Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » » Возрастная психология
Раздел ведет опытный детский психолог

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2013, 14:01   #1   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
как отвадить ребенка от "плохих" друзей

Девочки, помогите советом, пжл. У меня сыну 9 лет. Мальчик очень ведомый. Общительный, но при этом друзей у него нет - ну характер такой, у нас это наследственное, наверное ))). Пытаюсь не делать из этого проблему, хотя себя помню, что переживала, что я всегда была как бы в сторонке от всех (да и сейчас так, наверное) - вроде бы и контактная, и легкая на подъем, а вот как-то в сторонке. Ну и сын такой же. Это я к чему веду - к тому, что он хочет с кем-то дружить, но вот нет у него друзей, и он рад любому, кто готов с ним хоть как-то общаться. И вот эти-то кто-то меня и напрягают. Не хочу сказать, что это шпана и будущие преступники, нет, но это не тот вариант, кого я хотела бы видеть у него в друзьях, тем более, что они и не друзья у него, а так... не буду вдаваться в подробности, но уже несколько раз были такие моменты, которых не происходит между настоящими друзьями. Вот только не надо кидать в меня помидорами и тухлыми яйцами, что я тут делю детей на хороших и плохих, и что я лезу в дела сына, и что мой сын тоже не подарок, раз у него так складывается и раз к нему липнут такие"друзья"... Давайте я сама разберусь со своей нравственностью, ладно? И я не выгораживаю сына, так как не знаю его поведение с ними, может, и он ведет себя не лучше.
У меня вопрос в другом: как бы мне отвадить его от этих "друзей", или не отвадить, а как-то объяснить, что это не те друзья, которые должны быть, или наоборот ничего не говорить и не делать пусть будут хоть такие... Я реально в растерянности.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 14:13   #2   
Форумец
 
Аватар для KUKLA-90
 
Сообщений: 141
Регистрация: 22.05.2013

KUKLA-90 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
У меня вопрос в другом: как бы мне отвадить его от этих "друзей", или не отвадить, а как-то объяснить, что это не те друзья, которые должны быть, или наоборот ничего не говорить и не делать пусть будут хоть такие... Я реально в растерянности.
Fairy, то что ваш мальчик как говориться "держится в сторонке"- это хорошо, и хорошо если это так сказать привычка останется у него на всю жизнь, что скорее всего и будет! дело в другом в 9 лет вы еще можете повлиять на его образ жизни, но в 15, 17, и 20 это уже никак не выйдет, как говориться от судьбы не убежишь, и свои "шишки" он будет набивать сам!
из личного опыта могу сказать , что спустя время, я пришла к выводу, что мама мне всегда все правильно говорила, и пыталась уберечь от ненужных мне людей.
совет таков: не расстраивайтесь, пусть общается, но следите , и если будете видеть что общение во вред, то влияйте как то , пока это еще можно!
p/s друзей нет- ни хороших не плохих.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:12   #3   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
KUKLA-90, ну я так и делаю, в принципе. вопрос КАК влиять - в смысле формы влияния. если буду ему настойчиво долбить типа они плохие, то у него эффект может быть от обратного (сама такая была бунтарка). если слегка намеками, то он не въезжает. если объясняю конкретно, то вроде как слушает, соглашается, но как только их увидит, все забывает и скорей с ними хоть на край света )).
тоже ж не хочется, чтобы маменькиным сынком вырос без своей головы на плечах. я и так за него много чего решаю и приказываю что делать. боюсь палку перегнуть, чтобы не сделать из него бесхребетного послушника...
ПыСы. Воспитываю его без папы, поэтому шанс вырастить маменькиного сынка очень велик ((
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 17:48   #4   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Мальчик очень ведомый.
может, стоит записать его в спортивную секцию. На какую-нибудь борьбу или в командные виды спорта. Глядишь, он станет увереннее в себе, а к таким люди тянутся. Круг общения поменяется, опять же.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:09   #5   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Fairy, в меня уже кидали помидорами, но на мое мнение это не повлияло, я тоже считаю, что плохих друзей надо отваживать. Делать это надо осторожно и не ждать результатов в ближайшее время. Я давала оценки тем или иным ситуациям, о которых мне рассказывал мой ребенок, указывала на "недружественные" поступки оппонентов)) как говорится - водой точила камень. И когда ребенок уже сам стал присматриваться и высказывать свое мнение по поводу отношения "друзей" к ней, я уже начала открыто говорить о том, что этот человек не подходит на роль друга/подруги, общаться я не запрещала, но высказывала свое недовольство по этому поводу и сразу сказала, что ни они к нам, ни мы к ним ходить в гости никогда не будем (я приводила доказательства своей правоты). Но у нас есть друзья, а у друзей есть дети и наш ребенок оч дружит с детьми друзей, так что.....
настоящих друзей не может быть много, а вот приятелей может, но с ними надо держать ухо востро)) вот так мы общаемся, результат есть.
Попробуйте для начала себе найти друзей, чтобы было чем крыть в будущем))
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 00:29   #6   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
может, стоит записать его в спортивную секцию. На какую-нибудь борьбу или в командные виды спорта. Глядишь, он станет увереннее в себе, а к таким люди тянутся. Круг общения поменяется, опять же.
дык куда он только ни ходит у меня )) и на борьбу, и на командные, и в ансамбли всяки-разны )) и он в общем-то уверен в себе, и проблем ни с кем нет в общении в целом... просто когда народ выходит с занятия побегать перед тем как уйти домой, получается так, что все разбились по парам-тройкам, а мой один. его вроде бы никто и не прогоняет, но и к себе в кружок не зовет. я ему говрорю - да ты подойди сам к ним. он - не , не пойду, меня не примут. или пойдет, подойдет, его вроде как и не прогонят, но глядишь через минуты три он уже опять как бы не в деле ... при этом никаких конфликтов нет, всё вроде как супер. у нрас даже учителя в летнем школьном лагере на это внимание обратили и сами мне сказали. и в детском саду так было. при этом все говорят, что проблем или конфликтов у него ни с кем нет, просто он все время почему-то оказывается один... ну я ж говорю, это так уж повелось, видимо, в роду )) я ему говорю, что не могут быть все плохие, а один ты хороший, значит, ты что-то делаешь не так, наверное, раз тебя не берут к себе. он говорит, что вроде ничего такого и не делает, просто не берут. я и сама это все наблюдала, и знаю, что так и есть. просто он у меня такой малость отрешенный, может отключиться и думать о чем-то своем долго или сам с собой играть в своей башке, или жуков искать... просто он такой. но при этом он все-таки ощущает этот дефицит общения и немного переживает по этому поводу. дошло до того, что когда мы в том году задались вопросом, кого пригласить на его день рождения, оказалось, что и выбрать-то некого, так как все от него одинаково далековаты (или он от всех ))) ), а всех не пригласишь )). выбрали, конечно, кой-кого, но ... вопрос-то не решился ))
собственно, в кружках-ансамблях круг общения супер, но он с ними не-рядом, а рядом оказываются как раз те, кого я рядом видеть-то и не хотела бы (((
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Fairy, настоящих друзей не может быть много, а вот приятелей может, но с ними надо держать ухо востро))
это понятно, я, наверное, в вопросе и имела в виду приятелей скорее, чем друзей, хотя отсутствие друзей это тоже, но уже как результат отсутствия приятелей
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Fairy, Но у нас есть друзья, а у друзей есть дети и наш ребенок оч дружит с детьми друзей, так что.....
Попробуйте для начала себе найти друзей, чтобы было чем крыть в будущем))
не-не. не хОчу. были у меня друзья, которых я считала друзьями. когда-то в молодости были, но разошлись дорожки, я сильно переживала, и с тех пор решила больше так сильно ни с кем не дружить. долго держалась особнячком, ан нет, позволила втянуть себя опять в "аферу дружбы". как же хорошо нам было втроем, а потом потихоньку-потихоньку я стала оказываться в сторонке (не по моей вине и инициативе), потом у меня родился сын, потом доча, я с утра до ночи вкалываю, чтобы их прокормить, а свободное время трачу на детей, и тут оказалось , что я плохой друг, и что я их бросила... обидно было еще сильнее, чем в первый раз... так что не надо мне друзей, увольте. Знакомых - миллион, со всеми в очень хороших отношениях, но чисто на уровне "поболтать при встрече". не хочу больше боли из-за непсправедливых обвинений. НЕ-ХО-ЧУ. С детьми знакомых отношения еще лучше, чем с самими знакомыми и чем у моего сына с этими детьми )). но опять же на уровне "поболтать при встрече". если кому-то нужна помощь, всегда бросаюсь на выручку, делаю всё, что могу, но на этом всё заканчивается. до походов в гости-посиделок-совместных вылазок дело не доходит. но и ребенка грузить этим не хочу. не хочу ему говорить, что "друзей не бывает", помню по себе, как меня эти слова сильно ранили, когда в юности мне мама говорила то же самое (даже несмотря на то, что она оказалась права), а я была уверена, что наша дружба никогда не умрет... не хочу сейчас в детскую душу закладывать эти мысли. пусть верит в дружбу, пусть дружит... но от личного примера увольте ((((((
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 00:32   #7   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Кэрри, спасибо за совет. думаю, я так и буду поступать (в смысле точения камня водой)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 12:41   #8   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LiKaSS Посмотреть сообщение
Fairy, ... ребенок может бояться общаться со сверстниками так как возможно его хотя бы раз отвергли в общении, осмеяли, и поэтому он сторонится групп детей, вы об этом можете и не знать, лучше это корректировать с психологом потому что детские психологические проблемы могут оставаться и во взрослом возрасте.
ну да, я подозреваю, что отвергли, да он и сам говорил не раз, что так и было, но не думала, что нужен психолог...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 17:18   #9   
Форумец
 
Аватар для e-rodman
 
Сообщений: 553
Регистрация: 02.12.2011
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

e-rodman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
ну да, я подозреваю, что отвергли, да он и сам говорил не раз, что так и было, но не думала, что нужен психолог...
Я бы вам посоветовала походить в психологический центр, он у нас где то около вокзала. Там групповые занятия проводят и тестирования в группе. А самое главное - это психолог для вас. Потому как мы - родители и есть причины всех этих проблем. Обычно, тестируют ребенка, проводят тестовые занятия в группе, а потом направляют его и исправляют маму с папой)))) Удачи вам, все это исправимо!
А на счет друзей - вот на 1000 % не согласна. Друзей нет только у людей с психологическими проблемами. У нас, у людей, в природе заложено обзаводиться близкими людьми, сбиваться в стаи, а стаи не принимают только непригодных особей. Одиночки не выживают, так и в социуме. И чтобы стать пригодным, надо справиться со своими проблемами. Ну как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:12   #10   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом, пжл..... У меня сыну 9 лет. Мальчик очень ведомый.
Случайно нашел тему и немного не согласен со всеми ответами.
- С папой ребенок я так понимаю не общается?
- От девочек советов не ждите и бегите от таких советов как черт от ладана , т.к. у парней другие понятия о дружбе и взаимоотношениях.
навыкам общения ребенок ведь обучается в первую очередь в семье. и если папа не общался с ним как с мальчиком-другом, то и навыкам взяться неоткуда.

Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Общительный, но при этом друзей у него нет - ну характер такой, у нас это наследственное, наверное )))
тут вопрос - а оно ему надо иметь друзей? Он страдает от их отсутствия? Или это вы страдаете от того, что у него их нет? . У меня такое ощущение, что вы свои детские переживания транслируете на ребенка и думаете, что у него то же самое. Может и то же самое, но не факт.

Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
И вот эти-то кто-то меня и напрягают. Не хочу сказать, что это шпана и будущие преступники, нет, но это не тот вариант, кого я хотела бы видеть у него в друзьях, тем более, что они и не друзья у него, а так...
9 лет маленький срок, еще неизвестно во что эта дружба превратиться - может на всю жизнь.... Насчет, что бандиты и наркоманы - нужно чтобы ребенок понял - есть друг. Это друг. Но это не значит, что он обязан вместе с ним идти воровать или колоться. Дружба это принятие человека таким, какой он есть, но не применение к себе его образа жизни и т.д. Т.е. если у меня друг алкаш, то это не значит, что по первому его зову я все бросаю и иду вместе с ним бухать. Скорее обратное - денег на бухло я ему не дам и постараюсь сделать так, чтобы он "завязал". Т.е. дружба не должна подминать под себя личность ребенка. Он должен остаться собой. В главном.

Цитата:
Сообщение от KUKLA-90 Посмотреть сообщение
Fairy, то что ваш мальчик как говориться "держится в сторонке"- это хорошо
У мужиков это хреново, к таким относятся с подозрением. Легче в жизни тем, кто душа компании и рубаха на распашку


Цитата:
Сообщение от KUKLA-90 Посмотреть сообщение
p/s друзей нет- ни хороших не плохих.
это не так, и поверьте, это одна из вещей, что делают жизнь осмысленной

Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Я давала оценки тем или иным ситуациям, о которых мне рассказывал мой ребенок
абсолютно верно. нужно сказать - мне не нравится то-то и то-то, но ни в коем случае нельзя ребенку приказывать как-то поступать. Ребенок всегда должен думать, что ВСЕ решения в жизни принимает он САМ. САМ!!!!! Это единственный верный способ воспитания. А вот как достичь этого - это уже искусство .
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 00:32   #11   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
lvvv, вот просто огромущее спасибо за советы. все настолько толковые, что и не поспоришь ))) кое-что уже воплотила в жизнь, просто отписалась не сразу ))
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
- С папой ребенок я так понимаю не общается?
не общается. хотя был несколько раз, когда сын был маленький, так он его помнит и все равно скучает...

Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
тут вопрос - а оно ему надо иметь друзей? Он страдает от их отсутствия? Или это вы страдаете от того, что у него их нет? . У меня такое ощущение, что вы свои детские переживания транслируете на ребенка и думаете, что у него то же самое. Может и то же самое, но не факт.
ну не знаю. врядли я транслирую это на него, просто вижу, что ему их не хватает порой. не страдает, нет, но не хватает. опять же, не всегда, так как есть младшая сестра, с которой он готов скакать сутки напролет, есть одношкольники, с которыми он скачет целый день в школе, но бывают моменты, когда отсутствие друзей им ощущается достаточно сильно. и мной тоже )): элементарный пример - отправляя ребенка гулять на улицу одного, я просто боюсь за него (в силу современной действительности и его характера). когда он идет гулять с "нехорошими друзьями", я боюсь за него еще больше ))).

Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
У мужиков это хреново, к таким относятся с подозрением. Легче в жизни тем, кто душа компании и рубаха на распашку
собственно, понимание этого момента и было одной из причин создания данной темы ))
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 00:46   #12   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от e-rodman Посмотреть сообщение
Я бы вам посоветовала походить в психологический центр, он у нас где то около вокзала. Там групповые занятия проводят и тестирования в группе. А самое главное - это психолог для вас. Потому как мы - родители и есть причины всех этих проблем. Обычно, тестируют ребенка, проводят тестовые занятия в группе, а потом направляют его и исправляют маму с папой)))) Удачи вам, все это исправимо!
А на счет друзей - вот на 1000 % не согласна. Друзей нет только у людей с психологическими проблемами. У нас, у людей, в природе заложено обзаводиться близкими людьми, сбиваться в стаи, а стаи не принимают только непригодных особей. Одиночки не выживают, так и в социуме. И чтобы стать пригодным, надо справиться со своими проблемами. Ну как то так.
e-rodman, да что вы))) - у меня ни один психолог не найдет проблем. я как раз чуть ли не та самая душа компании и организатор стаи)))... до тех пор, пока этой стаи не существует)). когда надо расшевелить людей, растолкать, помочь им влиться в коллектив, почувствовать себя не чужим и т.п. - я впереди планеты всей с рукой помощи ))). и очень даже неплохо помогаю. если в какой-то компании напряженка с общением и нет общих тем, я обязательно найду такую тему, чтобы снять напряг и разрядить обстановку - без проблем)). на работе я дружу со всеми, и со всеми нахожу общий язык и общие темы )). все просто супер. просто все это происходит только тогда, когда я этого сама хочу или мне это надо по той или иной причине. но в последнее время все чаще я в этом не нуждаюсь (растить одной двух детей с зарплатой 8 тысяч отобьет любое желание в дополнительном общении), и если это не нужно окружающим (т.е. нет потребности в помощи), то и я не рвусь быть душой компании, так как, повторюсь, для этого у меня просто не остается ни сил, ни желания. Вот если это кому-то надо, тогда да )). Так что мне к психологу дорога пока что закрыта хотя бы еще и потому, что на это нет ни времени, ни денег (не говоря уже про отсутствие острой необходимости)). Но спасибо за совет, буду иметь в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 20:00   #13   
Форумец
 
Аватар для e-rodman
 
Сообщений: 553
Регистрация: 02.12.2011
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

e-rodman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
у меня ни один психолог не найдет проблем
если вы все это пишете серьезно, не придумываете и не сочиняете, то записывайтесь на прием. Я совершенно серьезно. Пишите в личку, займусь вами совершенно за спасибо.
А вообще то, работа мамы с психологом - это основная работа по коррекции любого "недуга. "
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 23:35   #14   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
как отвадить ребенка от "плохих" друзей
А по каким критериям они плохие?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:09   #15   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А по каким критериям они плохие?
я не могла бы вразумительно ответить на этот вопрос раньше - это были чисто субъективные ощущения матери. однако на последнем родительском собрании я услышала подтверждение своим опасениям - эти дети являются источником потока мата в нашем третьем классе (вообще у нас класс обычный, не блатной, простой, и поэтому дети не крутые и в принципе нормально воспитаны - без мата и без особых понтов), эти дети "просвещают" остальных о тонкостях интимной жизни в самой вульгарной форме, ибо перед глазами имеют частенько пьяных родителей, так же часто меняющих половых партнеров и трахающихся на глазах детей, эти дети пропускают школу и открыто бунтуют против учебы в принципе. Это то, что я услышала на родительском собрании. Это дети, которые нагло врут в глаза как сыну, так и мне. Плюс мои собственные ощущения на основе того, что я вижу в поведении, в глазах этих детей, в их отношении к моему сыну..........
Этого достаточно?

Последний раз редактировалось Fairy; 05.03.2014 в 00:48.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:44   #16   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Это дети, которые нагло врут в глаза как сыну
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Этого достаточно?
Этого достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 00:47   #17   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Этого достаточно.
))). Именно с этим ребенком я запретила общаться сыну категорически и сразу же после уличения его во лжи.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 14:17   #18   
Registered User
 
Аватар для escalante
 
Сообщений: 3,796
Регистрация: 18.09.2013
Возраст: 43
Записей в дневнике: 2

escalante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
эти дети являются источником потока мата в нашем третьем классе (вообще у нас класс обычный, не блатной, простой, и поэтому дети не крутые и в принципе нормально воспитаны - без мата и без особых понтов), эти дети "просвещают" остальных о тонкостях интимной жизни в самой вульгарной форме, ибо перед глазами имеют частенько пьяных родителей, так же часто меняющих половых партнеров и трахающихся на глазах детей, эти дети пропускают школу и открыто бунтуют против учебы в принципе. Это то, что я услышала на родительском собрании. Это дети, которые нагло врут в глаза как сыну, так и мне
вы просто описали будущих многоуважаемых чиновников, губернаторов, министров нашей страны, или просто очередных миллиардеров...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:49   #19   
Registered User
 
Аватар для Lytiranka
 
Сообщений: 31
Регистрация: 06.10.2012
Возраст: 39

Lytiranka вне форума Не в сети
Просто срочно нужно мальчика в спортивную секцию определить, а там и будут нормальные друзья. А вот поощрять общение с плохишами не советую, это может плохо закончиться, учитывая, что ваш сын не достаточно общительный.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 20:37   #20   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Lytiranka, хороший совет, но он у меня и так ходит и на вольную борьбу, и в бассейн... там проблема даже усугубляется: когда он раздевается в бассейне, его начинают дразнить толстым... он переживает из-за этого... ну а на вольной борьбе друзей тоже нет, почему не знаю... не дружат с ним и все тут... дело не в весе, другие толстенькие мальчишки в классе - душа компании, а он всегда в сторонке...
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 16:11   #21   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
я не могла бы вразумительно ответить на этот вопрос раньше - это были чисто субъективные ощущения матери. однако на последнем родительском собрании я услышала подтверждение своим опасениям - эти дети являются источником потока мата в нашем третьем классе (вообще у нас класс обычный, не блатной, простой, и поэтому дети не крутые и в принципе нормально воспитаны - без мата и без особых понтов), эти дети "просвещают" остальных о тонкостях интимной жизни в самой вульгарной форме, ибо перед глазами имеют частенько пьяных родителей, так же часто меняющих половых партнеров и трахающихся на глазах детей, эти дети пропускают школу и открыто бунтуют против учебы в принципе. Это то, что я услышала на родительском собрании. Это дети, которые нагло врут в глаза как сыну, так и мне. Плюс мои собственные ощущения на основе того, что я вижу в поведении, в глазах этих детей, в их отношении к моему сыну..........
Этого достаточно?
О, от таких конечно нужно держаться подальше, но с другой стороны, мне кажется было бы полезнее чтобы ребенку не запретили с ними общаться, а он продолжал бы общаться, но, грубо говоря, фильтруя базар . Это был бы хороший жизненный опыт - общаться, но не поддаваться влиянию. Как это сделать практически - не знаю. Честно. Знал бы - жил бы в Сочи наверное. Может беседовать как-то с ребенком по-взрослому, развивать в нем чувство собственного достоинства, поощрять какие-то достижения и подвиги, причем реальные - ну там с парашютом прыгнул, на мотоцикле научился ездить (условно говорю, рано ему еще на мотоцикле)....мальчишеские подвиги....не скрипка.... Кстати мат это ерунда на самом деле, это часть нашего русского языка. Я например иногда детям своим говорю - ребята, а вам не кажется, что ругаться матом при мне нехорошо? Давай-ка с друганами ругайся матом, а при мне говорите без него. думаю так лучше делать чем запрещать. Т.е. ребенок должен понять, что жизнь многогранна и в определенных ситуациях можно расслабиться и ругнуться, а в некоторых ситуациях это недопустимо. Везде есть правила, так жизнь устроена

Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Lytiranka, хороший совет, но он у меня и так ходит и на вольную борьбу, и в бассейн... там проблема даже усугубляется: когда он раздевается в бассейне, его начинают дразнить толстым... он переживает из-за этого... ну а на вольной борьбе друзей тоже нет, почему не знаю... не дружат с ним и все тут... дело не в весе, другие толстенькие мальчишки в классе - душа компании, а он всегда в сторонке...
Наверное у меня у среднего тоже такая проблема, правда он наобарот худющий....он за старшим как хвостик бегает, а сам как-то не может заводилой быть, но с возрастом посмелее стал, проще ему уже....Хотя я так понаблюдал - он лучше старшего все умеет. Тихой сапой, где-то там сзади и вдруг бац - и на лыжах лучше и на велике и в компе и в учебе....Так что не переживайте, главное чтоб вы ему советовали руки не опускать. Вот так вот все смеялись над Вовочкой, а он сжал кулаки и Владимиром Владимировичем стал
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 16:19   #22   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
его начинают дразнить толстым
Дрищи завидуют.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:46   #23   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 17.05.2016

AnNastasya вне форума Не в сети
а что у детей с питанием? может фаст-фуд ограничить
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind