необходимо удалить железы.

Удалять прианальные железы хорьку, без медицинских на то показаний НЕ НУЖНО!!! Обычное удаление прианальных желез рассматривается как не нужное для хорька увечье. Подобные операции, без медицинских показаний, приносят больше пользы владельцам, чем их питомцам.

Причиной воспаления прианальных желез, является нарушение оттока секрета прианальной железы или в следствие слишком толстых тканей этих желез.

Способствующими факторами к развитию заболевания является несбалансированное кормление, нарушение обмена веществ, пониженная двигательная активность Вашего питомца. Кроме того, чем больше вы следите за чистотой в клетке у хорька, за гигиеной животного и за здоровьем питомца, тем меньше риска воспаления прианальных желез у вашего питомца.

Помните, что кормление должно быть сбалансированным, а корма (как готовые, так и натуральные) свежими и купленными в проверенных магазинах, тогда о большей части проблем со здоровьем вы просто никогда не узнаете.

Симптомы:

Животное часто резко вскакивает, "ездит задом" по полу, пытается лизать область ануса, иногда отмечается наличие прианальной припухлости, при надавливании с одной или двух сторон выделяется грязно-бурый экссудат с неприятным запахом.

При избыточном скоплении секрета возможно прободение стенок железы и попадание внутрь инфекции.Тогда при продавливании желез из одной или из обеих(если воспалительный процесс в двух железах) выделения будут иметь примесь гноя, крови.

При первых же признаках воспаления желез надо срочно обратиться к вет.врачу.

Если нет такой возможности и Вы УВЕРЕНЫ, что не навредите своему животному, самостоятельно выдавите содержимое желез:

Для опорожнения анальных мешков вводят указательный палец в анус (для крупных и средних собак) и сдавливают мешок между указательным и большим пальцами руки, или сдавливают железы большим и указательным пальцами снизу вверх, по обеим сторонам ануса (для мелких животных, в том числе и хорьков). В большинстве случаев приложения даже небольшого усилия достаточно для освобождения мешка.

После этого следует обмыть задний проход с мылом, а на ночь хорошо бы поставить свечу с ихтиолом во избежание воспаления, или применять некоторое время свечи типа <Бетиол>, <Анузол> как указано в инструкции.
Очищение прианальных желез лучше всего проводить в ванной, надев резиновые перчатки или на улице, так как при чистке будет весьма стойкий неприятный запах.

И помните, что для животного эта процедура неприятна и болезненна!
Если секрет густой,с хлопьями,что свидетельствует о начинающемся воспалительном процессе,дополнительно в течение нескольких дней назначают ректальные свечи,обладающие противовоспалительными и антимикробным действием,либо смазывают кожу вокруг ануса и внутри противовоспалительными и антимикробными мазями типа "Лоринден С","Кортомицетин"
В случае образования абсцессов их обкалывают 0,5% раствором новокаина с антибиотиками,применяют свечи с левомицетином.При неэффективности консервативной терапии применяют хирургическое лечение.
Профилактика:Если у животного имеется склонность к задержке секрета прианальных желез, необходимо их периодическое отдавливание.

ПОМНИТЕ, что все же рекомендуется чистить прианальные железы у ветеринарного врача!

Пример неудачного удаления прианальных желез:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: TXj1tGNCbfY.jpg
Просмотров: 71
Размер:	60.4 Кб
ID:	2289479 Нажмите на изображение для увеличения
Название: WDaXDGRTRw0.jpg
Просмотров: 65
Размер:	41.9 Кб
ID:	2289480
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 13:49   #2   
Форумец
 
Аватар для Балованая
 
Сообщений: 46
Регистрация: 29.12.2011

Балованая вне форума Не в сети
Бедное животное на фотках...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:29   #3   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.10.2015
Возраст: 38

Akulina вне форума Не в сети
Действительно бедное... А скажите какая должна быть профилактика и лечится ли это вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 06:24   #4   
Форумец
 
Аватар для Verent
 
Сообщений: 2,069
Регистрация: 12.07.2010

Verent вне форума Не в сети
Лечится, лечение назначает врач. Профилактика, гигиена животного и вовремя прочищенные прианальные железы, если они забились и воспаляются.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:06   #5   
Форумец
 
Аватар для MaryCat
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 09.06.2011
Возраст: 32

MaryCat вне форума Не в сети
а где у нас хорошая ветклиника?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 22:27   #6   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
Статус на Ворошилова 38А
Эксперт на Жукова 3
Только железы там не будут удалять без мед. показаний
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 22:58   #7   
Форумец
 
Аватар для Akela
 
Сообщений: 77
Регистрация: 04.02.2011

Akela вне форума Не в сети
Подскажите, пожалуйста, а есть способ заставить хорька их естественным путем очистить?
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2016, 10:45   #8   
мечта поэта
 
Аватар для М.Грицацуева
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 28.11.2009

М.Грицацуева вне форума Не в сети
Так они и чистят их естественным способом. Могут лежать на руках и "чистить" от удовольствия))) Воспаления очень редко случаются.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind