Тема: Крещение
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2014, 07:30   #207   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А ведь не должно быть так. То что подобные высказывания сейчас не редкость, говорит о глубоком духовном кризисе внутри Церкви, падении доверия к высшему духовенству, отсутствии истинного единодушия между высшим духовенством с одной стороны и священством и прихожанами на местах с другой, которые, сейчас по факту лишены возможности на что-либо влиять. А ведь смотрите, есть же чудесные и поистине пророческие слова Ап. Павла, сказанные два тысячелетия тому назад:
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. (1-е к Коринфянам, гл 12). А получился у нас сегодня, что голова вовсе не заботится о том, во что ноги обуты. Да и обмывать их, ноги, надо бы не раз в год, а каждый день.
я думаю тут про некое духовное единство все же говориться, а РПЦ, как и католическая церковь за долгие века обросла обрядами, условностями, мелочами которые конечно вразрез с учением не идут (хотя иногда и идут..), но в первоисточнике не указаны. Те же крестные родители...что то я в евангелиях про это не читал . Т.е. это уже на соборах, старцы там завещали ну и т.д.
  Ответить с цитированием