Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб » Огнестрельное оружие и боеприпасы
Результаты опроса: Какое ружье взять начинающему
ИЖ-27 15 30.61%
ТОЗ-34 25 51.02%
Свой вариант? 9 18.37%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2013, 08:33   #31   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
кстати зачем "гламурная отделка" рабочему ружью?
чтобы плакать над очередной царапиной?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:28   #32   
Форумец
 
Аватар для Baltes
 
Сообщений: 971
Регистрация: 20.01.2007

Baltes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Разговаривал с мужиком на вайцеховском стрельбище, он сказал что ТОЗ-120 это единственное ружье которое хоть как-то выдерживает тамошние условия эксплуатации. Это к вопросу живучисти ТОЗа.

А вообще, забивать себе голову отзывами и спорами об этих ружьях - анонизм, т.к. нет и не было ни когда однозначного ответа на этот вопрос. Каждый решает сам.

ИМХО купить надо то что самому больше по душе. Потом станет понятно что хорошо а что плохо. Если не устроит, то продать и купить другое - не проблема. Оба ружья вполне ликвидный товар.
мне тоже самое в свое время сказали, сейчас ТОЗ 120 стоит в сейфе, я им доволен, хотя есть еще итальянец полуавтомат, но на ответственные охоты только ТОЗ. Да и когда у меня стоял выбор что взять ИЖ или ТОЗ благодарен продавцам из Русской охоты за совет после того как определился что буду брать ТОЗ выбор стал между 34 и 120 посоветовали 120 взять.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:28   #33   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Потролю - ИЖ-43КН
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 20:16   #34   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,754
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
кстати зачем "гламурная отделка" рабочему ружью?
чтобы плакать над очередной царапиной?
Не.Ружьё радовать должно.Хотя бы выглядеть ухоженно.Тогда его в руки приятно брать.Но правда-вмеру.А по рабочести давно случай был:купил друг иж58-всё блестит,приклад резной и т.д.Мы на охоте.Лезем по болоту(по утке).Толкаем перед собой лодку,ряска,камыш.Стой!Мне друг кричит.Я-чего?Он-ряска на погон попала(и вытирает).Через 5 минут-Стой!Я чего?Приклад намочил(вытирает).........Через полтора часа он им как веслом грёб и от кочек отталкивался.За что получил от меня внушение за нарушение безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 08:41   #35   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, мораль отсюда какая? правильно, хохлома эта вся, шушера бесполезная
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 16:26   #36   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,754
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, мораль отсюда какая? правильно, хохлома эта вся, шушера бесполезная
Хохлома ни к чему.Оружие должно выглядеть оружием(а то я тут видел на одном сайте розовый в стразах ар15).Крепкая воронь для защиты от коррозии,качественное,неприхотливое дерево с льняной пропиткой,для защиты от воды,надёжный,смазанный механизм,не брякающие ,практичные аксесуары.В этом ружейная красота.Такое ружьё и выпускать из рук не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 18:10   #37   
Форумец
 
Аватар для Сашкя
 
Сообщений: 178
Регистрация: 19.10.2007
Возраст: 39

Сашкя вне форума Не в сети
А хромированы ли патронники в ИЖевских ружьях? Я смотрю на батьковский ТОЗ-34ЕР 84 года штучный - где патронник хромирован и гладкий как канал ствола, и на ИЖ-27М рядовой у товарища - и вижу грубо шлифованный патронник... Как я понял что патронник в данном случае на ИЖе не хромирован? И вообще хочется поднять вопрос по ИЖам: 27-ые, 43-и, 133, 135, 153, 155-е ИЖы: у кого-нибудь из них патронник хромирован или только ствол?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 08:14   #38   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Подскажи что лучше? какой выбрать: ИЖ-27 или ТОЗ-34?
Всё давно расписано на ганзе.

Что выбрать: ИЖ-27 или ТОЗ-34?
A: Во многих отзывах охотников, опубликованных ранее на страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство" в 80-90 гг можно сделать обобщающий вывод, что прочность и конструкция лучше у Ижа, а бой - у ТОЗа. Этому есть в общем-то вполне естественное объяснение - стволы Ижей с 1960 по 1997 год выполнялись со сверловкой 18,2+0,2 мм. Такая узкая сверловка не способствует равномерности дробовой осыпи. Мне, например, еще не удавалось увидеть результаты отстрела ружья с каналом 18,2, равномерность осыпи из которого бы заслужила высокую оценку. Хорошо стреляющие экземпляры, представляется, имеют канал ствола по верхнему допуску - т.е. 18,4. Напротив, Тульские ружья всегда имели канал 18,5+0,2, что, несомненно, положительно сказывалось на бое. Напомню, что сейчас в мире доминирует сверловка канала ствола с увеличенным в диаметре у казенной части до 18.7-18.9 (Оверборинг, Бэкборинг, Трибор). По конструкции ТОЗ-34 не рассчитано на большой настрел - соединение стволов производится при помощи двух полуокружностей (цапф) весьма малой площади соприкосновения, а основным скрепляющим элементом стволов и коробки является крюк, заходящий в отверстие коробки. При этом площадь поверхности коробки, входящая в зацепление со стволами, получается не очень большой, меньше, чем аналогичное зацепление в ИЖ-27 (в ИЖ-27 зацепление заднего крюка производится не в вырез коробки, а за специальный выступ, коробка остается цельной, что увеличивает жесткость, кроме того, есть и вторая точка скрепления - осевой болт). За счет такой конструкции ТОЗ-34 получилось легким, но, естественно, менее живучим. Увеличение живучести при такой базовой конструкции сделали в спортивном ТОЗ-57 путем введения двух дополнительных упоров для скрепления с колодкой в верхней части и заметного увеличения толщины стенок коробки. Дополнительно разборка ТОЗ-34 долгое время требовала аккуратности, поломок УСМ было очень много, да и сейчас, после введения флажка, нельзя сказать, что ситуация полностью нормальная, так как флажок имеет тенденцию болтаться, в результате иной раз у Вас при заряжании ружья в крайней спешке останется в руках отдельно стволы и отдельно ложа. Кондовая конструкция ИЖ-27 с осевым болтом гораздо крепче и долговечнее, в среднем для ИЖ-27 настрел до первых признаков шата при условии бережного обращения составляет до 20-30 тыс выстрелов, возможно высококачественные модификации (Русь и Стрела) под патрон магнум способны выдержать при стрельбе 70 мм патронами, особенно спортивными, и 50-100 тыс выстрелов (отзывы о таких настрелах имеются). После модернизации в 1997 г перешли на канал ствола 18,4+0.2, изменению подверглось форма паза под запорную планку (паз стал сплошным), что увеличило площадь запирающей поверхности и была введена твердосплавная вставка - упор под задний крюк. Все это значительно увеличило живучесть соединения (устанавливается на все штучные ружья, и модификации Магнум, а также на все МР-233).
Пружины у ИЖ спиральные - это признано более надежным, у ТОЗа - проволочные подковообразные, подверженные переломам (раньше ружье даже продавалось в комплекте с запасными пружинами). ТОЗ-34 часто выпускается со светлой никелированной коробкой - это не самое лучшее решение для охотничьего ружья как с точки зрения дизайна, так и может помешать на охоте (блики). ТОЗ-34 имеет самые короткие стволы (711 мм) из всех типов отечественных вертикалок.

Эргономика ТОЗа иная, чем у ИЖа, на другой тип телосложения. Подходит ружье или нет - определяется индивидуально. Курки у 34-ки невозвратные.

Важный момент - прицельная планка у ТОЗ-34 не имеет "ступеньки" у казенника, т.е. при прицеливании мушка оказывается прямо на ключе. Ключ расположен слишком близко к глазу и невозможно точно выровнять мушку, как это легко делается на ИЖ-27. Особое значение это приобретает при стрельбе пулей.

Особенности разборки ТОЗа требуют внимательного обращения, иначе можно сломать ударно-спусковой механизм. Правда, сейчас в связи с введением флажковой фиксацией эта проблема перестала быть актуальной.

Неотъемное цевье ТОЗ-34 никаких преимуществ не дает, а вот то, что оно мешает обслуживанию стволов - точно. При намокании цевья стволы долгое время будут находиться в контакте с мокрой деревяшкой.

Долгое время ТОЗ-34 выпускался хотя и номинально получок-чок, но на самом деле это был чок - усиленный чок (0,8-1.0 в нижнем и 1,1-1,25 в верхнем). Стрельба пулей из таких ружей нежелательна. Сейчас положение изменилось - получок 0,6 мм, чок 1.05 мм.

В прикладе отсутствует стяжной болт, что потенциально способно привести к более быстрой качке приклада, хотя на практике эта проблема встречается редко.

ИЖ-27 имеет несколько модификаций, чего не скажешь про ТОЗ-34. Самое главное - есть модификации под патрон 12х76, 20х76 и со сменными чоками. Также имеются модификации с 1 спуском, спортивное исполнение (ИЖ-39 по дешевой разумной цене), ружья с 2 комплектами стволов. И все это есть в продаже. Имеются "люксовые варианты" - модели Стрела и Русь, которые можно назвать нормальными ружьями.

В целом ружья разные - ТОЗ-34 изначально проектировалась как легкое ружье для ходовой охоты и оно, действительно, легче ИЖ-27: весит 3.15-3.20 кг, встречаются экземпляры и по 3,05 кг. Поэтому если Вам не нужен магнум или сменные чоки, расположение прицельной планки не имеет большого значения, а пара сотен лишних грамм как раз имеет плюс ТОЗ-34 подходит своей эргономикой - его можно смело брать, тщательно отобрав экземпляр, положительных отзывов владельцев более чем достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 13:46   #39   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
я за ИЖ, у отца 87 г.в с двумя спусковыми и эжектором, с него впервые и стрелял в жизни. Потом несколько раз пробовал с тозиков, причём один был штучным каким-то модными доработками в околозаводской мастерской, мне не нравится вкладка, какое-то угловатое что-ли.

В любом случае надо брать в руки и примеряться, какое больше понравится, то и брать и похрен на общественное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 14:01   #40   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
В любом случае надо брать в руки и примеряться, какое больше понравится, то и брать и похрен на общественное мнение.
Добавить просто нечего. А начинаются на охоте наезды: "Эт чё, помпа? Да выкинь её нахрен! Эт что? Сайга? Да купи себе нормальное ружьё!". Самое лучшее ружьё то, к которому привык и из которого именно тебе удобно стрелять.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 16:04   #41   
Форумец
 
Аватар для Роман-505
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.05.2010
Возраст: 45

Роман-505 вне форума Не в сети
Если выбирать между. ТОЗ-34 и ИЖ-27, то выбрал бы 27, так как оно более надежное. Но сейчас бы купил ТОЗ -120 с 1 спусковым крючком. Оно не менее надежное, чем ИЖ-27 и более продуманное, чем остальные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 19:03   #42   
Гость
 
Сообщений: n/a

Если лицензия есть - можно в руках подержать оба в ормаге на Динамо ( не сочтите за рекламу, просто пока я недавно в очереди стоял мужчина примерял их оба, на комиссии были там).
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 07:45   #43   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ну, если бюджет не велик, да и задачи тоже не особо глобальные будут, я думаю, то можно брать любое ружо (43, 18, 34, 27, 12 и т. д.) и бабахать как и чем хочешь и куда глаза глядят.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 10:50   #44   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Роман-505 Посмотреть сообщение
Но сейчас бы купил ТОЗ -120 с 1 спусковым крючком.
Мне тоже очень нравится. Но в продаже редко встречается 120-й.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 11:18   #45   
Форумец
 
Аватар для Михельсон
 
Сообщений: 416
Регистрация: 11.09.2014

Михельсон вне форума Не в сети
34 более прикладистое, удобное, приятнее держать в руках, нежели 27. Это мне так показалось. По поводу надежности: бытует мнение, что 27 более надежно, якобы в 34 можно чего то сломать, если неправильно что то вставить.. ) Но с тем же подходом, можно сломать всё что угодно.. Не уверен, что 34 ломаются прямо вот пачками на охотах.. Что в руку ляжет то и бери, я именно так и поступаю. Правильно выше сказали: нужно подержать в руках оба, а потом интересоваться на предмет надежности и всего остального..
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 13:19   #46   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,754
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
Не уверен, что 34 ломаются прямо вот пачками на охотах..
Во всяком случае несколько видел.Иж 27 ни одного.И всё равно 34 чисто нравится.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind