Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2016, 01:22   #423   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
А Коперника что отлучали?
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
А как же. За гелиоцентрическую систему.
А вот и нет. Коперник умер в 1543 году, а книга была запрещена в 1616 году. Неприятности у него были немного другого плана - не давали как следует публиковать сочинения, называя их "приближёнными теоретическими моделями" и "условными математическими приёмами".
Насчёт того, что он был дюже верующим... Да, некоторое время был каноником, но это с подачи дяди-епископа. Потому что во всех университетах Европы обязательным порядком изучалось богословие. Зато учился в университетах Краковском, Болонском, потом преподавал в Римском, потом опять учился в Падуанском и Феррарском. Изучал богословие (его изучали обязательно везде), математику, медицину, астрономию, право. Занимался потом астрономией, медициной, экономикой, изобретательством, военным делом, дипломатией.
Немного нетипично для богослова, да?

Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
И все-таки она крутится
Приписывается Галилею. Почти на век позже Коперника. Не говорил он этого, потому как его пытали и он очень быстро предпочёл отречение...

Цитата:
Сообщение от Олана
да не, его не за гелиоцентризм предали анафеме, а за хулу на Бога и церковь..
Да не предавал его никто анафеме. Наоборот, хотели пригласить в Ватикан поработать над реформой календаря, от чего он сразу отказался. Видимо, не привлекала его близость священного престола, что ещё раз говорит о не очень явной набожности.

Цитата:
Сообщение от Эксперт2
Так он своей теорией всем мозг взорвал. Прикинь, как их тогда вштырило от его идеи. Хорошо не сожгли.
Будете долго смеяться, он реально боялся, но на его теорию не обратили внимания и даже немного поддержали, потому что католическая церковь была занята борьбой с Реформацией, а Мартин Лютер относился к гелиоцентрической системе абсолютно враждебно. По принципу хохла из анекдота...

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Рождество отмечали наверняка
Похоже, ничто человеческое даже этим... ой, как бы без мата обойтись... редискам... не чуждо
  Ответить с цитированием